Цветы подорожали независимо от 8 марта

06 марта 2009, 11:22

В преддверии праздника 8 марта корреспондент «Одинцово-ИНФО» изучил ситуацию на цветочном рынке города. Цены взлетают и независимо от предпраздничного ажиотажа, но хочется верить, что это не остановит стремление мужской половины преподнести букеты любимым женщинам. Вашему вниманию - очередной выпуск рубрики "Спрос. Советы Бывалого".

Свой поход начинаю с Привокзальной площади. Здесь, рядом со зданием «Одинцовского подворья», расположился целый ряд цветочных палаток. Покупателей не наблюдается, поэтому сразу приступаю к расспросам. «Цены у нас сильно поднялись еще перед 14 февраля (День святого Валентина. – прим. А.А.), но произошло это по причине резко подорожавшего за зиму евро, - рассказала одна из сотрудниц цветочного бизнеса. – Как известно, свою продукцию мы закупаем в Европе. Скорее всего, произойдет традиционное подорожание и накануне 8 марта».

Предпраздничное затишье царит и в павильоне напротив «Дубравы». «Цены действительно поднялись, стоит ожидать роста и перед праздником», - отмечает продавщица.

Перед Международным женским днем цветочная продукция в основном дорожает на 30-50%. Продавцы за один день делают месячную выручку, после чего рынок стагнирует до 9 мая

В ларьке напротив «Витязя» поведали, что сильнее всего за последнее время подорожали розы – в среднем на 20 рублей, и это не предел. «Новое повышение цен накануне праздника наверняка будет, - утвердительно говорит девушка, работающая в павильоне близ рынка «Каравай». – На сколько? Пока не знаем, это зависит от начальства».

В уютном цветочном магазинчике на улице Неделина считают, что сильного подорожания не случится. Бальзам на душу вашего корреспондента пролили в одной из уличных палаточек типа «Тонар»: «Больше перед 8 марта цены не вырастут. Молодой человек, приходите!»

Как показывает практика прошлых лет, перед Международным женским днем цветочная продукция в основном дорожает на 30-50%. Продавцы за один день делают месячную выручку, после чего рынок стагнирует до 9 мая.

Цветы подорожали независимо от 8 марта

Почем же цветочки в Одинцово на сегодня? Самые дешевые розы предлагают по 80 рублей, средние по величине представители «королевы цветов» пока отпускаются по 120-130, а наиболее пышные - по 150-160. Ценники на кустовую хризантему варьируются от 80 до 100 рублей, на крупноцветковую – от 110 до 130. Гвоздики идут в среднем по 35 рублей. Цена на тюльпаны в восьми палатках, которые удалось обойти, одинаковая – 50 рублей. Белые или желтые лилии можно купить по 200-250 рублей. Разумеется, на несколько десятков рублей повысит стоимость душистого презента цветная упаковочная бумага.

Самый скромный готовый букет можно встретить за 500-600 рублей

Самый скромный готовый букет можно встретить за 500-600 рублей, за 1000-1200 найдется что-нибудь оригинальнее. Шикарные цветочные композиции в корзинках достигают в цене 4-5 тысяч рублей.

Наверняка перед 8 марта в наш город попадут и занесенные в Красную книгу подснежники (от их покупки лучше воздержаться, чтобы не поощрять незаконный промысел). Можно приобрести мимозу (точнее, акацию серебристую) – помните, как дарили ее мамам в детстве? Кстати, уже встретил одну торговку желтыми веточками (по 80 рублей).

Хочется верить, что в прекрасный весенний праздник все наши дорогие и любимые женщины получат от мужчин не только по букету цветов, но также внимание и заботу, которые не уйдут с наступлением 9 марта. 

18.117.184.62

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 421
Alise
лично#
лучше на 8 марта дарить тюльпаны, они какие-то более весенние чтоль
Basya
лично#
Сегодня у Подворья - море тюльпанов у торговцев! Самые зашибенские - махровый край - 60-80 рэ. за штуку. Обычные можно было купить от 40 рэ. за штуку, мелкие - от 25-30 рэ. В палатках цены кормят хозяина и продавца, потому дороже. Мимозы достаточно много, 40-50 рэ ветка. У Дикси кавказский хлопец продавал за 30 рэ. Завтра и 8-го цены полетят вверх, конечно.
Matthaus
лично#
Alise: лучше на 8 марта дарить тюльпаны, они какие-то более весенние чтоль

А у меня почему-то мимоза первой ассоциируется с весенним праздником. Наверное, это с детства. Еще в первом классе делали открытки мамам: складывали лист, писали поздравления, из желтой и зеленой бумаги вырезали "мимозу", потом наклеивали.
sewa
лично#
Матвеевские тюлпаны по 32 рубля, среднего размера, крепкий бутон в их фирменном магазине на ул.Неделина, очереди нет
Гость
#
Это бред! На ул. Неделина не Матвеевские тюльпаны, они арендовали этот магазин, сейчас он закрыт-это частная собственность, принадлежит не Матвеевскому. Матвеевские тюльпаны можно приобрести в тонарах (Матвеевские) кот. есть по всему Одинцово и конечно в самом Матвеевском оптом на 23-м км минского шоссе.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи