Золотые берега

25 января 2009, 11:51

 

Анатолий ЕлинскийРассказ опубликован в следующих журналах:

"День и ночь" 11-12 2007

"Сибирские огни" 12 2007

"Нева" 4 2008

"Золотой век" 10 2008

 

Отмашка флагом! Стартовал призовой заезд.

 

Красивые лошади бежали по кругу. Свистели хлысты. Наездники картинно сидели в колясках.

 

Девушка в голубых бриджах стояла у перил пыльной дорожки ипподрома, отхлёбывая из горлышка пивной бутылки и лакомясь подсоленным арахисом.

 

Гонг! Финишировал гнедой жеребец Пиф, рождённый в Хреновском конезаводе от Фанта и Пепси-колы, опередив Зеркального, Обгона и Плутовку.

 

Выдающееся время! Абсолютный рекорд!

 

Антонов сидел на трибуне, пил пиво и наслаждался сушёным полосатиком. Заметив бриджи, подошёл и встал сзади.

 

- Это ваша первая встреча с прекрасным миром конного спорта? – негромко произнёс он. Ответа не последовало, и Антонов продолжал:

- "Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уж навсегда, на веки веков. Отстать нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру, женщины от тебя сами рано или поздно отвернутся. Но истинного любителя прекрасный вид лошади, её могучее ржание, её стремительный бег, её чистое дыхание, её добрый запах будут тревожить и волновать неизменно до глубокой старости и, даже полагаю, что и после неё". Куприн, Александр Иванович.

 

- Света, - повернувшись, представилась девушка в бриджах. – Простите, Александр Иванович, у вас программки, случайно, нет?

- Извините, сударыня, но я – Сергей Михайлович. Майор очень внутренней службы. Программы бегов у меня нет, но не случайно – опоздал. А Куприн – это один писатель. Древний, малоизвестный и практически забытый.

 

Мятую программку, по которой Антонов цитировал классика, он успел засунуть в задний карман брюк.

 

Света посмотрела на майора с лёгким интересом.

 

- Неухоженный какой, - оценила мужчину девушка.

- Хорошенькая! – отметил майор, искоса посматривая на тугие бриджи.

 

Украшенные стразами, они сидели на девушке чуть ниже талии, открывая тёплую вмятинку пупка. Над пупиком плавали легкомысленные синие рыбки – тату. На светлой короткой майке выделялись крепкие соски. Зелёные глаза на миловидном славянском лице продолжали инспектировать майора.

 

Серёжа, скажем честно, не блистал. Он рано начал седеть, и к тридцати пяти виски конкретно серебрились. Отправляясь на бега, надел несвежую рубашку, летние брюки и сандалии. И пахло от него не фиалками - вчерашним праздником и свежим пивом. Но маленький носик под тёмными очками задорно смотрел вверх.

 

По дорожке в конюшню неторопливо бежал герой дня Пиф. Его наездник снял белое кепи,

подставив ветерку и солнцу потный чубик из трёх запятых. Победитель прижимал к себе поникшие ландыши и "Почётную грамоту".

 

- Впервые на ипподроме? – спросил лже-Куприн.

 

Светлана кивнула. Ей вчера назначил встречу случайный кавалер, и она, как дура, припёрлась.

 

- Рассказать вам о бегах? О, это поэма…

- Ой, вы знаете, очень жарко… Я, пожалуй, пойду.

- А может, посидим в теньке, выпьем по кружке в честь знакомства? Кстати, если в слове "хлеб" сделать четыре ошибки, то получится "пиво"! – не отставал мужчина.

 

Света не знала, от чего отказывалась. Рассказчиком майор был изумительным. Яркая речь, точное слово, лёгкая ирония, занимательный сюжет. Фантазёр, умница. Редкие качества для старшего офицера службы конвоирования. Холостого, между прочим.

 

 

После кафе поехали к часовне Параскевы Пятницы. На Покровской горе пили шампанское, пальцами ломая на фольге шоколад.

 

Смотрели на угрюмую пушку, стрелявшую ровно в полдень,

на город внизу, на сизые сопки правого берега. Над городом кружил тополиный пух. Величаво несла свои воды знаменитая река. Скучал в салоне равнодушный таксист.

 

Света оказалась проводницей. Было ей далеко до тридцати, маленький сын жил с её мамой. Говорила она мало, больше слушала. Часто смеялась. На глазах пьяневший майор её забавлял. Завтра вечером рейс на Москву, выдача чуть влажных простыней и красивые движения с веником – почему сегодня не разрешить себе это невинное приключение?

 

- А он забавный…- думала Света, испытывая материнское желание пригладить майору вихры и постирать рубашку.

 

Серёжа встал на бетонный блок, посмотрел на склон горы, тускло блестевший битым бутылочным стеклом, и закричал:

 

- Немного красного вина! Немного солнечного мая! И, тоненький бисквит ломая, Тончайших пальцев белизна!

- Упадёшь, белизна! – рассмеялась Света, оглядываясь на проснувшегося таксиста. - А "Солнечный май" я помню, это группа, про белые розы, Шатунов, да?

- Шатунов, Шатунов! – хохотал Антонов.- Осип Эмильевич Шатунов!

 

 

…Проснулся майор от тихой музыки. Один. В углу на бриджах дремал чёрный кот. Девушка спала на полу, постелив себе узенький матрасик. Рядом пищал огромный китайский магнитофон.

Закрыв глаза, Антонов бегло проверил память на предмет провалов и безумств.

 

Провалов почти не было; явных безумств – тоже. Это обрадовало. Неявных обнаружилось три. В бистро "Алиби" требовал кофе с чесноком – хотел быть интересным. Нервировал таксиста несуществующим пистолетом. В голом виде пытался конвоировать кота.

 

Ещё майор вспомнил про истраченные деньги. Стало немного тоскливо.

 

 

Они ехали сюда очень долго – Каменный квартал, улица Краснофлотская. Здесь у Светы имелась гостинка.

 

К сексу девушка оказалась равнодушна, но уступила, чтобы не обидеть гостя.

 

У Светы было роскошное, точёное, изумительное тело.

 

Сказала, хвастаясь: "Мужики говорят, что у меня пизда с золотыми берегами".

 

Это милое ароматное слово вылетело из её уст легко и естественно.

 

Антонову хотелось точнее убедиться в этом, но хозяйка сразу ушла: "Я сплю только одна".

 

Всю ночь тихо пел магнитофон и залетали в открытое окно комочки тополиного пуха.

 

То, что Света уже мама, думал Антонов, засыпая под "Европу плюс", никак не отразилось на её груди, фигуре и "берегах".

 

 

Пятый час. Светлеет серенькое за окном. Майор тихо встал, выпил воды. Заметил на полочке две поляроидные фотографии. На одной Света несла трудовую вахту в коридоре купейного вагона. С другой, прислоненной к флакону духов "Изабелль Т", улыбался трёхлетний мальчик.

 

Вернувшись на кровать, майор стал дожидаться утра.

 

 

- Может, пора? – малодушничал майор.- Тридцать пять, скоро выслуга. Сколько ещё давиться консервами по выходным и дружить гениталиями со случайными женщинами? Я одинок… Я трагически одинок… Одинокий, как вымпел на Луне, – пожаловался он шепотом чёрному коту.

 

-…Проводница Света, золотые берега, почему вы не вызолотили мой пах? – продолжал красиво думать Антонов. – Скоро полиняет выскочивший из "Поляроида" квадратик, с грохотом умчится скорый поезд, сгниёт фольга от шоколада в нашей кислой и щёлочной земле –

А пока – я помню тебя, Света. Каждой клеточкой и каждым нервным окончанием.

И хочу – глупую, смешливую, свежую.

 

Ты приедешь из Москвы, и мы недолго подружим. Потом распишемся. Я стану отцом твоему мальчику. Научу стрелять, буду брать на бега. Мальчик вырастет, станет мужчиной. Навестит нас на даче; привезёт нашего внука. Вечером ты будешь перетирать викторию с сахаром - так у варенья сохраняется аромат свежих ягод. Как делала моя мама. А я прочитаю тебе много хороших стихов, ты прочувствуешь их и полюбишь. Мы проживём долго и счастливо и умрём в один день.

 

А зимой… а что я с ней буду делать зимой? – сбавлял обороты майор. - Что я с ней делать буду? Зимой? О чём говорить? Долгими зимними вечерами? А дети пойдут? Пелёнки, пузыри, сопли..

 

- …Боги мои! – чуть не вскрикнул начитанный майор. – Что за чушь лезет в голову! Это жара, это пиво…

 

Бега закончились. Солнце пекло неимоверно. Девушка давно ушла, оставив на перильце пустую бутылку. Старый холостяк, бравый майор побрёл к выходу, отсчитывая в ладони влажную мелочь на "Очаковское крепкое" и автобусный билет.

 

 

3.229.124.236

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 560
Nina_Rotta
лично#
Елена Чурилова

http://www.litsovet.ru/index.php/litobzor.view?litobzor_id=3813

Золотые берега – название сначала понравилось. Потом разонравилось. Никогда бы молодая женщина в здравом уме о себе бы так не сказала… Но ведь она и не говорила… Я понимаю, «это жара, это пиво…». Уровень изложения достойный, но содержание заметно отстает от формы. Добровольно второй раз читать его я бы не стала.
Nina_Rotta
лично#
Ирина Ива

http://www.litsovet.ru/index.php/litobzor.view?litobzor_id=3859

Этот рассказ я тоже рискнула отнести к юмористическим, вероятно, из-за его концовки, а также из-за того с какой иронией рисует своего героя автор. Кроме того, сам сюжет построен на ироничных контрастах. С одной стороны «майор очень внутренней службы», который изъясняется так, как ему по должности (согласно народному стереотипу) не положено. Отставить, разрешите доложить – это можно, а вот «это ваша первая встреча с прекрасным миром конного спорта?» - непривычно и оттого весело. С другой стороны Света – «девушка в голубых бриджах» - априори должна быть возвышенной и романтической, но оказывается грубоватой и глуповатой («А зимой… а что я с ней буду делать зимой? О чём говорить? Долгими зимними вечерами?»).
По ходу чтения, весы читательской симпатии усилиями автора, играющего на контрастах, склоняются к герою – да, неказист, «не блистает» свежестью одежды, благоухает ароматами выпитого пива и склонен «по выходным дружить гениталиями со случайными женщинами», но зато как излагает! А вот девушке, напротив, при всей ее ухоженности, похвастать больше нечем, а молодость ведь – вещь проходящая, тем более у проводниц.
Текст у автора получился вкусным или, пользуясь его же словечком «ароматным», с легким неприличием, которое легко принять и простить. Тем более, что автор так изящно выворачивается из щекотливых ситуаций, так глумливо их описывает (чего стоит это «дружить гениталиями»!), что ругать его грех. И я в очередной раз вопрошаю: господа судьи, где были наши глаза?!
Технарь
#
[q=Nina_Rotta][b]
Сюжет рассказа выстроен на стержневой и «гениальной» с точки зрения автора пошлейшей метафоре, которой он так гордится, что вынес в заголовок. И как ни крути, эта метафора забивает все, и остальные слова становятся банальной упаковкой этого «озарения». Какие – либо рассуждения о форме, содержании, и т.д. здесь становятся бессмысленны.
Маститые критики (женщины!!!) из литсовета всерьез пытаются найти что-то художественное и напоминают зоологов, изучающих фекалии подопытного орангутанга на цвет и запах. Единственное достоинство этого произведения – это то, что его можно поместить под стекло в галерее Марата Гельмана рядом с инсталляцией из замороженной мочи датской принцессы.
Деградация…..

Нина Ротта! За что Вы так не любите одинцовцев?
Nina_Rotta
лично#
Уважаемый Технарь!

Мне впечатлил ваш комментарий: замороженная моча датской принцессы - сильный аргумент. Против такого возразить очень сложно. Просто наивно прозвучат мои слова о том, что профессиональные (не только в виртуальном пространстве) критики оценили рассказ Анатолия Елинского, а четыре бумажных журнала охотно его опубликовали. Это не поможет - моча датской принцессы перевесит все ). Тем более, замороженная.

Вы говорите, что я вас не люблю. Технарь, мне даже ваш IP знаком и дорог

А одинцовцев реально уважаю. Мы уже практически соседи. Но об этом я как-то говорила.
Технарь
#
Nina_Rotta | 30.01.09, 21:05
4 журнала среди моря желтушной прессы в течение 3 лет - не показатель.
И профессионалы просто проявляют тактичность, выражаясь более дипломатично:
Елена Чурилова
Добровольно второй раз читать его я бы не стала.[/q]

Вашим вниманием польщен, но мнение о рассказе менять не склонен. Неплохая задумка напрочь испорчена пошлостью. И , пожалуйста, фильтруйте произведения повнимательней....
Насчет Гельмана - факт, была такая инсталляция.

А в Одинцово - Добро пожаловать!
Nina_Rotta
лично#
Насчет Гельмана - верю.
Публикации у Елинского не только в четырех журналах. И к желтой прессе они не относятся.

Последние прозаические тексты, опубликованные в Со-авторе, отмечены в ходе литературного конкурса. Судьи тактичны. Но я специально привожу разные мнения, чтобы дать читателю сформировать свою точку зрения. Данный рассказ спорный по содержанию. Здесь вы правы. Но уровень у автора есть. Я не призываю вас менять свое мнение. Просто говорю о том, что лучше рассматривать любой текст с разных сторон. В любом случае, ваша комментарии эмоционально окрашены.

Спасибо за мнение и за "добро пожаловать!".
Технарь
#
[q=Nina_Rotta]........ В любом случае, ваша комментарии эмоционально окрашены.


Признаю, это так. И это сознательно, для доходчивости, - издержки стиля. И без личностей.
Надеюсь, и автор поймет. Не опускайтесь до Петросяна..Для воплощения умных мыслей (это то , что с другой стороны) , достаточно других худохественных средств. Успехов!
bomber
#
Хе-хе, соцреализьм. Положительный герой, после долгих душевных колебаний, приходит к выводу, что ему не нужна жена-невежда…
(правда, это невежество он сам и надумал)
Так себе иллюстрация к анекдоту: «Да пошла ты на… со своим утюгом!»
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи