Я в одинцовском лесу пил березовый сок…

11 апреля 2009, 14:48

В лесах Одинцовского района наступает время сбора березового сока. Корреспондент «Одинцово-ИНФО» уже сходил в «разведку» и делится с читателями советами по заготовке ценного природного напитка.

О том, что сезон березового сока начался, я понял пару дней назад, когда на краю города сломал веточку и увидел проступившую на ней влагу. Это значит, что дерево «пробудилось», в нем началось весеннее сокодвижение. Но заготавливать дары природы вблизи дорог, промзон и других источников загрязнения не рекомендуется, а потому решено было произвести забор березовика под Кубинкой, во время посещения дачи.

В густом лесу еще много снега, но идти можно почти не проваливаясь, - помогает наст. Среди вековых елей ищем редкие белоствольные деревья. Желательно, чтобы береза-донор имела ствол диаметром от 20 см. Если у воспетой Есениным лесной красавицы ствол толщиной 27-34 см, то можно сделать два отверстия, при диаметре 35-40 см – три. Если перед вами дерево толщиной более 40 см, допускаются четыре отверстия. Расстояние между сокогонными дырочками должно быть не менее 20 см. Отверстия можно сделать дрелью – обязательно под углом, чтобы сок свободно лился. В этом случае оптимальный диаметр 1 см и глубина 2-3 см. Дорожку для сока можно прорубить и топориком (должен получиться треугольник глубиной примерно 2 см). В полученное отверстие вставляется трубочка или желобок, под которые устанавливается посуда. Простейший способ забора сока – продеть в бутылку обломанную ветку толщиной от 3 мм и закрепить получившуюся «конструкцию».  

Скорость, с которой березовая жидкость, поступает в вашу тару, в основном зависит от погоды (в теплую - быстрее), места расположения дерева, его состояния и времени забора Издревле народ замечал, что быстрее всего сок течет с северной стороны дерева. По собственному опыту, во вторую-третью неделю апреля в Одинцовском районе обычно быстрее всего отдают сок березы, растущие на сравнительно ровных и незагущенных участках. Жидкость от старых деревьев с заболоченной местности зачастую идет мутной.  

С одного отверстия за сутки обычно можно получить 2-3 литра сока, а за сезон средняя береза дает до 70 л сладковатого освежающего напитка. Период сокодвижения, или «подсочки», в наших широтах обычно начинается в конце марта – первых числах апреля и продолжается 20-25 дней, до набухания почек. В 2009 году одинцовская весна немного задержалась, поэтому сроки сдвигаются.  

Чтобы «кровопотеря» для березы была безболезненной, после сбора сока проделанные дрелью отверстия нужно забить палочками (т.н. «чопиками») под нужный диаметр. Окошки, вырубленные топором, желательно замазать глиной, садовым варом или заткнуть мхом.

Первый в этом году поход за березовиком не принес впечатляющего результата – за пять часов с двух берез вашему корреспонденту удалось собрать не более 0,5 литра напитка. Но это только начало сезона. И не стоит забывать, что прогулка по лесу уже сама по себе большая ценность для городского жителя.

 

СПРАВКА "ОДИНЦОВО-ИНФО": ПРИРОДНОЕ ЛЕКАРСТВО

Березовый сок богат витаминами групп С и B, содержит фруктозу, различные микроэлементы – кальций, калий, железо, магний, медь. В народной медицине он ценится как средство, оздоравливающее кровь, стимулирующее обмен веществ. Березовик полезен при онкологических заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, связанных с пониженной кислотностью. Полезен при лечении язвенной болезни желудка и заболевании двенадцатиперстной кишки, показан людям с хроническими гастритами. Березовый сок также пьют при подагре, артритах, ревматизме, простудных заболеваниях, туберкулезе. Он применяется и при многих кожных заболеваниях, при больных почках, если нет указания на камни. Соком березы можно мыть голову – он прекрасно укрепляет волосы.

Березовый сок имеет свойство бродить и в свежем виде обычно хранится не более 2-3 суток. Существуют способы консервации этого напитка, правда, при них теряются многие его полезные свойства. Из сока также можно делать освежающий квас. Например, моя бабушка раньше готовила его по такому рецепту: в 20-литровую бутыль сока засыпается примерно 0,5 кг чистого обжаренного ячменя, бутыль ставится в погреб. Через неделю-полторы готов отличный квас, который в темном и прохладном месте может храниться до полугода.

18.190.217.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 884
shatun
лично#
О том, что сезон березового сока начался, я понял пару дней назад, когда на краю города сломал веточку и увидел проступившую на ней влагу.

Если каждый будет ломать по веточке, то скоро ломать будет нечего. Культура млин.

На второй фотографии в банке явно не березовый сок. Это обычная человеческая моча судя по характерному цвету и пенке . Некоторые прыщавые подростки иногда восполняют выпитое из банки, отфильтровав в организме березовый сок, а затем отсикав обратно в банку.
Бывает и такое
Alise
лично#
Окажу посильную помощь чтобы сок не испортился.
Artyom
лично#
shatun: О том, что сезон березового сока начался, я понял пару дней назад, когда на краю города сломал веточку и увидел проступившую на ней влагу.

Если каждый будет ломать по веточке, то скоро ломать будет нечего. Культура млин.

На второй фотографии в банке явно не березовый сок. Это обычная человеческая моча судя по характерному цвету и пенке . Некоторые прыщавые подростки иногда восполняют выпитое из банки, отфильтровав в организме березовый сок, а затем отсикав обратно в банку.
Бывает и такое

Видимо сами не раз так шалили)) либо попадались на долив)))
shatun
лично#
Artyom: Видимо сами не раз так шалили)) либо попадались на долив)))

Все мы грешны были в подростковом возрасте.
Matthaus
лично#
shatun: На второй фотографии в банке явно не березовый сок. Это обычная человеческая моча судя по характерному цвету и пенке . Некоторые прыщавые подростки иногда восполняют выпитое из банки, отфильтровав в организме березовый сок, а затем отсикав обратно в банку.
Бывает и такое

Слюшяй, не надо тут, это сок такой мутный, потому что берез старий и место сирой, да!
shatun
лично#
Маттхаус: Слюшяй, не надо тут, это сок такой мутный, потому что берез старий и место сирой, да!

У человека в норме моча прозрачна, светло-желтого цвета. Жёлтую окраску ей придают урохромы.

Суточная нормальная порция 1000—1500 см³. Количество и состав мочи зависят от факторов окружающей среды (температуры и влажности воздуха), а также от активности человека, его пола, возраста, веса, состояния здоровья.

Химический и микроскопический анализ мочи имеет важное диагностическое значение. При диабете в моче находят сахар, при нефритах — белок, мочевые цилиндры. Любые отклонения от нормального состава мочи указывают на неправильный обмен веществ в организме.
Источник информации о моче: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%87%D0%B0
shatun
лично#
Березовый сок чистый как слеза... А остальное в цвете с пеночкой что налито в весящей баночке на березке - обычная моча.
Интересно чья это банка с мочей весит на фотографии?
Гурмания.....
Matthaus
лично#
Шатун, да успокойтесь вы. Идите, что ли, мочу сдайте, раз вас эта тема так беспокоит.
Вода в кране тоже бывает желтого цвета, но это не значит, что там моча.
shatun
лично#
Matthaus: Шатун, да успокойтесь вы. Идите, что ли, мочу сдайте, раз вас эта тема так беспокоит.
Вода в кране тоже бывает желтого цвета, но это не значит, что там моча.

Да нормально все.. Просто надо было приписать в статье слово СЛУЧАЙНО СЛОМАЛ ВЕТОЧКУ.. Отсюда и глум над автором.
Я про топор еще пока умалчиваю.)))))
Чувство юмора надо иметь

Кстати вода из крана не желтого цвета, а красноватого, а моча этого цвета говорит об обезвоживании организма.
Matthaus
лично#
shatun: Отсюда и глум над автором.

Я и есть автор.
shatun: Чувство юмора надо иметь

У вас оно, безусловно, есть. На уровне пацанчиков в вытянутых спортивных штанах и лузгающих семки, Петросян вы наш.
shatun
лично#
Matthaus: У вас оно, безусловно, есть. На уровне пацанчиков в вытянутых спортивных штанах и лузгающих семки, Петросян вы наш.

Простите Голицынского деревенщину, куда мне до вашего королевства в королевстве, березы у меня под окном пока еще растут.. А гопотой я никогда не был...
Matthaus;;; извините это ваша банка на березе висит?
Matthaus
лично#
shatun: березы у меня под окном пока еще растут..

Я бы на вашем месте давно за соком пошел. А вы все сидите про мочу рассуждаете.
shatun
лично#
Matthaus: Я бы на вашем месте давно за соком пошел. А вы все сидите про мочу рассуждаете.

Да надо будет сходить. Дары природы не вечны......
Без обид!!!
Гость
#
Экополис мля.
Эскулап
#
Друзья, не спорьте, Полезно и то и другое .....Уринотерапия .... http://www.tiensmed.ru/articles/urine.html

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи