Пять, четыре, три, два, один... Победа!

27 марта 2009, 12:08

В среду 26 марта состоялся ответный матч ХК "Одинцово 2001" с командой "Академии Хоккейных Талантов 2001" в рамках турне одинцовской команды по Чехии. Напомним, что в этой команде собраны лучшие молодые хоккеисты Чешской республики, родившиеся в 2001 году. В составе одинцовцев было 13 полевых игроков и 3 голкипера. Место в воротах одинцовцев занял Александр Буркин.

Что это был за матч!!! Наверное, стоит жить на этой земле только ради того чтобы увидеть такое зрелище, особенно когда непосредственное участие в нем принимает твоя кровинка. Наши ребята вышли на матч с предельным настроем на реванш. Двумя днями ранее матч с этой командой превратился для одинцовцев в «матч неиспользованных возможностей». Упустив кучу моментов, мы тогда уступили чехам, и никак не намерены были проигрывать снова.

Одинцовцы начали матч обнадеживающе, контролировали шайбу, строго играли в обороне, не давали сопернику закрепиться в зоне, не позволяли бросать по нашим воротам. И опасно атаковали. Первый в матче бросок по воротам также совершили одинцовцы, вратаря соперников потревожил Илья Минаев. А на 3-й минуте первого периода наши ребята открыли счет: с передачи Данилы Сафонова шайбу забросил Антон Позняк.

Через мгновение шайба пересечет линию ворот соперника

Чехи усилили давление на наши ворота, но утренняя тренировка не прошла даром. Наши ребята уже не проваливались в обороне, не давали сопернику свободно передвигаться в нашей зоне – да что там, они просто не давали чехам войти в зону. Защитники отработали на пять с плюсом. Особо стоит выделить Данилу Сафонова и Олега Кузьменко, мальчишки не только отметились самоотверженной игрой в обороне, раз за разом принимая на себя броски соперников, но и эффектными силовыми приемами. После очередного такого эпизода, проведенного Данилой Сафоновым, чешскому игроку не понравилось, как против него сыграл наш защитник, и после небольшой потасовки оба игрока отправились отдыхать на скамейку штрафников.

Игра шла как на качелях, опасные моменты возникали у ворот и той и другой команду. Раз за разом убегали к воротам соперника наши форварды Сергей Одиноков, Илья Минаев, Тихон Бобыкин, Алексей Егоров. Одна из таких контратак закончилась голом – и мы уже впереди 2:0. Чехи обескуражены, они явно не ожидали такой прыти от наших хоккеистов. Чешский тренер пытается усилить натиск на наши ворота, увеличив темп игры, чаще меняя игроков, и перейдя на игру в два звена. Наши ребята слаженно оборонялись, тем не менее, на последней минуте игры уже чехам удалась опасная контратака, во время которой они одну шайбу отквитали. Счет после первого периода – 2:1 в пользу одинцовцев.

Гоооо-ооол!

Второй период начался так, как будто не заканчивался первый. Обе команды опасно контратаковали, но на этот раз уже результативно. На площадке было очень много борьбы, на второй минуте наша команда осталась в меньшинстве, Сергей Одиноков, прерывая атаку соперников, нарушил правила. Но великолепно сыграла наша спецбригада меньшинства Позняк-Минаев-Сафонов-Кузьменко. Наши ребята за все время, что наша команда находилась в меньшинстве, так и не дали сопернику бросить по воротам ни разу. Но уже после выхода Сергея на лед в результате многоходовой комбинации чехи отыгрались. А на пятой минуте вновь отличились одинцовцы, шайбу после ошибки чехов и перехвата в средней зоне забросил Антон Позняк. Через две минуты чехи вновь сравнивают счет, после красивой двухходовки – 3:3.

Чешские хоккеисты, понимая, что надо что-то менять, включили просто запредельные скорости. Раз за разом опасные моменты возникали у ворот одинцовцев, и в одну из контратак чешской команды провалились наши защитники и Андрею Карпенко уже ничего не оставалось, как только останавливать недозволенным приемом чешского нападающего, который выходил один на один с нашим вратарем. Арбитр назначил буллит в ворота нашей команды, а тренерский штаб одинцовцев тут же попросил тайм-аут. Наш вратарь уже направился к скамейке запасных, но судья, не увидев сигнала наших тренеров, дал свисток на исполнение буллита. Саша Буркин сориентировался мгновенно, успев доехать до середины своей зоны. Наш голкипер увидел, что чешский нападающий начал свой разбег. Приняв стойку, вратарь одинцовцев начал откатываться назад, грамотно занял позицию, и не дал чешскому нападающему поразить наши ворота. Пожалуй, это был переломный момент матча. Наш голкипер явно поймал кураж.

Над чешскими игроками стали преобладать эмоции – начался открытый хоккей, раз за разом чехи накатывались на наши ворота, но наши защитники Данила Сафонов, Олег Кузьменко и Андрей Карпенко каждый раз останавливали атаки соперников чистейшими силовыми приемами, а там, где чехи все же доводили дело до броска, надежен был наш голкипер. Наши хоккеисты не стали прижиматься к своим воротам и навязывали чешским хоккеистам борьбу в средней зоне. В одном из таких эпизодов Данила Сафонов остановив проход чешского нападающего, успел сделать передачу Сергею Одинокову и наш нападающий, убежав один на один, вывел одинцовцев вперед. Чешским хоккеистам не удавалось наладить комбинационную игру в атаке, т.к. грамотно действовала наша оборона. Особенно блистала вторая пара защитников Олег Кузьменко и Володя Коньков, ребята грамотно выжигали пятачок перед нашими воротами и закрывали нападающих соперников так, что игрок соперника, владеющий шайбой, не находил продолжения для атаки – докатывался до угла площадки, и терял шайбу. А уж силовую борьбу наши ребята выиграли у чехов вчистую.

Центрфорвард третьего звена ХК "Одинцово" Тимур Хаитов блокирует шайбу в борьбе с двумя соперниками

Помимо тех, кому в нашей команде это полагается по амплуа, красивыми силовыми приемами отметились нападающие третьей тройки Тимур Хаитов, Володя Арутюнов и, внимание, Юля Иванова. Увидев бесполезность своих действий, чехи поменяли тактический рисунок игры, перестали располагаться в нашей зоне, и стали бросать с ходу из любых положений сразу при входе в зону. И им удалось в течение одной минуты дважды поразить наши ворота. Но наших ребят было уже не остановить. В результате красивейшей многоходовки Позняк-Одиноков-Позняк-Минаев, которую закрутили наши форварды в зоне соперника, Илья Минаев поражал уже практически пустые ворота. 4:3 – счет второго периода в пользу чешской команды и общий счет матча – 5:5. А впереди нас ждал увлекательнейший третий период.

Установку тренера получают защитники ХК "Одинцово" Олег Кузьменко и Володя Коньков

Третий период начался с яростных атак чешской команды. Им удалось забить быстрый гол, и выйти вперед. Но это не сломило наших ребят, и они нашли в себе силы отыграться: счет сравнял Антон Позняк, забив в большинстве. Надо отметить, что основное внимание игроков обороны наших соперников привлекал Антон. Они явно получили указание тренеров любыми способами нейтрализовывать нашего нападающего, и когда Антон пытался прорваться по борту, им это периодически удавалось, но как только Антон ушел на чистый лед, удаления у чехов посыпались одно за другим. Дважды наши ребята имели численное преимущество в двух игроков. К сожалению, наши хоккеисты смогли реализовать большинство лишь раз, но зато чехи надолго забыли об атаке, лишь изредка вырываясь в контратаки. Во время одной из таких чехам удалось забросить шайбу в наши ворота – защитники ХК «Одинцово 2001», увлекшись атакой, не успели прервать выпад чешского нападающего. Как оказалось, это был последний гол чехов в этом матче.

До конца встречи оставалось десять минут. Наши игроки, поймав азарт, не покидали зону соперников, и уже чехи отбивались изо всех сил, стараясь сохранить победный для себя счет. У нас атаковала вся команда. Даже когда на льду находилось третье звено одинцовцев, наши ребята шли вперед. Когда тройка Володя Арутюнов – Тимур Хаитов – Юля Иванова в три передачи прошла среднюю зону и перешла в атаку на ворота соперников, Антон Позняк остался на позиции защитника и не принимал участие в этой атаке. Это удивило даже тренерский штаб одинцовцев. При этом на позиции защитников в третьей пятерке в этом матче выходили различные сочетания. Помимо уже привычной пары защитников Позняк-Сафонов играли пары Сафонов-Кузьменко, Кузьменко-Одиноков, Кузьменко-Минаев.

А за три минуты до конца матча на площадку у ХК «Одинцово» вышло наше суперзвено Одиноков-Позняк-Минаев, Сафонов-Кузьменко. Закрутив настоящую карусель у ворот соперников, наши ребята дважды пробили вратаря хозяев, причем последнюю шайбу забросили за 15 секунд до конца матча. Оставшееся время отсчитывал хор болельщиков ХК «Одинцово»: пять, четыре, три, два, один, победа!

Нельзя не отметить наш тренерский штаб, который тактически переиграл своих оппонентов. Наши тренеры внесли изменения в состав наших звеньев на этот матч, переведя Антона Позняка из первой пятерки во вторую, чего никак не ожидали тренеры соперников. Они готовились нейтрализовать нашу первую суперпятерку, надеясь, что ребята устанут, и не смогут много времени проводить на площадке. Однако с переводом Антона во второе звено у нас уже были 2 равноценные пятерки, которые раз за разом создавали напряженность у ворот соперника.

В пятницу наши ребята проведут последние два матча. В первом матче нам будет противостоять ХК «Подебрады 2000», а вечером одинцовцам предстоит игра со вторым составом ХК «Летчи Летняны». Планировалось, что первый матч не состоится, но по многочисленным просьбам принимающей стороны, наш тренерский штаб все же решил не лишать чешских зрителей возможности увидеть игру наших ребят. Будем ждать от наших ребят побед и отличной игры.

«Академия Хоккейных Талантов 2001» (г. Прага, Чехия) - ХК «Одинцово 2001» (Россия) - 7:8 (1:2, 4:3, 2:3)

Голы у ХК "Одинцово 2001":

1-й период: Позняк (2).

2-й период: Позняк, Одиноков, Минаев.

3-й период: Позняк (3).

Состав ХК "Одинцово 2001":

Вратари: Александр Буркин.

Полевые игроки: Илья Минаев – Тихон Бобыкин – Сергей Одиноков, Андрей Карпенко – Данила Сафонов; Алексей Егоров – Антон Позняк – Василий Обухов, Олег Кузьменко – Владимир Коньков; Владимир Арутюнов – Тимур Хаитов – Юлия Иванова.

Тренер: Радин Д.Ф.

Наши в пролёте в игре против летнянских лётчиков. Увы.