Во ВНИИССОК вырастили патиссон-мутант

01 апреля 2009, 00:11

Внимание!

Информация, содержащаяся в данной статье, не соответствует действительности. Это - первоапрельский розыгрыш.

 

Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК), расположенный в Дубках, удивил селекционеров по всему миру. На пресс-конференции, состоявшейся в понедельник в селекционно-семеноводческом центре, был представлен патиссон-мутант, выращенный в стенах НИИ при искусственном освещении.

Плоды патиссона имеют разнообразную форму, но чаще всего они напоминают тарелки, поэтому патиссон называют тарелочной тыквой. Но патиссон, выращенный во ВНИИССОК, имеет форму лепешки. При этом его нельзя отнести к сорту «Диск».

Диаметр необычного патиссона составляет рекордные 35 сантиметров, а вес – 14,5 килограммов. Поражает воображение и стебель патиссона. Если у обычного представителя разновидности тыквы стебель относительно короткий (50-150 см), то у этого экземпляра длина стебля достигает 230 см.

Как отметили научные сотрудники ВНИИССОК, обычный патиссон не дает побегов. Однако у этого экземпляра обнаружилась удивительная аномалия – редуцированные боковые побеги.

 

Патиссон выращивался в специально оборудованном парнике. Для ускорения обменов искуственное освещение не отключалось даже ночью

 

По словам специалистов НИИ, все эти отклонения объясняются переизбытком витамина С, пектиновых веществ и провитаминов А, В1, В2, РР, которыми удобряли патиссон в ходе выращивания. Тем не менее, плод совершенно безвреден для человека и пригоден в пищу. Однако ужином для сотрудников НИИ необычный патиссон в ближайшее время точно не станет – необычный плод сначала отправится на выставку сельскохозяйственных достижений в Дортмунд, а затем займет место на витрине институтского музея.

 

Фото: пресс-служба ВНИИССОК 

3.144.98.13

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 585
petrov
лично#
это первоапрельская нвоость кмк.
Олег
#
Молодцы ВНИИССОКовцы - фасад института теперь неплохо стал выглядеть! Раньше видок был значительно хужее!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи