“Дачная амнистия" (Ох уж этот земельный вопрос!)

10 апреля 2009, 14:12

Наступила долгожданная весна – пора открывать дачный сезон. Многие на подоконниках уже выращивают рассаду, чтобы летом наслаждаться свежими овощами с грядки и отдыхом на природе... Мы с удовольствием в выходной день приезжаем на свою дачу или в родной деревенский дом и не задумываемся о будущем.

Бытует распространённое мнение – «Раз я ничего не собираюсь делать с участком или домом, то “переоформлять” документы не надо…» Однако не нужно быть столь уверенными: всегда может возникнуть необходимость провести какие-либо операции с недвижимостью, а ведь “нелегализованную” собственность трудно продать или подарить, отмечают специалисты компании "РИЦ-ГЕО".

К тому же, стоит поторопиться с оформлением свидетельств на право собственности в связи с окончанием действия закона о так называемой “дачной амнистии”. Только до 1 января 2010 года Вы имеете уникальную возможность приватизировать свой частный дом по упрощённой схеме: без разрешения на строительство и последующей сдачи в эксплуатацию (что значительно дешевле и быстрее).

Практически все дома частного сектора были построены без соответствующих разрешений и неоднократно реконструировались и достраивались в процессе эксплуатации. При обычной схеме приватизации это займёт много времени, а главное – предполагает высокие денежные затраты. К тому же, по данному закону Вы можете узаконить “излишки” площади своего участка (люди часто переносят забор за время пользования землёй) и получить свидетельство нового образца на весь земельный участок по фактическому пользованию.

Кадастровый учёт Вашей собственности необходим и во избежание земельных споров с соседями: обычно они оказываются более пронырливыми и даже наглыми, захватывая Вашу территорию.

Если Вы являетесь членом садоводческого товарищества или кооператива, самое время позаботиться и о землях общего пользования – до окончания срока действия закона о “дачной амнистии” данные земли предоставляются таким объединениям абсолютно бесплатно! Землями общего пользования являются и дороги, которые Вы строили и обслуживаете своими силами и средствами. Пора и их узаконить, пока соседское совхозное поле не выкупил какой-нибудь “барин” и не поставил там шлагбаум...

Обычному человеку может быть довольно трудно разобраться в юридических тонкостях регистрации прав собственности и в особенностях земельного законодательства. В помощь владельцам земельных участков и домов в Одинцовском районе была организована консультация для населения.

Каждый понедельник и четверг с 10 до 13 часов в актовом зале Администрации с.п. Горское (п. Горки-2) проводится бесплатный приём и консультирование граждан по данным вопросам. Высококвалифицированный специалист ответит на все волнующие вопросы, даст разъяснения Вашей ситуации, объяснит порядок действий при любых операциях с Вашей недвижимостью (земельный вопрос, приватизация, межевание, топосъёмка, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов).

Адрес Администрации с.п. Горское: 143015, Московская область, Одинцовский район, п. Горки-2, д. 16.

Телефон Администрации с.п. Горское: (495) 598-10-79.

44.205.2.188

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 440
Matthaus
лично#
Я слышал, что сроки "дачной амнистии" собираются продлить, а пока воспользовались ей менее 10% владельцев дач. И сильно легче от нее не стало - все равно надо собрать несколько десятков справок, на что уходит обычно полгода. И здесь благодатная почва для коррупции - появилось множество аффилированных с чиновниками шарашкиных контор, которые готовы сделать все быстро, но берут за это удовольствие в среднем 40-50 тысяч рублей.
ricgeo
лично#
Жуликов много, но всегда есть и честные люди.

Не знаю насчёт 40 тысяч, у нас регистрация недвижимости стоит 10 тыс. руб. за любую операцию (список есть на нашем сайте).

Вот и подумайте: временами (причина колебаний мне неизвестна) просто цена за само место в очереди в Регистрационную палату доходит до 10, а то и 15 тысяч рублей. Уж больно муторно там стоять (порой до 3 недель), ходить на постоянные переклички 2 раза в день, да ещё безо всякой гарантии, что тебе не вернут в итоге документы из-за досадных мелких ошибок. И после исправления – всё заново.

По-моему, лучше уж заплатить эти 10 тысяч специалисту, который зато всё проверит, исправит ошибки, проконсультирует и разъяснит нюансы. А ты приходишь и получаешь готовые документы безо всякой нервотрёпки.
a_kvasnov
лично#
"Теперь бесплатные консультации в Горской администрации проходят по четвергам (время не изменилось), а понедельник перенесли на СРЕДУ, с 14 до 16 часов, в здание Регистрационной палаты г.Одинцово, левое крыло", - сообщает народный корреспондент.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи