Coca-Cola делается из насекомых-паразитов

22 января 2009, 00:12

состав, рецепт, Coca-cola, Кока-Кола

 

Компании «Кока-Кола» пришлось раскрыть секрет состава своего знаменитого напитка. Оказывается, газировка окрашена пищевым красителем, изготовленным из насекомых.

Эта история тянулась почти три года. Руководитель Фонда святого Николая — светской организации из Турции — в судебном порядке потребовал от компании «Кока-Кола» раскрыть состав ее напитка, который традиционно считался секретным. Про конкурирующую «Пепси-Кола» даже был распущен слух, что ее секрет знают лишь два человека в компании, причем каждый только половину тайны.

Все это чепуха. На самом деле никакого секрета уже давно нет, поскольку современные приборы физико-химического анализа за несколько часов выдадут любому желающему подробную таблицу веществ, входящих в состав чего угодно — хоть газировки, хоть «паленой» водки. Однако это будут лишь сведения именно о веществах, а не о сырье для их получения, здесь наука если и не бессильна, но и далеко не всесильна.

На этикетке любимого неразумными тинейджерами напитка обычно записано, что в состав продукта входит сахар, фосфорная кислота, кофеин, карамель, углекислота и некий экстракт. Этот экстракт и вызвал подозрение у истца, который аргументировал свое требование турецким Законом о защите прав потребителей. А в нем, как и в нашем отечественном законе, прямо указано, что потребитель имеет право знать, чем его кормят.

И компании пришлось раскрыть свой секрет. В состав экстракта, помимо некоторых экзотических растительных масел, входит природный краситель кармин, который получают из высушенных телец насекомого кошениль. Это насекомое проживает в Армении, Азербайджане, Польше, но самый плодовитый и ценный червец облюбовал мексиканские кактусы. Кстати, червец — другое название кошенили, происходит вовсе не от слова «червяк», а от общеславянского «красный», как «червонец».

Но ни туркам, ни нашим согражданам беспокоиться не о чем. Кармин совершенно безвреден и используется для окрашивания тканей уже с библейских времен, а в пищевой промышленности уже более 100 лет. Кармином подкрашивают не только газировку, но и различные кондитерские изделия, некоторые молочные продукты. Но для получения 1 г кармина истребляют уйму насекомых, и «зеленые» уже начали заступаться за бедных букашек-таракашек. Я полностью одобряю запрет на промысел дельфинов, но защищать мексиканскую тлю — уже издевательство над здравым смыслом.

Известия

18.191.84.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
57 039
Del137
лично#
Мне кажется, с букашками в этот экстракт таки попадает некая доза волшебного мексиканского кактуса... ещё Кастанеда писал
Гость
#
Скоро безумные зеленые начнут судебные преследования людей которые убили комара кровососа на своем теле. Дурдома позакрывали, толи еще будет.
Иопта за убийство колорадского жука скоро будет высшая мера - расстрел...
Alise
лично#
Цитата: Я полностью одобряю запрет на промысел дельфинов, но защищать мексиканскую тлю — уже издевательство над здравым смыслом.

Солидарна.
Гостья
#
Цитата: Я полностью одобряю запрет на промысел дельфинов, но защищать мексиканскую тлю - уже издевательство над здравым смыслом.

О куда завернули . А я сначала поняла тему как "и не противно вам пить эту гадость!"
Гость
#
полный бред. коку-колу придумали в аптеки изначально как средство от простуды . не думаю что в те годы наука была столь сильной как щас что из тараканов могли что то сделать
Гость
#
Гость: не думаю что в те годы наука была столь сильной как щас что из тараканов могли что то сделать

Ну почему. Шёлк же делали с незапамятных времён, выращивая насекомых - тутовых шелкопрядов.
И в качестве красящего вещества люди издревле могли что угодно применять - моллюсков, к примеру. Так появился пурпурный цвет.
Вообще паника странная. Кошениль очень дорогой краситель, мне как-то не верится, чтобы естественных насекомых применяли. Тем более, что химическая формула красителя известна, карминовая кислота.
sewa
лично#
По мне так эта жидкость всегда тараканами отдавала
a_kvasnov
лично#
Давно уже пью только минералку, и гадость эту даже не пробовал.
Гость
#
a_kvasnov:  гадость эту даже не пробовал.

Почему же так уверены, что "гадость"?
Mr_Gray
лично#
a_kvasnov: 
и гадость эту даже не пробовал.

а пепси употребляли?

Del137: Мне кажется, с букашками в этот экстракт таки попадает некая доза волшебного мексиканского кактуса... ещё Кастанеда писал

скорее всего пейоты

Сначала в кока-колу добавляли листья коки, потом когда запретили кокаин, в кока-колу стали добавлять анфетамин, но потом и анфетамин запретили
Alise
лично#
a_kvasnov: Давно уже пью только минералку, и гадость эту даже не пробовал.

ну и прально.
Я вот тож крашеную воду уже давно не пью.
Но неужели даж в детстве не пили?
Гость
#
Alise: Но неужели даж в детстве не пили?

Человек с фам Кваснов может быть взращён-таки исключительно на исконно русских жидкостях А насекомые для окраски ему в голову самостоятельно забрались
Barmaleikin
лично#
Квас без живых организмов тоже производиться не может. И пиво. И водка. И шампанское.
Так выглядят пивные дрожжи:
Пивные дрожжи
а мы пьём продукты их жизнедеятельности.
stalker
лично#
Дрожжи - грибы! А не животные )))
Barmaleikin
лично#
А я и не говорил, что они животные. Я назвал их живыми организмами, что правда.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи