История с "Хаммером" - продолжение

05 марта 2009, 23:43

Поучительный урок и разрешение долгого спора получили все участники дискуссии, возникшей в теме о столкновении автомобиля "Хаммер" с автобусом, в котором ехали 20 детей и 15 взрослых.

Командир 10 спецбатальона ДПС Василий Николаевич Лещёв ответил на вопрос нашего портала относительно данного случая, вот что он рассказал:

- На проезжую часть дороги вывалилось запасное колесо от грузовика. То ли крепление сломалось, то ли колесо не было как следует закреплено - неизвестно, поскольку машину не установили. И "Хаммер" наезжает на это колесо. Его разворачивает и выбрасывает навстречу автобусу.

- То есть водитель не уклонялся от колеса, как было написано в сообщениях средств массовой информации, а столкнулся с ним?

- Именно так, был удар, после чего машина потеряла управление и её выбросило на встречную полосу.

- То есть водитель никак не виноват в столкновении, он не успел среагировать и не мог ничего предпринять?

- Водитель, к сожалению, погиб на месте, ну, а степень его вины установить теперь сложно. Возможно, если бы была скорость меньше, дистанция - больше, то он сумел бы среагировать и увернуться от такой неожиданной помехи. Госавтоинспекция не обвиняет никого, мы лишь устанавливаем факты, а факт состоит в том, что причиной аварии стало столкновение внедорожника с колесом от грузового автомобиля. В автобусе дети, к счастью, не пострадали, погиб водитель "Хаммера", пострадал пассажир. Есть такое расхожее выражение, что дорога - источник повышенной опасности. Штамп, конечно, но вот посмотрите - это действительно так, никто и никогда не может предугадать, что может случиться в любую секунду. Иногда происходит и такое - трагическая случайность, от которой никто не может быть застрахован.


И это действительно так. Все мы крепки задним умом, но никто из нас не способен спрогнозировать развития событий в подобной ситуации.

Ну, а не зная всех обстоятельств дела приступать к осуждению - не слишком достойное занятие, согласитесь. Среди 98 комментариев к упомянутой нами новости попадаются очень жёсткие, наполненные то ли  негодованием к нарушителям дорожного движения, то ли классовой ненавистью ко всем обладателям "Хаммеров". Но теперь появился повод задуматься над тем, насколько справедливы авторы обвинений. Очевидно, что всем нам нужно быть терпимее и спокойнее, понимать, что очень часто нам известны далеко не все обстоятельства. Даже непосредственные свидетели происшествия иной раз ошибаются - потому что видели событие под другим углом, в ином ракурсе, чего бывает достаточно для ложной трактовки. Что уж там говорить об игре в испорченный телефон, посредством которой формируются новостные ленты информационных агентств.

Читая любую новость, следует задумываться - а что, если всё обстояло совсем иначе? Наш обвинительный запал не выплеснется в мир, и потом не придётся стыдиться по поводу своих слов.

Насколько быстро случаются ситуации, подобные произошедшей у нас, можно увидеть на видео, хорошо, что в данном случае всё обошлось без трагедии:

 


Вылетевшее колесо летит прямо на встречную полосу

 

3.16.76.43

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 227
Гость
#
Водитель грузовика виноват...
Er13
лично#
Простите, но в таком случае это пример непрофессиализма репортеров, было написано

Водитель Hummer попытался избежать наезда на колесо. Объезжая его, он выехал на встречную полосу и на большой скорости лоб в лоб столкнулся с пассажирским автобусом. В нем находилось 20 детей и 15 взрослых, которые следовали из Москвы в Смоленск."

И обсуждение развивалось на фоне сообщения о том, что водитель сознательно выехал на встречку.
type_2
лично#
Цитата: Ну, а не зная всех обстоятельств дела приступать к осуждению - не слишком достойное занятие,

не перекладывайте с больной головы на здоровую, выложив сначала неподтвержденные факты, высосанные из пальца, а теперь обвиняя посетителей в какой то "классовой ненависти"
Alise
лично#
Скорее редакция портала должна перед всеми извиниться за то, что размещает недостоверные новости, а не наезжать на комментаторов.
Идитыр
#
Наши извинения содержатся во встрече с руководством ГАИ. Теперь пусть извиняется life.ru
F
лично#
прочитал и с первой строчки меня удивило следующее:
цитата: Поучительный урок и разрешение долгого спора получили все участники дискуссии, возникшей в теме о столкновении автомобиля "Хаммер" с автобусом, в котором ехали 20 детей и 15 взрослых.

вы не нахотите что это должно было быть в самом конце?
интересно
открываю страницу и с первой же строчки ещё не зная, что написано дальше
сразу же узнаю, что Я уже получил какой-то урок (ну и все участники дискуссии соответственно)

Гость: Водитель грузовика виноват...

оба виноваты
хаммеровод не соблюдал дистацию
Гость
#
Нечасто в нашей жизни колеса запасные отваливаются прямо перед носом у хамеров ИМХО могли и заказать водилу хамера.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи