С пятницей, 13-м числом!

13 февраля 2009, 01:04

Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днем неудачи, особенно у англичан, немцев, поляков, португальцев. Теперь вот и у нас появилось такое отношение к этому совершенно обычному дню. Откуда суеверие пошло - никто уже не помнит. Для нас, судя по всему - от фильма ужасов "Пятница, 13-е" в 5 частях. Вообще же версий много - по одной из них, в пятницу, 13-го числа, отведали запретный плод Ева и Адам по наущению змея. По другой версии, в такой же день Каин убил Авеля. Третья гипотеза - история с тайной вечерей, в которой принимали участие 13 человек - Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда. Однако на самом деле такое отношение к числу 13 существовало задолго до христианства, еще древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастья. Есть также предположения, что дата якобы несчастливого дня связана с саксонским королём Гарольдом II убитым и потерявшим власть в 1066 году, или с казнью рыцарей таплиеров французским королём Филиппом IV в 1307 году.

Но что нам-то все эти короли, тамплиеры, иуды, древние греки?

 

Понятно, почему у нас несчастливым днём считается понедельник, в этом может убедиться каждый - всей стране плохо в этот день. А вот в пятницу как раз нам очень даже хорошо, потому что завтра - выходной день. А сочетание пятницы с 13-м числом (не забудем, что недавно получена зарплата!) делает пятницу, 13-е, очень даже замечательным и симпатичным  днём. Вот в понедельник, 16-го вам будет куда как хуже, в этом вас уверяют астрологи "Одинцово-ИНФО", поскольку Меркурий находится в третьем доме, а наш и американский спутники столкнулись вчера.

Но как пережить понедельник, 16-е, вам лучше подскажет не астролог, а практикующий нарколог или мануальный похметолог, исцеляющий людей наложением алкозельцера в стакан с водой или народными рассольными снадобьями в гомеопатических дозах (трёхлитровая банка).

Но и это мы переживём, как переживали все понедельники, ничего не бойтесь, всё будет зашибись.

Чтобы читателям было удобнее не бояться пятницы, 13-го, приводим  месяцы выпадения пятниц на 13-е число, в которые нашим людям точно бояться ничего не надо, впрочем, точно так же, как и в другие:

2009: февраль, март, ноябрь

2010: август

2011: май

2012: январь, апрель, июль

2013: сентябрь, декабрь

2014: июнь

2015: февраль, март, ноябрь

2016: май

2017: январь, октябрь

2018: апрель, июль

2019: сентябрь, декабрь

2020: март, ноябрь

 

То, что это всё туфта, косвенно подтверждают даже вирусописатели. Раньше они трудились, придумывали вирусы, срабатывающие именно в этот день, а теперь они на это дело плюнули и тупо воруют данные кредиток и электронных платёжных систем. Куда катится мир...

3.17.162.247

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 209
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи