Лесной скандал в Одинцовском районе продолжается

25 марта 2009, 14:45

BFM.ru сообщает:

Лесной скандал в Одинцовском районе продолжаетсяФедеральный арбитражный суд перенес на 27 апреля рассмотрение кассации ФАС по громкому делу, связанному с продажей за бесценок десятков гектаров подмосковного леса в районе Рублевки. В связи с этим делом Мослесхоз отменил лесной аукцион, назначенный на 7 апреля, по продаже права аренды на 49 лет земельных участков в Одинцовском и Истринском районах Подмосковья.

Извещение об отмене лесного аукциона размещено на сайте Мослесхоза. Общая площадь предлагаемых в аренду участков — 33 гектара в Истринском (по цене 800 рублей за сотку) и Звенигородском (700 рублей) лесничествах. Это значительно ниже рыночной стоимости, которая начинается с 2,5 тысячи долларов и может достигать 5 тысяч долларов за сотку.

При этом в Мослесхозе уточнили, что отмена аукциона связана с постановлением правительства, увеличивающим арендные ставки. И после перерасчета лесные участки вновь выставят на торги. Предположительно, этой произойдет в конце июня.

В ведении Мослесхоза в настоящее время находится 1758,7 тыс. га (более 70%) от общей площади лесов Московской области. Подмосковные леса — единственные в России, находящиеся в ведении федерального центра; все остальные, согласно Лесному кодексу, находятся в управлении на региональном уровне.

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь пояснил в интервью BFM.ru, что произошло на самом деле. «Они испугались, — говорит он. — Если тайком продать не вышло, значит, сейчас продавать будут по 7 тысяч за сотку. Вообще, обратите внимание на новый Лесной план Московской области. Под рекреационное использование там отдается 180 тысяч гектаров! Это две площади Москвы! Эти земли вполне официально пойдут с молотка».

3.129.67.26

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 810
F
лично#
Гость: Мелкое лесное зверьё понимает, что там безопасно, и начинает там вить гнёзда, делать норки, выводить потомство.

бобры уже сделали себе...
сколько их там в прошлом году отстреляли то? (официально)
кроме того в московской области обитает 7000 лосей, 2000 косуль, 2000 оленей
как они будут через ваши заборы лазить?
Гость
#
Это отнюдь не активисты из Гринписа.
И их влияние на экологию парадоксально - изымая территории из оборота российского охлоса, они способствуют их сохранению. Что не могут сделать активисты Гринписа, при всех их потугах.
Гость
#
F: кроме того в московской области обитает 7000 лосей, 2000 косуль, 2000 оленей
как они будут через ваши заборы лазить?

А то вы не знаете, где в Московской области обитают лоси, косули и олени.
Когда туда доберётся стандартная толпа - выхода будет два, либо они умрут, либо придётся огородить забором и их тоже.
Гость
#
Глава ФАС удивлен решениями судов по лесным аукционам в Подмосковье, ссылка тут: http://www.riarealty.ru/ru/article/44633.html.
А кто такой Глава ФАС России? Типа биолог, типа политик яблочного разлива.
Что он может понимать в юриспруденции, вообще, и в арбитражном процессе, в частности? То что его юристы проигрывают все суды, он уже понял. Поэтому и попросил прокуратуру помочь, там-то, в общем-то грамотные люди.
Как правильно отмечено в комменте IG, 25 марта, 12:19 на статью по ссылке http://www.bfm.ru/news/2009/03/24/lesnoj-skandal-v-podmoskove-prodolzhaetsja.htm l
"ФАС выглядит как моська из басни, ничего не могут сделать, кроме как полаять".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи