Запрос Алкснису по поводу запроса Алксниса

10 ноября 2004, 23:18

Уважаемый Виктор Имантович!

Я являюсь Вашим избирателем. Не только потому, что живу в округе, от которого Вы избраны депутатом Государственной Думы, но и потому, что трижды голосовал за Вас на выборах – в 1999, 2000 и 2003 годах.

Недавно мне стало известно, что Вы направили письмо полпреду Центрального федерального округа по поводу Одинцовского университета, строительство которого Вам кажется неправильным, вредным и даже незаконным. Этого, по всей видимости, вам показалось мало, и вы продолжили свое дело отправкой письма в Министерство образования и науки Российской Федерации, ни на йоту не изменив сути претензий.

Виктор Имантович, у меня большая просьба к Вам – пожалуйста, оставьте в покое Одинцовский университет. Ваши избиратели прекрасно понимают – ничего хорошего для нас, жителей округа, Вам сделать не дадут.

А вот плохое – даже помогут, легко и с радостью. Для университета построено отличное здание, которое с превеликим удовольствием расхватают под офисы – желающих тьма. При этом потери города и района будут намного больше, чем просто университет – ведь в нем, насколько нам известно, планируется создать типографию, мощный вычислительный центр, бизнес-центр и даже кинозал. Всего этого, благодаря Вашему запросу, легко может не стать, а молодежь целого округа останется на бобах. Когда Вы ещё жили в Рузском районе и ездили в Москву из Тучково на электричке, Вы наверняка видели, сколько молодых людей с конспектами на коленях, с тубусами в руках ежедневно теряет по нескольку часов своей жизни на то, чтобы доехать до места учёбы. Если хотя бы тысяча молодых жителей Можайского, Рузского, Одинцовского районов, городов Звенигород и Краснознаменск стали бы выходить на станции Одинцово – они сэкономили бы себе немало сил и средств, а город получил практически еще одну пустую электричку до Москвы.

Виктор Имантович, ведь и Вы получили в свое время высшее образование – даже два. В Риге Вы закончили высшее военное авиационное инженерное училище имени Я. И.Алксниса, Вашего деда. Рига в то время не была не таким уж большим городом, её население в те годы едва составляло полмиллиона человек. Однако в этом городе, помимо военного ВУЗа, который Вы закончили, работало множество учебных заведений, в их числе такие крупные, как Латвийский государственный университет с 10 факультетами, медицинский институт, сельскохозяйственная академия. Так стоит ли отказывать району с почти трехсоттысячным населением в том, чтобы на его территории, близко к месту жительства молодежи, был хотя бы один собственный университет? Если же мы примем в учет все население западного Подмосковья, для которого наш университет будет иметь значение, боюсь, эта цифра будет больше, чем всё нынешнее население Латвии, вместе взятое с так называемыми «негражданами» этой страны. Добавлю - не только в столице этой страны есть университеты и крупные ВУЗы, но и в таких небольших городах, как Даугавпилс (население 118 000, университет), Лиепая (население 98 000, Академия Педагогики), Вентспилс (47 000 населения, университетский колледж).

Чем же мы хуже латышей? Рожей не вышли?

Виктор Имантович, возможно, в новом университете Вам не нравится то, что из-за его работы может сократиться количество рекрутов для Российской армии. Мы можем так думать в связи с Вашим недавним преследованием по этому поводу Комитета солдатских матерей России. Ведь, по Вашим словам, наши матери занимаются не защитой солдат - то есть своих детей от излишней жестокости, а помощью тем, кто желает избежать службы в армии. Виктор Имантович, но ведь даже в начале прошлого века Ваш дед, один из выдающихся зачинателей авиации СССР, прекрасно понимал, что один образованный, умеющий владеть современной техникой новобранец стоит больше, чем десятки неграмотных, с трудом способных освоить трехлинейную винтовку. А голодный и избитый солдат - вообще не солдат.

Да что там греха таить – не секрет ведь, что студенты гуманитарных ВУЗов – в основном, девушки. Многие парни из нашего района и округа, как и Вы когда-то, выбирают себе профессию офицера и идут учиться в Голицынское училище пограничных войск, в институт радиоэлектроники космических войск, что в городе Кубинка. Куда же им приехать на танцы, Виктор Имантович?  Вспомните Вашу собственную молодость, задумайтесь над тем, насколько серьезна проблема создания семьи для курсанта. Ведь и в будущем у России должны быть новые защитники, новые поколения и офицеров, и гуманитариев, и технологов, и учёных.

Виктор Имантович, не ожидал, что Вы поднимете вопрос нашего университета в преддверии выборов, на которых выставляете свою кандидатуру. Это не очень складный ход – ведь депутатом Вы у нас второй срок, а университет начали строить не вчера вечером, и об этом строительстве Вы знали давным-давно. Однако вопрос с самого начала строительства Вы не поднимали, зато неоднократно поздравляли в печати жителей нашего города и района с тем, что земля наша становится краше, город – наряднее и современнее, радовались вместе с нами нашим успехам. Нынешнее Ваше поведение выглядит, по меньшей мере, некрасиво.

Не очень складным выглядит Ваш запрос и по той причине, что университет – далеко не единственный крупный объект, строительство которого ведется в настоящий момент на территории района и велось ранее, однако не вызывало необходимости Вашего вмешательства. Строится волейбольный дворец, строится большая школа по современному проекту, построены социальный центр,  Перхушковская больница, знаменитый Одинцовский муниципальный детский центр хоккея и фигурного катания. Будете ли Вы делать запросы по всем этим объектам, Виктор Имантович?

Виктор Имантович, если Вам «помогут» в уничтожении Одинцовского университета – задумайтесь, что же смогут сказать о Вас впоследствии избиратели? «Это тот Алкснис, которого больше нечем вспомнить, кроме того, что он развалил наш университет» - достойная ли это будет память? Добрый ли след на земле?

Русский сатирик Салтыков-Щедрин, устами безвестного летописца описывал некоего градоначальника: «Перехват - Залихватский, Архистратиг  Стратилатович, майор. О сем умолчу. Въехал в город на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки». Стоит ли уподобляться такому, с позволения сказать, «герою», о котором даже летописцы предпочитают умолчать? 

Александр Лычагин

 

18.118.102.225

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
23 917
Гость
#
Если бы Михаил Васильевич в свое время следовал логике "защитников" ОГУ, которые считают, что качество образования не важно, а главное чтобы учиться рядом с домом и не ездить на электричке, то он никогда не пошел бы из своих Холмогор в 40-градусный мороз в Москву за знаниями и никогда не стал бы Ломоносовым
Гость
#
Да просто, может быть, до Москвы дошел один Михаил Васильевич, а остальные в снегах нахрен замерзли. А если б не это - еще неизвестно, кто бы сейчас был круче - Россия или Америка
Гость
#
Гость:
Если бы Михаил Васильевич в свое время следовал логике "защитников" ОГУ, которые считают, что качество образования не важно, а главное чтобы учиться рядом с домом и не ездить на электричке

Укажите первоисточник Вашего посыла. Сиречь - того "защитника", кторый утверждал бы подобную глупость
Lych
лично#
Yellow:
вы говорите, Саша о прошлом, а я вам сказала о настоящем.

Катя, вы, может, не знаете. Но я хочу вам сказать - курсанты и сейчас учатся в ГПИ. И служат - на границе. Так что это я вам хочу сказать о настоящем. А вы мне, уверяя в непогрешимости Алксниса, говорите о прошлом.
Lych
лично#
Гость:
К сожалению, вся ярость наезда на Алксниса оставила за скобками главный вопрос:

К сожалению, вся ярость наезда Алксниса на Одинцовский университет оставила за скобками главный вопрос: а чем был занят почтенный депутат, когда университет еще только закладывался? Почему это он так разъерепенился только перед выборами, на которых все равно пролетит, как фанера - людям нужен нормальный руководитель администрации, а не мечущийся в поисках теплого места политикан? Почему он молчал? Куда он смотрел, раз такой весь из себя правильный?
Гость
#
Господин Лычагин! Из Вашей реплики следует, что значит Алкснис прав и Гладышев с Ювченко "кинули" всех набранных в ОГУ студентов, которых, если не ошибаюсь, набрали для обучения без лицензии 65 человек. Но тогда получается, что ваш наезд на Алксниса в статье - это заказная клевета, а вы защищаете мошенников!
Lych
лично#
Lexey:
"бизнесмен" подразумевает наличие в том числе и навыков управления и перечислять их отдельно не стоит

Извини, Лехеу, бизнесмен и работник какого-нибудь отдела администрации - это ОЧЧЕНЬ большая разница. Перечисляй, не перечисляй. Я не видел бизнесменов, жаждущих поработать где-нибудь в службе ЖКО или в этом роде. Несмотря на что, что навыки управления у бизнесмена, безусловно, должны быть.
Lexey:
А "профессионализм" рядовых российских врачей ты бы лучше вообще не упоминал

Извини, а почему ты судишь других так вот огульно? Ты - специалист в медицине? Ты твердо уверен, что сам - непогрешим? Это плохая черта. Очень плохая.

Lexey:
Я как-то больше привык писать статьи на технические темы

Я только предложил. Нет, значит нет. Претензий не имею.


Lexey:
Вопрос в том, на какую категорию претендует ОГУ? Если на первую, то зачем весь этот пафос с лучшим университетом, лучшими учениками и т.п.?

Думаю, на первую. Но появление личностей из второй категории неизбежно. Пафос? А что в этом плохого? Надо позиционировать себя что ли как тухлый отстойный ВУЗ? Чего ты хочешь от людей? Ты действительно ничего не понимаешь в маркетинге, или так, прикидываешься?

И про логику "физтех лучше всех". Каюсь, попутал. Вы у меня уже все смешались в одно целое. Критикующие, нападающие, сомневающиеся, многие - просто лгущие. Почти никто - не созидающий, не предлагающий, не верящий в завтрашний день, не несущий в себе ну хоть какой-то божьей искры. У меня такое ощущение, что в интернете не молодежь задорная и боевая сидит, уверенная в своих силах, в своем народе, в своих земляках, а старые пердуны, вечно всем недовольные. Брюзжащие, сумлевающиеся, всех кругом (кроме себя, разумеется), обсирающие.

Никто не верил Гладышеву, что у нас будет Ледовый центр. А он есть.

Одинцовское телевидение называли "Гладышевской игрушкой", а оно работает и вышло на самоокупаемость еще с прошлого года. И никому еще плохо от трех десятков телеканалов не стало.

Верьте в наши с вами силы - и все будет ХОРОШО!

В том числе и у студентов ОГУ.

Всякая сволочь нападает на университет лишь по одной причине, и эта причина всем хорошо известна - люди хотят поуправлять нами не без пользы для себя. Всё идет именно отсюда.
Lych
лично#
Гость:
Что касается Бориса Абрамовича, хотелось бы задать вопрос Лычагину:
Вы наверное слышали, что полтора месяца назад английская компания Millhouse приобрела более 85 процентов акций АОЗТ "Матвеевское".

ла-ла-ла... тра-ля-ля... Гладышев.
Не просто слышал - это я эту новость и размещал на портале Одинцово-Инфо.
Гость:
Интересно, что господин Лычагин будет писать по этому скандальному вопросу?

Ну что вам тут написать? Вы это придумали, вы и развивайте эту брехню. Главное - меня-то вам этой чушью не надуть. Я в Матвеевском слишком многих знаю. Моя жена главным агрономом там работала, пока не уволилась. И про Гладышева знаю, что он на каждой встрече с селянами всех совхозов криком кричал: "Не продавайте никому акции! Не делайте этого!"
Считаете, что Гладышев причастен - попробуйте доказать. Потому что пока это ваше голословное вранье, извините.
Lych
лично#
Matthaus:
Mikhalich, ни в одной газете не встречал вылизывания Алксниса, в основном трезвая оценка его деятельности

Как? А "Антиманипулятор", тот, что вы, нацболы, без выходных данных клепаете?
А "Округ 111", херою посвященный?
Вот эти газеты, между нами, и есть форменное убожество. А "Неделя" вам не нравится по вполне понятным причинам. На самом деле сделана вполне профессионально, вам не чета.

Почему почти вся ваша "патриотическая" и "национальная" пресса такая тупая?
Lych
лично#
Matthaus:
Лыч, я тоже не собираюсь допустить к власти придурков. Я хочу всех придурков поставить к стенке.

МаттЭус, пока не поздно - обратитесь к психиатру.
Lych
лично#
Гость:
Гладышев с Ювченко "кинули" всех набранных в ОГУ студентов

Докажите. Факт "кидалова" докажите. Суммы назовите, заплаченные за обучение. Не можете? Ну и пошли вы в пень.
Приглашаю вашего босса пообщаться со студентами ОГУ в студии Одинцовского телевидения.
Гость из ОГУ
#
Саш, мы с удовольствием побеседуем с этими … на нашем ОТВ. Ты только скажи, а мы… Мы нашего Александра Георгиевича в обиду не дадим. Он хорошего сделал для города, района и для нас лично за 7-8 лет в миллионы раз больше, чем Алкснис за все 12 лет просиживания в Госдуме.
И прежде, чем судить нас ОГУшников, вы лучше бы посмотрели, как у нас здорово, какая у нас семья сложилась за 2 месяца. Нас никогда не сломают жалкие слова ни во что не верящих людей.

Гость
#
Lych:
А вы мне, уверяя в непогрешимости Алксниса, говорите о прошлом.


И скажите с чего вы взяли что я защищаю Алксниса? Я же не упоминала даже ни одного имени из политпретендентов, а вы меня сразу привязываете не только к этой ужастно неприятной выборной компании, но и почему то именно к одному из них (ака Алкснису).

З.Ы. эк вы сурьёзно всё... Смешно!
Lych
лично#
Вот с чего, Катя:
"знаете, слушала передачи на радио одинцова, где присутствовал Алкснис, и звонили люди туда или что бы отблагодарить депутата за помощь, или же чтобы попросиить помощи. И вы после этого говорите что он для района ничего не делает? Он для людей делает. И это не он мне доказал, не округ его, а люди.

Очень противно читать эту грязь выливаемую в расчете на то, что Алкснису скорее всего просто некогда лазить по инету и отвечать на глупые гневные выпады таких вот журналистов. Вы не правы, неподписавшийся автор материала".
Это не ваши слова?
Но пояснить, что же именно делает для людей Алкснис, вы все же не смогли
Гость
#
«… Я же не упоминала даже ни одного имени из политпретендентов, а вы меня сразу привязываете не только к этой ужастно неприятной выборной компании, но и почему то именно к одному из них (ака Алкснису)…»

Не знаю, Катя это или не Катя (как Лыч ее называет), но факт, что для юного создания эта предвыборная кампания действительно УЖАСТНА, потому как других на ее глазах (красивых, не сомневаюсь) и не происходило пока, судя по всему. С участием, в том числе, того же Виктора Имантовича. Надеюсь, Катюша, нет необходимости доказывать Вам, что «крикливый Панин, поливающий Гладышева грязью, а следом выходящий к народу Алкснис весь в белом» - это довольно неуклюжий проект самого Алксниса и его дочери (политолога).

Но вот Вам, Катя, высказывания депутата Госдумы РФ Виктора Алксниса на имевших уже место предвыборных кампаниях:

«Как и в России, в Латвии мы имеем дело с настоящим паноптикумом политических проходимцев. Чего стоит, например, так называемая Первая партия, или Партия священников! Ведь за ней стоит авантюрист, некий Айнарс Шлесерс, который еще в конце 80-х попался на запрещенной тогда педерастии и был завербован КГБ СССР. А 19 августа 1991 года прибегал «куда следует» и, объятый ужасом, предлагал любой компромат на лидеров Народного фронта. Правда, уже 22 августа исчез из нашего поля зрения навсегда. А записные националисты из партии Эйнара Репше? Их ключевая фигура и, как говорят, кандидат на пост министра иностранных дел – Григорий Крупников, бывший экскурсовод в штатском, который настолько панически боится разоблачения, что готов был за любые деньги купить на Лубянке свое старое досье. Об этих людях и говорить-то нельзя без омерзения».
«Cорокалетний бледный юноша (речь идет об Эйнаре Репше) давно известен своей психической неуравновешенностью. Популярная в Латвии легенда гласит, что он жестоко избивал двух своих жен, в результате чего распались обе его семьи. По некоторым данным, в 80-е годы прошлого века он несколько раз проходил курсы лечения в психиатрических клиниках, что, впрочем, не помешало ему стать в 1991 году главой Банка Латвии. Первое, что сделал Репше на этом посту, - продал помощникам Джохара Дудаева несколько миллиардов наличных советских рублей. Эти деньги вполне могли использоваться террористическим режимом Чечни на приобретение оружия. Теперь же Репше будет вести Латвию в Евросоюз и НАТО».
«В юности будущий министр (речь идет об Айнаре Шлесерсе) под фамилией Лещинский задерживался по уголовному делу о нападении с применением холодного оружия – правда, дело тогда почему-то замяли. Формальная жена гей-активиста Инесса Шлесере – по некоторым данным, в свое время значилась в немецкой картотеке профессиональных жриц любви».

А вот – цитаты Виктора Алксниса в тему НЕНУЖНОГО Одинцовского университета. «Российская панорама» на канале RTVI с Матвеем Ганапольским 9 мая 2004:

АЛКСНИС.
…вот самое главное, вот давайте поставим во главу угла какие-то абстрактные демократические ценности. Вот «диктатор Абашидзе». Извините, а в чем он диктатор? В том, что он открыл Батумский госуниверситет, куда собрал лучшую профессуру всей Грузии, которая не получала зарплату в Тбилиси? Оборудовал… Первоклассное туда оборудование. Собрал студентов, которые потом выступили в роли его могильщиков. Пройдет полгода – вот просто запомните, – Саакашвили этот университет закроет. Вот как сейчас телевидение аджарское завопило, что пришел Саакашвили, а Абашидзе за 10 лет оснастил аджарское телевидение первоклассным оборудование, вы знаете, там вещали они даже через спутник.
ГАНАПОЛЬСКИЙ. Да, да. И вещают.
АЛКСНИС. А сейчас ваши коллеги стоят там в пикетах и требуют… потому что Саакашвили сказал: «Все. Это будет типичное провинциальное телевидение… Оборудование – это не нужно, мы заберем его в Тбилиси». И начали вывозить это первоклассное оборудование. То же самое будет с государственной капеллой Аджарии, которая тоже вроде выступила в поддержку Саакашвили, сейчас они останутся без зарплаты. И выясняется, когда эти люди наконец… за что они боролись… Да, я понимаю, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Вот Абашидзе организовал университет в Батуми, его за это наказала жизнь … (конец цитаты)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи