Избиение в одинцовских «Бермудах»

11 декабря 2008, 12:30

Это произошло в канун моего Дня Рождения. Был вечер пятницы, около полдвенадцатого. Я возвращалась с работы – шла со станции Одинцово мимо Дубравы, раздумывая о том, как чудесно проведу свой праздник. На следующий день мы с подружками собирались пойти в боулинг, а потом отправиться в ресторан, где уже был заказан столик. Но когда я повернула за 79-й дом по Можайскому шоссе (одинцовцы называют это место «Бермуды» из-за расположения домов, которые образуют треугольник), из-за спины раздался голос... 

Одинцовские "Бермуды"— Девушка, вам чем-нибудь помочь? — произнёс мужик с кавказским акцентом.

— Нет, — быстро ответила я, не оборачиваясь. 

Ускорилась. Но не пройдя и нескольких шагов, я поняла, что мои планы насчёт Дня Рождения могут не сбыться. 

Он с силой рванул сумку, но она осталась висеть на моём плече. Тогда он снова дёрнул сумку, и она порвалась. Одна лямка осталась в его руке. Я закричала изо всех сил: «ТАМ НИЧЕГО НЕТ, КРОМЕ ПАСПОРТА!!!». От моего крика мне почему-то сделалось ещё страшнее: я будто услышала себя со стороны. Мне показалось, что крикнула слишком тихо, вцепилась обеими руками в сумку, но он уже тянул её на себя. 

— Давай деньги и мобильник! — он с силой сжал мне запястье.  

— У меня нет ничего нет, кроме паспорта! — опять завопила я. 

Я почувствовала, как мужик отпускает мою руку. Затем он пихнул сумку в мою сторону, от чего я чуть не потеряла равновесие. Мужик повернулся и медленно стал уходить. Он не торопился. Он был абсолютно уверен в своей безнаказанности. Какое-то время я стояла посреди улицы и смотрела за ним. Но вдруг меня обуяла ярость.  

В несколько шагов я догнала его и что есть силы начала лупить сумкой, стараясь бить так, чтобы металлическая застёжка ударяла его больнее. Он развернулся, и пнул меня ногой в живот. 

Я упала на землю, больно стукнувшись об асфальт затылком. Когда открыла глаза, увидела, что он хочет ударить меня кулаком. Я вцепилась в его лицо ногтями. Он заорал, и в этот момент я успела встать на ноги. 

Держась за лицо, он принялся меня избивать, но шок, который я испытывала в тот момент, позволял мне удерживаться на ногах и даже оказывать какое-то сопротивление. Всё это время я продолжала кричать и звать на помощь. 

Мне удалось отбежать на несколько метров, и тут я увидела, как на мой крик спешат парень и девушка, которые проходили мимо. Мужик заметил, что они приближаются и тут же дал дёру. Парень погнался за ним, а девушка осталась со мной. 

Вскоре парень вернулся ни с чем. Мужику удалось скрыться. Через несколько минут мы вместе пошли вдоль Можайского шоссе. Я собиралась пойти в отделение милиции и написать заявление – прямо сейчас, не медля ни секунды. 

Буквально в трёхстах метрах от места происшествия мы встретили машину ППС и милиционеров, которые курили рядом. Мы подошли к ним. Я сообщила о том, что произошло. Подробно описала внешность нападавшего, сказала, что у него должно быть сильно расцарапано лицо. 

Но милиционеры, вместо того, чтобы хоть что-то сделать для задержания преступника по горячим следам (с тех пор, как на меня напали, прошло всего десять минут!), покуривая, посоветовали мне добраться до отделения и написать заявление.

На то, что я была избита, а моя одежда порвана, они не обратили никакого внимания. Когда я спросила, не довезут ли они меня до отделения, они сказали, что сейчас им этим некогда заниматься. Менты предпочли продолжить общение друг с другом. 

Тогда мы поймали попутку и поехали в первое отделение своим ходом. Пока ехали, я почувствовала, что мне становится плохо: у меня закружилась голова и потемнело в глазах. Доехав до отделения, мы сообщили дежурному о случившемся. Но он сказал, что в отделении нету тех, кто мог бы нами заняться, и сказал подождать. Внутрь нас не пропустили. Мы остались ждать на проходной. К тому моменту мне стало совсем плохо – я еле держалась на ногах. В конце концов, я потеряла сознание. Прямо перед окном дежурного. 

Как мне потом рассказали, дежурный никак не отреагировал на моё состояние, хотя прекрасно видел, что я без сознания. Он демонстративно не обращал внимания на просьбы моих спутников позвать кого-нибудь из врачей или хотя бы принести воды. Лишь спустя десять минут, когда подошёл кто-то из старших по званию, дежурный вызвал скорую.  

Карета скорой помощи приехала быстро. Когда меня привели в чувство и сделали несколько обезболивающих уколов, один из милиционеров меня всё-таки выслушал. Но когда скорая уехала, он отказался принимать заявление, мотивировав это отсутствием свидетелей. По его мнению, я заранее сговорилась с парнем и девушкой, чтобы оклеветать того мужика. Ну, а на синяки и порванную одежду доблестный страж правопорядка закрыл глаза. Спорить и что-то доказывать у меня уже не было сил. Дима и Наташа (так звали моих настоящих спасителей), довезли меня до дома на такси, за что я им очень благодарна. 

Свой День Рождения я провела не в боулинге, а в кровати – на утро моё тело представляло собой сплошной синяк. В некоторых странах милиционеры защищают права человека и гражданина. На собственном опыте я поняла, что Россия к таковым странам не относится… 

Как же хочется заблуждаться! 

 


КОММЕНТАРИЙ УВД  

Геворгиз Леонид Рустамович, (пресс-секретарь УВД по Одинцовскому муниципальному району, майор милиции): 

Заявление о том, что на вас напали в Одинцово, можно подать даже в Сочи. Но все таки лучше подавать в ближайшее от места преступления отделение милиции. Именно там будет вестись расследование. В документе, выдаваемом гражданину на руки, должны быть указаны дата регистрации заявления, номер дежурной части, звание, должность и фамилия лица, принявшего заявление, и время, в течение которого по заявлению будет принято решение. По закону ответ гражданин должен получить не позднее десяти дней с момента подачи заявления. 

Если у вас не примут заявление, то должностное лицо, по вине которого это произошло, может быть уволено из рядов внутренних органов. При составлении заявления необходимо помнить, что в нем нельзя обманывать: за заведомо ложное донесение существует уголовная ответственность. 

После того как дежурные приняли заявление, они обязаны выдать гражданину часть талона-уведомления, другая остается в милиции. 

Проверить, что ваше заявление зарегистрировано, можно следующим образом.

При получении талона-уведомления заявитель расписывается в специальной книге. Если заявление занесено в эту книгу, значит, оно зарегистрировано. 

Заявление о правонарушении можно подать и в так называемых пункт общественного порядка, но в этом случае уведомление гражданину не выдается. После чего заявление немедленно передается в дежурную часть, на чьей территории было совершено преступление. 

Если правонарушение повлекло за собой колото-резаные раны, черепно-мозговые травмы и пострадавший попал в больницу, то ее сотрудники вне зависимости от желания больного должны заявить об этом факте в органы внутренних дел. Уголовное дело в этом случае открывается автоматически. 

По результатам рассмотрения сообщений и иной информации дознавателем или следователем принимается решение, о котором сообщается в письменной форме заявителю, разъясняются его права, порядок обжалования принятого решение в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. Отказ в возбуждении уголовного дела должен быть мотивированным, с указанием причин. 

При отказе в регистрации заявления (сообщения) о преступлении, правонарушении гражданин может обратиться к начальнику РОВД, где было допущено нарушение закона. Если и это не помогло, то следует написать заявление в органы прокуратуры, которые обязаны в порядке надзора проверить каждый подобный факт и принять решение. Наказание за немотивированный отказ в возбуждении уголовного дела может быть достаточно суровым — вплоть до уголовной ответственности. 

Поступившая информация вне зависимости от места и времени совершения правонарушения или преступления принимается в любом виде (устно и письменно) в любом отделе внутренних дел. Регистрация сообщений осуществляется круглосуточно в дежурной части органов внутренних дел непосредственно при их поступлении. Сотрудники милиции не могут требовать от заявителя предоставления каких-либо документов, подтверждающих его личность.

3.137.171.121

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
43 970
a_kvasnov
лично#
Мда... Ну и дела. Почему-то кажется, что этот случай не единичный...
Primus
лично#
Это не бермуды, кстати.

Бермуды - это 63-65-67 дом. Там вообще убили бы сразу
prAteh
лично#
Цитата: Мужик повернулся и медленно стал уходить. Он не торопился. Он был абсолютно уверен в своей безнаказанности. Какое-то время я стояла посреди улицы и смотрела за ним. Но вдруг меня обуяла ярость.
В несколько шагов я догнала его и что есть силы начала лупить сумкой, стараясь бить так, чтобы металлическая застёжка ударяла его больнее. Он развернулся, и пнул меня ногой в живот.

Супер просто!!! Пострадавшая сама спровоцировала драку и собственные побои!!! Надо же хоть немного уметь вести себя адекватно ситуации.
ledy_bastards
лично#
Ну что ж я много раз слышала именно это место называли бермуды. Смысл не меняется.
Primus
лично#
Доблестная милиция наша умеет только преступников с патроном от "Макарова" ловить, увы. И попрекать граждан "Плюетесь на ментов, а чуть что - сразу "милиция!" орете". Обсуждать тут нечего, все просто и банально.
Гость
#
Рустамович жжот!!
Прокоментировал ситуацию. Чувствуется школа. Вместо того, что бы прокоментировать действия, вернее бездействие, ментов, он продекламировал законодательство! Настоящий пресс-секретарь! Как оно ДОЛЖНО быть, я думаю, многие себе представляют, а вот за то, как оно есть, хотелось бы спросить с милицейского начальства.
Гость
#
Что ты говориш пострадавшая сама виновата . Мочить таких козлов надо , заебали гопники да быдло. Простите за мат .
Гость
#
prAteh: 
Цитата: Мужик повернулся и медленно стал уходить. Он не торопился. Он был абсолютно уверен в своей безнаказанности. Какое-то время я стояла посреди улицы и смотрела за ним. Но вдруг меня обуяла ярость.
В несколько шагов я догнала его и что есть силы начала лупить сумкой, стараясь бить так, чтобы металлическая застёжка ударяла его больнее. Он развернулся, и пнул меня ногой в живот.

Супер просто!!! Пострадавшая сама спровоцировала драку и собственные побои!!! Надо же хоть немного уметь вести себя адекватно ситуации.

Это называется стресс. На девушку напали, а она должна стоять и говорить какой вы хороший вы безнаказанно щас уйдете?
Гость
#
Братцы, а дальше хуже. Вы представляете какое количество отребья сейчас освободится на стройках и т.п.. Вы думаете они все домой уедут? Ночи длинных ножей грядут...
prAteh
лично#
Гость: Это называется стресс. На девушку напали, а она должна стоять и говорить какой вы хороший вы безнаказанно щас уйдете?

Девушка должна, как только преступник удалился, "сделать ноги" в другую сторону и побыстрее. Это просто повезло, что на невооруженного напоролась, и кто-то мимо проходил. Ни в коем случае не надо провоцировать. Пора повсеместно вводить курс занятий по тематике безопасности жизнедеятельности.
Гость
#
На днях какой то чин милицейский выступал, мол, при любой возможности сделать ноги в подобной ситуации, нужно их делать. В принципе я с ним согласен. Ей реально повезло, что у него не было ножа или кастета какого. И чего бы она кому доказала или кого наказала, оставшись инвалидом или, не дай бог, ....
Гость
#
Если судить только по описанию, то там практически одни неадекватные люди собрались.
Нафига эти парень с девушкой вписались? Надо было сразу удирать. Нафига скорая приехала? Бензин потратила, время да лекарства. И без нее бы никто не умер.
Адекватно вели себя только менты.
Антон
#
Даааа менту у нас вообще такие адекватные.... с таджиков только бабло собирать умеют...Был прикол . иду домой вечером. стоит машина ментов сами они курят с... мамокй шалав. и шалавы не подалеку ходят. все такие веселые довольные... в нашей стране не то что детей рожать страшно вней и самим то жить страшно.
Гость
#
DJ_Leha: 
Цитата: Геворгиз Леонид Рустамович
- Девушка, вам чем-нибудь помочь? - произнёс мужик с кавказским акцентом

Ничего общего не находите???

) напрашивался пасквиль.. Сдержался, промолчал.
Гость
#
Гость: Если судить только по описанию, то там практически одни неадекватные люди собрались.
Нафига эти парень с девушкой вписались? Надо было сразу удирать. Нафига скорая приехала? Бензин потратила, время да лекарства. И без нее бы никто не умер.
Адекватно вели себя только менты.

А если б тебя избили бы . Вот тогда и поговорим, девченка молодец и парень с девушкой, что прибежали на помощь , обычно не кто не пребежит все из долека посмотрят зрелище или вобще прижмутся и все , а минты в машине не правильно поступили .
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи