Заметки обывателя. Все сверх меры – от дьявола

18 февраля 2009, 17:21

Новый патриарх считает одной из главных задач православной церкви миссионерскую деятельность, которая в первую очередь должна вестись среди молодежи. В Одинцово прошел вечер «Молодежь и православие».  

Ключевым и одновременно кульминацией вечера было выступление профессора Духовной академии Алексея Осипова, блестящего оратора и интеллектуала. Он уже не первый год приезжает на такие встречи в Одинцово по приглашению благочинного всех церквей Одинцовского района архимандрита Нестора. В течение часа он читал лекцию, которую слушали, именно слушали, порядка трехсот человек. Об увиденном и услышанном на портале уже рассказала журналистка Анна Леонова. Попробую и я поделиться своими впечатлениями, хотя прекрасно отдаю себе отчет в том, что Анина статья и мои заметки вызовут среди читателей по большей части негатив. Но, если среди сотни прочитавших хоть один задумается о вере, это уже победа.

 
 
Наше движение сегодня – это движение по компасу, под который подложен топор. В этом образе использована завязка сюжета из «Пятнадцатилетнего капитана». Испорченный компас стал началом приключений героев романа. Так и мы – движемся по стрелке ложных ориентиров, которые в отличие от книги сулят горе и страдания.
                                       

Каких-то познавательных откровений для меня в его лекции не было, но более важным и актуальным в его выступлении оказалось нечто иное. Как и для всякого нормального (думающего) человека интересующая проблема всегда многогранна. Одна грань – непонимание, другая – сомнения, третья – догадки, четвертая – подтверждение. После лекции Алексея Ильича интересующая меня проблема из многогранника превратилась в шар или почти в шар. Эти геометрические метаморфозы связаны с проблемой, которую бы для себя обозначил так: «Я и православие».

Возможно, я «неправильно» услышал профессора Осипова, и мои умозаключения противоречат ортодоксальной вере. Но, если сказанное ниже покажется ересью, то это ересь светского и искренне заблуждающегося человека. Для удобства повествования я свел в единые логические блоки, сказанное Алексеем Ильичем во время лекции, в ответах на вопросы, в личном общении.

Прежде всего, следует отметить, что лекция была насыщена очень яркими и запоминающимися образами. Наше движение сегодня – это движение по компасу, под который подложен топор. В этом образе использована завязка сюжета из «Пятнадцатилетнего капитана». Испорченный компас стал началом приключений героев романа. Так и мы – движемся по стрелке ложных ориентиров, которые в отличие от книги сулят горе и страдания. Жизнь сегодня ориентирована на «развлекаловку», на игру. Общество превращается в «мешок гороха» - все горошинки в одном мешке, но соприкасаясь, они живут сами по себе. Отсюда – враждебность, отчужденность людей. В этом месте поставил точку и решил посмотреть , что же пишут наши жители в коммах под статьей Анны Леоновой. Точно, мешок гороха. И, все-таки, продолжу.

Ядром общества должна являться семья. Должна являться семья, но не является. Вместо брака как свидетельства единения в любви, предлагаются модели брака (однополые, браки с периодической сменой партнеров). И в то же время Осипов высказал одну мысль, которая никак не укладывается в православные традиции. Если брак, в том числе и гражданский, способствует созданию нормальной семьи, но при этом не освящен церковью, то его никоим образом нельзя считать блудом. Семья порождает проблемы и в то же время только она их может решить. Семейная жизнь – колоссальный труд и ответственность. Пафосно? Да. Но по-другому нельзя.

 
 
Я хотел написать совсем другой материал, рассказать о своем осмыслении лекции Осипова. Не получилось или получилось, но сверх меры. Все сверх меры – от дьявола.                                                  

То, что мы сегодня имеем в обществе - плоды этого труда или его отсутствие. Мне не раз приходилось наблюдать такую картину. Две семьи. Живут в одном доме, даже в одном подъезде, дети-ровесники ходят в одну школу, играют в одном дворе, но в результате один – опора семьи, другой – пьяница и наркоман. Почему к одному зараза не прилипает, а другой облеплен ею как пиявками. Для меня ответ очевиден – это итог семейного труда и ответственности. И все отговорки типа государство виновато, зарплата маленькая, жилье плохое - действительно в пользу бедных. Я уже писал о замечательной молодой многодетной семье Сергеевых. Им трудно, очень трудно, но никакого намека на уныние, потому что они – СЕМЬЯ. Для любого нормального человека независимо от того верующий он или неверующий семейные ценности очевидны. Повторяю, для этого не обязательно быть православным человеком. Нужно понимать простую вещь, церковь пытается возродить семейные ценности. Конечно, в этом возрождении ей хотелось бы иметь массовую поддержку. Но ее нет, и еще долго не будет или, вообще, не будет. Мы разучились трудиться на работе, в семье, для нас анахронизмом выглядят такие понятия как душевный поиск или душевный труд, а главное в нас нет любви, отсюда и безбожие, потому что Бог есть любовь. Счастлива та семья, которая стремится к любви.

P.S. Я хотел написать совсем другой материал, рассказать о своем осмыслении лекции Осипова. Не получилось или получилось, но сверх меры. Все сверх меры – от дьявола. Про «сверх меры» Алексей Осипов говорил в контексте оценки деятельности священнослужителей. Он не считает правильным, когда батюшки растягивает службу в храме на 4-5 часов. Для него недопустимо, когда священник берет на себя истину в последней инстанции, решая, что можно, а, что нельзя делать прихожанину. Священник может что-то посоветовать, порекомендовать, но не запретить. Архимандрит Нестор после выступления Алексея Осипова заметил, что эта лекция в большей степени адресована к духовенству, которое, к сожалению, превращается в профессионалов того или иного разряда.

После лекции Алексей Ильич еще сказал фразу, которая мне очень запомнилась. Человек должен побороть в себе три «с» - сластолюбие, сребролюбие, славолюбие.

3.133.141.6

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 111
prAteh
лично#
Цитата: Жизнь сегодня ориентирована на «развлекаловку», на игру. Общество превращается в «мешок гороха» - все горошинки в одном мешке, но соприкасаясь, они живут сами по себе. Отсюда – враждебность, отчужденность людей.

Я бы сказала что посыл изначально неправильный. Общество сегодня ориентировано на деньги, развлекаловка - это следствие, так сказать наиболее прибыльный способ получения денег. То есть изначально бороться собираются не с реальным врагом, а его тенью.
Опять - таки развитие материально-технической базы, технический прогресс, возможность жить в отдельной квартире, а не на койко-месте в общежитии, неизбежно приводят к обособлению, но вот враждебность с этим никак не связана (Конечно про социальное расслоение таким деятелям удобнее помолчать, чтобы пальцем не показывали). То есть религия, как ни крути, а по-прежнему "опиум для народа" и средство политического давления на неграмотную часть населения.
Basya
лично#
Цитата: Для любого нормального человека независимо от того верующий он или неверующий семейные ценности очевидны

для любого нормального семейные ценности очевидны!!!! +++1
prAteh: (Конечно про социальное расслоение таким деятелям удобнее помолчать, чтобы пальцем не показывали). То есть религия, как ни крути, а по-прежнему "опиум для народа" и средство политического давления на неграмотную часть населения.

Что же вы, "часть" грамотного населения, заводитесь вполпинка и не можете "пройти мимо"? Тему о семейных ценностях (неважно, кто ее проповедует) оставьте для "неграмотной" части населения. Она явно "не про вас", если вы та, за кого вы себя выдаете. Или откройте "личико" и скажите что-нибудь удобоваримое про эти самые семеные ценности. Всё вне этой темы - от дИавола.
Yuri_NN
лично#
Цитата: если среди сотни прочитавших хоть один задумается о вере, это уже победа
Чья?
Гость
#
Дьявола нет, бога тоже нет. Средневековым сказкам в 21 веке даже дети не верят. Хватит дурить людям мозги, идите трудитесь.
Olegus
лично#
браво! раз стая затявкала - значит в точку написал.
Dod
лично#
Цитата: И в то же время Осипов высказал одну мысль, которая никак не укладывается в православные традиции. Если брак, в том числе и гражданский, способствует созданию нормальной семьи, но при этом не освящен церковью, то его никоим образом нельзя считать блудом.

Ну, что же, верно сказал. Что ж тут удивительного? Моя жена верит, ходит в церковь, соблюдает посты, искренне старается жить по заповедям. А я неверующий, для меня церковь представляет лишь культурный и исторический феномен. Нам нельзя жить вместе? Можно было бы обвенчаться, ради любимого человека я готов был бы пойти на это, но ведь верить я от этого не начну, а без веры это всё спектакль. Вот и живём в браке, неосвящённом церковью. Но разве это блуд? Так что не надо удивляться, прав Осипов.
prAteh
лично#
Basya: 
Что же вы, "часть" грамотного населения, заводитесь вполпинка и не можете "пройти мимо"? Тему о семейных ценностях (неважно, кто ее проповедует) оставьте для "неграмотной" части населения. Она явно "не про вас", если вы та, за кого вы себя выдаете. Или откройте "личико" и скажите что-нибудь удобоваримое про эти самые семеные ценности. Всё вне этой темы - от дИавола.

Скажу почему: противно жить в стаде баранов. Хочу чтобы было с кем поговорить, помечтать и не только о деньгах или физиологических потребностях. Грустно мне видеть во что хотят превратить еще недавно "самую читающую страну в мире".
А в целях сохранения взаимного уважения считаю вполне обоснованную позицию "отделения церкви от государства", пусть подобные события обсуждаются на соответствующих религиозных сайтах - их в сети предостаточно, но не надо навязывать данную тематику сайту светскому.
yans
лично#
prAteh: но не надо навязывать данную тематику сайту светскому.

Никогда не думал, что семейные проблемы исключительно религиозная тематика.
prAteh
лично#
yans: 
prAteh: но не надо навязывать данную тематику сайту светскому.

Никогда не думал, что семейные проблемы исключительно религиозная тематика.

Взгляд на семью с религиозной точки зрения (нормы ли это православия, законы шариата и т.д.) несомненно религиозная тематика.
Alise
лично#
Цитата: Для любого нормального человека независимо от того верующий он или неверующий семейные ценности очевидны. Повторяю, для этого не обязательно быть православным человеком.
Полностью согласна.
prAteh
лично#
Yuri_NN: 
Цитата: если среди сотни прочитавших хоть один задумается о вере, это уже победа
Чья?

Да после такой статьи о вере точно не задумаешься. О чем угодно только не о ней.
alenushka
лично#
Olegus: браво! раз стая затявкала - значит в точку написал.

Еще как в точку!

prAteh: Скажу почему: противно жить в стаде баранов. Хочу чтобы было с кем поговорить, помечтать и не только о деньгах или физиологических потребностях. Грустно мне видеть во что хотят превратить еще недавно "самую читающую страну в мире".

Удивительно! Вот я с Вами в этом согласна... Только никак не могу понять, как духовность и семейные ценности могут помешать этому?
yans
лично#
prAteh: Взгляд на семью с религиозной точки зрения (нормы ли это православия, законы шариата и т.д.) несомненно религиозная тематика.

Мне иногда кажется, что вы просто придуриваетесь. В здравом уме и трезвой памяти такое нести невозможно. Какие нормы православия противоречат семейным ценностям?
prAteh: Да после такой статьи о вере точно не задумаешься. О чем угодно только не о ней.

Это вам точно не грозит, а жаль.
prAteh
лично#
yans: 
prAteh: Взгляд на семью с религиозной точки зрения (нормы ли это православия, законы шариата и т.д.) несомненно религиозная тематика.

Мне иногда кажется, что вы просто придуриваетесь. В здравом уме и трезвой памяти такое нести невозможно. Какие нормы православия противоречат семейным ценностям?

Домострой, например, который нам упорно пытаются навязать.
И на мой взгляд рубрика "Из семейного архива" должна куда как больше располагать к беседе о семейных ценностях, чем выступление религиозного деятеля.
prAteh
лично#
alenushka: 
Удивительно! Вот я с Вами в этом согласна... Только никак не могу понять, как духовность и семейные ценности могут помешать этому?

Просто православие в его нынешнем состоянии и особенно то, как его преподносят миссионеры от духовности как раз далеко.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи