Зимние радости или где одинцовцам кататься на беговых лыжах?

06 февраля 2009, 15:03

Ранее мы уже рассказывали о том, где кататься на горных лыжах. Однако большинство жителей нашего города всё же предпочитают осваивать равнины, и мы не могли не совершить обзор лыжных трасс в Одинцово и окрестностях. О том, где кататься на беговых лыжах – в очередном выпуске рубрики «Спрос. Советы Бывалого».

 

1. Лыжероллерная трасса

Начать лыжный путь можно практически из центра Одинцово – от Главного офиса Одинцовского отделения Сбербанка, только нужно перейти на другую сторону Красногорского шоссе. Лыжня идёт недалеко от шоссе, а потом начинается плавный спуск в глубину леса. Примерно через 2 км вы попадёте на лыжероллерную трассу.

О её преимуществах можно рассуждать бесконечно. Это замечательное место для тренировок уже состоявшихся спортсменов и начинающих лыжников. Однако замыкаться только на «лыжероллерке» не стоит – в Одинцово есть и другие лыжные трассы, с помощью которых можно разнообразить свои лыжные маршруты.

 

Зимние радости или где одинцовцам кататься на беговых лыжах?

 

2. «Птичья поляна»

На северной оконечности лыжероллерной трассы уходим дальше на север, в сторону Жуковки. От края дачной Жуковки – на восток, в сторону Усово, и вскоре достигаем «Птичьей поляны». Это удивительное место, где всегда, даже в середине зимы, можно услышать птичье пение. Особенно хорошо сюда придти солнечным мартовским днем. От птичьего хора можно оглохнуть.

Здесь много оборудованных мест для привалов – скамейки и столы – вполне можно устроить посиделки. Многие москвичи доезжают до железнодорожной станции Усово и приходят сюда пешком. Лыжня на маршруте вполне сносная, можно найти интересные и порой трудные спуски.

От «Птичьей поляны» можно пройти в сторону Усово и взять курс на Одинцово. Миновав съезд к «гэбэшному» Дому Отдыха, пересечь ручей (отличный спуск), и вернуться на лыжероллерную трассу. Отсюда через деревню Верхнее Отрадное выйти на улицу Северная в Одинцово.

 

Зимние радости или где одинцовцам кататься на беговых лыжах?

 

3. Одинцовские леса

Прокатиться по одинцовским лесам с большим удовольствием можно, стартовав от платформы Пионерская. Пройдя всего пару минут от станции, уже можно надевать лыжи. Выйдя на окраину дачного поселка, заверните налево и отправьтесь на восток, вдоль многочисленных дачных поселков. Лыжня здесь отличная – в былые времена здесь проходили тренировки и соревнования офицеров-ракетчиков.

Недалеко от власихинского КПП «Перхушково» поверните на восток в направлении Одинцово. Места здесь очень красивые. Примечательно, что пройти этот путь можно только зимой – в другие времена года здесь сильно заболочено.

Двигаясь вдоль ручья, достигните лесного озера и, пройдя немного по древней дороге «Отрадное - Лайково», спуститесь через Березовую рощу вниз. Здесь у ручья, носящего гордое имя река Саминка до возникновения лыжероллерной трассы располагался старт «Манжосовской лыжни» и раньше было полно лыжников.

На улицу Северная города Одинцово вы сможете выйти в самом её низу. Этот маршрут составит около 7-8 км.

 

Зимние радости или где одинцовцам кататься на беговых лыжах?

 

Не позавидуешь лыжникам и любителям природы из северо-восточной части Одинцово. Раньше между поселками «Княжичи» и «Родники» был проход в лес, но в последнее время там началась стройка и этот проход закрыли – остался только вход в районе ТЭЦ, где эти поселки заканчиваются.

Район южнее Подушкино активно застраивается дачами и пройти на лыжах от Одинцово в Ромашково довольно-таки проблематично. Правда, на туристском форуме нашего портала предложения пройти этот маршрут всё же высказывались.

В других местах ландшафт нашего города не позволяет нормально прокатиться на лыжах. Лыжные пути ограничивают новые дома, дачные поселки и промышленные зоны.

 

Пока еще есть возможность, прокатитесь на лыжах в лесных угодиях к северу или к западу от Одинцово! Не сомневайтесь: получите удовольствие, которое не передать словами! 

18.224.32.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 369
Olegus
лично#
а лыжные секции для детей есть? а то нашей учительница по физре "прописала"....
ivoker
лично#
Цитата: «Птичья поляна»
Здесь много оборудованных мест для привалов – скамейки и столы – вполне можно устроить посиделки.

Указанные оборудованные места созданы руками волейболистов, базирующихся на поляне по выходным. Любители посиделок, как правило, оставляют после себя много мусора, а то и поджоги устраивают, воруют подсобный инвентарь. Птичья поляна рада встречать порядочных людей, включая хороших волейболистов, но никак не любителей посиделок, сопровождаемых откровенным хулиганством.
Hr.
#
Trot, спасибо. Если есть техническая возможность сбросьте ссылку на карту с указанными маршрутами. С пионерского детства не ходил по нашим лесам. Сейчас только по ЛРТ и ни шага в сторону. А ведь когда-то в Овражек чудес ездил на лыжах.
trot
лично#
Olegus: 
Рекомендую папе самому, как вариант, сходить с ребенком на лыжах.
На Лыжероллерной часто вижу, как детишек обучает тренер - вот тоже вариант. Могу потренировать детей и взрослых лично - инвертарь найдем, о времени договоримся. Пишите в личку.
ivoker: 
В подъездах наших домов одни граждане гадят, другие разводят цветы и украшают общие площадки и сам подъезд. Так и на природе. Любители посиделок разные бывают. Шли лыжники, проезжали велосипедисты, проходили пешеходы или собрались волейболисты - присели на скамейки, накрыли стол, устроили перекус, немножко повеселились - главное, чтобы убрали за собой мусор. Скамейки и столы для того и нужны - чтобы посидеть и закусить. Разве не так?
Сам с удовольствием поиграл бы в волейбол - времени на все не хватает.
Опасность для оборудованных мест в другом - когда в прирошлом году строили новый забор, "гастарбайтеры- строители" устраивали там привалы и кое-что пожгли. Хозяин вновь оттяпанных лесных угодий будет весьма заинтересован убрать волейбольные площадки вблизи своего забора.
Волейболистам Птичьей Поляны - почет и уважение! Я о них изначально написал в своём материале и даже предлагал к публикации фотографии об увиденном, к сожалению, редакция зачастую корректирует, наверно, правильно и профессионально, не только авторский текст, но и фотографии размещает не всегда авторские, а в данном конкретном случае и не имеющие отношения к упомянутым лыжным маршрутам. Бесспорно - фотографии красивые, но автор в этих местах никогда не был.
На мой взгляд, волейболистов на Птичьей Поляне стало намного меньше, а в выходной день в районе Птичьей Поляны в разгар дня мы не встретили ни одного волейболиста!.
Hr.: 
Спасибо за отзыв. Всегда приятно сознавать,что все больше людей хотят приобщиться к активному отдыху. В настоящий момент нет подробной карты лыжных маршрутов. Возьмусь за это дело в ближайшее время. Посмотрите внимательно километровую карту области окрестностей Одинцово - это поможет Вам сориентироваться в местных лесах. Проторенные лыжни обязательно поведут Вас по лыжному маршруту. А если Вам удастся "взять языка" - то успех обеспечен. Иногда бывает, немного заблудишься - не страшно, ведь у нас не бескрайняя тайга Забайкалья. Это внесет неповторимое ощущение небольшого Приключения.
Olegus
лично#
trot: Рекомендую папе самому, как вариант, сходить с ребенком на лыжах.

пробовал. Но, думаю, у нее это серьезнее. Учительница тут переполошилась и сказала, что ей обязательно надо заниматься профессионально, поскольку она в 3-м классе делает норму шестиклассников. Но учительница не смогла вспомнить ни одной секции в нашем очень лыжном городе. Говорят, биатлон есть, а вот просто лыжи..... Спасибо за предложение.
Matthaus
лично#
Olegus: Но учительница не смогла вспомнить ни одной секции в нашем очень лыжном городе. Говорят, биатлон есть, а вот просто лыжи.....

Так в биатлон отдавайте. Научится не только быстро на лыжах бегать, но и метко стрелять.
Olegus
лично#
Matthaus: но и метко стрелять.

побаиваюсь.....
Barmaleikin
лично#
Olegus: Но учительница не смогла вспомнить ни одной секции в нашем очень лыжном городе. Говорят, биатлон есть, а вот просто лыжи.....

Фигасе.... Учителя не знают про ДЮСШОР олимпийского резерва..... Приехали, называется.
А вот про биатлон у нас первый раз слышу.
F
лично#
Barmaleikin: А вот про биатлон у нас первый раз слышу.

а про стрельбу из лука?
Гость
#
Barmaleikin: 
Olegus: Но учительница не смогла вспомнить ни одной секции в нашем очень лыжном городе. Говорят, биатлон есть, а вот просто лыжи.....

Фигасе.... Учителя не знают про ДЮСШОР олимпийского резерва..... Приехали, называется.

Учитель очень молодая,наверное?
В Отрадном старейшая школа лыжная
про биатлон тоже не слышала.
Гость
#
Olegus]а лыжные секции для детей есть? а то нашей учительница по физре "прописала"....[/q]

Посмотрите здесь
http://www.odintsovo.biz/?div_id=1380&colls=1
Barmaleikin
лично#
F: а про стрельбу из лука?

Это не то, это ачери-биатлон
alko
лично#
да хотя бы просто придите на лыже-роллерную в выходные часиков в 10-11 и наверника найдете тренирующихся детей, у них и спросите, где их тренер.
Гость
#
а я выехала в первый раз на лыжероллерную и сразу руку сломала. покаталась...
trot
лично#
Гость: а я выехала в первый раз на лыжероллерную и сразу руку сломала. покаталась...

Сочувствую. На первом занятии лыжников учат правильно падать. Для начинающих лыжников лыжероллерная достаточно коварная трасса.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи