Одинцовский район хочет, но не может оплатить фасадные работы

13 января 2009, 14:35

Одинцовский район хочет, но не может оплатить фасадные работыПортал "Право.ру" сообщает:

"Арбитражный суд Московской области отложил слушание иска ООО "Юнстрой" к администрации Одинцовского муниципального района Московской области (дело № А41-13447/08), сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В 2006 году между сторонами был заключен трехлетний муниципальный контракт, по которому подрядчик (ООО "Юнстрой") обязался выполнить работы по изготовлению и монтажу витражных конструкций ряда жилых домов по Можайскому шоссе. Контракт был выполнен полностью, однако оплачен частично.

Администрация Одинцовского района с 2006 года полностью перешла на кассовое обслуживание исполнения бюджета через Федеральное казначейство. Для перечисления денежных средств по безналичному расчету ответчик должен представить казначейству подлинники документов (муниципальный контракт, смету на проведение работ, счет, справку о стоимости работ и платежное поручение). Однако в конце 2007 и 2008 года у администрации Одинцовского района прокуратурой были изъяты подлинники документов в рамках уголовного дела. Поэтому, несмотря на то, что в 2008 году у ответчика были открыты лимиты на финансирование данных объектов в размере 197 миллионов рублей, исполнить обязательства по контракту ответчик не смог по независящим от него обстоятельствам.

Как заявили в суде его представители, ответчик признает свою задолженность в размере 121 миллиона рублей, однако просит отклонить требования истца о взыскании неустойки. Администрация Одинцовского района ссылается на письмо Высшего арбитражного суда от 9 января 2007 года, в котором дано разъяснение, что согласно контракту при неисполнении платежей учреждение может быть освобождено от уплаты неустойки если будет признано, что причиной неуплаты стали независящие от этого учреждения обстоятельства.

В свою очередь истец заявил, что на его расчетный счет 9 октября 2008 поступили денежные средства в размере 52 миллионов рублей от коммерческих организаций, которые таким образом оказали безвозмездную помощь администрации Одинцовского района по оплате работ, проведенных "Юнстроем". Однако представители компании "Юнстрой" подчеркнули, что она никогда не имела с этими коммерческими организациями договорных отношений, поэтому она обязана  вернуть плательщикам их денежные средства. Истец до сих пор и не получил от ответчика разъяснений относительно назначения платежа для того, чтобы у него было основание принять эти деньги и уменьшить свои исковые требования на соответствующую сумму.

Судья Татьяна Сороченкова назначила следующее заседание по этому иску на 3 февраля".

 

Как видим, особенности функционирования российской правоохранительной системы способны наделать немало бед. Если у вашего должника возникнут проблемы в виде уголовного дела, в ходе которого будут изъяты важные финансовые документы - пострадавшим окажетесь вы. Даже если должник, как в данном случае, сам заинтересован в оплате контракта и имеет средства на погашение долга.

18.116.90.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 227
Гость
#
Пусть неустойку прокуратуре к оплате предъявят
F
лично#
прикольная отмазка для невыполнения условий контракта
Гость
#
F: прикольная отмазка

Можешь воспользоваться. Сам следователям позвонишь, или о тебе настучать?
F
лично#
Гость: Можешь воспользоваться. Сам следователям позвонишь, или о тебе настучать?

смотри за собой, как бы тебе не настучали
Гость
#
F: как бы тебе не настучали

Угрожаешь? Боюсь-боюсь.
Molodkin
лично#
Цитата: Контракт был выполнен полностью...

Пусть на Можайку заедут к 36 дому...два первых этажа до сих пор не доделаны... торчат куски железа...в некоторых местах стоят леса...
F
лично#
Matthaus: Интересное наблюдение: http://www.odin-fakt.ru/ekonomika/gorod_oblazit_i_ugrojaet/Эти панели просто показуха и один из элементов потемкинской деревни.

дык это самое... кош-ше-ше-мар - мы теперь живём Ф деревне?
Гость
#
Ташкент, Ташкент... То же самое было и в Москве - на Кутузовском. Жильцам запрещали сушить там бельё, по крайней мере, на балконах в сторону проспекта.
А что делать городским властям, когда народ дик, а прачечных и стиральных машин с сушкой нет в помине? Весь город будет подштанниками сверкать, на радость гостям столицы.
Basya
лично#
О культуре использования балконных территорий в СССере боролись лишь в Прибалтике. Там штрафовали нещадно оприбалтившерусское население за забарахленные балконы, потому как аборигены по своей принадлежности украшали всё цветами, их не нужно было штрафовать, у них потребность такая. Исключения в ту или иную сторону были и есть у любой нации, но нашему брату свойственно балкон держать за сарай-барахолку в большинстве. Только жесткими мерами принуждение к прекрасному у нас может поднять культуру содержания домов. О фасадах - били, бьют и будут бить, "нас не задушишь-не убьешь" - дай покорежить.
Alise
лично#
Я чёт не пойму.
А этим Юнстроем кто командует то? У него чё крыша круче чем у наших предпринимателей?
Гость
#
Запрет на белье на балконах -это маразм, конечно. А вот на счет облицовки домов........идея хорошая. Физику не обманешь. Даже если просто облицевать дом этой плиткой, то теплопотери значительно уменьшаются. А если еще и утеплитель положить, что кое-где и сделано, то еще больше уменьшаются теплопотери дома, изучайте термодинамику и теплопередачу ребята. Да и вентилируемые фасады доказали давно свою эффективность. Так что в администрации не такие уж и дураки, и облицовка эта не просто "красивые фантики". Иное дело всякие финансовые махинации вокруг этих работ по облицовке. Ну дык надо же отделять мух от котлет. А просто голословно обсирать любое дело - не признак ума.
Dexter
лично#
Гость: Как видим, особенности функционирования российской правоохранительной системы способны наделать немало бед.

Да нет,это особенности нашей Одинцовской системы.Практически у всех бюджетных заказов в нашем районе конец один.Как подрядчик будешь очень долго бегать за своими деньгами.
F
лично#
Гость: Физику не обманешь. Даже если просто облицевать дом этой плиткой, то теплопотери значительно уменьшаются.

иди учи (физику)
это теплопроводник (хорошо вбирает и проводит как тепло, так и холод)
этот материал холодный
для жарких стран - то, что надо
для России - только от осадков спасает и несёт декоративную функцию
Гость: Так что в администрации не такие уж и дураки

а ни кто не говорил здесь, что они дураки
просто есть люди закончившие кулинарный техникум, и знают физику примерно так же как вы
Matthaus
лично#
Basya: но нашему брату свойственно балкон держать за сарай-барахолку в большинстве.

Обижаете вы нашего брата. Действительно, некоторые захламляют балконы под завязку легковоспламеняющимся хламом, ставят канистры с бензином. С такими надо бороться. Вытрясающим половики с балконов вообще надо по башке давать.
Но почему человек не имеет право использовать балкон(лоджию) для личных нужд, если соблюдаются все противопожарные нормы? Почему нельзя на балконе хранить велосипеды, лыжи, авторезину, банки разные, тем более если балкон застеклен? Вид не нравится? Людям тоже не нравится, что дяди толстожопые с мигалками ездят, но они ездят.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи