Заметки обывателя. Салат «оливье»

03 января 2009, 16:43

Калейдоскоп посленовогодних событий можно сравнить со ставшим просто культовым салатом «оливье». Столько уже разных событий намешалось в одну кучу – пожары, войны, ограбления, смерти. Но главным ингредиентом «событийного салата» стал, безусловно, очередной газовый конфликт с Украиной. Шутка ли сказать, в новогоднюю ночь ему посвящали спецвыпуски новостей. Почему же в принципе банальному спору хозяйствующих субъектов было такое пристальное внимание? В пропаганде просто так ничего не делается. А то, что освещение этого спора чисто пропагандистская акция нет никакого сомнения.

 

 

Не надо быть пророком-экономистом или политологом, чтобы не понимать очевидной вещи – мы скатываемся в глубокую ж…

                       

В силу различных исторических причин Украина на образ врага никак не тянет, но в условиях углубляющегося кризиса удобный повод перевода стрелок с больной головы на еще более больную. Украина – первая ласточка в начавшейся пропагандисткой кампании, рефрен которой – «все хорошо, прекрасная маркиза». Не надо быть пророком-экономистом или политологом, чтобы не понимать очевидной вещи – мы скатываемся в глубокую ж… И причина этого почти физиологического явления не кризис. Кризис только следствие. Причина же сидит в нас самих. Именно мы подписали пресловутый пакт с Путиным - политические свободы в обмен на экономическую стабильность(благополучие). Но еще лет 250 назад кто-то из великих сказал, что, если меняешь свободу на личное благополучие, то в итоге не получаешь ни того, ни другого. Другой великий, совсем древний грек заметил, что одни живут, чтобы есть, другие едят, чтобы жить. Мы выбрали первое, поэтому имеем то, что имеем.

На почве относительной сытости в нас вновь проснулись имперские амбиции. Конфликт с Грузией и авиационно-морские вояжи в Латинскую Америку были только «пробой пера». Правда, в обозримом будущем эти «пробы пера» так и останутся пробами. Кризис спутал все имперские карты. Теперь бы у себя разобраться.

Когда только начался кризис, определенные надежды связывали с нашими правителями, которые только что на Библии не клялись, что мы по-прежнему сможем «уверенно смотреть в светлое будущее». Смотреть-то нам и раньше никто не запрещал, только вот увидеть это «светлое», если не считать портвейна, не удавалось.

Первые сомнения в своем светлом будущем закрались в тот момент, когда наши правители словно мантру из-за дня в день твердили, что во всем (в том числе и кризисе) виновата Америка. Сразу пахнуло чем-то родным. Помните, наверное – «во всем виноват Чубайс». Без «образа врага» мы не можем. Если нет врага, значит, нет и виноватых. А так не бывает. Не себя же винить, в конце концов! Но будем откровенны. Эта мантра про Америку была рассчитана только на откровенных (прошу прощения за тавтологию) дураков, поэтому и не сработала.

Тогда наши правители принялись осуществлять такие практические шаги, которые усилили догадки о том, что из «светлого» нам в лучшем случае достанется портвейн. Банки получили немереные деньги, а олигархи, как последние бездомные, выстроились в очередь с просьбой национализировать их. Причем не просто так, а тоже за немереные деньги. Все, что останется от этих немереных денег дадут нам, обывателям. Вряд ли, кто сомневается в том, что нам достанется. Если кто не знает, подскажу – зрелища, потому как весь «хлеб» слопают несчастные олигархи.

Такие «зрелища» - это потакание всему низменному, что заложено в человеке выше колен и ниже пояса. Дать возможность выместить агрессию, злобу, ненависть не на своих правителей, а на тех самых врагов, желательно поверженных. И образы врагов усиленно внедряются в наше сегодняшнее сознание. В новогоднюю ночь Украина и стала этим образом. Не сомневаюсь, что появятся и другие «враги». «Лапшизм» станет хитом 2009 года. Конечно, верхом «лапшизма» могла бы стать демонстрация смертной казни какого-нибудь чиновника в прямом эфире. Любит обыватель такие зрелища. Но мы, слава Богу, позиционируем себя как цивилизованное государство. Поэтому, если и будут смертные казни, то только понарошку. Чик, и потек кетчуп. Поговаривают, что нашим главным телеканалам было спущено руководящее указание – в новом году побольше развлекаловки и насилия. Вот такой будет салават «оливье».

Правда, если кризис прихватит нас по «самое мама не горюй» такого салата будет недостаточно. Автомобильные протесты в этом плане достаточно показательны. Но одной дубинкой не намашешься. Всякое действие рождает противодействие. Нужны другие подходы, чтобы направить в нужном русле обывательские злобу, ненависть и агрессию. Не буду сильно оригинальным, если скажу, что нужное русло – отправить нас, обывателей в виртуал.

Нашим правителям надо выпустить побольше разных виртуальных игр, чтобы было чем заняться обывателю на досуге. Причем, игры должны быть на любой вкус. Например, игры для безработных, автолюбителей, пенсионеров, но с непременным условием для всех – право на возмездие на любой вкус. Чтобы и безработный, и пенсионер, и автолюбителей мог ненавистного виртуального персонажа расстрелять, повесить, четвертовать, утопить и т.д. Многое будет зависеть от фантазии авторов игр. И вместо улиц будет обыватель выходить в виртуал, где со стопроцентной гарантией расстреляет, повесит… Далее по списку. И нашим правителям хорошо. Мы, обыватели не будем их отвлекать своими проблемами от борьбы с кризисом, а будем лопать свой виртуальный «оливье».

Не могу не напомнить стихотворные строчки Саши Чёрного:

Ну, как же тут не поздравлять?

Двенадцать месяцев опять

Мы будем спать и хныкать

И пальцем в небо тыкать.
 

Текст: Георгий ЯНС

54.225.21.228

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 843
Matthaus
лично#
Со многим согласен. Янс, если что - приходите на баррикады.
yans
лично#
Matthaus: если что - приходите на баррикады.

как говорят в таком случае "лучше вы к нам". если серьезно, не надо нам баррикад - проходили уже.
Abaddon
лично#
Цитата: Не надо быть пророком-экономистом или политологом, чтобы не понимать очевидной вещи – мы скатываемся в глубокую ж…

Интересный вывод. А на чем он основан можно поинтересоваться?
З.Ы. ничего что в прошлом году также активно обсуждался газовый долг Украины, хотя мирового финансового кризиса не было.
З.З.Ы. может хватить скулить? работайте лучше и будет вам щастье.
yans
лично#
Abaddon: Интересный вывод. А на чем он основан можно поинтересоваться?

1.Коррекции бюджетов от районного до федерального уровня.
2. Отток капитала за третий квартал - 41 млрд, за октябрь 50 млрд, ноябрь-декабрь еще не считали. И много всего прочего.
Abaddon:  ничего что в прошлом году также активно обсуждался газовый долг Украины, хотя мирового финансового кризиса не было.

вы путатете. это было в 2006 году.
Abaddon:  может хватить скулить?

это вы меня с кем-то перепутали.
Гость
#
Заметка актуальна. Извиняюсь, цитирую не по порядку.

………Почему же в принципе банальному спору хозяйствующих субъектов было такое пристальное внимание? В пропаганде просто так ничего не делается. А то, что освещение этого спора чисто пропагандистская акция нет никакого сомнения………
..........выходить в виртуал, где со стопроцентной гарантией расстреляет, повесит… Далее по списку. И нашим правителям хорошо. Мы, обыватели не будем их отвлекать своими проблемами от борьбы с кризисом, а будем лопать свой виртуальный «оливье»………….
………….Поговаривают, что нашим главным телеканалам было спущено руководящее указание – в новом году побольше развлекаловки и насилия. Вот такой будет салават «оливье»…………

Это – несомненно. Давно происходит , а сейчас еще более активизируется. Смотрите «Кармелиту», господа.

……….Причина же сидит в нас самих. Именно мы подписали пресловутый пакт с Путиным - политические свободы в обмен на экономическую стабильность(благополучие). Но еще лет 250 назад кто-то из великих сказал, что, если меняешь свободу на личное благополучие, то в итоге не получаешь ни того, ни другого. Другой великий, совсем древний грек заметил, что одни живут, чтобы есть, другие едят, чтобы жить. Мы выбрали первое, поэтому имеем то, что имеем………..

Неужели дошло? Перед выборами пелось по -другому.

………..Первые сомнения в своем светлом будущем закрались в тот момент, когда наши правители словно мантру из-за дня в день твердили, что во всем (в том числе и кризисе) виновата Америка. Сразу пахнуло чем-то родным. Помните, наверное – «во всем виноват Чубайс». Без «образа врага» мы не можем. Если нет врага, значит, нет и виноватых. А так не бывает. Не себя же винить, в конце концов! Но будем откровенны. Эта мантра про Америку была рассчитана только на откровенных (прошу прощения за тавтологию) дураков, поэтому и не сработала………..

Занятно. Есть еще люди, не понимающие, что Чубайс, Кудрин, Кириенко, Христенко, Сурков и т.д.-одна команда, выдвинувшая в лидеры ВВП и ДАМа.?

………..Тогда наши правители принялись осуществлять такие практические шаги, которые усилили догадки о том, что из «светлого» нам в лучшем случае достанется портвейн………….

И правда, любимый автором напиток («777»), к своему удивлению, увидел в новом Винтресте всего за 27 р. Принятие этого напитка , видимо, «усиливают догадки», то есть способствуют просветлению мозгов.

………..…………И вместо улиц будет обыватель выходить в виртуал, где со стопроцентной гарантией расстреляет, повесит… Далее по списку. И нашим правителям хорошо. Мы, обыватели не будем их отвлекать своими проблемами от борьбы с кризисом, а будем лопать свой виртуальный «оливье»………….


…………… Matthaus | 03.01.09, 21:28 цитата Со многим согласен. Янс, если что - приходите на баррикады.
……………….. yans | 03.01.09, 21:52 цитата Matthaus: если что - приходите на баррикады.как говорят в таком случае "лучше вы к нам". если серьезно, не надо нам баррикад - проходили уже…………

Автору, как обывателю, не нравится, что его заставляют НАСИЛЬНО выходить в виртуал вместо улиц. Трудно комментировать…
На самом деле, в заметке проглядывается позиция недопущенных к дележке пирога праволибералов - Касьянова, Каспарова, Немцова,…., а этих ребят мы тоже уже знаем. И случайно ли в этом блоге справа заставочка с Лией Ахеджаковой на рупоре этой команды –«гранях»?
Маттаус, с этими господами брезгливый человек в поле не присядет. Очень надеюсь, до баррикад не дойдет.
yans
лично#
Гость: На самом деле, в заметке проглядывается позиция недопущенных к дележке пирога праволибералов - Касьянова, Каспарова, Немцова

Все написанное вами до этого абзаца принимаю или понимаю. Для меня и правые, и левые (при власти и без власти) - "хрен редьки не слаще".
Гость
#
yans: 
Гость: На самом деле, в заметке проглядывается позиция недопущенных к дележке пирога праволибералов - Касьянова, Каспарова, Немцова

Все написанное вами до этого абзаца принимаю или понимаю. Для меня и правые, и левые (при власти и без власти) - "хрен редьки не слаще".


За понимание - спасибо. Согласен, крайние радикалы - беда России. Заставочка случайна?
yans
лично#
[q=Гость]Заставочка случайна?
Честно говоря, не очень понял вопрос про заставку. И так на нее смотрел, и этак. Может быть, потому, что я автор только текста.
Гость
#
А демократы-демократы
Все кровь сосут и ноют,
И все с ума слетели,
Совсем уж обалдели..

А русские амбалы-амбалы
Все кормят этих гадов,
Потом вдруг как бросят-как бросят,
Да как замочат демократов-демократов!

И грянет страшный русский ренессанс!
И грянет страшный русский ренессанс!
yans
лично#
"В силу различных исторических причин Украина на образ врага никак не тянет, но в условиях углубляющегося кризиса удобный повод перевода стрелок с больной головы на еще более больную".
Газовая комедия продолжается. Клоуны с обеих сторон.
Abaddon
лично#
Мне вот интересно, Украина должна пару млрд баксов, а мы че, молчать должны? Или это смешная сумма, о которой и говорить не стоит? А еще, я уже 8 лет слышу эту куйню про то, что мы в жопе, но реальной замены Путину, а теперь Медведеву так и не предложили. К чему вся эта хрень?
yans
лично#
Abaddon: Мне вот интересно, Украина должна пару млрд баксов,

чуть более 600 млн. конечно, тоже большая сумма, но не два млрд
F
лично#
Abaddon: Мне вот интересно, Украина должна пару млрд баксов, а мы че, молчать должны? Или это смешная сумма, о которой и говорить не стоит?

да ладно не переживай
нам всё равно с тобой ни копейки ни кто сам не даст
а посмотреть как трутся евреи с хохлами забавно
- цирк
Гость
#
Засирают мозги одновременно двум народам - Ющенко украинцам, а наши нанопрезиденты - русским. Что такое даже 2 миллиарда долларов украинского долга по сравнению с просранным стабфондом и трещащей по швам российской экономикой? (Равно трещащей украинской?). Да ничего. Так, семечки.
Вот и учиняют показательные информационные и газовые войны, чтобы дурни думали, что в нынешних проблемах виноваты братские народы, а не негодные правители. А дурней, которые ведутся на телепропаганду, много.
Нас натравливают друг на друга, чтобы мы все выпускали чёрную злобу на соседей, и не посмели критиковать правительства - неужели вы не видите?
Гост
#
Нюанс. Нефть пошла вверх.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи