Масленичные гуляния в Одинцово

01 марта 2009, 18:30

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников, который отмечают на Руси с дохристианских времён. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. 

Прощеное воскресенье – последний день масленичной недели, когда все просят друг у друга прощения, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю». Для православных этот день – последний перед Великим Постом. 

В субботу прошли праздничные мероприятия возле Приходского центра при Гребневском храме. А сегодня на проповеди после службы, где присутствовали около двухсот одинцовцев, отец Нестор обратил внимание на то, что пост не нужно путать с диетой. Самое главное – не в том, чтобы есть или не есть определённую пищу, а в том, чтобы «не есть людей» – то есть не злобствовать. «Пища – лишь техническое средство» - напомнил отец Нестор.

Празднований последнего дня Масленицы у Дома Офицеров почему-то не состоялось. «Пришли сюда всей семьей – думали, будут масленичные гуляния, а ничего нет», - с грустью заметила одна женщина, обводя рукой опустошенную площадь. В некотором недоумении пребывали и многие другие одинцовцы, пришедшие в этот день в центр города. 

Зато у ГДК «Солнечный» Масленица гремела на весь микрорайон. Веселые конкурсы, пляски в народных костюмах, выступление духового оркестра «Подмосковные вечера» - все это создавало неповторимую атмосферу разудалого праздника «Ай, да Масленица!».

 

Без главного блюда Масленицы – блинов, конечно же, так же не обошлось! Ведь по народным поверьям, блин – символ солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и вместе с блином съедаешь частичку солнечного тепла и могущества.

 

Желаем вам мира, всепрощения, терпения и любви, дорогие одинцовцы! 

54.152.5.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 843 (+1)
Vovka
лично#
Как хорошо, что я не попёрся к Администрации.... Так и думал , что что-то будет не так! А в Захарово кто-нибудь был? Как там в этом году? В прошлые разы такая рыготня была....
Гость
#
Так уже не первый год масленицу в 8-м микрорайоне проводят. Не знаю, что причиной тому - наверное, то, что единственный муниципальный дом культуры именно там. А потом, 8-й микрорайон раньше традиционно обижался на то, что все городские праздники идут на северной стороне Одинцово, а у них там не было ничего. Теперь вот всё наоборот.
Гость
#
Vovka: В прошлые разы такая рыготня была....

Какой народ - такие и праздники. В других странах карнавалы жители организуют для себя сами, дело властей - перекрыть дороги для движения праздничных платформ. А у нас ждут, ковыряясь пальцами в носу - чего им покажут пожилые и малооплачиваемые работники местной культуры. При этом для веселья полощут желудки водкой, а там уже и до натуральной рыготни недалеко.
Гость
#
Все, кончаем обжорство! начинается ВЕЛИКИЙ ПОСТ.
Терпения всем. Это будет антикризисная диета. Присоединяйтесь.
ivoker
лично#
Цитата: Празднований последнего дня Масленицы у Дома Офицеров почему-то не состоялось.

В это время проходили соревнования по лыжным гонкам на Лазутинской трассе. Вот это действительно праздник души и тела!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи