Слабее "Динамо", но сильнее "студенток"

29 ноября 2008, 13:17

Выступление «Заречья» в нынешнем чемпионате России напоминает переход по дощечке, переброшенной между крышами двух небоскрёбов. Вроде дощечка широкая – просто так не оступишься, но уверенности, что не полетишь с верхотуры, нет.

Стартовав в Суперлиге с победы над «Факелом», во втором туре «Заречье» уступило столичному «Динамо». Затем последовало поражение от «Уралочки» и домашнее фиаско в поединке с омским «Спартаком». В пятом туре «Заречье» осилило на тай-брейке «Ленинградку».

Таким образом, к встрече шестого тура с «Университетом-Белогорье» действующие чемпионки России подошли с тяжёлым рюкзаком трёх поражений за плечами. Для того чтобы рюкзак не перевесил назад и не опрокинул с той самой дощечки, ведущей в плей-офф, команде Вадима Панкова нужно было побеждать – четвёртый проигрыш в чемпионате не сулил «Заречью» положительных перспектив.

Уступив в стартовом сете 19:25, во второй партии одинцовские волейболистки сравняли счёт. Добиться равенства помогли технические ошибки «студенток» в решающей части сета – 26:24. В третьей партии «Заречье» выиграло 25:17, а в четвёртой победа осталась за гостями. Судьбу встречи предстояло решить в дополнительном, пятом сете, где «Заречью» соперниц из Белгорода удалось дожать. 3:2 – третья победа наших девушек в чемпионате и взятие реванша у «Университета» за поражение в полуфинале Кубка России!

Любовь Соколова

Самым результативным игроком в составе "Заречья" стала Любовь Соколова, набравшая 23 очка. На протяжении всей встречи капитану одинцовской команды удавалось не только вколачивать мячи в площадку соперниц, но и помогать бразильянке Валевске Оливейре на приёме.

«Наш соперник – «Университет» – играл на том же уровне, что и неделю назад. Другой вопрос – прогресс, которого добились мы, — сказал после матча наставник «Заречья» Панков. — Причина поражения в первой партии – прежде всего собственные ошибки. Ещё не смотрел, но, по-моему, мы допустили их штук 7-8. С трудом удалось найти баланс во втором и третьем сете, вновь появились проблемы в четвёртом. Теперь нашей проблемой стал не приём, как в начале сезона, а нападение. С другой стороны, наш лидер Любовь Соколова в хорошей форме, а значит, и мы выглядим прилично. Восстанавливаются после травм Жукова и Кошелева, а значит у нас есть резерв для усиления. А вот Фатеевой нужно ещё найти свою игру»

Одолев «студенток», «Заречье» набрало девять очков и заняло восьмую строчку в турнирной таблице. Лидировать в чемпионате России продолжает столичное «Динамо» с двенадцатью очками в активе и удивительным КПД: шесть матчей – шесть побед.

Заречье-Одинцово (Московская область) - Университет-Белогорье (Белгород) - 3:2 (19:25, 26:24, 25:17, 20:25, 15:10)

«Заречье»: Соколова (23), Кошелева (18), Валевска Оливейра (14), Фатеева (12), Меркулова (11), Жукова – Крючкова (л), Моисеенко (2), Шмелева, Наумова.

Текст: Александр Кваснов