В Барвихе президент собрал женщин необычных профессий

07 марта 2009, 14:23

Президент РФ Дмитрий Медведев в канун 8 марта в своей загородной резиденции "Барвиха" встретился с женщинами, представительницами профессий, традиционно считающихся мужскими. В чаепитии с главой государства, помимо представительниц прекрасного пола, занимающих должности глав муниципальных образований и депутатов, принимали участие женщины, представляющие уникальные профессии. Среди них, в частности, были единственная в России женщина-водолаз, служащая в МЧС России, летчик-инструктор первого класса, испытатель спортивных самолетов, президент фонда развития женского бокса, двукратный серебряный призер чемпионатов России по боксу, единственная в России женщина-командир батальона, женщина-космонавт, а также инженер-технолог по сварке, обладательница титула "Мисс сварка мира-2008".

 

 

 

 "Я хотел бы поговорить о любых проблемах, которые вас волнуют, вы работаете на очень ответственных должностях, многие эти должности соответствуют так называемым мужским, но от этого вы делаете свою работу не хуже, а только лучше", - сказал президент, открывая встречу. "Сердечно вас поздравляю с наступлением весеннего праздника, у которого длинная история, она немножко тяжеловесная, политическая, сейчас о ней почти все забыли", - сказал Медведев. Он предложил женщинам рассказать о себе, о своих проблемах. Многие из обозначенных женщинами вопросов, глава государства пообещал взять под свой контроль и дать поручения соответствующим ведомствам.

Медведев озадачился также представительством женщин во властных структурах: 

 

 

"Женщин в органах власти у нас просто совсем мало, причем чем более ответственный уровень власти, тем меньше там женщин. Вот в родном правительстве всего две женщины. Я думаю, что нам нужно подумать и над тем, чтобы появились новые представительницы прекрасного пола и в правительстве, и в других органах власти".

"Что касается муниципального уровня, там на женщинах лежит самая тяжелая ответственность. Среди руководителей муниципальных образований треть - женщины. Трудно руководить как раз районом или поселком, где и финансов почти нет, и ситуация тяжелая. В общем, это - самая тяжелая работа, и это несправедливое соотношение", - сказал президент.

По его словам, во время недавней поездки в Испанию, его спросили, почему во власти в России так мало женщин. В Испании даже существуют специальные законы, обеспечивающие, чтобы в органах власти обязательно были представлены женщины и как можно больше.

"Это очень важный вопрос, и я на него обратил внимание как президент", - сказал Медведев.

 

Кстати, в совете депутатов Одинцовского района представительство женщин равно нулю. Не избирают или не избираются?

Среди глав поселений ситуация немногим лучше - женщины возглавляют Захарово, Жаворонки и Лесной городок, то есть три муниципальных образования из 16-ти. 

18.118.166.98

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 119
Alise
лично#
Цитата: По его словам, во время недавней поездки в Испанию, его спросили, почему во власти в России так мало женщин. В Испании даже существуют специальные законы, обеспечивающие, чтобы в органах власти обязательно были представлены женщины и как можно больше.

"Это очень важный вопрос, и я на него обратил внимание как президент", - сказал Медведев.

потому что в россии до сих пор считают что место женщины дома на кухне, и с малым дитём только мать должна сидеть
Svetlana07
лично#
Alise: потому что в россии до сих пор считают что место женщины дома на кухне, и с малым дитём только мать должна сидеть

А Вы считаете, что это не так ? Не обязательно место только на кухне, в квартире ещё много хороших и удобных мест !!! Или Вы верите в сказки о женщинах которые могут совмещать работу и первые 3 года жизни ребёнка /это то время когда ребёнок получает больше информации о окружающем его мире и о тех, кто ему этот МИР подарил, чем за всю оставшуюся жизнь/...
Matthaus
лично#
Svetlana07: Или Вы верите в сказки о женщинах которые могут совмещать работу и первые 3 года жизни ребёнка /это то время когда ребёнок получает больше информации о окружающем его мире и о тех, кто ему этот МИР подарил, чем за всю оставшуюся жизнь/...

На самом деле. И в эти первые три года никто, кроме мамы, ему не подарит необходимой ласки, не наполнит его добром. Зачем выходить замуж и рожать детей, чтобы потом сразу спихнуть их бабушкам, а самой чего-то там кому-то доказывать, зарабатывая бабло?
Alise
лично#
Svetlana07: А Вы считаете, что это не так ? Не обязательно место только на кухне, в квартире ещё много хороших и удобных мест !!!

Да, я считаю что это не так.
Matthaus: На самом деле. И в эти первые три года никто, кроме мамы, ему не подарит необходимой ласки, не наполнит его добром

А папы у нас тут типа ни при делах?
прошли те времена когда мужчина больше получал, сейчас у многих наоборот.
Matthaus
лично#
Alise: А папы у нас тут типа ни при делах?

Я не говорил, что не при делах. Но в первые годы жизни прежде всего должна быть материнская забота. Ребенок не собачка и не кошечка, которым все равно кто их растит.
Alise: прошли те времена когда мужчина больше получал, сейчас у многих наоборот.

Прекрасно, если это не лишает детей материнского воспитания. Мне жаль тех, для кого любой ценой важно зарабатывать больше второй половины. Чересчур эмансипированные женщины и мужчины, поглощенные мачизмом, вызывают сочувствие.
Svetlana07
лично#
Alise: А папы у нас тут типа ни при делах? прошли те времена когда мужчина больше получал, сейчас у многих наоборот.

Разговор не о том, кто больше зарабатывает, а о том, что родив ребёнка /особенно если есть возможность/ надо быть с ребёнком. Да и Папы тоже при чём. Вот только не даром женщин /настоящих женщин/ называют - Хранительницами домашнего очага. Не задумывались почему?
Гость
#
Alise: потому что в россии до сих пор считают что место женщины дома на кухне, и с малым дитём только мать должна сидеть

Почему только в России? В Италии, в Испании, в Германии, и во всех странах Востока ближнего и дальнего. Потому у них и дети спокойные.
Конечно, нет ничего для ребенка лучше, чем расти с мамой. Все остальное только если НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ материальной сидеть самой.
А зачем заводить ребенка, если нет желания самой им заниматься?
Barmaleikin
лично#
Гость: и во всех странах Востока ближнего и дальнего. Потому у них и дети спокойные.

Нихрена себе там дети спокойные.... Только и дай кого-нибудь взорвать или застрелить.
Гость: В Италии, в Испании, в Германии

Там женщины вкалывают лет до 35, и только после этого имеют возможность завести ребёнка. Тоже мало хорошего.
prAteh
лично#
Svetlana07: 
Alise: потому что в россии до сих пор считают что место женщины дома на кухне, и с малым дитём только мать должна сидеть

А Вы считаете, что это не так ? Не обязательно место только на кухне, в квартире ещё много хороших и удобных мест !!! Или Вы верите в сказки о женщинах которые могут совмещать работу и первые 3 года жизни ребёнка /это то время когда ребёнок получает больше информации о окружающем его мире и о тех, кто ему этот МИР подарил, чем за всю оставшуюся жизнь/...

Вот благодаря такому постулату очень многие современные активные женщины вообще не хотят иметь детей.
Matthaus
лично#
Barmaleikin: Нихрена себе там дети спокойные.... Только и дай кого-нибудь взорвать или застрелить.

Американские дети не лучше, судя по тому, как они насаждают демократию, став взрослыми. Да и россиянское "поколение Пепси" миролюбием не отличается.
Barmaleikin: Там женщины вкалывают лет до 35, и только после этого имеют возможность завести ребёнка. Тоже мало хорошего.

Плохого в этом ничего нет, если с умом подходить, а не тупо следовать чужим нормам. Выходя замуж в 30-35 лет, европейская женщина уже твердо стоит на ногах, полностью сформировалась как личность и знает, чего хочет от жизни для своих будущих детей. И поздние роды большой угрозы для здоровья не представляют, учитывая высочайший уровень европейской медицины.
Alise
лично#
Гость: А зачем заводить ребенка, если нет желания самой им заниматься?

Ну здрасьти приехали.
На одни плечи просто всё сваливать не надо.
А то хорошая отмаза, я на работе устал, дай отдохнуть дома.

Matthaus: Мне жаль тех, для кого любой ценой важно зарабатывать больше второй половины. Чересчур эмансипированные женщины и мужчины, поглощенные мачизмом, вызывают сочувствие.

А мне жаль многие молодые семьи которые ютятся с 2-3 детишками в однокомнатной квартире. Многие просто в комнатушке с малым дитём. Берут ипотеки и вкалывают чтобы оплатить их.
У меня есть знакомый который за копейки работал, сверхурочно часы всегда брал в обычной гос. структуре. По вашему на зарплату в 20-25 можно дитё и жену кормить?
Или вы думаете никто таких зарплат не получает?
Matthaus
лично#
Alise: У меня есть знакомый который за копейки работал, сверхурочно часы всегда брал в обычной гос. структуре. По вашему на зарплату в 20-25 можно дитё и жену кормить?
Или вы думаете никто таких зарплат не получает?

Я не о ситуациях, когда сводят концы с концами. Там естественно стремление обеспечить семью. Но когда жертвуют многим ради того, чтобы получать больше второй половины, зарабатывающей хорошо (к примеру, 70 тысяч), - это уже понять трудно.
stalker
лично#
МужыкоБабы... Фигле б и не заниматься мужскими делами...
Alise
лично#
Matthaus: Я не о ситуациях, когда сводят концы с концами. Там естественно стремление обеспечить семью. Но когда жертвуют многим ради того, чтобы получать больше второй половины, зарабатывающей хорошо (к примеру, 70 тысяч), - это уже понять трудно.

вообще все люди разные, но надо понимать что ответственность за воспитание несут оба родителя даже когда ребёнку год или два. И это не совсем правильно считать, что мать может дать много больше чем отец. Просто многие мужчины используют отмазку, типа я ничё не умею и у тебя это лучше получится. Это лень называется.
Mr_Gray
лично#
Matthaus: 
Плохого в этом ничего нет, если с умом подходить, а не тупо следовать чужим нормам. Выходя замуж в 30-35 лет, европейская женщина уже твердо стоит на ногах, полностью сформировалась как личность и знает, чего хочет от жизни для своих будущих детей. И поздние роды большой угрозы для здоровья не представляют, учитывая высочайший уровень европейской медицины.

может в Германии и питаются экологически чистыми продуктами и экология у них намного чище, на данный момент в России, если девушка не родила до 30 лет, ей потом будет очень, очень проблематично забеременеть, все это связанно с загрязнением окружающий среды и пищей, которую нам подсовывают в магазинах.
Девушки, делайте выводы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи