Заметки обывателя. Крути педали…

25 февраля 2009, 12:14

Кто-то очень метко назвал существующий режим «тандемократией». Один рулит и крутит педали, другой никак не может попасть в ритм, поэтому больше напоминает восторженно-наивного пассажира, которому многое в диковинку из того, что он видит вокруг. Тот, кто рулит, иногда, не оборачиваясь, командует: «Налево смотри. Я сказал «налево, а не направо». Тот, к кому обращаются, вроде бы соглашается, но незаметно для рулевого пытается посмотреть и направо. Вот такая тандемократия. Не исключено, что тандемократы поменяются местами – пассажир станет рулевым. Но в любом случае педали крутят, нельзя остановиться. Помните, как в детской скороговорке: «Крути педали, пока не дали»…

Понимание этой тандемократии, если и не примиряет с режимом, то вносит в душу успокоение. При таком тандемократическом строе власти по-другому и быть не может. Так что, все нормально. Тандем в условиях кризиса и роста пока глухого недовольства в обществе любыми средствами пытается удержать власть. Средства стары как мир – от политических заигрываний до бессмысленных репрессий. Так было, кстати, и при Горбачеве. С одной стороны, возвращение Сахарова, с другой, Тбилиси и Вильнюс. Сейчас, конечно, размах не тот, но тенденция…

 
 
Каждый с кризисом борется, как может. Мать вместо колбасы режет сына, а дальневосточные «слуги народа», экономя народные деньги, поехали бороться с кризисом не в Куршевель, а всего лишь в соседнюю Японию. Для них – «курица не птица, Япония – не заграница».
                                       

После долгого периода запретов и силового разгона запрещенных митингов и маршей, власти, наконец, стали их разрешать. Правильное решение. У нас любой запрет в итоге становится победой тех, кого запретили. И в то же время нижегородская учительница истории получает пять суток административного ареста за пронос растяжки «Хватит Путина» на митинге «единороссов». Сейчас ее пытаются уволить из школы. За «да здравствует Путин» платят деньги, дают отгулы на работе, а за «хватит Путина» отправляют в каталажку. Судье, выносившему приговор, наверное, Путина пока мало.

В том же Нижнем Новгороде несколькими днями позже прошли учения, на которых милиционеры в частности отрабатывали разгон митинга. Как говорится, «трудно в ученье, легко в бою». Разгон митингов будет гуманным и бескровным. С помощью водометных машин. Их производство было налажено три года назад на заводе противопожарного оборудования в поселке Варгаши Курганской области. А накануне кризиса предприятие получило большой госзаказ на "автомобили для пресечения массовых беспорядков". В общем, помитингуем, а заодно и помоемся.

Октябрьский районный суд города Ставрополя лишил родительских прав и приговорил к 5 тыс. рублей штрафа в доход государства 33-летнюю женщину, которая ударила ножом в шею сына, попытавшегося съесть без спроса колбасу.
Около 40 чиновников – "единороссов" из Владивостока отправились на японский горнолыжный курорт отметить день рождения своего коллеги – депутата Галуста Ахояна. По официальной версии, это было совещание по борьбе с мировым кризисом. Возглавить «борьбу с кризисом» должен был губернатор, но не смог «слинять» с работы – вице-премьер из Москвы приехал. Каждый с кризисом борется, как может. Мать вместо колбасы режет сына, а дальневосточные «слуги народа», экономя народные деньги, поехали бороться с кризисом не в Куршевель, а всего лишь в соседнюю Японию. Для них – «курица не птица, Япония – не заграница».

Михаил ХодорковскийОдин тандемократ «приглашает» из Читы в Москву своего «заклятого друга» Ходорковского. Переезд из одной тюремной камеры в другую. На новый суд за новым сроком. Другой тандемократ формирует новый состав Совета по правам человека, в который приглашены очень уважаемые и оппозиционно настроенные  люди – Ирина Ясина, Светлана Сорокина, однозначно считающие, процесс над опальным олигархом, политической расправой. На стороне одного тандемократа самый «справедливый суд» в мире в составе одного судьи, на стороне другого – несколько хрупких женщин с безупречной репутацией. При таком раскладе исход предрешен. Правда, есть почти безумная надежда, что «один судья» тоже хрупкая женщина, тоже с безупречной ситуацией и не из Нижнего Новгорода. Сочетание несочетаемого. Но даже безумная надежда умирает последней…

 

Текст: Георгий ЯНС

Фото: kommersant.ru 

 

Читайте также в "Заметках обывателя":

Все сверх меры – от дьявола

«Да, были люди в наше время»…

Ручейки позитива

Любите родину – мать вашу

Нужен ли нам Геббельс?

Коммунальные службы ждут вас!

Салат «оливье»    

3.144.113.30

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 028
a_kvasnov
лично#
Театр абсурда...
nkolbasov
лично#
Товарищ Георгий Янс ! Вы так точно всё подмечаете! (а может провоцируете?), что
мы- коммунисты в недоумении... Ну да ладно! Если такая гласность в официальных СМИ и дальше пойдёт, - мы Вас скоро на руках носить будем! / Извените, - Я в восторге! Оказывается не только мы о проблемах во власти говорим.../
yans
лично#
nkolbasov: Я в восторге!

Благодарю.
nkolbasov: Оказывается не только мы о проблемах во власти говорим.../

Так ведь проблемы не имеют партийной окраски.
Гость
#
Сразу вспомнился Минкин - письма президенту.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/02/06/society/393393/
и др.
yans
лично#
Гость: Сразу вспомнился Минкин - письма президенту.

Наверное, не без этого. Кстати, завтра с ним встречаемся. В смысле с Минкиным, а не с президентом.
Гость
#
Приглашаем выпускников школ, студентов и других Граждан Руси трудиться и учиться на экспериментальных промышленных и сельскохозяйственных предприятиях объединения в России и в Украине.


Мы обучим каждого:
1. Высокоэффективно работать вместе с нами по 16 часов в день, - в противовес болтунам, пустобрёхам, бездельникам и дармоедам, разваливающим Страну.

2. Догнать и перегнать Америку по уровню производительности труда, по уровню экономической, военной и интеллектуальной мощи.

3. Заботливо и действенно сотрудничать с объединением ветеранов войны и труда (Председателем объединения был Герой Советского Союза, Настоящий Человек Алексей Маресьев).

4. Овладевать функциями командиров отделений и рабочими специальностями (водителя, автотехника, тракториста, животновода, пчеловода, птицевода).

5. Искусству стихосложения философского направления: “Что делать.”

6. Светлым идеям Перестройки, Гласности, ускорения научно-технического прогресса и развития счастливого общества ХХl века.

7. Основным законам Логики, законам правильного мышления, как научно вычислить: “Кто прав в споре?”

8. Искусству вычислять научными методами отношение к Вам Вашего Настоящего Друга, Подруги, или хитрого друга-предателя (кто есть кто), вычислять, кто и в чём тебя обманывает сейчас, и как будет пытаться обмануть в будущем, - и в личной жизни, и в политике, и в экономике, и т.д.

9. В учебной группе с коллегами-абитуриентами эффективно готовиться к поступлению в высшие учебные заведения.

10. Освоить начальный курс самообороны (элементарные приёмы бокса, каратэ), способствовать защите жизни, чести и достоинства граждан.

11. Умению закаливать организм, участвовать в сверхмарафонском пробеге “100 км за 24 часа”, закаляться купанием в проруби, бегать босиком по уголькам костра, - укреплять иммунитет, чтоб хватило на 150 лет Жизни (реально установленный наукой и всемирной практикой резерв правильно организованной Человеческой Счастливой Жизни).

12. Жить по-Человечески - без наркомании, пьянства, курения и сквернословия, разрушающих генофонд Страны.

13. Игре на музыкальных инструментах в вокально-инструментальном ансамбле П.О.Р.Т.О.С.а “Теория Счастья”.

14. Тщательно анализировать и усваивать подлинно Духовные ценности при плановом просмотре самых светлых Человечных кинофильмов после окончания Мозгового Штурма. Выбор (для просмотра) самого лучшего фильма из десяти предложенных фильмов осуществляется голосованием всеми присутствующими после оглашения краткого содержания предлагаемых к просмотру фильмов.


15. Элементарному курсу работы на компьютерах.

16. Рассчитывать информацию о грозящих экологических катастрофах и как эти катастрофы предотвратить.

17. Грамматике и идеям международного языка Эсперанто, созданного в 1887 году, как альтернативе, противодействию насильственной искусственной языковой англизации Руси.

18. Ораторскому искусству, подготовке личности к качественному управлению государственными структурами и предприятиями.

19. Изданию международной газеты “Теория Счастья” и других светлых изданий.

20. Научно организовывать выход Страны из кризиса. Развивать “Теорию Счастья” Пифагора для применения в науке, промышленности и сельском хозяйстве современной Руси.

Трудоустройство в молодёжных бригадах. Питание и проживание обеспечиваем. Обучение бесплатное.

Равнодушным к судьбе своей страны и своего народа просят не беспокоиться!

http://fakel-portos.ru/index.html
yans
лично#
Гость: 1. Высокоэффективно работать вместе с нами по 16 часов в день, - в противовес болтунам, пустобрёхам, бездельникам и дармоедам, разваливающим Страну.

2. Догнать и перегнать Америку по уровню производительности труда, по уровню экономической, военной и интеллектуальной мощи.

Все понимаю, про догнать и перегнать Америку, но как это "высокоэффективно" и по 16 часов. Тут или эффективно, или по 16 часов...
poet31
лично#
Из количества вырастает качество...
poet31
лично#
yans: 
Гость: Сразу вспомнился Минкин - письма президенту.

Наверное, не без этого. Кстати, завтра с ним встречаемся. В смысле с Минкиным, а не с президентом.

А где будет встреча, если не секрет?
yans
лично#
Не секрет, в Пушкинском районе.
poet31
лично#
далеко.
Гость
#
Гость: Приглашаем выпускников школ, студентов и других Граждан Руси трудиться и учиться на экспериментальных промышленных и сельскохозяйственных предприятиях объединения в России и в Украине

Вот! Наконец-то кто-то создаёт колхоз. Шаченков и Арсеньтев, это ваш шанс.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи