Как стать героем (Кулинарные байки Ирины Михайловны)

15 ноября 2008, 15:19

"Вот прошу тебя, объясни мне, как из балбесов вырастают нормальные люди, и при этом они все находят работу за большие бабки, ездят на крутых тачках, и у всех дома чистота и порядок..." – так всегда начинает рассказ о своих учениках Ольга Таратута. Мы с ней – члены общества для желающих похудеть «Колосок», и поэтому ходим вечером погулять, поболтать. У нас с ней много общего. Мы обе толстые. У нас короткие волосы, очки, толстые щеки. Родная мать не различит.

Ходить на прогулку с Таратутой – сплошной адреналин. Мы бродим по улицам нашего города, и то и дело натыкаемся на её учеников-двоечников, или на их родителей. И те, и другие вызывают у Таратуты приступы тахикардии, трясучки во всём теле. А я переживаю за неё, потому что теперь смотрю на школу извне, и многое мне кажется странным, глупым, смешным, а иногда даже страшным.

 

      вечерний город

 

Если наш маршрут пролегает через «Копейку» - это значит, что Ольга опять идет туда к мамаше прогульщика из её класса. Мамаша работает в «Копейке» в стеклянном магазине-стакане, и как только завидит нас, сразу наклоняется под прилавок, как будто что-то там укладывает. Обычно у них происходит такой разговор. Таратута с трудом всовывается в стеклянное окошко и громко говорит:

- Здравствуйте, Лидия Петровна!

Блондинка курит, выразительно отставив мизинец, и попивает баночный джин. Таратута подкрадывается к ней с пластикой охотника, наконец-то обнаружившего жертву.
 
Из-под прилавка тишина.

Лидия Петровна долго раздумывает, вылезать оттуда или нет, предчувствуя недоброе. Таратута настаивает:

- Здравствуйте, это я!

Голова Лидии Петровны медленно всплывает над прилавком, брови нахмурены, кажется, что сейчас она плюнет нам в лицо. Таратута начинает издалека:

- Вот зашла узнать, почему ваш мальчик в школу две недели не ходит…

Мамаша хоть и не знает, что её мальчик две недели не был в школе, делает вид, что знает, и начинает атаковать сама:

- А я что могу поделать? Мне что, работу по вашей милости бросить? Может, вы меня кормить станете?

От такой наглости Таратута немеет на секунду, но затем вытирает запотевшие очки и говорит:

- Я кормить вас не обязана. Я обязана обучать вашего ребенка русскому языку и литературе. А вот кормить своего ребенка, и не только кормить, а также воспитывать – обязаны вы, его мать, и заметьте, до восемнадцати лет, а вашему мальчику только пятнадцать. Где он сейчас?

Последний вопрос она задает так строго, что родительница скисает и в ответ начинает невнятно бормотать:

- Не мешайте. Я работаю с деньгами.

Ни одного покупателя у «стакана» нет, и нам понятно, что это уже хамство. Мы отходим, обсуждая этих наглых людей, которые ни о чём не думают, а потом их невоспитанные чада приведут своих детей опять же к нам, и так до бесконечности.

 

           Ф.П. Решетников. Опять двойка!

 

У подъезда дома Таратута замечает стайку подвыпивших мужиков, а среди них блондинку в костюме со стразами. Блондинка курит, выразительно отставив мизинец, и попивает баночный джин. Таратута подкрадывается к ней с пластикой охотника, наконец-то обнаружившего жертву.

- Здравствуй, Света, - мрачно здоровается она. – Ну, и где твой красавец?

- Колька-то в командировку уехал, - отвечает блондинка, удивленно рассматривая Таратуту. – А что?

 
Всё, мой ребенок вышел из-под контроля, я использовала все мыслимые и немыслимые приемы, чтобы попробовать справиться. Но ведь в конечном итоге, все дети рождаются хорошими!
 

- Света, муж твой меня не интересует. Я про сына спрашиваю. Они с Гришиным две недели прогуляли. Ты хоть в курсе?

- Не может быть! - отвечает блондинка. - Это неправда! Он каждый день в школу ходит…

- Ходит, да не доходит, - рифмует Таратута в отчаяньи. – Может, хоть сигарету бросишь, пока со мной разговариваешь?

Света прячет, как школьница, сигарету в рукав, а я тяну Таратуту дальше, потому что вообще-то мы вышли подышать свежим воздухом.

- По восемь двоек у каждого в году, – сокрушается Таратута. – А эти (говорит она про мамаш) хоть бы разок поинтересовались, сказали бы как люди: «Всё, мой ребенок вышел из-под контроля, я использовала все мыслимые и немыслимые приемы, чтобы попробовать справиться. Но это не работает, то не работает, может, вы подскажете, какие есть методы, способы, чтобы найти подход к мальчику? Ведь в конечном итоге, все дети рождаются хорошими!» Я думаю, что их поведение – просто-напросто педагогическая запущенность, а точнее, по сути, ребенком с самого рождения в семье никто не интересуется. И ты что думаешь, он в жизни пропадет? Нет, не пропадет.

Вот вчера был прикол...  

 

В оформлении использована картина Ф.П. Решетникова "Опять двойка".

Фото автора.

www.allcafe.inforr.foto.radikal.ru

Продолжение "Кулинарных баек Ирины Михайловны" читайте завтра!

3.12.161.77

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 954
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи