Лесной скандал в Одинцовском районе продолжается

25 марта 2009, 14:45

BFM.ru сообщает:

Лесной скандал в Одинцовском районе продолжаетсяФедеральный арбитражный суд перенес на 27 апреля рассмотрение кассации ФАС по громкому делу, связанному с продажей за бесценок десятков гектаров подмосковного леса в районе Рублевки. В связи с этим делом Мослесхоз отменил лесной аукцион, назначенный на 7 апреля, по продаже права аренды на 49 лет земельных участков в Одинцовском и Истринском районах Подмосковья.

Извещение об отмене лесного аукциона размещено на сайте Мослесхоза. Общая площадь предлагаемых в аренду участков — 33 гектара в Истринском (по цене 800 рублей за сотку) и Звенигородском (700 рублей) лесничествах. Это значительно ниже рыночной стоимости, которая начинается с 2,5 тысячи долларов и может достигать 5 тысяч долларов за сотку.

При этом в Мослесхозе уточнили, что отмена аукциона связана с постановлением правительства, увеличивающим арендные ставки. И после перерасчета лесные участки вновь выставят на торги. Предположительно, этой произойдет в конце июня.

В ведении Мослесхоза в настоящее время находится 1758,7 тыс. га (более 70%) от общей площади лесов Московской области. Подмосковные леса — единственные в России, находящиеся в ведении федерального центра; все остальные, согласно Лесному кодексу, находятся в управлении на региональном уровне.

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь пояснил в интервью BFM.ru, что произошло на самом деле. «Они испугались, — говорит он. — Если тайком продать не вышло, значит, сейчас продавать будут по 7 тысяч за сотку. Вообще, обратите внимание на новый Лесной план Московской области. Под рекреационное использование там отдается 180 тысяч гектаров! Это две площади Москвы! Эти земли вполне официально пойдут с молотка».

3.239.83.89

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 809
Гость
#
Интересно, а где проходят эти аукционны и можно туда приехать, подскажите пожалуйста, будем благодарны
Гость
#
От стадо дебилов....
"по громкому делу, связанному с продажей за бесценок десятков гектаров подмосковного леса в районе Рублевки"
- не продажей, а сдачей в аренду. Это совершенно разные вещи, как может понять даже ребёнок.
"Это значительно ниже рыночной стоимости, которая начинается с 2,5 тысячи долларов и может достигать 5 тысяч долларов за сотку"
Сначала найдите рыночную стоимость аренды леса и идиота, который заплатит за сотку леса, в котором ничего нельзя делать, 2,5 тысячи долларов в год.
"отмена аукциона связана с постановлением правительства, увеличивающим арендные ставки"
Это на здоровье, это правительство может. Прежние "жутко маленькие" тоже установило правительство. Только брать в аренду перестанут вообще.
"Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь пояснил в интервью BFM.ru, что произошло на самом деле. «Они испугались, — говорит он."
А что, его разве уже не уволили оттуда с полгода назад? Он всё ещё себя считает сотрудником РПН?
"Под рекреационное использование там отдается 180 тысяч гектаров! Это две площади Москвы! Эти земли вполне официально пойдут с молотка».
О как обидно - мимо хавальника пронесли....
gv
лично#
Свежее в тему : http://www.novayagazeta.ru/data/2009/030/00.html
Гость
#
ну вот же, толком все написано
http://realty.rbc.ru/msk/articles/26/02/2009/562949955036518.shtml
Гость
#
Гость: Гость | 25.03.09, 20:20
Вот пиарас и АНАЛитег Личинка выскочил, кажись.
F
лично#
Гость: Сначала найдите рыночную стоимость аренды леса и идиота, который заплатит за сотку леса, в котором ничего нельзя делать, 2,5 тысячи долларов в год.

аХа
кроме как голодных белок кормить
undefined
Гость: - не продажей, а сдачей в аренду. Это совершенно разные вещи

естественно разные.
на 49 лет - да?
а за это время официально найдут способ как изменить вид разрешённого использования и как передать эти территории в собственность арендаторов, у которых будет преимущественное право
dimmik
лично#
F: а за это время официально найдут способ как изменить вид разрешённого использования и как передать эти территории в собственность арендаторов, у которых будет преимущественное право

Сам лично по радио слышал, что Законопроект об этом проходит стадии согласования. Юр. тонкостей передать не могу, но смысл, что те леса которые сейчас входят в охранную зону, будут выведены из неё и с ними можно делать всё что угодно. Ну вроде такого.
F
лично#
dimmik: Сам лично по радио слышал

это и без радио давно понятно
широка страна моя родная
много в ней лесов - скоро ни в один в лес не войдёшь
рек - ни где рыбу ловить нельзя будет
полей - совсем всё бурьяном зарастёт, производить продукты с их дурацкими нац. проектами всё равно не выгодно
я такой, другой страны не знаю, где не зарастет народная тропа к гулагу
Гость
#
Господа, вы опухли все. В стране поля лесом заросли - ничего не выращивается, всё покупается за нефть. Если кому надо экологию - отъедьте от Москвы за 100 километров, достаточно. На бывших совхозных полях давно береза, сосняк, ельник. У вас есть возможность выбора.
dimmik
лично#
Гость: Если кому надо экологию - отъедьте от Москвы за 100 километров,

А почему вы не советуете кому нужны лесные участки ехать в тайгу?
F
лично#
Гость: Если кому надо экологию - отъедьте от Москвы за 100 километров, достаточно.

сам чеши за 101-й
Гость
#
А почему бы и не в тайгу? Там аренда лесных земель, кстати, еще дешевле.
ЛЮБОЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ МОЖЕТ ВЗЯТЬ ЛЕС В АРЕНДУ. В ТОМ ЧИСЛЕ И ВЫ.

Только..... Оно вам надо?

Смысл данной аренды - купили вы за хрен знает сколько денег (или получили по блату от государства, за выдающиеся заслуги перед сами знаете кем) земельный участок под Москвой. Но рядом шныряют дикие грибники, шашлычники, выпивохи - в общем, всякая шушера, которая реально лес загрязняет. И от которой вам достача. Что надо сделать?
Правильно - пойти в лесничество, и заказать аукцыон. Они, в полном соответствии с законом, этот аукцион организует, а вы его выиграете - потому что никаким выпивохам участие в аукционе нахрен не нужно. Деньги им нужны на водку, а не на лес. Этот лес рядом с вашим поместьем - он вообще, откровенно говоря, кроме как вам - никому не нужен. Что там делать-то?
Аукцион выиграли - огораживаете сетчатым, но внушительным забором. Закон требует свободного туда доступа - зашибись, калитка будет со стороны вашего поместья. Желающие пройти мимо охраны - заходите.

Кто-то против такого порядка? Так я посоветую - нужно организовать революцию, нынешнюю власть отправить в бега за рубеж, а самому воцариться.

Одна беда - вам тоже потребуется поместье.........................
Гость
#
Российская жизнь - это сплошная диалектика. С одной стороны, заборы в лесу - это плохо, да? А с другой стороны - каждое явление имеет 2 стороны. Я общался с одним человеком, имеющим непосредственное отношение к данному явлению. Его мнение, в общих чертах, таково.
Каждое такое огораживание - это микрозаповедник. Туда никто не ходит, в том числе даже тот, кто арендовал лес - он занят заколачиванием бабла, у него есть проблемы поважнее. Мелкое лесное зверьё понимает, что там безопасно, и начинает там вить гнёзда, делать норки, выводить потомство. Там спокойно себя чувствуют дикоросы - их никто не рвёт, не топчет. Поскольку заборы являются преградой только для человеческого быдляка, то потомство живности оттуда разбегается по всему лесу. Растаскивая попутно семена дикоросов в своих, извиняюсь, какашках.
Таким образом вроде бы "плохое" по мнению писак-журналистов, псевдоэкологов, местного быдляка и прочей шушеры явление на деле является для природы последним шансом.
Потому что там, где забора нет - всё завалено мусором и гамном, и никому до этого нет никакого дела - ни писакам-журналистам, ни псевдоэкологам, ни местному быдляку, ни Митволю.
То, что пытаются выставить "плохим" - для природы, несомненно, хорошо.
Вот такой вот парадокс.

Вообще, для наилучшего состояния природы нужно просто убить всех людей.
Гость
#
Добавлю для ясности - человек этот совсем даже не олигарх. По профессии - лесами занимается. Смысл его речений - не оправдание деяний олигархов и покорных им депутатов Госдумы, принимающих законы, по которым арендовать лес МОЖНО. Он просто воочию, своими глазами увидел неожиданный несомненно положительный эффект в явлении, которое широким массам кажется плохим. И просто развёл руками в стороны.

А что тут ещё добавить? В стране, где людей стоило бы гнать из леса палками и пинками - забор даже очень гуманный вариант.
dimmik
лично#
Гость, разумное зерно может в этом и есть, но мне ближе то, с чем сталкивался я.
Один из примеров того, Лесной городок. Было хорошее озерцо в лесу. Приехать и погулять там было одно удовольствие. Теперь там всё обнесено пяти метровым забором. И мне туда доступ закрыт и судить о том, насколько там улучшилась экология я не могу. Но если предположить, что она стала лучше, то выиграл от этого не я. Да и сомневаясь я, что покупающие эти лесные наделы, все сплошь активисты из Гринписа.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи