Может ли хорошее дело быть анонимным и лживым?

25 ноября 2004, 22:28

Кто трусливо прячется за собственным печатным … «словом правды»? Чего боятся «честные» господа - «мужественные соискатели должности главы района, авторство которых мы безошибочно угадываем в многочисленных анонимных скабрезностях?

 

ИЗДЕРЖКИ СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ

Может ли хорошее дело быть анонимным и лживым?Приятно нам с вами или нет, но Одинцовский наш район - это край непуганных и неискушенных избирателей. Таковы издержки 14 лет спокойной жизни на динамичном социальном и экономическом подъеме. Вот уж что в вину административной команде и районному Совету депутатов ставить надо, так надо - что от митинговых страстей и грязи политических потасовок как-то смогли уберечь одинцовцев.

Не потому ли такой интерес (на посошок своей карьеры) и проявили к нашим выборам нафталиновые политики. Притащились сами, и притащили за собой такие же, плесенью покрытые методы предвыборной борьбы начала 90-ых годов прошлого века. Лживые «обличения правящего режима» и еще более лживые невероятные обещания, анонимные листовки и подметные газеты, слухи и провокации: «Одинцовцы и такое схавают, им в новинку!» А главное - ложь, ложь, реки лжи, океан вранья.

Потому теперь и любой листок типографского изготовления воспринимается как газетное слово правды. А любой проходимец в галстуке, орущий под балконом о том, что «с 20 декабря пенсии повысит и всех из хрущевок переселит», вызывает не смех, а вопрос: «А вдруг и правда - еще лучше станет, чем с нынешним главой?»

И не гоним с порога любого лже-агитатора, сообщающего доверительно «от имени и по поручению Александра Георгиевича»: «Он просил, чтобы вы не ходили за него голосовать. Спасибо вам огромное, но он снял свою кандидатуру». Или другой встречающийся все чаще вариант: «Вы же подпись ставили за выдвижение Александра Георгиевича? Вот и все, спасибо. Считается, что вы уже проголосовали. Так что 19 декабря можете на избирательный участок не ходить…»

И верим. По крайней мере, сомневаться начинаем. Раз так громко и много кричат на холоде, может и вправду добра нам хотят?.. Или все-таки нашего добра?.. Совсем нас запутали этими выборами.

 

ЗА «КАКИМ ЭЛЕКТОРАТОМ»?!

Если кандидат на пост главы Одинцовского района не врет себе и нам, зачем ему тратиться и рисковать добрым именем, издавая анонимные газеты и подметные листовки? Зачем оговаривать (чужими языками) соперника и исподтишка, «тихими» депутатскими запросами натравливать на него прокуратуру, а параллельно доносить в управление делами Президента? Зачем ночью где-нибудь в Звенигороде вывешивать плакат с изображением конкурента, чтобы тут же сфотографировать и обвинить его в нарушении выборного законодательства?

Наверное, чтобы победить любыми способами. А поскольку на поддержку избирателей надежды нет, как и шансов честно выиграть выборы, то способы для достижения «победы» известны. В них - этих способах - политик поднаторел за годы беспрерывной борьбы с … (легче перечислить, с чем и кем он еще не боролся). Залить конкурента клеветой, попытаться затравить дружественной прокуратурой и подставить провокациями. В конце концов, снять с предвыборной дистанции с помощью какого-нибудь «независимого и неподкупного» суда. В крайнем случае, выборы можно сорвать. Не пропадать же спонсорским деньгам. Вторая попытка может удачнее будет.

Тогда и ясно становится, зачем нервные и неряшливые молодые люди (смахивающие на нацболов) забросили свою настенную живопись и переключились на порчу муниципального имущества. Застряв в испорченном лифте, граждане озлобятся, конечно, не на будущую власть (которая обещает быть очень хорошей), а на нынешнюю, действующую (которая, …, лифт, …, починить вовремя не может, …).

И понятно тогда, за «каким электоратом» красавцу-державнику нужен политический воспитанник великовозрастный. Этакий спарринг-партнер по избирательной кампании.

Не из-за трогательных воспоминаний об «альма-матер» общей. И не из-за пробудившихся отцовских чувств. Своего бы «космического» сына куда-нибудь к земле пристроить. Барвихинской.

Нет, тут интерес практический. Каратиста длинномерного старший по званию в авангарде своей предвыборной кампании пустил. С ушатом «компромата» наперевес. А отец-командир - позади, весь в белом. Он выше того, чтобы снизойти до скандальной ругани. Он сдержан и мудр. Он государственник! Ни дать ни взять, готовый глава Одинцовского района. Не чета нынешнему добряку, который не способен ни губернатора, ни президента, ни его управделами на … послать. Он сможет. Это первый вариант, для выступлений на одинцовской голосующей публике.

Но есть и второй поведенческий вариант. Этот для прессы, которую читают в управлении делами президента. Кандидат-законник, как сам недавно признался журналистам, будет… тихо-тихо рядом стоять. Пока Одинцовский район будут распиливать, а из остатков клепать «особую федеральную зону», куда всех нас и поместят. Только должность «старшего надзирателя» дайте хлебную.

Так он выглядит в глазах избирателей (без последнего абзаца). Очень достойно. Так ему кажется, по крайней мере.

 

ПОДПИСЫВАЙСЯ ИЛИ НЕ ПИШИ!

Кандидат-полковник, экс-инженер «авиационных самолетов» часто повторяет домашнюю заготовку о том, что «политика - грязное дело». Намекая как бы, что уж он-то не готов поступиться принципами и шагнуть за моральные пороги. Промолчим о многочисленных доказательствах совершенно обратного. Речь сейчас о конкретной ситуации - одинцовских выборах главы района 2004 года.

Кандидаты-оппозиционеры так огорчены нашим внимательным отношением к их жизни и деятельности, что забросали избирком и прокуратуру жалобами. Грозят журналистам судебными исками и даже уголовным преследованием за клевету. Обещания оттуда же «башку оторвать» и «кого здесь повесить, кого обратно в Смоленск в гробу отправить» мы считаем высокой оценкой своей работы.

Благо, и газеты, на них «клевещущие», и «журналисты-клеветники» известны. Сами всякий раз фамилиями своими настоящими подписывают статьи. Адреса и телефоны редакций в каждом номере. Все настоящее, существующее. «Готовое отвечать» и перед читателями, и перед героями своих публикаций, и перед судом, и перед собственной совестью.

А на кого жаловаться оскорбленным и оклеветанным в различных анонимных «окружных» листовках, бюллетенях и «антиманипуляторах»? Где они - эти виртуальные редакции и журналисты, отдающие керзой Алексея Волынца, главреда НБПэшной «Лимонки»? Кто прячется за собственным же … «словом правды»? И почему? Кого боятся «честные и отважные» господа кандидаты, авторство которых мы угадываем безошибочно в этих анонимных скабрезностях?

Бросил какашку в прохожего из-за забора, отбежал - и выходи с другой стороны… посочувствовать. Выпустил клеветническую листовку, раскидал по району - и ходи с благородным выражением лица порядочного человека. Согласовал свои независимые действия с независимой прокуратурой - и опять красивости про справедливость и чьи-то «грязные дела» рассказывай. Вот такой красивый - мальчик наш блудливый. Формально не придерешься. Но неформально и в приличных армейских коллективах (как раньше в Советской Армии, так теперь и в Российских ВС) за такие вещи, конечно… Влез в политику российскую, так будь мужиком. А боишься, так сиди «юзером продвинутым», схемы паяй. Карандашами со стирашками торгуй. Или статейки про жизнь хомяков пописывай.

Я вот тоже тот еще фрукт. Но о ком бы и о чем бы ни писал, хоть две строчки, но подписываюсь. Потому что считаю, что у любого героя твоей публикации, твоей критики «серьезно оскорбительной» должна быть возможность - как спасибо тебе сказать, как ответ написать, так и в суд подать. Ну, или в ухо. А лучше - сразу в прокуратуру, если такие козырные друзья там имеются.

Иначе, господа кандидаты, какое же право мы имеем требовать к себе доверия и уважения? Тут без вариантов - или подписывайтесь или не пишите анонимок вовсе. Некрасиво и не очень достойно людей, по поводу и без вспоминающих о своем офицерском прошлом. И других не подучивайте. Это еще противнее.

Уж помалкиваю про то, за кого вы при этом жителей Одинцовского района держите. Они что - идиоты, по-вашему, и не догадываются, кто вдохновляет и оплачивает анонимные… «алкнизаторы». «Антиманипулятор» - это как-то не по-русски, считает народ одинцовский.

P.S. Учредителем «Округа 111» числится некто И.Г.Федорова. Она же учреждала и «Антиманипулятор». Не родственница, случаем, Георгия Федорова, помощника депутата Госдумы Алксниса? Господин Федоров общероссийскую известность получил своим комментарием по поводу поездок шефа в Лондон: «Надо работать там, где есть деньги».

 

Николай ГОШКО

ng@odintsovo.info

508-86-98

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.220.1.239

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 342
GAVчик
лично#
ндаааа, вот вы зае......ли меня своими выборами!!! мне уже до конца даже читать лень!!!
shatun
лично#
Давненько такого небыло! ВЛААСТЬ ЭТОО -ВЛАСТЬ! ГОТОВЫ ИЗ ЗА ВЛАСТИ ДРУГ ДРУГУ ГЛОТКИ ПЕРЕГРЫЗТЬ! посмотрели бы на себя со стороны.
Odin
#
Блин, весь здесь Гладыш везде присутствует незримо. Любую отрицательную информацию про него, более менее агрументированную трут сразу, хотя хамства я не допускал. Противно ...
Lych
лично#
Один, про хамство - хочешь процитирую тебя? Аргумантатор ты наш... Личико людям сначала покажи, а потом предъяви доказательства, что то, что ты лепишь про уважаемого в районе человека - правда. "Мне рассказывали", "точные сведения"... Тьфу до чего противно.
prosto-gost
лично#
Впечатление от гошкиной статьи: "бился в гневе параноик как ведьмак на шабаше"!
Lych
лично#
Судя по комментам "просто гостей", "гостей" и прочей нечисти - Гошко опять написал хороший материал...
Гость
#
А статьи из жизни хомяков, это на Маленького Луха намек?
nb
#
Гошко, ты что, намекаешь, что муниципальное имущество портят национал-большевики? Мало тебе судебных исков, еще один захотел, ублюдок?
nb
#
Lych:
Судя по комментам "просто гостей", "гостей" и прочей нечисти - Гошко опять написал хороший материал...

Ну да, для Одинцовской недели написать хороший материал, значит облить всех грязью.
prosto-gost
лично#
Господин Гошко, отвечаю на ваш PS.
Во-первых, Округ 111 действительно учреждала Федорова И.Г., а вот Антиманипулятор - Федоров В.В.
Во-вторых, о родственных связях. Помощник депутатат Алка Федоров Георгий Владимирович - младший брат другого помощника все того же Алка - Федорова Владимира Владимировича, а Федорова Ирина Геннадьевна - жена Федорова В.В. Вот такой вот милый семейный подряд.
Между прочим, Федоров Г.В. - главный редактор газеты Славянское Единство и один из руководителей одноименной партии, отпочковавшейся в свое время от небезизвестного РНЕ. Именно его бойцы плюс нацболы раскидывают по ящикам и расклеивают всю печатную продукцию Алка.
Что же касакется старшего братца - Федорова В.В., то он является, ну скажем так, финансовым директором предвыборной компании Алка (как в прочем и на прошлогодних выборах в Думу). И судя по его необъятным размерам и полутора центнерам веса - быть финансовым директором весьма неплохо... гы-гы...
З.Ы. А вот про билборды около Звенигорода Вы, господин Гошко, не правы. Алк их не вешал. Просто работнички ВАшего любимого Гадыша плохо считают - пропустили 3-4 штучки, не убрали вовремя имя драгоценного начальник, а Алк - тут как тут, подсуетился.
З.З.Ы. Да, господин Гошко, скажите на милость, зачем Вы звонили в Красногорскую типографию и наезжали на ее скромных работников? Надеялись, что они перестанут печатать газетенки Алка? Или из чисто спортивного интереса?
bryz
лично#
Да. Я уже понял, Гладышев хороший, а остальные не очень. Честные технологии. Честные! И Гошко честный, и Лыч честный! И портал честный! И подъезды рушат по честному, и свет по городу отключают... Все понятно. Непонятно только почему все это только в эти выборы началось? Раньше такого не было.
Lych
лично#
Бриз, спроси у Алксниса. Раньше он сюда не лез, Паниных с Хвалиными не нанимал, газетки подметные не учреждал. Шибко хочет чего-то.
Leo
#
Один Гладышев весь в белом.
Гость
#
Матераил противненький, честно говоря.
Lych
лично#
Этот "противненький матераил" весьма неплох по сравнению с тем матераилом, что алкснис гонит в антиманипулятор.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи