Улицы "ракетчиков" в Одинцово. Улица Маршала Жукова

13 декабря 2008, 07:30

В северной части Одинцово немало улиц, названия которых связаны с фамилиями крупных военачальников. Это связано с историей нашего города и с историей Ракетных войск. 

В декабре 1959 года был образован новый вид Вооруженных Сил СССР – Ракетные войска Стратегического назначения. В скором времени Главный Штаб РВСН переезжает из Москвы во Власиху. В начале 60-х годов на Власихе строятся служебные здания и несколько пятиэтажных домов для офицеров и членов их семей. Но уже через некоторое время командование начинает понимать, что появилась необходимость в большем количестве жилья для военнослужащих и военных пенсионеров. В это время от Красногорского шоссе строится поворот на Власиху и делается заезд в город Одинцово в районе Верхнего Отрадного. В молодом и перспективном городе Одинцово начинается строительство «военных» микрорайонов, заселяемых ракетчиками. Вот почему улицы северной части города названы в честь главнокомандующих РВСН. Это улицы Неделина, Бирюзова, Крылова, Толубко. Об этом мы подробно расскажем попозже. Как ни странно, но название одной из центральных улиц города - улицы Маршала Жукова имеет непосредственное отношение к Одинцовскому району и к ракетчикам. Почему? Маршал Жуков

Во-первых, Георгий Константинович Жуков, возглавляя в годы Великой отечественной войны Западный Фронт, разместил свой штаб недалеко от Одинцово - во Власихе. В опасное для страны время, когда немецко-фашистские войска находились всего в 13 км от его Штаба (В Аксиньино были немцы), он стал нашим земляком. Здесь, в 51 служебном здании во время Войны, располагался Штаб великого полководца. 

Во-вторых, полководческий гений Жукова осветил РВСН. Когда Георгий Константинович был Министром обороны, стратегических войск как таковых не было. Прообразом нынешнего штаба РВСН был Штаб реактивных частей (ШРЧ) из 26 офицеров, которых в шутку называли "26 комиссаров" по аналогии с Бакинскими. Г.К. Жуков самое пристальное внимание уделял деятельности и Штаба, и бригад особого назначения. Таким образом, Жуков предвосхитил создание самого грозного вида Вооруженных Сил СССР - РВСН. 

Конечно, в большой степени имя Г.К.Жуков связано с Великой Отечественной Войной. Георгий Жуков родился 19 ноября (по старому стилю) 1896 года в деревне Стрелковка Калужской губернии (теперь город Жуков). Он прожил замечательную жизнь и получил после Войны неофициальный народный статус - Маршал Победы. В 1969 году вышли в свет мемуары Г. К. Жукова "Воспоминания и размышления", переведенные на основные европейские языки. В Советском Союзе эта книга стала самой популярной книгой о Великой Отечественной войне.

Георгий Константинович Жуков скончался 18 июня 1974 г. и похоронен у Кремлёвской стены. Отдавая дань уважения настоящему патриоту, коммунисту и великому полководцу, одинцовцы переименовали Парковую улицу в честь Георгия Константиновича. Подробно о его биографии читайте здесь.

 

Улица Маршала Жукова

 

Улица Маршала Жукова тянется от Красногорского шоссе до улицы Садовой. На ней расположено здание Администрации Одинцовского района, множество жилых домов, магазинов, банков и ресторанов.

 

Ждите продолжение рассказа о «ракетных» улицах нашего города!

44.220.245.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 988
Wrech
#
Цитата: мемуары Г. К. Жукова "Воспоминания и размышления", переведенные на основные европейские языки. В Советском Союзе эта книга стала самой популярной книгой о Великой Отечественной войне.

это совершенно верно. у моих дедушки и бабушки была эта книга. помню, они мне ее показывали с каким-то особым трепетом, рассказывали кто такой был жуков. я хоть книгу прочесть был еще не в состоянии, но помногу рассматривал фотографии.
Гостья
#
Рассказ вызвал воспоминания: когда наших отцов по команде маршала Крылова из войск РВСН перевели в 1965 году на Власиху, то на Северной было 5 домов - с 36 по 44, а на Парковой - 2 , а 2 еще строились и бульвар Любы Новоселовой только намечался, на нем были только детсад, теперь отданный детской больнице, и башня между ним и 44-м домом, в которой был филиал 7-й поликлиники. А там, где сейчас пенсионный фонд, был дощатый барак- гастроном, который потом перетащили к 10-й школе и сделали административным военным зданием.
А схема микрорайона приведена неточная - Любы Новоселовой не улица, а бульвар и идет перпендикулярно улицам Северной, Жукова и Молодежной.
Гость
#
А кто-нибудь может объяснить, почему Красногорское шоссе имеет в районе Лайково такой странный зигзуг - уходит вправо, огибая гору, в то время как встречка с горы имеет одностороннее движение?
Извините за оффтоп, просто про Власиху заговорили, я и вспомнил
RGV
#
17 декабря день ракетных войск!!
Я всех ракетчиков страны поздравляю !!

Верные защитники страны!!
От души в этот день мы желаем,
Чтоб вовеки не было войны.
Охраняйте Родину как надо,
Будьте начеку, но пусть и впредь
В жизни будет не война, а радость,
Чтоб любить, творить и все успеть.
Кто-то бредит синими морями,
Кто-то поднебесном высотой.
А у Вас ракеты за, плечами,
Завтра мы ракетчики с тобой.
В романах не описаны и в песнях не воспеты,
Стоят, как слово истины,надежные ракеты.
А мы с тобой ракетчики — мы дружбою сильны,
А мы с тобой ответчики за судьбы всей страны.
Салют в вашу честь Победы прозвучат и вспыхнет в небесах огней парад!!
И снова радость будет велика: спасибо Вам, Ракетные войска!!
***RGV***
Ирина Мих
#
Познавательный материал
Гость
#
давайте только исключим понятие коммунист
trot
лично#
Wrech: [ я хоть книгу прочесть был еще не в состоянии, но помногу рассматривал фотографии.
Может быть настало время прочитать?
Гостья: . А там, где сейчас пенсионный фонд, был дощатый барак- гастроном, который потом перетащили к 10-й школе и сделали административным военным зданием.
А схема микрорайона приведена неточная - Любы Новоселовой не улица, а бульвар и идет перпендикулярно улицам Северной, Жукова и Молодежной.

Дощатый барак славился выбором алкогольной продуции, не так ли?
Не помню, чтобы его перетаскивали. У 10-ой школы был свой барак.
А схема,верно, не точная. Картографический источник таким оказался, к сожалению. На сайте на главной странице есть более точная карта города. Её, кстати, тоже пора бы обновить!

Гость: А кто-нибудь может объяснить, почему Красногорское шоссе имеет в районе Лайково такой странный зигзуг - уходит вправо, огибая гору, в то время как встречка с горы имеет одностороннее движение?

Встречки с горы построена позднее. А про повороты Красногорского шоссе слышал такую версию. Этой дорОгой Сталин выезжал на "дальнюю" дачу. Дорогу построили с таким расчетом, чтобы множество поворотов не давали возможности быстро открыть прицельную стрельбу по правительственным автомашинам. Если у кого есть другая верия, с удовольствием её выслушаю.
RGV: 17 декабря день ракетных войск!! ***RGV***

Готовимся к Празднику Власихи и Одинцово!
Ирина Мих: Познавательный материал

История города Одинцово и история РВСН неразрывно связаны. Наша гордость, уважение и почет!
Гость: давайте только исключим понятие коммунист

Ничего не могу поделать. Коммунист Георгий Константинович Жуков - исторический факт.
Проще исключить понятие гость.
Гость
#
проще исключить trot-написать хоть что нибудь, удаляйтесь давно пора бы уже, будьте мужчиной.
Гость
#
а вообще когда просил исключить понятие коммунист имел ввиду что это понятие разделяющие. А Жуков он не коммунист, не демократ, он маршал победы, для всех, независимо от клубных пристрастий. Поэтому и не важно сейчас в какой партии он состоял, хотя другой не было все равно.
Matthaus
лично#
Смешно. Какой-то аноним просит исключить понятие "коммунист" из характеристики Жукова, который сам считал себя убежденным коммунистом.
Гость
#
Послушайте, я это понятие прошу исключить потому-что вся история с партией коммунистов очень спорная истинную роль в истории страны и мира установят уже потомки наши, с расстояния времени. Многие ведь в эту партию вступали совсем не по внутренним убежденим, а с целью сделать карьеру, поиметь какие-то блага. И меммуары писали не всегда правдиво. Это и Вам тоже известно хорошо.

Matthaus: Какой-то аноним

В данном случае в чем разница между никами гость и Matthaus?
Matthaus
лично#
Гость: потому-что вся история с партией коммунистов очень спорная

Вся история спорная.
истинную роль в истории страны и мира установят уже потомки наши
Гость: истинную роль в истории страны и мира установят уже потомки наши

Объективной истины не существует. Это все равно, что пытаться, например, установить истинную роль князя Владимира или Ивана Грозного.
Гость: Многие ведь в эту партию вступали совсем не по внутренним убежденим, а с целью сделать карьеру, поиметь какие-то блага. И меммуары писали не всегда правдиво. Это и Вам тоже известно хорошо.

В "Единой России" все гораздо хуже.
Гость: В данном случае в чем разница между никами гость и Matthaus?

Ник Matthaus здесь один и я не скрываю своего лица. А "гостей" здесь табуны бродят, и многие из них, к сожалению, занимаются здесь паскудством.
trot
лично#
Гость:  14.12.08, 18:43
,
Гость:  14.12.08, 19:21
,
Гость: 14.12.08, 19:31 .

Анонимность не украшает. Но проще быть безнаказанным.
Один ли гость или их много- сам черт не разберет.
Напишите своё статью и там исключайте разделяющие понятия.
Не был бы Жуков коммунистом, не стал бы бы Маршалом Победы, разве не так?
Коммунисты мобилизовали страну в единый военный лагерь и победили в борьбе с очень опасным врагом очень дорогой ценой. А будь в те времена у власти так называемые демократы или другие "клубы пристрастий", всё могло бы кончиться для России плохо.
Это история, и я не сторонник её переписывания.
Гость
#
Matthaus: В "Единой России" все гораздо хуже.

У Вас принцип "сам дурак"? Вы вообще почитайте что за последние 18 лет про КПСС написанно, Солженицина того же почитайте например.
Гость
#
trot: Это история

Это не история, это ваши личный догадки. История в том что Жуков был назначен на эту должность. О причинах по которым это произошло мы может только догадываться. Мемуарам написанным в тоталитарном государстве доверия тоже мало. А еще именно документальная история в том, что "трупами танки закидали" поэтому и победили.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи