"Нормально, Александр? Отлично, Георгий!"

21 января 2009, 09:13

На прошлой неделе были подведены итоги конкурса «Лучший журналистский материал месяца» за ноябрь 2008 года. Во всероссийском профессиональном журналистском конкурсе, проводимом ассоциацией районных и городских газет, работы авторов «Одинцово-ИНФО» снова заняли призовые места. Для нас это большая честь, тем более, что сейчас в конкурсе участвуют уже более 270 работ, а его конкурсанты представляют 25 субъектов Российской Федерации, 53 издания.

 

В номинациях «Социальная политика государства и социальные проблемы населения», а также «Экономика» материал Александра Кваснова «Все мы – мелочные люди» занял вторые места. Напомним, заметка, которая открыла на нашем портале новую рубрику «Спрос. Советы Бывалого», была посвящена мелкой валюте, которую продавцы отказываются принимать всё чаще и чаще.

Статья Александра Кваснова про мелочь запомнилась всем экономным людям«А ведь в деньгах есть смысл только в том случае, если на них можно что-нибудь купить. Если повезёт, в некоторых одинцовских ларьках можно найти коробок спичек – он будет стоить 50 копеек. Но правила сложения, которыми нам морочили голову на уроках арифметики каждый день в восемь утра, в случае со слагаемыми «одна копейка» и «десять копеек» не действуют. Продавцы наотрез отказываются принимать к оплате всё, что меньше 50-ти. По разным подсчётам, производство монеты достоинством в одну копейку обходится государству от 18 копеек до рубля. Монеты по одной и десять копеек следует упразднить!..»

 

В номинации «Здоровье нации и национальный проект Один - собака-поводырь«Здоровье» третье место заняла публикация Георгия Янса «Пока есть Один, ты не один», посвящённая 50-летию Одинцовской местной организации Всероссийского общества слепых.

«Первым, кого я заметил в зрительном зале голицынского дома культуры, был очень красивый лабрадор бежевого окраса. Несмотря на большое количество людей, он спокойно и, казалось, безучастно лежал у ног хозяина. Один (так зовут пса) – собака-поводырь. Он – глаза человека. Шутка ли сказать. Один прошел и проехал тридцать километров вместе с хозяином. Сообщал обо всех препятствиях на дороге, вставал точно у дверей электрички. Они ехали на юбилей…»

 

В номинации «Наше будущее» заметка Георгия Янса «Елена и Марк Серовы: Марс как предчувствие» заняла второе место. Также эта работа участвовала в номинации «Патриотизм», где стала первой. Публикация посвящена необычной семье, в которой супруги - космонавт-испытатель и кандидат в космонавты.

Елена Серова готова отправиться в космос со своим мужем, Марком«Было бы здорово отправить семейную пару в космос. Возможно, что такой семейный космический полёт и состоится, но в ближайших планах Роскосмоса он не стоит. Во-первых, Елена пока только кандидат в космонавты, а, во-вторых, существует очередь из космонавтов, готовящихся к полёту. Не секрет, что не все, зачисленные в отряд, смогли или смогут побывать в космосе. На сегодняшний день статистика такова. Только каждый третий российский (советский) космонавт получил возможность слетать. В отношении женщин-космонавтов цифры еще безрадостнее - из двадцати трёх полетели только три. Судьбы дублёров складывались по-разному, и не всегда благополучно….»

 

Ещё одно призовое место завоевала публикация Георгия Янса "Просто счастливая семья или у каждого своя пятилетка", в номинации "Улыбка ребёнка". Она стала третьей.

У каждого своя пятилетка, считает многодетная семья Сергеевых из Одинцова"Сергеевы, имея такую большую семью, рассчитывают, прежде всего, на себя, а не на государство. Любопытная деталь. При рождении детей они практически ни разу не получали положенные по закону различные пособия. Это даже вызвало беспокойство у местных властей, может быть, семья неблагополучная. Благополучная, еще какая благополучная! Живут в собственном трехэтажном доме с родителями мужа. Нет, они не «олигархи». Просто привыкли во всем рассчитывать на себя. Продали свои городские квартиры, взяли кредит в банке и купили дом. Им также сложно, как и другим семьям. Все взрослые, кроме Ани трудятся, зарабатывая деньги для семьи и на погашение кредита. Но им все равно легче – они счастливая семья. Просто счастливая семья".

 

Антон Кузнецов - на боевом конеВторое место в номинации «Патриотизм» заняло интервью Анны Леоновой с руководителем поискового отряда «КитежЪ» Антоном Кузнецовым "И вот он, момент истины!" (1, 2).

«То, с чем мы сталкиваемся в Одинцовском районе – это неизвестные солдаты. Люди, которые были убиты и брошены в ближайшую яму, а после боев засыпаны местными жителями. Люди, которые, как мы, жили, любили, рожали детей… Но пришел враг - и они пошли защищать свою землю. 70 (!) лет тела погибших разлагаются. Это позор для страны!!!..»

 

Примите поздравления, коллеги!

Так держать!

3.149.243.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 876
a_kvasnov
лично#
Какой же я молодец! (Смеюсь) Нет, правда приятно.
Basya
лично#
Награды всегда находят своих героев. Поздравляю всех победителей!!!
Митронов
#
Искренне радуюсь за вас, друзья. Труд журналиста нелёгок и всегда приятно, когда он отмечен.
ac19411941
лично#
Basya: Награды всегда находят своих героев. Поздравляю всех победителей!!!

Туфта полная ............ статья Валева и Шаченкова про Приватизацию по Одинцовски и другие материалы вызвали больший интерес в ине . Рейтинг статей не затрагивает блоги и это не верно
ac19411941
лично#
(Командир)Люди которые были убиты и брошенны в ближайшую яму .......эта фраза вызывает недоуменее . Можно подумать что кто это писал не служил в Армии . При таком накале боевых действий было просто не до рытья братских могил , учитывая - 40 градусов . Бывают на войне моменты когда не допохорон с залпами - надо учитывать .
Matthaus
лично#
ac19411941: (Командир)Люди которые были убиты и брошенны в ближайшую яму .......эта фраза вызывает недоуменее . Можно подумать что кто это писал не служил в Армии . При таком накале боевых действий было просто не до рытья братских могил , учитывая - 40 градусов . Бывают на войне моменты когда не допохорон с залпами - надо учитывать .

Я в цитате Командира не уловил оценочных коннотаций, просто констатация: много бойцов лежат в ямах.
ac19411941
лично#
Matthaus: Я в цитате Командира не уловил оценочных коннотаций, просто констатация: много бойцов лежат в ямах
Значит какой нибудь бандерлог внёс сумятицу - в тексте статьи - брошенны в ближайшую яму .
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи