Деньги в чужом кармане

11 апреля 2009, 19:55

Считается плохим тоном считать деньги в чужом кармане. Исключение составляют те случаи, когда люди сами приоткрывают свой карман. Правительство рассекретило данные об имущественном положении и доходах членов кабинета министров и их семей за 2008 год. Оказывается, первые лица государства, президент и премьер-министр, далеко не самые состоятельные.

Юрий ТрутневМинистр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев лидирует по уровню доходов среди членов российского правительства. За 2008 год его доходы составили 369,94 млн рублей. Стоит отметить, что лидерство он не уступает уже третий год подряд.

Всего на 500 тыс. рублей отстала от главы МПР супружеская чета Шуваловых. При этом доход первого вице-премьера Игоря Шувалова составил лишь 4,76 млн рублей, а его супруги Ольги - 364,7 млн рублей.

В принципе, если не брать в расчет жен и мужей наших министров, то можно отметить второе место министра транспорта Игоря Левитина (20,6 млн рублей) и почетное третье место министра энергетики Сергея Шматко (почти 14,2 млн рублей).

Алексей КудринДоход главного финансиста страны Алексея Кудрина за прошлый год - 5,7 млн рублей и четвертое место в рейтинге доходов членов правительства. Все, на этом призовые цифры кончились. Все остальные не получали больше министра финансов.

Самый бедный, но самый любимый народом министр - Сергей Шойгу довольствовался всего 2,7 млн рублей общего дохода в год.

Самым обширным автопарком среди членов российского правительства располагает первый вице-премьер Игорь Шувалов. Ему принадлежат Jaguar, Mercedes Benz C350, G500, S600, SV221, Ford Hymer Camp, а также лимузин ЗИЛ 41047. Все автомобили находятся в совместной собственности Шувалова и его супруги Ольги. Напомним, что у жены есть бизнес.

В целом продукция отечественного автопрома у членов правительства популярностью не пользуется - современными российскими машинами они не владеют.

Многие обременены жилой недвижимостью и земельными участками. Тайной остались банковские вклады.

Недавно и премьер назвал свою зарплату. Получилось почти как у министров. Глава правительства РФ Владимир Путин за год заработал по основному месту работы 4,6 млн рублей.

Кстати, самый большая зарплата у президента США Барака Обама – 292 тысяч евро.

О чем говорят эти цифры зарплат наших министров? Прежде всего, о том, что имеется более чем 10-кратный разрыв между средней зарплатой по стране и средней зарплатой министров. На Западе и в США такой разрыв между зарплатами в два раза меньше.

Потом, нужно понимать такую вещь, что почти все расходы обывателя идут из зарплаты – телефон, машина, бензин, медицинское обслуживание. Члены кабинета подобных расходов не несут – все за казенный счет. Если посчитать и эти министерские расходы, то разрыв будет еще больше.

К тому же нужно обратить внимание на важную оговорку – речь идет о доходах по основному месту работы. Эта оговорка указывает на то, что есть и другие доходы. Какие? Не знаем, потому что существует тайна банковских вкладов...

3.144.92.26

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 637
Гость
#
Интересно, какими вообще стандартами и нормами регламентируется размер заработной платы президента, премьера и членов правительства? Разрыв в более чем 10 раз от средней по стране? И это только по декларируемому доходу ... Т.е. по сравнению с пенсионерами будет раз в 20-30. Позор такому руководству страны!

А вот разница в доходах между бедными и богатыми в других странах (Источник: ООН):
Австрия - 6,9
Казахстан - 8,5
Эстония - 10,8
Норвегия - 6,1
Япония - 4.5
Гость
#
...В СССР децильный коэффициент (разница в текущих доходах 10% самых бедных и 10% самых богатых) составлял 3,5 - 4,5;
В РФ децильный коэффициент в 2005 году, по данным правительства,- 14,7, в Москве - 40.. А по расчетам экспертов, с учетом теневых доходов предпринимателей и чиновников, -35- 56. (Поясняем, что это значит: ты зарабатываешь рубль, а "новый русский" за это время - 2, но доллара").
В социальных государствах Европы (Швеция, Дания, Норвегия) децильный коэффициент равен 4-5. В царской России накануне революции он был равен 25-30. Ждем-с?
За последние 10 лет доходы населения в 4 из пяти квантильных групп (разделение населения по доходам на 5 групп по 20 уменьшились, причем, в первых двух в 2-1, 5 раза!..........


http://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ISSUES-2006/2(49)-2006/start/
Гость
#
Нет ли где вакантной должности ну какого-нибудь самого бедненького министрика?
С удовольствием займу. С работой справлюсь.
Alise
лично#
ну прям бедненькие какие, всего то порядка 10 штук евро каждый месяц.
Я не понимаю, а почему бы им по ЕТС зарплату не получать?
ADYA
#
Цитата: Кстати, самый большая зарплата у президента США Барака Обама – 292 тысяч евро.

А чёй-та американский президент в евриках зарплату получает? да и вообще предложение как-то коряво написано....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи