Если бы выборы были завтра

10 декабря 2004, 03:06

то согласно социологическим исследованиям предпочтения одинцовцев были бы такими

2-5 декабря Ассоциацией социологов Московской области в рамках регионального мониторинга общественно-политических процессов на территории Одинцовского района проведено социологическое исследование.

Методом индивидуального интервью по месту жительства опрошены избиратели на тему «Одинцовский район накануне выборов главы и вице-главы» (выборка N=908).

Опрос проводился по маршрутной случайной квотной выборке, обеспечивающей репрезентативность генеральной совокупности взрослого населения исследуемой территории по следующим параметрам: полу, возрасту, соотношению городского и сельского населения. Исследованием были охвачены представители основных социально-профессиональных групп, проживающих на территории района. Методическая погрешность исследования составляет плюс-минус 3 процента.

Опрос общественного мнения населения Одинцовского района показывает, что его жители достаточно благоприятно оценивают обстановку в регионе: 40 процентов опрошенных характеризуют обстановку как нормальную; 45 процентов утверждают, что «есть очаги социальной напряженности»; лишь 8 процентов полагают, что «обстановка крайне напряженная». Для сравнения: по результатам социологического исследования, проведенного в районе 4-5 сентября этого года, 38 процентов опрошенных считали, что обстановка в регионе нормальная. Несколько большее число респондентов (47 процентов) отмечали наличие «очагов социальной напряженности». Точки зрения, что «обстановка крайне напряженная», тогда придерживались 10 процентов опрошенных. Таким образом, динамика оценки обстановки в районе свидетельствует о том, что пик напряженности, типичный для периода проведения избирательной кампании, прошел.

Об этом же красноречиво говорит и выявленный спектр настроений респондентов: 8 процентов уверены в будущем, а 34 процента надеются на стабилизацию обстановки. Наряду с этим 26 процентов опрошенных сомневаются в успехе проводимых реформ, а 23 процента испытывают неуверенность в завтрашнем дне. Крайне пессимистические настроения (безразличие, ощущение безысходности) характерны, в общей сложности, для 2 процентов опрошенных. По результатам сентябрьского исследования пессимистов было на 5 процентов больше и оптимистов на 7 процентов меньше.

Как развиваются события в рамках избирательной кампании по выборам главы и вице-главы района? За две недели до голосования 68 процентов опрошенных верно назвали дату выборов, причем 47 процентов респондентов считают это событие важным. В ответ на вопрос «Примете ли вы участие в предстоящих выборах?» 51 процент заявил о своем обязательном участии в голосовании и 16 процентов, скорее всего, будут участвовать в выборах. Однако, как показывает практика диагностики избирательных кампаний, в день выборов явка оказывается существенно ниже.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Если бы завтра были выборы главы и вице-главы вашего района, как бы вы проголосовали?». Предпочтения активных избирателей Одинцовского района (тех, кто заявил о своем обязательном участии в голосовании) распределились следующим образом: Гладышев А.Г.-Ювченко И.В. – 60 процентов; Алкснис В.И.-Яковлев И.К. – 8 процентов; Панин В.В.-Квалдыкова М.Е. – 4 процента; остальные пары кандидатов – 0 процентов. Против всех кандидатов намеревались проголосовать 7 процентов опрошенных, затруднились с ответом 18 процентов, отказались от ответа 3 процента.

Как будут выстраиваться предпочтения избирателей Одинцовского района на финише избирательной кампании, покажет ближайшее время.

Александр Наумов,

директор Ассоциации социологов Московской области.

18.191.195.110

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 105
Naumov
лично#
Вот что значит плодотворно прошла дискуссия по результатам предыдущего исследования! И ничего не вызывает сомнений. Ведь правда, Matthaus?
С уважением, Наумов.
Максим
#
Наумов это вам не елки пали, а палки елки.
Вобщем это серьёзно.
Гость
#
Старается, парень, однако
Matthaus
лично#
Что только не услышишь в нашем «АНТИманипуляторе».
Будто Квалдыкова в молодости нагуляла мичмана Панина от поручика Ржевского.
Matthaus
лично#
Вы опять взялись за ху.ню и под моим ником пишете. Гладарасты, одно слово...
Наумов, на выборах Алкснис наберет не менее 50 процентов, и ваши опросы полетят в мусорную корзину.
Гость
#
У нас даже прогноз погоды от спонсоров зависит.
Naumov
лично#
Спасибо на добром слове. Время нас рассудит.
А вот этому рейтингу http://www.mosoblpress.ru/biography.shtml?wid=8
Вы верите?
С уважением, Наумов.
Naumov
лично#
Гость:
даже прогноз погоды от спонсоров зависит.

Спонсоры бывают разные: большие и маленькие, кучерявые и лысые, умные и... Но они не должны быть смешными.
Что завтра будет делать со своими памперсами спонсор показа прогноза погоды +55 градусов в тени, когда на улице зима и в лучшем случае тянет на 15, да и то среди разносолов, тьфу-ты, в солярии?
С уважением, Наумов.

Гость
#
Naumov: А вот этому рейтингу http://www.mosoblpress.ru/biography.shtml?wid=8
Вы верите?

Не понял... Согласно этому рейтингу Алкснис входит в десятку наиболее известных людей Московской области. А Гладышевым там даже и не пахнет.
Гость
#
Naumov:
Спасибо на добром слове. Время нас рассудит.


Уважаемый господин Наумов! Зайдите пожалуйста в районную избирательную комиссию и уточните количество проголосовавших досрочно. За два дня проголосовало уже более 250 человек, в основном сотрудники различных районных контор и служб. Эта цифра уже в два раза превышает общее число проголосовавших досрочно на выборах депутатов Госдумы год назад. А ведь впереди еще более недели до дня выборов.
Как человек, причисляющих себя к социологам, очевидно вы знаете, что большое число проголосовавших досрочно означает применение административного ресурса.
Вопрос: если согласно вашим данным у Алксниса всего лишь 8 процентов голосов, зачем дергаться и напрягаться, посылая людей голосовать досрочно, ведь при таком разрыве между ним и Гладышевым можно ни о чем не беспокоиться?
Как-то все это не срастается...

Odin
#
Hy че, сколько еще кепок за "голосуй за Гладыша ..." раздать осталось? Это не на те ли денежки что с землцы проданной они закупаются ... Да не-е-е ... это обеспокоенные активисты-избератели по ночам вышивают. И попробуй продавцы в магазинах Одинцовских не надень эту дрянь на голову.
Lych
лично#
Гость:
Согласно этому рейтингу Алкснис входит в десятку наиболее известных людей Московской области.

При этом рейтинг Мособлпресса обсуждался посетителями этого сайта, и все сошлись на том, что ресурсы интернета никак не могут учитываться в социологическом аспекте. Прежде всего - поскольку имеется возможность их накруток. Кроме того, даже если рассмотреть именно этот рейтинг - то выяснится, что он слагается из суммы проголсовавших как "одобряю" деятельность этого политика, так и "не одобряю". В настоящий момент по Алкснису соотношение 1010 / 964, причем не одобряют деятельность Алксниса 964 человека - рекордный показатель для этого рейтинга, если не брать в расчет Громова - но за того куда больше голосов: 3178 / 1488. Вот так обстоит дело даже с этим, малодостоверным рейтингом.
А Гладышева организаторы голосования даже не потрудились внести в список голосования, кстати, там из глав района вообще мало кто есть, что еще раз говорит о ненаучности этого рейтинга.
Словом, вы хотите видеть то, что хотите, и не более этого.

Второй гость - в настоящий момент, если бы мне предстояла командировка, я бы лично пошел и досрочно проголосовал за Гладышева, без всякого на то административного ресурса. Мое личное мнение - экспериментировать над собственным городом и районом, избирая Алксниса на пост главы - это чистый мазохизм. Хочешь проблем для всех в районе без исключения? Голосуй за Алксниса. Он не выглядит человеком, способным работать на хозяйственной работе в жесткой структуре исполнительной власти. Интересно то, что в городе и районе этот факт отлично всем понятен, и чем больше Алкснис суетится и ведет пропаганду - тем яснее это видно. Он разрушитель по характеру, а не созидатель. Давать таким людям власть - нельзя.
Гость
#
Lych:
Второй гость - в настоящий момент, если бы мне предстояла командировка, я бы лично пошел и досрочно проголосовал за Гладышева, без всякого на то административного ресурса.


Странное дело... В один день 250 человек муниципальных служащих собрались в командировку...
Odin
#
Голосуй за Алксниса. Он не выглядит человеком, способным работать на хозяйственной работе в жесткой структуре исполнительной власти. Интересно то, что в городе и районе этот факт отлично всем понятен, и чем больше Алкснис суетится и ведет пропаганду - тем яснее это видно. Он разрушитель по характеру, а не созидатель. Давать таким людям власть - нельзя.

ОК, давайте дадим Г..... еще поработать. Ему наверное детей не на что в Сорбонну отправить ....
Lych
лично#
Гость, а почему вы так любите передергивать? Не в один день - это во-первых, и не все 250 - муниципальные служащие.
Наконец, если б люди Гладышева в районе не уважали - хрен бы их кто выгнал на голосование.
Ждите 19-го, и все прояснится. Поверили ли люди вашим газеткам, или нет. Вы ими, кстати, Гладышеву сделали неплохую услугу - слишком нажали, а русские народ с упрямством в характере, когда идет перебор в наездах - перестают верить.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи