Непатриотичный автоспортивный праздник в Кубинке

26 января 2009, 10:23

"Автоспортивный и военно-патриотический праздник в Кубинке" - именно так на сайте клуба любителей китайских автомобилей www.chinacar-club.ru было анонсировано мероприятие, прошедшее в минувшую субботу 24 января на территории "Военно-исторического Музея Бронетанкового Вооружения и Техники" в Кубинке. Корреспондент "Одинцово-ИНФО" откликнулся на призыв организаторов, дословно: " .. посмотреть на «танковое шоу» и развлечься на автомобильном празднике «Танковый рейд»". 

Музей Бронетанкового Вооружения и Техники в Кубинке находится на 63 километре Минского шоссе. Подъехав к Кубинке, разворачиваюсь на мосту обратно в строну Москвы, и сворачиваю за "танком" направо. Уже на развороте замечаю несколько машин движущихся тем же маршрутом. От шоссе до музея примерно полтора километра, но уже через 300 метров от съезда дорога с обеих сторон плотно уставлена автомобилями.

Паркуюсь рядом со съездом к "Веломоторсу". Специально выставленный сотрудник Веломоторса руководит парковкой, заботливо советует всем парковать авто так, чтобы они не загораживал проезд 20 метровым фурам завода, иначе за сохранность он не ручается. Звучит убедительно!

Пехом до цели в коридоре из запаркованных ихнихмарок всех мастей и моделей в основном внедорожных. Вход на территорию музея сегодня бесплатный.

Коридор из машин продолжается и по территории музея, но здесь уже авто с флагами и клубными наклейками.

В основном китайские внедорожники. К сожалению, не сильно разбираюсь в китайских марках. Тем более, их легко спутать с предыдущей моделью какого-либо более известного брэнда. Видел GreatWall-ы, а также машины, очень похожие на предыдущие версии HONDA CRV и HYUNDAI SantaFee. Так же встречались тюнингованные Toyota Land Cruiser и Nissan. Среди всего этого иномарочного полноприводного разнообразия встречались и нашимарки. Например вот такая "Нива-бигфут":

Любопытно, что выхлоп у этой "Нивы" выведен на крышу.

Владельцев многих авто не смущал недостаток мест вдоль проезжей части и они, бравируя, парковали свои внедорожники во втором и третьем ряду придорожного сугроба. 

Согревались у мангалов, по-туристически развернутых рядом с автомобилем. Ну а те, у кого мангала не было, могли согреться горячим чаем за 10 рублей и булочкой, а также отведать солдатской каши с соленым огурчиком за 70 целковых. Мероприятие стало местом и временем встречи людей общих по внедорожному духу. Многие живо общались, обсуждая технические особенности своих автомобилей. Между тем, ведущий на сцене зазывал на бесплатный тест-драйв Volkswagen Tiguan и Touareg, а так же тест-драйв новинок китайского автопрома. 

Наконец, сотрудники музея выгнали из ангара легенду отечественного танкостроения Т-34. Толпа сразу же обступила боевую машину, и организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы обеспечить безопасный проезд танка к импровизируемому внедорожному трэку. Бодро рыча, 34-ка сделала круг по треку и покрутилась на месте, перемалывая снег гусеницами.

После чего была отогнана к ангарам музея, где и была отдана на растерзание детям:

За происходящим, от здания, обозначенным буквами "М" и "Ж", наблюдало строгое руководство музея с сопровождением:

А заезды на треке открыли квадроциклы. На мой субъективный взгляд, эти машины оказались наиболее подготовлены к условиям трека.

Квадроциклы зажигали по полной.

Квадроциклы зажигали по полной

Но трасса не позволяла допускать ошибок на поворотах, а зрители отзывчиво помогали поставить квадроцикл обратно на четыре колеса.

Квадроцикл упал

Заезды внедорожных автомобилей открыла белая "Нива", которая пару раз замешкавшись в поворотах, все-таки удачно преодолела всю дистанцию.

В очередь на заезд по треку выстроилась бесконечная вереница китайских джипов. Боюсь ошибиться в количестве участников заездов, но последняя машина в очереди была где-то у въездных ворот в музей.

Китайская техника немного вяло, но уверенно преодолевала все ухабы трассы. Интересно, не снимают ли с гарантии GreatWall-ы после участия в таких соревнованиях? Хочу отметить, что организаторы привлекли к участию в мероприятии страховую компанию и сервис-центр, которые брались отремонтировать автомобили участников заездов в случае их умышленной и не умышленной порчи, дословно: "со значительной скидкой".

Участники заездов демонстрировали разную степень технической подготовленности автомобиля и разные личные навыки вождения в подобных условиях.

Посмотрев несколько однообразных заездов китайцев и порядочно замерзнув, я решил пройтись по ангарам музея. Там можно было не только немного погреться, но и приобщиться к истории мирового танкостроения, чем активно пользовались все собравшиеся. Не буду подробно останавливаться на экспозиции музея, скажу лишь, что это действительно интересно и если вы еще там не были, обязательно побывайте. Я же, обойдя все ангары, так и не обнаружил представителей грузинской техники, участвовавшей в южноосетинском конфликте.

 

Ну да ладно, хорошего понемножку... Впереди дорога домой, и уже на выходе с территории музея фотографирую вид на внедорожный трек:

 

По дороге к машине вижу маленькое внедорожное проишествие. Уазик на выезде объехал пробку по полю, но при съезде на основную дорогу провалился в кювет. Пытались вытянуть тросом спереди - не получилось. Освободили только с помощью лебедки 3-х осного "чудовездехода" (на заднем плане):

 

P.S. Не очень то патриотический праздник получился. Судите сами: из всей представленной на мероприятии техники отечественного производства были только танк Т-34, "УАЗик" и "Нива", да и те - еще той, советской разработки. Получилось какое-то торжество импортных внедорожников на фоне серых, с рыжими ржавыми подтеками, покосившихся стен ангаров музея.

Вот так гордо 34-ка красовалась на фоне логотипов чинакар и кока-коллы:

Сразу вспомнился анекдот в тему:

Опрос среди населения Иркутска с вопросом "Как вы относитесь к Иркутским китайцам?" дал следующие результаты: 30% ответили: "хорошо", а 70% ответили: "отсень халосо". 

34.201.37.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 392
Basya
лично#
Патриотично-правдоподобный материал представлен. Главное, чтобы не было последствий типа ОРЗ, которое проявляется примерно на третьи сутки. Так что нужна профилактика.
camel_cop
лично#
Чёрт, а у меня последствия сработали на опережение, из-за них и не попал на праздник...
Зато наш DelicaClub порвал китайцев и остальных в спринте (1 место) и ориентировании (1 и 2 места)

P.S.: с танками не соревновались

Танки
Танки

Танкисты
Танкисты

Победители
Победители
Matthaus
лично#
Цитата: К сожалению, не сильно разбираюсь в китайских марках. Тем более, их легко спутать с предыдущей моделью какого-либо более известного брэнда

GreatWall Hover, например, внешне скопирован с Isuzu Axiom, а базируется на платформе Toyota 4Runner 20-летней давности. Я уверен, что китайцы в отдаленном будущем научатся делать хорошие машины, но пока их продукция, судя по многим негативным отзывам, оставляет желать лучшего. Похоже, покупают китайские внедорожники люди, у которых амбиций и понтов предостаточно, но денег много нет.
Цитата: Заезды внедорожных автомобилей открыла белая "Нива", которая пару раз замешкавшись в поворотах, все-таки удачно преодолела всю дистанцию.

"Нива" и УАЗ при внешней простоте по проходимости делают не только всех "китайцев", но и большинство японских,американских и английских классических внедорожников.
Цитата: Наконец, сотрудники музея выгнали из ангара легенду отечественного танкостроения Т-34.

Без сомнения, главная звезда праздника. Легенда!
Alise
лично#
Эх... А чё никто не говорил о том что такое действо планируетцо? Я б с удовольствием.
Abaddon
лично#
Комменты с форума шеви-нива:

Как соревнование - это был тихий ужас. Грязи не было вообще, все классы ехали по одному машруту. В основном, ездили по асфальтовым дорогам общего пользования, иногда съезжая с дороги в поле и в лес.
В общем, фигня полнейшая. Искренне сочувствую тем, кто заплатил за это соренование деньги.
А как выходной, очень даже ничего получилось


Дык я и говорю, что как выходной - очень хорошо. А как соревнование - ужос тихий. Смутило просто, чтобы было объявлено об ориентировании с тремя легендами для разных классов, а получилось одна легенда для пузотерок

По поводу нивы "бигфута". Улыбнуло. На самом деле это нива с сильно переделанной ходовой на 35-х Саймексах. Ребята из Серпухова, уже который год подряд берут первое место на Резервации в Краснокожих http://www.off-road-rezervatsiya.ru/competition/results_autumn08.html да и в других соревнованиях видимо тоже не плохо выступают. Сейчас готовят Шниву с такой же ходовкой www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=23912&postdays=0&postorder=asc&start=250

Alise: Эх... А чё никто не говорил о том что такое действо планируетцо? Я б с удовольствием

Осенью, недалеко от Кубинки (http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=7a291550c54c) проходила "Точка отрыва" http://www.odintsovo.info/white/photo.asp?div_id=3843 Вот там было интересней, особенно во второй день, когда проходили заезды Трофи-спринта. Трасса в Маурино кстати часто используется для проведения различных офф-роуд соревнований, так что желающие следите за расписанием соревнований, если хотите посмотреть или поучаствовать
Гость
#
Патриотично=непатриотично. Не важно на чем люди ездят, мы все русские и праздник приготовленный chinacarclub удался. Народу было видимо-невидимо, организация на уровне, танк вообще умопомрачительное зрелище. Присутствующие на мероприятии американцы оценили его как праздник за 2 миллиона долларов. Понравился концерт и богатые подарки победителям.
Интересно, когда у "китайцев" снова будет шоу?, я обязательно поеду. Славные ребята и Президент у них человек выдающийся, за 4 года такой огромный Клуб организовать.
Про китайские машины знаю по работе, они несравненно лучше отечественного автопрома. Чего не скажешь о танках 2-ой мировой.
Красивый был праздник. Обещали через год на Байкануре устроить, 5 лет!
Гость
#
Праздник удался на славу! Да, грязи и небыло, всё промёрзло, ориентирование одно на всех, даже пузотёрки могли поучавствовать на равне с джипами!
Matthaus
лично#
Гость: даже пузотёрки могли поучавствовать на равне с джипами!

Это точно. Судя по фото, трасса была далеко не самая сложная.
Гость
#
>я решил пройтись по ангарам музея. Там можно было не только немного погреться

Интересно, как это получилось - погреться. Павильоны в холодное время года - знатный холодильник. Ветра там нет, зато холодного железа вокруг полно.
Гость
#
Цитата: Обещали через год на Байкануре устроить, 5 лет!
На Байконуре?!! Ну не смешил бы такое писать)). На этот то "праздник" так называемый президент клуба обобрал своих коллег как липку под предлогом подарить музею трактор(в списке "активистов/трактористов" аж 69 ников) -где трактор? или хотя бы фото его торжественной передачи музею? Люди,похоже Вас обманули!)
Цитата: В этот день вход в музей был бесплатный
- ну не знаю,для прессы может быть -200р с меня как с куста сняли, а кухня полевая,обещаная быть бесплатной ...ну читали наверно статью.Реально ,патриотизмом пахло в ангарах с отечественными танками,гордостью и уважением к прекдкам в ангарах с захваченной немецкой.А где распологался лагерь клуба/именинника и как этот праздник праздновали его члены извините -не узрел.
Гость
#
Matthaus: [q]К сожалению, не сильно разбираюсь в китайских марках. Тем более, их легко спутать с предыдущей моделью какого-либо более известного брэнда

GreatWall Hover, например, внешне скопирован с Isuzu Axiom, а базируется на платформе Toyota 4Runner 20-летней давности. Я уверен, что китайцы в отдаленном будущем научатся делать хорошие машины, но пока их продукция, судя по многим негативным отзывам, оставляет желать лучшего. Похоже, покупают китайские внедорожники люди, у которых амбиций и понтов предостаточно, но денег много нет.
А ХАЮТ КИТАЙСКИЕ МАШИНЫ В ОСНОВЕ СВОЕЙ ТЕ,КТО КАТАЕТСЯ НА МЕТРО И ЖИГУЛЯХ,ИЛИ ИМЕЕТ ПОНТОВ ЕЩЕ БОЛЬШЕ,ЧЕМ ТЕ,КТО НА КИТАЙЦАХ ЕЗДИТ И ЗАМЕТТЕ ОЧЕНЬ УСПЕШНО!
Гость
#
Гость: 
Цитата: Обещали через год на Байкануре устроить, 5 лет!
На Байконуре?!! Ну не смешил бы такое писать)). На этот то "праздник" так называемый президент клуба обобрал своих коллег как липку под предлогом подарить музею трактор(в списке "активистов/трактористов" аж 69 ников) -где трактор? или хотя бы фото его торжественной передачи музею? Люди,похоже Вас обманули!)
Цитата: В этот день вход в музей был бесплатный
- ну не знаю,для прессы может быть -200р с меня как с куста сняли, а кухня полевая,обещаная быть бесплатной ...ну читали наверно статью.Реально ,патриотизмом пахло в ангарах с отечественными танками,гордостью и уважением к прекдкам в ангарах с захваченной немецкой.А где распологался лагерь клуба/именинника и как этот праздник праздновали его члены извините -не узрел.

Мил человек, а почему ты думаешь, что организовав этот праздник, мы его не праздновали!!! Или обязательно надо было надраться к полудню до чёртиков и распивать китайские песни ).
Давайте не забывать, что сиё действие было организовано в честь ДР клуба, а не только как спортивное мероприятие, где обязательно надо было загнать мафынки по уши в ГОвны и т.п.
Гость
#
-НЕПАТРИОТИЧНЫЙ АВТОСПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК В КУБИНКЕ-

Ув. аффор!!! А вы не пробывали репортаж около Г.Думы, сделать, там наверное инмарок поболее будет.
Alise
лично#
Гость: 
Matthaus: [q]К сожалению, не сильно разбираюсь в китайских марках. Тем более, их легко спутать с предыдущей моделью какого-либо более известного брэнда

GreatWall Hover, например, внешне скопирован с Isuzu Axiom, а базируется на платформе Toyota 4Runner 20-летней давности. Я уверен, что китайцы в отдаленном будущем научатся делать хорошие машины, но пока их продукция, судя по многим негативным отзывам, оставляет желать лучшего. Похоже, покупают китайские внедорожники люди, у которых амбиций и понтов предостаточно, но денег много нет.
А ХАЮТ КИТАЙСКИЕ МАШИНЫ В ОСНОВЕ СВОЕЙ ТЕ,КТО КАТАЕТСЯ НА МЕТРО И ЖИГУЛЯХ,ИЛИ ИМЕЕТ ПОНТОВ ЕЩЕ БОЛЬШЕ,ЧЕМ ТЕ,КТО НА КИТАЙЦАХ ЕЗДИТ И ЗАМЕТТЕ ОЧЕНЬ УСПЕШНО!

Да ладно ругатцо.
Китайский трактор может и плохой такой весь, но от отечественного автопрома на порядок отличается в лучшую сторону.
На фкус и цвет товарищей нет. Я вот например фанат малолитражек.
Гость
#
Гость: - ну не знаю,для прессы может быть -200р с меня как с куста сняли, а кухня полевая,обещаная быть бесплатной ...ну читали наверно статью.Реально ,патриотизмом пахло в ангарах с отечественными танками,гордостью и уважением к прекдкам в ангарах с захваченной немецкой.А где распологался лагерь клуба/именинника и как этот праздник праздновали его члены извините -не узрел.

это скорее говорит зависть, что Клуб Любителей Китайских Автомобилей смог провести такое мероприятие! В Вашем клубе Уважаемый и активистов наверное не найдётся!? Да и свою днюху остаётся праздновать только своим скудным коллективом, кто не зажмёт хоть жрачки привезти!
Меня приглашали и на мероприятия намного меньшего маштаба, где цена за присутствие была 500 р., а поучаствовать в соревновании 2500, это за проезд на время 2-х километровой трассы! Да в 500р. ещё шашлык входил!
Спасибо КЛКА, за титанический труд и наше прекрасно проведённое время!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи