За кражу 250 млрд рублей при строительстве МКАД никто не ответит

04 января 2009, 12:27

Траншеи рыли рабочие из стран СНГ, хотя по бумагам значилось, что работы там вели с помощью дорогих экскаваторовБалашихинский суд Московской области прекратил уголовное дело о хищениях при строительстве Московской кольцевой автодороги (МКАД). Решение принято в связи с истечением срока давности по данному расследованию. Таким образом, в архив списано одно из самых громких экономических дел последнего десятилетия. По версии Следственного комитета при МВД РФ, при возведении МКАД было похищено и переправлено за границу более 250 млрд рублей бюджетных денег, сообщает "Росбалт".  

Напомним, скандал вокруг МКАД разгорелся в 1999 году, когда Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело о масштабных хищениях при возведении дороги. Как выяснили милиционеры, сотни миллиардов рублей, выделенных из бюджета Москвы на постройку трассы, ушли за границу.

По данным следователей, цепочка поступления денег на строительство МКАД была довольно длинной. Московское правительство переводило средства ООО "Организатор" как генеральному заказчику, потом они шли к генподрядчику — корпорации "Трансстрой", а уже оттуда — фирмам-подрядчикам, занимавшимся непосредственно строительством. Подрядчики же привлекали для работ сотни субподрядчиков.

Одним из основных подрядчиков, привлеченных корпорацией "Трансстрой", стало Строительное управление 802 во главе с Олегом Хоменко. По версии следователей, руководство СУ, получив первые деньги на возведение трассы, создало фирмы-однодневки, зарегистрированные на украденные или поддельные паспорта.

С ними начали заключать откровенно "липовые" договоры на проведение работ. Например, траншеи, как установило следствие, рыли рабочие из стран СНГ, хотя по бумагам значилось, что работы там вели с помощью дорогих экскаваторов. Материалы использовались, по данным экспертизы, чрезвычайно низкого качества, но по документам строителей проходили как первосортные.

В результате таких хищений, как выяснили эксперты, МКАД получилась не самого лучшего качества.

18.209.209.28

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 623 (+1)
Гость
#
Вот же, мля, сучья страна...
А люди сидят за украденный мешок картошки.
И всё продолжается - и стабфонд разворован и бездарно просран, и все меры по "поддержке реального сектора экономики" приводят только к увеличению перекачки денег из России.
Abaddon
лично#
Цитата: По данным следователей, цепочка поступления денег на строительство МКАД была довольно длинной. Московское правительство переводило средства ООО "Организатор" как генеральному заказчику, потом они шли к генподрядчику — корпорации "Трансстрой", а уже оттуда — фирмам-подрядчикам, занимавшимся непосредственно строительством. Подрядчики же привлекали для работ сотни субподрядчиков.

Вообще то стандартная для строительства схема.
dimmik
лично#
Порадовал состав фигурантов этого дела
Цитата: Обвинения в мошенничестве со средствами, выделенными на строительство автомобильного кольца, были предъявлены главе фирмы СУ-802 Олегу Хоменко, прорабу Сергею Поповичу и директору социально-бытового центра «Реутово» Михаилу Карасеву.

Интересно это ж каким надо быть дебилом, чтобы в это поверить.
Здается мне, что это не все фигуранты. Наверняка был ещё водитель асфальтоукладчика, доля которого составляла 50% от этой суммы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи