"Искра" одолела "Динамо" на тай-брейке

18 января 2009, 10:20

Лидер волейбольной Суперлиги одинцовская "Искра" в матче 13-го тура на своей площадке в пяти партиях второй раз в нынешнем сезоне обыграла московское "Динамо".

После этой победы подмосковная команда оторвалась от бело-голубых, идущих на втором месте, на три очка.

"Динамо" – сильный раздражитель, - подчеркнул после матча блокирующий "Искры" Андрей Егорчев. – При этом нельзя сказать, что мы настроились на них лучше, чем на немецкий “Фридрихсафен”, которому уступили четыре дня назад в Евролиге. В матче с немцами наша команда не смогла найти свою игру после длинной паузы, зато мы обрели ее к матчу с "Динамо". Сегодня "Искра" играла организованней и заслуженно победила".

"Искра" (Московская область) – "Динамо" (Москва) – 3:2 (25:22, 25:14, 15:25, 23:25, 15:13

Текст и фото: Александр Кваснов

3.144.124.232

3 449
Идитыр
#
Нам пришла поправка, касающаяся данного материала. Автор поправки полагает, что в нём допущена ошибка - писать, мол, положено не "тай-брейк", а "тайм-брейк".
Возражаем. К слову "время" - "тайм" этот спортивный термин отношения не имеет. "Тай-брек" позаимствован волейболом из тенниса, в котором он означает специальный гейм, позволяющий равным соперникам хоть как-то разойтись, а не выяснять отношения до бесконечности, и называется «тай-брейк»: «tie» - «равный счёт», а «break» - «прекращать, расходиться».
Пятая партия в волейболе ранее игралась по особым правилам, с 1999 года эта "особость" была отменена, пятую партию играют так же, как и остальные четыре, но до 15 очков. Но название "прилипло", и журналисты до сих пор именуют 5-ю партию именно так.
Тай-брейк существует и в шахматах. Означает партии с укороченным временем.