Количество безработных в Одинцовском районе продолжает расти

10 апреля 2009, 12:35

По прогнозам Одинцовского районного центра занятости населения, небольшой коридор центра уже скоро не сможет вместить всех желающих. Количество обращений, как и количество безработных, неуклонно растет.

За март этого года обратилось 333 человека. Работу нашли 146 человек. Официально безработными признаны 150 человек, что почти на 80% превышает прошлогодний показатель этого же месяца. Почему не трудоустроены оставшиеся 187 человек? По всей видимости, потому, что большинство предлагаемых вакансий на рабочие специальности (3173 из 3522).

Другая причина заключается в том, что больше половины предложений ориентированы на иностранных граждан. Для них предлагаются два типа вакансий. Первый тип – те, на которые россияне не пойдут из-за невысокого оклада. Второй тип – те вакансии, в которых требуются граждане дальнего зарубежья, потому что у них есть опыт работы с иностранными технологиями, на которые переходят многие отечественные предприятия. Преимущественно требуются зарубежные руководители со знанием двух-трех языков, определенных компьютерных программ и методов работы.

Татьяна ПульяновичОставшиеся 350 вакансий приходятся на менеджеров, экономистов, бухгалтеров, кассиров и инженеров. Спрос на такие вакансии очень велик. Например, в марте только за 1 день было занято 12 вакансий бухгалтеров. Эти вакансии заполняются быстрее всего, потому что предлагают более высокую заработную плату. По словам директора Одинцовского центра занятости населения Татьяны Пульянович, уволенные люди и сами ищут работу, и фактически получается, что за центр занятости соискатели хватаются как за последнюю соломинку.

Поэтому, советуют специалисты, если Вы нашли более или менее подходящую вакансию, нужно сразу же идти к работодателю, на следующий день ее может уже и не быть.

Большинство соискателей сохранили докризисные зарплатные ожидания и рассматривают вакансии от 20 тысяч рублей, в то время как средний уровень заработных плат, которые предлагает центр занятости от 12 до 25 тысяч, а вакансий с зарплатой более 20 тысяч, к сожалению, на всех не хватит. «Наверное, люди еще не до конца поняли серьезность положения, - говорит директор Одинцовского центра занятости населения. - Если есть работа, за нее нужно держаться!».

Кстати говоря, и сам центр занятости не может найти в свой штат психолога на замену ушедшему в декрет специалисту. На эту должность предлагается оклад 12 тысяч рублей, плюс премии. Возможно, кого-то из наших читателей это заинтересует.

Одним из наболевших вопросов является проблема длинных очередей. По регламенту соискатель может проводить в очереди к инспектору центра занятости до 30 минут, хотя на деле получается, что каждый человек, потерявший работу, тратит на очередь не менее 50 минут. Принимаемые меры по решению этого вопроса в каждом центре индивидуальны. Например, Одинцовский центр занятости пытается ускорить процедуру поиска работы за счет бегущий строки, транслирующей вакансии, и групповых консультаций для соискателей (вместо индивидуальных).

В коридоре установлен электронный киоск, в котором занесены все имеющиеся вакансии. Оценить удобство использования этого киоска мне, увы, так и не удалось, потому что в нем произошел сбой. Но стоит отметить, что сотрудник центра оперативно вызвал программиста, который, будем надеяться, исправил неполадку.

Также в ближайшее время будет установлен большой экран, на который также будут выводиться вакансии.

В общем, с проблемами длинных очередей сотрудники центра пытаются справляться своими силами. Хотя, конечно, непросто уложиться в 30-минутный регламент при существенно возросшем потоке соискателей и сохранении прежней численности штата.

Какой же он, среднестатистический соискатель? В 53% обращений это женщина от 35 до 40 лет, имеющая высшее или среднее специальное образование и воспитывающая детей. Удивительно то, что в кризис стало обращаться больше мужчин. Ранее количество соискателей сильного пола не превышало 20%.

Перед Вами статистические данные, предоставленные нам Одинцовским центром занятости населения.

2008 г.

Наименование Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Обратилось за содействием в поиске подходящей работы 115 118 172 266
Из них уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации 115 (за июль, август, сентябрь) 13 63 64
Признано безработными 74 64 66 135


2009 г.
 

Наименование Январь Февраль Март  I квартал
Обратилось за содействием в поиске подходящей работы 307 307 333 947
Из них уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации 91 104 119 314
По собственному желанию 138 148 146 432
Из организаций Одинцовского муниципального района 31 110 119 260
Из организаций г.Москва 164 147 160 471
Признано безработными 139 141 150 430

 

Конечно, приведенные выше таблицы, не дают нам понимания общего числа сокращенных граждан, но они наглядно показывают основные тенденции:

1. Самым популярным способом решения проблем при сокращении штата, является устная договоренность. Компании всячески избегают формулировки «уволен по сокращению штата», что обязало бы их к выплате как минимум двух окладов. Путем уговоров, убеждений, а, может быть, и угроз им удается договориться с сотрудниками, чтобы последние уволились «по собственному желанию».

2. Большинство увольнений приходятся на московские организации. Что и неудивительно, потому что «плотность» работодателей там, несомненно, выше.

3. Число обращений в центр занятости населения с сентября по март увеличилось на 65,4%.

4. Количество официально безработных в Одинцовском районе и Звенигороде возросло с сентября по март ориентировочно на 51%.

 

Картина не самая радужная, и нет ничего удивительного в том, что многих соискателей не устраивают зарплаты, предлагаемые центром занятости. Согласиться на меньший оклад в условиях неуклонного удорожания жизни непросто. Остается только надеяться на то, что «последняя соломинка» понадобится как можно меньшему количеству соискателей, а большинство из них смогут найти работу, на которую не будут ходить каждый день с тяготящей мыслью о том, что их труд оплачивается недостойно.

Высоких зарплат Вам и мудрых работодателей, дорогие одинцовцы! 

18.218.234.83

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 046
Гость
#
За 2 года была 2 раза сокращена официально (по закрытию организаций), и несколько раз попадала на мошенников из которых кто-то заплатил, кто-то нет. В центре зан. в открытую говорят, что «вы нам портите показатели». Работу предлагали оч. отдалённую, откуда вечером для меня большая проблема вернуться домой. На отказ сказали, что это не является уважительной причиной отказа от вакансии. Так же с недоумением спросили: «А у вас что, нет машины?». А у меня вот нет машины! На мой вопрос, почему в подходящей мне вакансии стоит ограничение по возрасту (в госучреждении!), из-за чего меня не берут на эту вакансию, специалист только поёрзала в кресле и что-то промычала. Лишили половины моего минимального пособия, объяснив это нарушением их правил. Я возмутилась, что не была предупреждена о том, что это нарушение, но бесполезно. В общем, решив, что нервы мои мне дороже, чем пособие 850руб. и отвратительное отношение ц. з., я снялась с учёта. Сына моего, молодого специалиста, тоже отфутболили под разными предлогами. Предложили: работу санитара в психушке, тестомеса, искать работу самому в Москве (в другом населённом пункте!?) и проч.
Гость
#
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ХОЧУ РАССКАЗАТЬ О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРАБОТАТЬ! ЭТО РЕАЛЬНО!!!!
ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА ДАННУЮ СТАТЬЮ, вы ничего не потеряете,
ЧТЕНИЕ ЕЩЕ НИ КОМУ СЕРЬЕЗНО НЕ ПОВРЕДИЛО.
Я Вас уверяю Ваше материальное положение резко улучшится, если Вы этого только захотите!!!!!!!
(Понимаю с каким недоверием вы это читаете — но продолжайте,
прошу, дочитайте статью до конца).
СРАЗУ СКАЖУ, КОГДА ЗАРАБОТАЕТЕ СВОИ ПЕРВЫЕ ТЫСЯЧИ
ДВЕ, ПОТРАТЬТЕ ИХ НА РАССКРУТКУ РЕКЛАМЫ ЭТОГО СООБЩЕНИЯ!!!
И ВЫ УВИДЕТЕ РЕЗУЛЬТАТ!!!
По прошествии
всего 2 месяцев, я получила 155 000 руб. И деньги
идут каждый день. Каждые 10 минут на мой счёт поступает
по 20р. И это все только за цену в 140 руб.!!!
Я была в очень плохом экономическом положении и долго
не могла найти себе подходящую работу до того, как наткнулась
на эту статью. Я не поверила, что это работает, пока
не начала получать переводы со всего света… Я купила всё,
что мне надо… И это очень кстати, согласитесь!?…
Моя работа теперь — это каждый день по 2-3 часа в Интернете и ВСЁ!!!! А заработок такой, что никаким
начальникам и руководителям даже и не снился!!!

ВОТ ТЕ САМЫЕ 2 ШАГА К УСПЕХУ:
1. Возьмите первый номер кошелька из нижеуказанного
списка, отправьте на него 20 руб, вписав этот номер в поле «Номер счёта».
В поля «Имя получателя» и «E-mail получателя»
вписывать ничего не нужно.
В поле «Контракт/назначение платежа» напишите
— «Пожалуйста, внесите меня в список Яandex кошельков».
Все, что Вы сделали — это создали услугу, и самое главное — абсолютно легально. Вы просите ЗАКОННЫЙ
сервис, за который платите. Далее, начиная со второго,
по аналогии отправьте по 20 руб. на следующие 6
кошельков (не забудьте вписывать в поле «Контракт/назначение
платежа» «Пожалуйста, внесите меня в список Яandex кошельков»):
1) 410011197566720
2) 410011319055654
3) 410011197809181
4) 410011197815925
5) 410011197818117
6) 410011197820346
7) 410011325348711
ПОВТОРЯЮ, чтобы получать доход, необходимо отправить НА
КАЖДЫЙ из этих 7 кошельков по 20 руб. — иначе, сетевыми
модераторами Яandex кошельков, вы просто не будете включены
в систему и не сможете обналичить доход.
Теперь ВНИМАНИЕ!!! После того, как Вы выполнили ШАГ 2,
скопируйте к себе на компьютер весь этот текст от начала
до конца (можно в формате txt или ещё как вам удобней).
В скопированной статье удалите из списка кошельков ПЕРВЫЙ
(ВЕРХНИЙ) кошелёк и переместите
2-ой кошелёк на место 1-го, который Вы стёрли, 3-ий — на место 2-го, 4-ый — на место 3-го, 5-ый — на место 4-го, 6-ой — на место 5-го,7-ой на место 6-го.
А в 7-ой номер, который оказался пустым, ВПИШИТЕ НОМЕР
Вашего КОШЕЛЬКА!!!
2. Разместите эту статью на НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ 200-300
ФОРУМАХ и НОВОСТНЫХ ЛЕНТАХ (News Groups).
ЗАПОМНИТЕ: ЧЕМ БОЛЬШЕ вы разместите, ТЕМ ВЫШЕ БУДЕТ ВАШ ДОХОД.
И этот доход будет НАПРЯМУЮ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВАС.
Размещение этой статьи на 200 форумах, даже на самых малопосещаемых, ГАРАНТИРУЕТ Вам доход 150 000 руб.
— ЭТО МИНИМУМ!!!, в течение двух месяцев!!!
БОЛЬШЕ РАЗМЕЩЕНИЙ — БОЛЬШЕ ДОХОД (при том в ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ).
ИТАК, КОГДА ВЫ ДОСТИГНЕТЕ ПЕРВОЙ ПОЗИЦИИ В СПИСКЕ, ВЫ БУДЕТЕ ИМЕТЬ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ ПРОСТО КАК СОЗДАТЕЛЬ СПИСКА!!!
Займитесь этим сейчас — не откладывая на завтра….!!! ВРЕМЯ — ДЕНЬГИ!!!
Но поработать все, же придется. Необходимо заинтересовать людей.
Для этого необходимо воспользоваться рассылкой,
размещением объявлений на специализированных
сайтах о поисках работы, форумах, досках объявлений.
Удачи Вам! Она уже действительно рядом! Действуйте!
Плохо живут те, которые всю жизнь лишь собираются жить!
ДАВАЙТЕ РИСКНЕМ!! ВЕДЬ НИЧЕГО, КРОМЕ 140 РУБЛЕЙ НЕ ТЕРЯЕМ!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи