Свечечки да вербочки...

12 апреля 2009, 17:36

Вербное воскресеньеЗа неделю до Праздника Светлого Христова Воскресения ‑ Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста христиане всего мира отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный в России как Вербное воскресенье. В 2009 году Вербное воскресенье отмечается 12 апреля.

Вербное, или Пальмовое, воскресенье связано с вхождением Иисуса Христа в Иерусалим, когда Он верхом на молодой ослице въехал в город и все жители вышли Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря.

За Вербным воскресеньем начинается Страстная неделя, или седмица, последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе, во время которой вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, страдания и распятие, погребение Иисуса Христа.

О. Нестор на воскресной проповеди в Гребневском храме заметил, что необходимо правильно понимать смысл праздника. Церковь призывает  нас не только махать пальмами и вербами, но и быть вместе с учениками Христа,  и быть готовыми разделить с Ним не только радость, но и страдание.

В храме сегодня было очень людно. Невольно вспомнились строчки из стихотворения А.Блока:

Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонечки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.

В этот день верующие стоят на богослужении с освященными в храме веточками верб и зажженными свечами в руках, встречая невидимо грядущего Христа. Освящение верб произошло на праздничном Всенощном бдении, то есть на вечерней службе накануне праздника. После чтения Евангелия священники совершили каждение верб, прочли молитву и окропили ветви святой водой. Обычно окропление повторяется в сам день праздника, после литургии.

На Вербное воскресенье верующим, соблюдающим 40-дневный пост, разрешается есть рыбу и пить вино.

54.198.108.174

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 575
Гость
#
Кто-нить знающий объясните,почему надо в колокола звонить в 06-30 в выходные дни,когда рабочему челу и ребенку школьнику выспаться хочется( живу я рядом с новым храмом или собором. как его там).Ну если я в 06-30 выставлю динамики своего музцентра в окно и включу на полную дурь......Сами знаете,что будет.А тут из-за явно меньшего количества верующих явно большее число людей страдает.Кому-то праздник, а кому-то башка кругом.Да даже если у всех праздник, то почему так рано-то!!!Кто установил!!!Оч прошу,объясните,а то я так и буду их тихо ненавидеть...А это вредно для психики...Это,кстати,не первый и не второй раз происходит.Может у них звонарь с приколами...
F
лично#
Гость: Кто-нить знающий объясните,почему надо в колокола звонить в 06-30 в выходные дни

в УВД знают почему
ac19411941
лично#
Ещё Церковь призывает О. Нестора - присоедениться к митингующим и страдающим от повышения цен на жильё и продукты питания . Но на митинг на улицы попы не ходят - в тепле и уюте им удобнее .На митингах надо с народом пост физический выдержать и охудать - разве на это попы пойдут?
Гость
#
Гость: Кто-нить знающий объясните,почему надо в колокола звонить в 06-30 в выходные дни,

"Знающий" находится в храме, зайди и задай вопрос. Ты уже здесь плакал, похоже.
Причем, окна домов, выходящих на храм, вам заэкранировали. Или из вредности стонешь?
Почитай и успокойся. Может для тебя мало пользы, но и вреда никакого.
"Колокольный звон помогает снимать стрессы
Велико воздействие колокола на душевное состояние человека, его психику. Много лет психиатр А.В.Гнездилов из Санкт-Петербурга успешно лечит ряд психических заболеваний звучанием колоколов. На его счету сотни исцеленных людей.

Колокольный звон, оказывая необычайно сильное воздействие на человека, способен избавить его от стрессового состояния, помогает быстрее пройти психотерапевтическую реабилитацию, скорее вернуться к нормальной жизни после чрезвычайных нервных потрясений. Медицинские учреждения, пункты обслуживания беженцев, ветеранов воинов, страдающих особым синдромом войны, спортивно-оздоровительные клубы, здравницы и т.п. могут брать на вооружение такое мощное лечебное средство, как звон колоколов. Центр колокольного искусства совместно с учеными, медиками и высококвалифицированными мастерами колокололитейного производства готовы уже сегодня к созданию лечебных звонниц. В нем разработаны несколько методик колоколотерапии и вариантов портативных звонниц, которые можно установить в любом помещении, они изящны и удачно вписываются в любой интерьер. "

Источник: Medicus.ru
Гость
#
Гость: Почитай и успокойся.

Читающий СПЕЦИАЛЬНО не видит,что не о пользе колокольного звона речь, а о 06:30?Классическая музыка тоже,пишут,оч.полезна.Дайте свой адресок,я вам устрою концертик часика в 4 утра,а потом посмотрим,как вы умничать будете.А застекляшки на доме,когда в 100метрах большой колокол бьёт,защищают не больше,чем очки на глазах...
Matthaus
лично#
Гость: Классическая музыка тоже,пишут,оч.полезна.Дайте свой адресок,я вам устрою концертик часика в 4 утра,а потом посмотрим,как вы умничать будете.

Действительно, не думаю, что ему рано утром понравятся сочинения Чайковского, Вивальди и Вагнера, льющиеся из автомобильной стереосистемы с мощными динамиками.
Колокольный звон приятен, конечно, но об интересах людей (прежде всего детей) тоже надо думать.
Гость
#
Ну вот,есть же и среди варягов понимающие люди...Спасибо за поддержку.
Гость
#
Matthaus: Колокольный звон приятен, конечно, но об интересах людей (прежде всего детей) тоже надо думать.

Вот только детей сюда не нужно приплетать, они атеизмом в своем возрасте так не страдают, как родители, и спят спокойно под колокольный звон в квартире с наглухо закрытыми окнами. Звук, доходящий от колоколов, не более неприятен и раздражителен, нежели постоянно не стихающий гул от проезжающих машин под окнами круглые сутки, или, к примеру, электрички (ул.Вокзальная). Там как? Перекрыть шоссе, отменить нах все электрички? А народ живет, тем не менее, не скулит.
Гость: Спасибо за поддержку.
Врачу скажете, когда выпишет легкое успокоительное, к примеру.
Гость
#
Гость: с наглухо закрытыми окнами
Гость: (ул.Вокзальная)

Вот-вот!Форточки и окна открывать и не думай.А вот зачем сюда Вокзальную приплели и атеизм...?Что-то,мил человек,в вас всё клокочет...Пора к врачу.Только к психиатру, а не за успокоительным.Оно уже не поможет...
Гость
#
Гость: Много лет психиатр А.В.Гнездилов из Санкт-Петербурга успешно лечит ряд психических заболеваний звучанием колоколов

Блин, сколько же шарлатанов на свете....
Какой только ерни не придумают, чтобы людей облапошить.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи