Виртуальная приемная: начальник отдела ГИБДД Одинцовского района Владимир Егоров ответил на ваши вопросы

12 апреля 2009, 12:29

Начальник отдела ГИБДД Одинцовского муниципального района Владимир Егоров ответил на вопросы посетителей "Одинцово-ИНФО" в виртуальной приемной.

 

Прошу разъяснить порядок выдачи водительского удостоверения при следующих обстоятельствах. Гражданин РФ принял гражданство Республики Азербайджан и получил национальное водительское удостоверение. Ранее, проживая в России и являясь гражданином РФ, он проходил обучение и получал водительское удостоверение в РФ. По семейным обстоятельствам данный гражданин вернулся в Россию и принял гражданство РФ. Какие основания для выдачи водительского удостоверения в РФ, если национальное водительское удостоверение республики Азербайджан утеряно, и какие документы нужно представить в ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение по месту жительства в России данному гражданину?

Если права были получены до 1992 года в Азербайджане, мы просто заменим права. Если после 1992-го, то придется учиться и сдавать заново. Но если у вас есть документы подтверждающие, что вы проходили обучение в России и получали права, то независимо от того, когда вы их получили, вы можете повторно получить права, не сдавая экзаменов.  

 

Недавно я вышла из дома и увидела повреждения у машины (передний бампер и мятое левое крыло), вызвала инспекторов ГИБДД. Они приехали и обвинили меня, что я специально подстроила этот вызов, что сама где-то стукнула... выписали мне справку, что место нахождения автомобиля не соответствует месту ДТП, ссылаясь, что нет сколотой краски на земле. Теперь страховая по каске не хочет выплачивать по этой справке компенсацию и отравляет обратно в наше ГИБДД - для того чтобы мне вычеркнули ненужные слова. Вопрос: как мне быть? Ущерб оценен в 20000 руб!

Если машина стояла возле дома, то в любом случае на земле должны были остаться осколки фары, просто осыпавшаяся грязь, следы краски, царапины. У нас были неоднократные случаи, когда пытались получить страховку, заявляя, что ДТП произошло на стоянке. На самом деле машина получила повреждения в другом месте. Поэтому и пишут инспектора, что место не соответствует месту ДТП. Если вы не согласны с решением, вынесенным ГАИ, вы можете обжаловать его в судебном порядке. И уже тогда нам придется доказывать свою правоту. Если вы считаете, что происходит нарушение законодательства, то можно обратиться в прокуратуру.

 

Последнее время наблюдаю, как улицу Говорова постепенно превращают в бесплатную стоянку для большегрузных фур. Насколько мне известно, транзитный проезд большегрузов через Одинцово запрещен, а стоянка? Когда по ночам включаются двигатели для прогрева, шум и загрязненный воздух очень раздражают. Скажите пожалуйста, в какое отделение ГАИ обратиться по этому вопросу?

Обращаться нужно в наше отделение. Телефон дежурной части - 593-95-65. Мой телефон -  593-24-02.

Через Одинцово движение большегрузного транспорта запрещено, но ул. Говорова является объездной трассой транзитного движения. По этой улице у нас разрешено движение грузового транспорта, направляющегося на Подушкинское и Красногорское шоссе. Если большегрузный транспорт стоит, то сообщайте нам - сразу приедет экипаж и будет разбираться на месте.

Вообще, только на улице Говорова идет строительство в пяти местах, по-моему. Нам от большегрузного транспорта никуда не деться. Но стоянка грузового транспорта недопустима. Если такой автомобиль встанет даже на небольшое время, дорожная техника будет не в состоянии качественно убирать дороги. Мы неоднократно проводили рейды по выходным, когда строительство не ведется, для выяснения, что делает в городе грузовой автотранспорт. Оказалось, что некоторые фуры заезжают в гости к друзьям, а некоторые останавливаются переночевать - в городе же безопасней, чем на трассе. Телефоны я дал, звоните, будем реагировать.

 

Собираюсь приобрести б/у иномарку, которая ранее стояла на учёте в Москве. Могу ли я, в связи с вступлением в силу 27 января 2009 года новых Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, а также согласно Административному регламенту МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, которые утверждены приказом МВД России от 24 ноября 2008 года №1001, поставить автомобиль на учёт по месту прописки, т.е. в г. Одинцово?

Конечно, вы правильно назвали все нормативные документы, но на данный момент поставить машину на учет у нас не представляется возможным. Основная причина в том, что у нас нет условий для приемки всего автотранспорта. Кроме этого у нас нет оборудования, которое позволяет проверить импортный транспорт бывшего употребления. Проблема будет снята после того, как мы переедем в новое здание. А пока на учет поставить автомобиль можно в Люберцах.

 

Меня остановили 13.08.2005, мне было 16 лет. Лишили водительского удостоверения, которого я даже не получал, затем остановили ещё раз, 24.08.2005, и опять лишили. Первое постановление было вынесено 2.09.2005 на срок 2 года лишения, второе - 7.10.2005. Когда меня допустят до сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения?

У меня такого случая в практике еще не было. По закону вы можете сдавать на права по истечении совокупного срока. В данном случае нужно прибавить оба срока лишения прав. Получается, 2.09. 2005 + 4 года, если и во второй раз лишили на 2 года.  

 

При въезде с Минского шоссе на эстакаду в сторону Одинцово сливаются 2 потока: те, кто вьезжают на эстакаду из Москвы, и те, кто хочет попасть в Одинцово из области. На пересечении висит знак "Уступи дорогу", но висит он ровно посередине - так что непонятно, какому из потоков он адресован. Огромная просьба, во избежание ДТП, перевесить знак из положения "посередине" на сторону того потока, которому все-таки необходимо уступить дорогу!

Знак висит правильно, согласно всем требованиям ПДД с правой стороны. Даже не, как комментировать этот вопрос. На всякий случай мы, конечно, проверим соответствие ГОСТов установки.

 

Открыли проезд по ул. Новое-Яскино, дорога достаточно узкая, лежачих полицейских нет, из-под эстакады автомобили на приличной скорости, без включённых поворотников сворачивают на эту дорогу. Постоянно случаются аварии, дорога проходит очень близко к заборам и местные жители с опаской выходят на улицу. Водопроводные трубы никогда не менялись, и от вибрации такого потока транспорта начались проблемы - бывает, по несколько дней нет воды. Очень прошу вас принять меры, ведь экономия 1 мин. сомнительного объезда доставляет массу проблем живущим там людям.

По открытию или закрытию дороги решение принимает администрация городского поселения. Вопрос не ко мне, а к администрации города Одинцово, либо к своему депутату. Мы можем внести свои предложения, поставить дорожные знаки, но не более того.

 

Недавно по телевидению был показан сюжет о том, как водители, лишенные водительских удостоверений, меняли в ЗАГСе фамилию и вновь получали права. Были ли подобные случаи у нас?

У нас не было. Я не буду говорить, как это проверятся. Теоретически это можно сделать, если человек проживал в другом регионе. Понятно, что это мошенничество и за подобные действия можно попасть под статью Уголовного Кодекса. Я бы не рекомендовал этого делать. У нас сейчас база данных совершенствуется и обновляется. Если раньше она обновлялась раз в год, теперь -  каждый месяц. Рано или поздно это все равно выйдет наружу, и тогда уже придется отвечать.

 

И последний вопрос по закрытию Сколковского шоссе, так называемой «пьяной дороге», ее действительно закрывают?

Да, там будет проводиться реконструкция, расширение и затем Сколковское шоссе будет закрыто. Реконструкция начнется до 1 сентября. Там будет хорошая дорога, но не факт, что она будет открыта для общего пользования. Сейчас на Сколковское шоссе уходит порядка 20% автотранспорта, особенно в утренние часы, поэтому, учитывая ситуацию с пробками, у нас решается вопрос по объездным дорогам. В частности, это направление может разгрузить северный обход.
 

Если вы не нашли ответ на свой вопрос в приемной, не отчаивайтесь. В скором времени очередь дойдет и до вас!

44.192.53.34

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 891
zvenigorodec
лично#
Тел. дежурной части 593-95-65, надо бы поправить
MIkhalich
#
Цитата: При въезде с Минского шоссе на эстакаду в сторону Одинцово сливаются 2 потока: те, кто вьезжают на эстакаду из Москвы, и те, кто хочет попасть в Одинцово из области. На пересечении висит знак "Уступи дорогу", но висит он ровно посередине - так что непонятно, какому из потоков он адресован. Огромная просьба, во избежание ДТП, перевесить знак из положения "посередине" на сторону того потока, которому все-таки необходимо уступить дорогу!

Тут надо узнать фамилиЁ задававшего вопрос и лишить его прав, так как он на права не сдавал а 100% купил.
ОТвет ГАИшника отличный!
Александр, г. Одинцово
#
zvenigorodec: И последний вопрос по закрытию Сколковского шоссе, так называемой «пьяной дороге», ее действительно закрывают?

Да, там будет проводиться реконструкция, расширение и затем Сколковское шоссе будет закрыто.

На каком основании закрыта? Чьим решением?
Александр, г. Одинцово
#
zvenigorodec: Меня остановили 13.08.2005, мне было 16 лет. Лишили водительского удостоверения, которого я даже не получал, затем остановили ещё раз, 24.08.2005, и опять лишили. Первое постановление было вынесено 2.09.2005 на срок 2 года лишения, второе - 7.10.2005. Когда меня допустят до задачи экзаменов на получение водительского удостоверения?

У меня такого случая в практике еще не было. По закону вы можете сдавать на права по истечении совокупного срока. В данном случае нужно прибавить оба срока лишения прав. Получается, 2.09. 2005 + 4 года, если и во второй раз лишили на 2 года.

Бред какой-то... Что за судья такой? Выложи на http://www.pravorulya.com свои материалы дела. Совместными усилиями поможем. Этот бред (постановление о лишении права управления ТС) не может служить основанием в НЕдопуске к сдаче и получении ВУ.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24 октября 2006 г.

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 11 ноября 2008 г. № 23)

2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
4. Лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, могут быть лишены права управления только теми транспортными средствами, право управления которыми им предоставлено (лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, вправе управлять транспортными средствами категории «А» и самоходными машинами категории «А», а лица, достигшие возраста семнадцати лет, –самоходными машинами категорий «В», «С», «Е» и «F»).
6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Однако в случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по части 3 статьи 12.8 либо части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.
С учетом того, что к водителям, не имеющим права управления транспортными средствами, не может быть применено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, их действия подлежат квалификации только по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ и в случае совершения ими административных правонарушений, предусмотренных статьями главы 12 КоАП РФ, устанавливающими в качестве единственного основного наказания лишение права управления транспортными средствами (например, частью 4 статьи 12.2, частями 3, 4, 5 и 6 статьи 12.5, частью 3 статьи 12.10, частью 4 статьи 12.15, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ).
sewa
лично#
MIkhalich: 
Цитата: При въезде с Минского шоссе на эстакаду в сторону Одинцово сливаются 2 потока: те, кто вьезжают на эстакаду из Москвы, и те, кто хочет попасть в Одинцово из области. На пересечении висит знак "Уступи дорогу", но висит он ровно посередине - так что непонятно, какому из потоков он адресован. Огромная просьба, во избежание ДТП, перевесить знак из положения "посередине" на сторону того потока, которому все-таки необходимо уступить дорогу!

Тут надо узнать фамилиЁ задававшего вопрос и лишить его прав, так как он на права не сдавал а 100% купил. ОТвет ГАИшника отличный!

Не согласен. Возможно сам знак и висит в соответствии с ГОСТом, но необходимо учитывать и особенности этого опасного перекрестка. В данном месте на большой скорости сливаются два потока под острым углом. Для водителя двигающегося из области автомобили из Москвы, которым он и должен уступить, находятся в слепой зоне. Острый угол сближения плюс подъем на эстакаду - в зеркала приближающиеся машины не видно. Сам сталкивался с тем, что поток из области не очень то стремится уступать дорогу, то ли по упертости то ли по непониманию, то ли просто из-за того, что не видят. Было бы полезно на этом перекрестке закрепить приоритет потока из Москвы еще хотя бы знаком главная дорога, а так же установить зеркало для потока из области.
MIkhalich
#
sewa: Не согласен.

Сева, несогласен с чем?
Знак "уступи дорогу" висит для потока из области в соответствии с ГОСТом ( на правом столбе грубо говоря)
То, что отдельные дятлы его не видят или не хотят видеть, это конечно плохо, но каким образом улучшит ситуацию "Направление главной дороги"?
лучшее решение там- это сузить блоками до одного ряда полосу "из области" и установить на выезде лежачего полицейского и на дороге нарисовать знак "уступи дорогу"
Александр, г. Одинцово
#
sewa: хотя бы знаком главная дорога

Там установлен
Александр, г. Одинцово
#
MIkhalich: Знак "уступи дорогу" висит для потока из области в соответствии с ГОСТом ( на правом столбе грубо говоря)

Да и "помеха справа" для них...
sewa
лично#
Александр, г. Одинцово: 
sewa: хотя бы знаком главная дорога

Там установлен

Нет там такого, хотя сейчас уже сомневаюсь, завтра поеду проверю
MIkhalich: 
sewa: Не согласен.

Сева, несогласен с чем?
Знак "уступи дорогу" висит для потока из области в соответствии с ГОСТом ( на правом столбе грубо говоря)

Не согласен с формальным подходом "по ГОСТу". Нужно учитывать национальные особенности. Не всегда у нас знаки ставятся по гостам, к тому же из-за близкого угла сближения знак смотрит в сторону обоих потоков. Получается, что единственным, чем должны руководствоваться водители это, то с какой стороны стоит знак.
Гость
#
Опасное место, особо раздражают быки летящие из Москвы стремящиеся при выезде на эстакаду из Москвы на высокой скорости обязательно занять крайний левый ряд подрезав высовывающихся из области. Уважать друг-друга надо! По хорошему бы там сделать разметкой два равноправных ряда разделенных сплошной из москвы и из области, а ближе к съезду на Трехгорку уже сделать прерывистую для возможности перестроения. Тогда оба потока будут аккуратнее выезжать.
Александр, г. Одинцово
#
sewa: то с какой стороны стоит знак.
Так и есть. В соответствии с ПДД и ГОСТ. А еще
Александр, г. Одинцово: Да и "помеха справа" для них...
Александр, г. Одинцово
#
Гость: особо раздражают быки летящие из Москвы стремящиеся при выезде на эстакаду из Москвы на высокой скорости обязательно занять крайний левый ряд подрезав высовывающихся из области. Уважать друг-друга надо!

Согласен. Летят эти придурки, чтобы добравшись до дома, завалиться с пивом перед телеком для просмотра очередного ДОМА-15...
Гость
#
Цитата: "Если машина стояла возле дома, то в любом случае на земле должны были остаться осколки фары, просто осыпавшаяся грязь, следы краски, царапины."

Лет шесть назад, месяц как получил права, выезжал в пять утра с парковки возле дома. Была зима и в замёрзших зеркалах, я не заметил стоящую на пути моего "заднего хода", машину. Был очень удивлён услышав звук сминающегося металла от воздействия моего заднего бампера. После минутного оцепенения удачно завершил манёвр выезда с парковки. Два раза объехав вокруг дома, оценив обстановку, понял, что моё злодеяние осталось никем незамеченным (5 утра, зима, темно), припарковал машину у соседнего дома и вооружившись тряпкой и растворителем благополучно убрал "следы преступления". Днём заехал в столичный автосервис где мне заменили разбитый габарит и заполировали бампер. В содеянном раскаиваюсь, но.. очень надо было в Москву рано попасть, если вызывать ГИБ2Д - это минимум 2 часа потерянного времени, если не вызывать - соседи вечером вычислят - лишат только полученных прав. Стыдно..... но для того и созданы страховые компании, чтобы оплачивать такие казусы. А сотрудникам ГИБ2Д было впадлу девушке справку выписать и из-за то, что их от реальных дел оторвали, написали "наказуху".
Marisa
#
sewa: Александр, г. Одинцово: sewa: хотя бы знаком главная дорога


Там установлен


Нет там такого, хотя сейчас уже сомневаюсь, завтра поеду проверю

знак стоит для выезжающих из Москвы.
MIkhalich
#
sewa: к тому же из-за близкого угла сближения знак смотрит в сторону обоих потоков. Получается, что единственным, чем должны руководствоваться водители это, то с какой стороны стоит знак.

Сева... срочно,..срочно учить ПДД...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи