Старый город в Одинцово, который мы можем потерять безвозвратно

28 февраля 2009, 12:32

В центре Одинцово остался последний островок старого города. Часть старых домов на Вокзальной улице уже ликвидирована, а другие обреченно ждут своей участи. Да, в этих домах плохие, ветхие перекрытия и жилищные условия некомфортны. Но с уничтожением последних трехэтажных домов мы утратим штрихи старого города и вконец позабудем, как выглядел наш город полвека назад.

  Каков будет облик города, если всюду будут стоять эти однообразные коробки?!

Многое зависит от подхода городских властей к решению проблемы старого города. Конечно, проще всего снести и построить на этом месте новые 25-ти этажные высотки. Но каков будет облик города, если всюду будут стоять эти однообразные коробки?!

В старых домах есть своё очарование. А если применить немного фантазии и грамотно подойти к этой проблеме, то можно сохранить замечательный уголок городской старины и прошлого. Конечно, нужно поменять внутренние перекрытия, провести перепланировку домов в интересах Заказчика, фасады же можно сохранить, как это и делается во всем мире по отношению к памятникам архитектуры. Возможно, обсуждаемые дома не так уж и ценны в архитектурном плане, но «слов из песни не выкинешь» - юное Одинцово было именно таким.

Отселив жильцов в новые дома, вполне вероятно решение проблемы путем выставления домов, требующих реконструкции, на продажу. А пока не найдется покупатель, немедленно ввести запрет на их снос! Это ведь по силам Администрации города? Конечно, проблема непростая, и нужно решать её вдумчиво и со знанием дела.

В трехэтажное здание на Пионерской улице после отселения жильцов и ремонта уже въехал филиал Международного юридического института. Значит, все возможно! Было бы желание и административная воля! 

После реконструкции вполне возможно придать этим домам социально-культурное назначение. Например, в трехэтажное здание на Пионерской улице после отселения жильцов и ремонта уже въехал филиал Международного юридического института. Значит, все возможно! Было бы желание и административная воля!  

А в подмосковной Щербинке – городе, который является почти ровесником Одинцово, одна из центральных улиц сохранена в первозданном виде. Заасфальтированы прилегающие улицы и тротуар, оштукатурены и покрашены стены домов, разбиты газоны.

В соседнем с нами районном центре городе Видном тоже не спешат расставаться со старыми домами в центре города. Согласитесь, такие дома создают городскому центру неповторимый провинциальный уют.

А в городе Боровск Калужской области старые трехэтажные дома были приведены в надлежащее состояние, и местные художники нанесли на штукатурку множество фресок исторического содержания, радующих глаз.

Жители и других, соседних с нами городов, бережно относятся к старым домам. Им удалось сохранить колорит старого города и оставить потомкам его исторический облик. Оставшиеся дома Вокзальной улицы города Одинцово будут смотреться ничуть не хуже домов, сохраненных в перечисленных городах.
Хватит ли мудрости одинцовским властям сберечь для потомков хотя бы кусочек старого города – старые дома на улице Вокзальной?

А лично вы хотели бы, чтобы старый город остался?

18.191.140.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 076
Герундий
#
Старый город - это наша история. Какая никакая, но история. Сносить эти дома нельзя! Нужно отремонтировать их, и будет вам элитное жилье! Благо, земля для новостроек есть еще, и сносить эти постройки во что бы то ни стало нужды нет.
fedor_ermoshin
лично#
Да, хотел бы безусловно. Но - чтобы люди из этих домов в нормальных условиях жили.
shatun
лично#
Помню как восстанавливали музей Пушкина а Больших вяземах. Полностью меняли перекрытия во флигелях, стояли пустые коробки. Сейчас это первозданный вид старых зданий, но внутри евроремонт под старину. Оконные рамы менять не стали.
Снести можно все, а вот построить то что составляет нашу историю уже не возможно. Видел как реставрируют старые здания относящиеся к музею, там на фундаменте (герметизация) лежит береста и сохранилась как будто ее только что положили. Восстанавливают, а иное отстраивают заново по тем древним фотографиям что сохранились.
Basya
лично#
Терли-терли эту тему, но не мы решаем. Если бы Вокзальная была либо центральной улицей, как в Боровске, Щербинке, или находилась бы где-то в центре города, отреставрировали бы конечно для местной элиты. "Тихий район" сделать элитным и продать - земля дорогая в городе, кризис опять же, проще снести и построить безликие многоэтажки для бывших братьев по союзу, которые скупят квартиры и станут россиянами, может чуток перепадет и аборигенам. А малоэтажные домики конечно привлекательнее многоэтажных монстров, слов нет.
Matthaus
лично#
Отличный материал! Если не все, то хотя бы 2-3 домика старой Вокзальной надо сохранить. Бывая в этом районе, отдыхаешь душой. Тихо, зелено, никакой суеты.

Цитата: А если применить немного фантазии и грамотно подойти к этой проблеме, то можно сохранить замечательный уголок городской старины и прошлого.

Заменив перекрытия, эти дома можно использовать под офисы, кружки для школьников, музеи, выставочные галереи.
Konfetka08
лично#
хотелось бы,чтоб остался-но выселите для начала оттуда всех гастарбайтеров!!!а то там не то что
Matthaus: отдыхаешь душой
,а ходить то некомфортно!
а потом можно хоть замок из них сделать-было бы желание и спонсоры
Гость
#
Странная тема.
Где деньги, Зин? Такая реконструкция стоит дорого, а толку мало - если уж строить для кружков, то на той же площади можно воздвигнуть целый дворец пионеров. А если реконструировать - то получится хрен да нихрена.
И вообще, исторический облик Одинцово вот:

старое Одинцово


Требую вернуть как было, а всех понаехавших дундуков выгнать обратно откуда приехали.
Из-за них столько деревень снесли, с таким чудными домами, такую красоту порушили...

http://www.odintsovo.info/photo/show3.asp?id=8643

Почему вставка изображения косячит?
a_kvasnov
лично#
Гость:  А если реконструировать - то получится хрен да нихрена.

Вы правы и не правы одновременно.
Гость со 2 завода
#
Дом на Пионерской не снесли исключительно по одной простой причине - построить на его месте что-либо выше 2-3 этажей нельзя, вокруг одни многоэтажки, кстати этот самый дом на Пионерской еще та безликая коробка, балкончики срезали, завитушки замазали, остался убогий параллелепипед.

Теперь про Видное и Щербинку - не снесли опять таки чисто из экономических соображений, в этих городах есть свободные площадки где строить, или пустыри или те же частные дома сносить их намного выгоднее чем 2-3-х этажки.

А в целом полностью согласен, некоторые дома на Вокзальной ближе к котельной из красного кирпича смотрятся как готические постройки, очень красиво и уютно, можно несколько таких домиков сохранить, переделав под те же офисы, но грамотно и с умом а не как на Пионерской тогда уж лучше 25-ти этажки строить чем такая "лжереконструкция".
Гость
#
Боровск - уникальный случай отдельного подвижника-художника. К тому же этому городу 800 лет.

Исторической ценности сносимые строения не представляют, таких трехэтажных домов по всей стране полно. Они занимают место, которое можно использовать эффективней. Под лозунгом "сохраним старину" можно скрывать только бездарность по городскому планированию. Одинцово - новый город, и лучше сегодня строить то, что будет и через 50 лет ценно.
Так что боритесь лучше против новодела тяп-ляп. А от хлама надо избавляться. Т.н. "старого Одинцова" просто нет в природе.
Cyber100
лично#
Всех любителей старины из данного материала надо заселить в эти гнилушки. Пусть там наслаждаются историей.)
{fvkjdbx
#
Гость: Так что боритесь лучше против новодела тяп-ляп

Вы имеете в виду Ганкинскую Молодежку и Офисое здание напротив администрации?
Гость
#
{fvkjdbx: 
Гость: Так что боритесь лучше против новодела тяп-ляп

Вы имеете в виду Ганкинскую Молодежку и Офисое здание напротив администрации?

Не знаю, кто как, но меня просто убивает комплекс одинцовского Арбата вкупе с дворцом правосудия практически в центре рынка. Шедевр....
[fvkjdbx
#
Гость: убивает комплекс одинцовского Арбата вкупе с дворцом правосудия практически в центре рынка. Шедевр....

Я думаю правильнее то место рассматривать целиком вкупе с Подворьем, полундрой, ералашем, гостиницей, и жилым домом в центре. ВОт уж безвкусица то.
А старая вокзалка при должном подходе превратилась бы в неплохой добротный райончик, но уже поздно. там томасовна все застроит 22 этажками и пробка будет на можайку прямо от подъезда начинаться. Правда будет это не скоро... как Томасовна строит все в городе знают. еще доведется посмотреть не на один недострой в центре города
Гость
#
Одинцово в последние 10 лет застраивается кое как ужасными одноразовыми зданиями. В этом городе хорошо себя будут чуствовать дети тех кто сейчас смотрит дом 2.

Наша современная "архитектура" тяп-ляп с башенками и блескучими стелками - это издевательство. Ужасно все. Университет, какое то быдлячье Подворье, ералаши и повсюду понатыканные двухэтажные торговые павильоны, где торгуют неживыми продуктами.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи