Попасть в городские сети!

13 февраля 2009, 09:04

Мы живем в быстро меняющемся мире, где главную ценность имеет информация. Как показывают различные социологические опросы, одним из основных средств получения информации для граждан России стал интернет. А ведь еще лет пять-шесть назад в Сеть выходили главным образом продвинутые интеллектуалы. По данным фонда «Общественное мнение» осенью 2002 года хотя бы раз в месяц интернетом пользовались 6,5 млн россиян, а шесть лет спустя аудитория составляла уже 30 млн. По оценкам некоторых аналитиков, общее количество интернет-пользователей в России уже приближается к 40 млн.

В настоящее время большинство интернет-подключений приходится на проводной широкополосный доступ (ШПД). Принято считать, что к нему относятся соединения на скорости от 256 кбит/с. ШПД может предоставляться по «витой паре» или оптическому кабелю (технология Ethernet), по асимметричной цифровой телефонной линии (ADSL), по сети кабельного телевидения (DOCSIS).  

Агентство iKS-Consulting предварительно оценивало количество подключенных к ШПД российских домохозяйств в 9,7 млн (около 18% от общего количества) на конец 2008 года. Наивысшее проникновение ШПД в Москве - примерно 67%. По словам экспертов, рынок здесь практически насыщен. Российская столица по использованию широкополосного интернета уже находится на одном уровне с Западной Европой. В городах-спутниках Москвы, включая Одинцово, проникновение ШПД составляет только 25-30%. При этом плотность застройки здесь высока, а уровень доходов населения ненамного ниже, чем в столице.  

В Одинцово ключевыми провайдерами широкополосного интернета давно стали компании ТРК и «Открытая сеть», в 2008 году объединившиеся под торговой маркой Seven'th Sky («Седьмое небо»). За время, прошедшее с момента объединения, компанией была проделана работа по строительству магистральных волоконно-оптических линий связи общей протяженностью более 50 км. Теперь услугами компании могут воспользоваться не только жители города Одинцово, но и жители крупнейших населенных пунктов Одинцовского района: города Голицыно, поселков Большие Вяземы и Дубки. Клиентская база Seven'th Sky составляет более 20 тыс. абонентов. Сетью компании в Одинцово охвачены более 300 домов. На карте покрытия нет малоэтажной застройки улиц Вокзальная, Глазынинская и Верхне-Пролетарская – в среднесрочной перспективе эти здания пойдут под снос. Ежемесячная плата по самому доступному безлимитному тарифу «Green» от Seven'th Sky составляет 477 рублей (cкорость 512 кбит/c).

Если ваш дом не подключен к сети Seven'th Sky или по каким-либо причинам вы не хотите быть клиентом этой компании, но имеете неспаренный городской телефон, можно обратиться в «Центртелеком» (торговая марка «Домолинк») за услугой доступа в интернет по технологии ADSL. Безлимитка на скорости до 512 кбит/c здесь стоит 299 рублей.

Первым из московских провайдеров на одинцовскую землю решил ступить «Центральный телеграф» (QWERTY). Произошло это весной 2008 года. К настоящему времени сеть компании охватывает большинство домов 5-го микрорайона и высоток Трехгорки, а также новостройки на улицах Жукова, Маковского, Северной, Любы Новоселовой. Тариф «Я общаюсь» от QWERTY предполагает скорость до 3 Мбит/c и абонентскую плату 430 рублей.

В городе также доступны услуги доступа в интернет от подмосковной компании «Инфолайн», один из распределительных узлов которой расположен в поселке Дубки. Популярная альтернатива проводному интернет-доступу, востребованная главным образом в коттеджных поселках, - спутниковый интернет. Недостатки этого вида услуг – высокая стоимость оборудования и трафика, отсутствие у провайдеров локальных пользовательских ресурсов (фильмотека, фонотека и т.д.).

Уже несколько лет активно развиваются услуги беспроводного доступа в интернет. Одинцовцы могут воспользоваться услугами оператора «Скай Линк». Безлимитный доступ в сеть эта компания предлагает за 2700 рублей в месяц (при условии потребления не более 50 Мб в час). В Москве и области из-за проблем с высвобождением военных частот, к сожалению, нельзя ощутить преимущества беспроводного интернета через мобильные сети третьего поколения (3G). Скорость передачи данных в них достигает 3,5 Мбит/с. Пока абонентам доступен лишь GPRS-интернет от «Билайна», «Мегафона» и МТС. Скорость здесь обычно не превышает 40-45 кбит/c. Для проверки почты и элементарного серфинга сгодится, но не более того. Да и цены кусаются. К примеру, пакет трафика в 1000 Мб от МТС стоит 1700 рублей.

Есть надежда, что до Одинцово в ближайшие годы дойдут провайдеры высокоскоростного беспроводного доступа WiMAX, некоторые из которых («Скартел», «Комстар», «Энфорта») уже развернули сети в Москве. Охватить Одинцово и другие подмосковные города в течение нескольких лет ранее обещали крупнейшие московские операторы проводного интернета («Комстар», «Корбина телеком», «Акадо»), но кризис может пока притормозить их инвестиционные стратегии.

Коммутируемый доступ (dial-up) в одинцовской квартире уже стал такой же редкостью, как черно-белый телевизор. Но окончательно он умрет, по всей видимости, еще не скоро. Выходить в интернет через модем продолжают люди, которым интернет нужен редко и главным образом для переписки по e-mail.

 

Читайте также в рубрике "Спрос. Советы Бывалого":

Одинцовцы, экономьте на Интернете

На первый-второй обсчитайсь или 7 способов вас обмануть

Зимние радости или где одинцовцам кататься на беговых лыжах?

3.139.72.78

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 866
krigo
лично#
Неужели правда у Домолинка безлимитка при скорости 512 стоит 300р?! у ТРК за те же параметры я плачу 700р.
prAteh
лично#
Когда же наконец Qwerty охватит не только новостройки...
Гость
#
Cидел на домолинке, такое г((( скорость на самом деле ниже, а локальной сети у них нету. Сейчас я перешел на йцукен, две недели ждал человека чтоб устранили неполадку, тех поддержка даже не знает что такое arp.
Думаю вернуться назад в трк. =\
bad_bot
#
У людей в крови считать что лучше всегда там где нас нет, я в Одинцово живу недавно, до этого пользовался интернетом от большого разнообразия провайдеров, моё мнение что Одинцовский интернет ТРК или Онет неважно (пользуюсь обоими) просто лучший в России. Скорость, тарифы, разнообразие акций (я подключился бесплатно), техподдержка, меня всё устраивает. Непонимаю почему люди аж трясутся, ждут прихода каких-то залётных из москвы?
prAteh
лично#
bad_bot: У людей в крови считать что лучше всегда там где нас нет, я в Одинцово живу недавно, до этого пользовался интернетом от большого разнообразия провайдеров, моё мнение что Одинцовский интернет ТРК или Онет неважно (пользуюсь обоими) просто лучший в России. Скорость, тарифы, разнообразие акций (я подключился бесплатно), техподдержка, меня всё устраивает. Непонимаю почему люди аж трясутся, ждут прихода каких-то залётных из москвы?

Потому что тарифи нереальные, обслуживание фиговое.
Мне например не нужны локалка и разные сервисы, предполагаемая частота выхода в сеть - 1 раз в месяц, какой смысл платить за 1 ночь в нете порядка 1000 руб?
Гость
#
Seven'th Sky the best! самый дешёвый и самый лучший! ехууу))
Гость
#
А я вот тоже жду когда в наш городок придёт ТРК))) Нормальная контора, то, что у нас творится - это просто ахтунг. Компания ВЛТелеком - просто ужас! Они сейчас например болеют теми проблемами, которые ТРК отболело года три-четыре назад....Замучилась письма писать. Жду ТРК))) Приходите скорей на Власиху)))
Гость
#
был подключен к трк долгое время все устраивало, решил попрбовать перейти на кверти... лучше бы этого не делал.. ждал очень долго пока подключат, а когда подключили был очень разочерован, скорость очень маленькая как на телефонном модеме, хотя подключал 12 мбит.. о домолинке даже не думал тот же модем тока в профиль.. хотел вернутся обратно в трк но не получилось вернулся уже в новый севен скай, и сейчас очень доволен, никаких сбоев и не поладок все работает как часы. в одинцово провайдера лучше ТРК и Севен скай быть не может
prAteh
лично#
Гость: был подключен к трк долгое время все устраивало, решил попрбовать перейти на кверти... лучше бы этого не делал.. ждал очень долго пока подключат, а когда подключили был очень разочерован, скорость очень маленькая как на телефонном модеме, хотя подключал 12 мбит.. о домолинке даже не думал тот же модем тока в профиль.. хотел вернутся обратно в трк но не получилось вернулся уже в новый севен скай, и сейчас очень доволен, никаких сбоев и не поладок все работает как часы. в одинцово провайдера лучше ТРК и Севен скай быть не может

Может, может... главное пусть из Москвы придут, где есть конкуренция
Гость
#
у трк очень широкий спектр услуг, кабельное, интернет, IP телефония. у меня подключено все. все работает на сколько хорошо что я даже не знаю телефона технической поддержки)) кверти давно подключило мой дом и похоже не удачно, сосед постоянно бегает ко мне почту проверить у самого не работает кривая квертя))
Гость
#
prAteh: 
Потому что тарифи нереальные, обслуживание фиговое.
Мне например не нужны локалка и разные сервисы, предполагаемая частота выхода в сеть - 1 раз в месяц, какой смысл платить за 1 ночь в нете порядка 1000 руб?

Понятно, это мнение человека, которому интернет предположительно не нужен и всё остальное тоже. Что же, Вам прямая дорога в ЙЦУКЕН
prAteh
лично#
Гость: 
prAteh: 
Потому что тарифи нереальные, обслуживание фиговое.
Мне например не нужны локалка и разные сервисы, предполагаемая частота выхода в сеть - 1 раз в месяц, какой смысл платить за 1 ночь в нете порядка 1000 руб?

Понятно, это мнение человека, которому интернет предположительно не нужен и всё остальное тоже. Что же, Вам прямая дорога в ЙЦУКЕН

Так ждем - не дождемся...
Просто я отдаю себе отчет в том, что мне действительно нужно, для работы а не для развлечения и понтов.
Меня всегда добивают предложения купить за большие деньги что-нибудь ненужное...
Дубчендай
#
Гость: А я вот тоже жду когда в наш городок придёт ТРК))) Нормальная контора, то, что у нас творится - это просто ахтунг. Компания ВЛТелеком - просто ужас! Они сейчас например болеют теми проблемами, которые ТРК отболело года три-четыре назад....Замучилась письма писать. Жду ТРК))) Приходите скорей на Власиху)))

А в Дубках тоже есть ВЛ-телеком. Дороговато конечно, но на текущий момент, пожалуй, самый лучший по качеству услуги провайдер, в следствие чего охвативший большую часть жителей. Весьма оперативная техподдержка. Периодически проводят в посёлке разные полезности типа чемпионата по футболу и т.д.
Кроме ВЛ-телекома в Дубках представлены следующие провайдеры:

  • СервисЛайн - недорого, выделенка, но скорость в пиковые часы = её отсутствию. До недавнего времени интернет до Дубков шёл по радиоканалу (!), может быть и сейчас так - давно не мониторил. Пользуются в основном те, кому от интернета нужна только почта и по этой причине переплачивать не хотят.
  • ИнфоЛайн - недорого, adsl, скорость ничего. Техподдержка никакая. Просто никакая. При звонке туда по телефону можно полчаса слушать музыку, а потом короткие гудки. А если всё-таки пробиться, то начнут гонять от оператора к оператору и в конце концов связь неожиданно разорвётся. Подключиться тоже проблема.
  • Центральный Телеграф - подороже инфолайна, adsl, не qwerty. Вроде ещё кто-то пользовался. Вроде не жаловались, но и не хвалили.
  • ТРК. Вроде они подключают, во всяком случае регулярно рапортуют о доступности в очередных домах. Но не знаю ни одного человека, который юзал бы их интернет.
Mr_Gray
лично#
prAteh: 
Мне например не нужны локалка и разные сервисы, предполагаемая частота выхода в сеть - 1 раз в месяц, какой смысл платить за 1 ночь в нете порядка 1000 руб?

как я понял - кверти отстой, подождем может через несколько лет они и наладят все чин чинарем
Какие нах 1000 рублей - в онете сейчас можно за 277 рублей - 1,5 Гб
prAteh
лично#
Mr_Gray: 
prAteh: 
Мне например не нужны локалка и разные сервисы, предполагаемая частота выхода в сеть - 1 раз в месяц, какой смысл платить за 1 ночь в нете порядка 1000 руб?

как я понял - кверти отстой, подождем может через несколько лет они и наладят все чин чинарем
Какие нах 1000 рублей - в онете сейчас можно за 277 рублей - 1,5 Гб

И что такое 1,5 Гб? как раз за трафик я до 1000 и доплачу
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи