По Москва-реке через… Рязань. На лыжах.

12 января 2009, 13:13

 Один из самых активных одинцовских туристов Trot совершил первый в новом году лыжный поход. Протяжённость маршрута, проложенного по льду Москвы-реки, составила 18 км. О двухсотлетней церкви, древнем селе, давшем отпор Наполеону, и необычной скульптурной композиции, созданной из отслужившего свой век автомобиля и хвоста самолета – в репортаже специального корреспондента «Одинцово-ИНФО».

На мой взгляд, Москва-река – величайшая туристская магистраль Центральной России в любое время года. Устойчивый мороз в течение последних недель надёжно сковал водную гладь, что способствовало продолжению освоения этой замечательной реки, на этот раз в зимнем, а именно, лыжном, варианте. Мы начали маршрут в селе Троицкое.

 

Зимнее утро в селе Троицкое

Церковь в селе Троицкое

 

К сожалению, сельский храм был закрыт, и полюбоваться им мы смогли только снаружи, после чего вышли на простор реки за селом, недалеко от известного туристам «Обрыва Любви». Во время маршрута изредка встречались ледовые торосы, которые мы благополучно обходили. А потом в снежной дымке мы увидели Рязань - так называлось одно из сёл, встретившееся на нашем пути. Село Рязань небольшое, оно попало в разряд «неперспективных» – согласно переписи 1989 года, здесь всего 26 жителей.

 

Село Рязань в снежном тумане

 

Ближе к домам отдыха "Солнечная Поляна" и "Жемчужина" появились отдыхающие, в том числе лыжники и дельтапланеристы. Здесь же, у прибрежного ресторана «Алеша» мы увидели необычную скульптурную композицию, созданную практически из подручных средств – отслужившего свой век автомобиля и хвоста самолета. Автору или авторам сих творений в фантазии не откажешь!

 

Необычная скульптура, созданная из автомобиля и хвоста самолета

 

Далее на маршруте нам встретился подвесной пешеходный мост, который соединяет берега реки в районе Каринского – древнего села, первое упоминание о котором относится к 1358 году. Интересный факт из истории села: во времена войны с Наполеоном солдаты корпуса Евгения Богарне подвергли разорению дома жителей. Возмущенные каринцы, вооружившись косами и дубинами, возвратили отобранное имущество и выгнали супостатов из села. В честь освобождения от завоевателей на месте деревянной церкви был построен в 1813 году каменный храм Рождества Христова. К сожалению, теперь на его месте развалины, и в в память о бывшей церкви стоит лишь крест. О боевитости и храбрости местного населения свидетельствует еще и памятник знаменитой “Катюше”.

Следующий пункт на маршруте - село Луцыно, упоминаемое с 1537 года как владение Саввино-Сторожевского монастыря. Церковь Святого угодника Николая, расположенная в селе на берегу реки, стала главной достопримечательностью нашего маршрута. Церковь была построена ещё в 1809 году, а это значит, что в этом году ей исполняется 200 лет!

Затем мы двинулись вдоль села Ягунино, после него преодолели ещё 3 км, и достигли железнодорожного моста окружной дороги. Пройдя немного вдоль путей до платформы «191 км», мы с комфортом устроились в тёплой и безлюдной окружной электричке. Сделав пересадку в Кубинке, двинулись к дому, в сторону Москвы.

 

Нитка маршрута: Троицкое - Рязань - Гигирево – Каринское – Аниково – Устье - Рыбушкино - Луцыно - Ягунино - платформа «191» км окружной ж/д.

Протяженность маршрута: 18 км.

 

Текст и фото: Trot

 

Читайте также:

Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами!

 

3.215.79.206

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 341
Matthaus
лично#
Цитата: Пройдя немного вдоль путей до платформы «191 км», мы с комфортом устроились в тёплой и безлюдной окружной электричке.

Электричка, конечно, нужная, но ходит только четыре раза в день. Дачники почему-то прозвали ее "Тарзан".
Serzh
лично#
Рад за вас! Удачи!
trot
лично#
Matthaus: [Электричка, конечно, нужная, но ходит только четыре раза в день. Дачники почему-то прозвали ее "Тарзан".

Зная её расписание, проблем никаких нет. На ней никогда не бывает много народа.
Летом 2006 года команда из Одинцово в составе 8 туристов с велосипедами почти 2 часа ехала в такой электричке с Белого Раста до Дютьково - других пассажиров не было.
Полное ощущение пребывания в специальном личном транспорте. Не хватает только спецсигнала.
Serzh: Рад за вас! Удачи!

Надеюсь на подкрепление в Твоём лице!
bagira5
лично#
Вот как это было: фотозаметки очевидца.
http://photofile.ru/users/bagira5/95280769/?mode=
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи