Просто счастливая семья, или у каждого своя пятилетка

28 ноября 2008, 10:54

Благополучная семья – благополучное общество. Другие социальные институты по степени значимости и влияния не идут ни в какое сравнение с институтом семьи. Все основные параметры личности закладываются в семье и только в семье. Понимание важности укрепления института семьи есть и на высшем государственном уровне. Семья – один из приоритетных социальных проектов российского государства, а 2008 год объявлен годом семьи.

Думаю, что нет смысла перечислять все формы поддержки семьи на федеральном и региональном уровне. Об этом много писалось и говорилось. Важнее понять, насколько эффективна и результативна такая поддержка. И одним из показателей является уровень рождаемости.

                       Одинцовский ЗАГС. Семья Сергеевых

 

27 ноября в одинцовском ЗАГСе прошла очень праздничная и одновременно трогательная церемония – регистрация 2000-го младенца, родившегося в этом году. Перед церемонией заведующая Одинцовским ЗАГСом Надежда Гусева рассказала, что чётко прослеживается тенденция повышения рождаемости. На 27 ноября этого года на свет появилось уже 2010 детей, что почти на 500 новорожденных больше, чем на тот же период в прошлом году.

 
Более подходящую семью для этого мероприятия трудно себе представить.

Увеличивается количество семей, в которых обзаводятся вторым и третьим ребенком. Повышение рождаемости было бы неправильно напрямую связывать только с мерами государственной поддержки, в частности, с выплатой «материнского капитала». Скорее рост рождаемости стимулирует общая благополучная экономическая и социальная ситуация в Московской области. Правда, не исключено, что процесс повышения рождаемости может затормозиться в условиях финансово-экономического кризиса. Поживем-увидим.

Виновником торжества был Михаил Сергеев, именно он появился на свет двухтысячным. Более подходящую семью для этого во многом символичного мероприятия трудно себе представить. В семье Ани и Сергея Сергеевых Миша уже пятый и, как предыдущие четыре, желанный ребенок. На торжество семья прибыла в полном составе, плюс бабушка. Все дети – Данила, Аня, Варвара, Савелий и Миша - практически погодки. Как шутливо заметила Анна, «выполнили пятилетку". А на мой вопрос «зачем вам все это?» ответила серьезно: «На все воля Господа».

 

                  Анна Сергеева

 

По всем общепринятым меркам Сергеевы - нетипичная многодетная семья. Начну с того, что трех последних детей Аня рожала дома. В присутствии, конечно, медицинского работника. Дети Сергеевых – счастье семьи, воплощение любви Анны и Сергея. Именно, поэтому в настроении и поступках молодых родителей нет иждивенческих настроений по отношению к государству - «государство обязано». Они очень резко отличаются от людей, которые корень своих семейно-бытовых проблем видят в государстве. Мол, правительство виновато, что мы не обзаводимся детьми.

 

            Семья Сергеевых

 

Сергеевы, имея такую большую семью, рассчитывают, прежде всего, на себя, а не на государство. Любопытная деталь. При рождении детей они практически ни разу не получали положенные по закону различные пособия. Это даже вызвало беспокойство у местных властей, может быть, семья неблагополучная. Благополучная, еще какая благополучная! Живут в собственном трехэтажном доме с родителями мужа.

 

             Семья Сергеевых

 

Нет, они не «олигархи». Просто привыкли во всем рассчитывать на себя. Продали свои городские квартиры, взяли кредит в банке и купили дом. Им также сложно, как и другим семьям. Все взрослые, кроме Ани трудятся, зарабатывая деньги для семьи и на погашение кредита. Но им все равно легче – они счастливая семья. Просто счастливая семья.

 

Текст и фото: Георгий Янс

3.149.214.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 597
romantuka
лично#
добрая статья, молодцы
Гость
#
Да, так оно и есть. Приходится рассчитывать только на себя. Как в стародавние, первобытные времена... Мы ни на йоту не приблизились к цивилизованным странам.
А Сергеевы - молодцы! Им (за неимением иного) - всенародное признание, "респект и уважуха"! Пусть Гладышев хоть медаль вручит, или в список почетных граждан внесет.
dd_studio
лично#
Аня была у нас в классе главное красавицей долгое время...
носила миниюбки и одна из первых красила глаза...
а теперь такая перемена....

браво Анна... очень за тебя рада....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи