В Одинцовском травмпункте оказывается каждый шестой

20 апреля 2009, 11:58

По сравнению с 2007 годом, в Одинцово в 2008 году зафиксировано на 30% больше обращений в травмпункты. За кулисы Одинцовского травмотологического кабинета нам помогли заглянуть Заведующий травмпунктом Сергей Геннадьевич Ходарев и старшая медсестра Галина Алексеевна Перькова.

Конечно, травмпункт сложно назвать местом, которое стремишься посетить, но именно туда приходиться обращаться, когда получаешь травму. Травмпункт становится особенно незаменим в дни и часы, когда остальные медицинские учреждения не работают - он оказывается единственным местом, куда можно обратиться и получить квалифицированную медицинскую помощь. Утром и днем травмпункт работает в 1-й поликлинике, а вечером при ЦРБ, в том числе в ночное время, выходные и праздничные дни.

Одинцовский травмпункт – не типовой. Людям оказывают только первую медицинскую помощь, а само лечение осуществляется в ЦРБ, в случае госпитализации, или в поликлинике. 

 

В травмпункте оказывается каждый шестой

«Из-за того, что район большой, численность населения только возрастает, ведется активное строительство и много приезжих, количество обращений только увеличивается. Поэтому в скором времени мы физически не сможем принимать не только первичных, но и вторичных больных. Основная функция травмпункта – оказание первой медицинской помощи и сортировка больных», - говорит Сергей Геннадьевич Ходарев.

Количество обращений иногородних стало значительно меньше. По словам Заведующего Одинцовским травмпунктом, "лет пять назад был взрыв гастарбайтерства, на иностранных граждан приходилось до 30-40% обращений".

- Да и вообще, по сравнению с тем, что было пару лет назад, сейчас почти у всех иностранных работников есть регистрация, страховой полис от работы, так что травматизм среди иностранных граждан существенно уменьшился, - продолжает Сергей Ходарев. - Все говорит о том, что работодатели в нашем районе стали более законопослушными.

Остается только надеяться, что погоня за сокращением расходов в текущей экономической ситуации не пошатнет эту хорошую тенденцию.

В среднем за сутки Одинцовский травмпункт принимает 60-70 человек. Путем простых математических вычислений делаем вывод, что за год травмы получают более 21 тысячи человек. Напомним, численность населения Одинцово приблизительно 139,9 тысяч человек. Получается, в трампункте оказывается едва ли не каждый шестой.

 

В группе риска - алкоголики, пенсионеры, дети и экстремалы

"Очень часто к нам приходят люди в состоянии алкогольного опьянения, - рассказывают Сергей Ходарев и Галина Перькова. - Во всем должна быть мера. В том числе, и в алкоголе. И не стоит забывать, что алкоголь - самая распространенная причина получения травм.

Во-вторых, в группе риска находятся люди пожилого возраста. Пенсионерам стоит обратить особое внимание на обувь, которую они надевают в гололедицу. Большинство обращений от пенсионеров приходится на зимний период. Нередко врачи ставят диагноз – перелом шейки бедра. Эта травма опасна тем, что такой перелом не срастается, и, если вовремя не была сделана операция, травма приводит к инвалидизации.

В-третьих, это дети - на них приходится от 30% до 40% обращений в травмпункт".

Сергей Геннадьевич настоятельно порекомендовал родителям чаще проводить инструктаж своим детям.

"В последнее время одной из самых распространенных причин детского травматизма являются ДТП. Дети бегают и играют не только на игровых площадках, но и на дорожках во дворах. Безответственные водители ездят по этим же дорогам на высокой скорости, и попросту не успевают затормозить. Конечно, водителям стоит быть бдительнее, но и родителям не лишним будет напомнить любимому чаду, что стоит быть осторожнее".

По словам сотрудников Одинцовского травмпункта, немало новых пациентов добавило появление лыжероллерной трассы. Уже в день ее открытия в травмпункт обратились трое человек. С особым придыханием работники травмпункта также говорят о сноубордах и буквально взывают, чтобы при занятиях экстремальными видами спорта мы не пренебрегали средствами индивидуальной защиты (шлем, защита на колени и локти).

 

"День вывиха плеча"

"Часто характер травм зависит от дня. Как будто расположение звезд на это влияет, - поделился Заведующий Одинцовским травмпунктом. - Бывает, что полдня нет ни одного человека, а ближе к вечеру, в одно и то же время все получают травму и у нас начинается аншлаг. Есть удивительные и необъяснимые вещи. Бывает «день вывиха плеча», «день пальца» или «день грудной клетки»… Вот именно эту часть тела люди и повреждают. Если «день пальца» начался, то он и продолжается".

 

Кнопка экстренного вызова милиции не поможет

Самая напряженная работа всегда приходится на выходные и праздничные дни. И виной этому излишняя любовь русского человека к отмечаниям и излишняя не любовь к понятию меры. В такие дни возникает паломничество в травмпункт лиц в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, пациенты часто ведут себя очень агрессивно и не только по отношению друг к другу, но и по отношению к медицинскому персоналу. Бывает и так, что никакие методы психологического воздействия не помогают, поэтому приходится вызывать сотрудников милиции. В приемном отделении есть даже кнопка экстренного вызова милиции, но, как правило, органы правопорядка приезжают небыстро.

«Если сам не разруливаешь ситуацию, не успокаиваешь каким-то образом человека, ничто тебе не поможет. Сотрудники милиции постоят, послушают, даже, может быть, увезут его на машине в отделение, но потом отпустят. Он пойдет продолжать банкет, а потом может вспомнить о своих обидах и придти вторично разбираться с медицинским персоналом. Я считаю, на все воля Божия. Но мы себя в обиду не даем и пытаемся решить вопрос миролюбиво без всяких вытекающих последствий»

 

Прыгнул с девятого этажа? Возвращайся за стол!

Думается, многие из Вас неоднократно слышали от разных людей историю о том, как как-то раз, в новогоднюю ночь, два приятеля поспорили, что один из них сможет засунуть себе в рот электрическую лампочку. Далее идет рассказ о том, что засунуть то он ее засунул, а вот вытащить ее оказалось гораздо сложнее, поэтому пришлось ехать в травмпункт. История рассказывается в форме анекдота и каждый раз непременно обрастает новыми подробностями и деталями. Неудивительно, что эта история Сергею Геннадьевичу тоже оказалась знакома, и, как водится, произошла со знакомым знакомого. Что-то подобное мы рассчитывали услышать и из его личной практики. Но оказалось, что травмотологу не так-то и просто вспомнить реальную историю, которая бы поражала своей комичностью, а не трагичностью.

После некоторых раздумий, Сергей Геннадьевич поведал историю из разряда "Необъяснимо, но факт".

"У опытных медиков бытует поверье, будто бы у человека в состоянии алкогольного опьянения есть свой ангел-хранитель. И действительно, от тяжелых травм, которые человек, казалось бы, должен был получить, что-то его спасает. Был в Одинцово случай лет пять назад. Муж с женой отмечали дома какой-то праздник. Поругавшись с мужем, жена ушла на балкон, хлопнув за собой дверью. А муж так и продолжал праздновать. Потеряв равновесие, жена выпала из балкона с высоты девятого этажа, пролетела всевозможные препятствия, зацепилась за дерево, дерево каким-то образом амортизировало ее падение. В общем, она встала, отряхнулась и пошла домой. Когда не вполне трезвый муж открыл дверь, у него была длительная истерика, и с трудом удалось избежать инфаркта. Женщина же отделалась лишь легкими царапинами, ушибами и черепно-мозговой травмой. Объяснить такие факты с точки зрения медицины непросто!"

18.216.32.116

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 575
Vovka
лично#
Имел "счастье" там побывать! Сказали всё у тебя нормально, вали отсюда, выписали мазь и прогревания. А у меня сломаны были рёбра и кровь подтекала в плевральную полость. Короче пипец. Если что случилось попытайтесь добраться до какой либо солидной клиники или больницы. Тут только перебинтуют и пошлют куда подальше.
shatun
лично#
А мне там вывих плеча вправляли. Вывих которому было уже сутки!!! (привезли из дома на скорой) Получил моральных за то, что сразу после травмы не обратился к врачам, вправили плечевой сустав и руку гипсом к телу приковали, но слава богу обошлось без патологий.. Пол года потом на больничном был в себя приходил...
Спасибо Врачам...
Гость
#
Слыхали об уколах в живот после вывихов и растяжений для скорейшей заживляемости ? Не слыхали! Потомучто в России так лечить не умеют!
shatun
лично#
Гость: Слыхали об уколах в живот после вывихов и растяжений для скорейшей заживляемости ? Не слыхали! Потомучто в России так лечить не умеют!

От бешенства (после укусов собак и пр.) уколы в живот колют, остальное в диковинку...
Cyber100
лично#
Vovka: Имел "счастье" там побывать! Сказали всё у тебя нормально, вали отсюда, выписали мазь и прогревания. А у меня сломаны были рёбра и кровь подтекала в плевральную полость. Короче пипец. Если что случилось попытайтесь добраться до какой либо солидной клиники или больницы. Тут только перебинтуют и пошлют куда подальше.

А Вы, тов. ВОВКА, компетентны в медицине по линии травматологии? Может Вы затем пошли в ПЛАТНУЮ клинику, и Вам там диагностировали геморрой мозга и склероз предстательной железы?!)
Vovka
лично#
Вполне компетентен, чтобы понять, что внутри меня что-то не так. И я про платную медицину не говорил. После мытарств по нашим районным поликлиникам и больницам, где каждый врач разводя руками посылал меня к другому специалисту, я обратился в МОНИКИ. Там и оборудование получше и персонал более квалифицированный и опытный. И у нас в районе есть 2 военных госпиталя, но попасть туда либо очень дорого, либо просто невозможно... А с другой стороны никаких денег не жалко на своё здоровье.
Cyber100
лично#
Простите, но МОНИКИ == отстойник со всей области, хоть и институт, якобы какими-то исследованиями занимающийся.)

ПЫСЫТАКОЙ == Будьте здоровы!))
Vovka
лично#
А наша ЦРБ это кладезь талантов....
Алексей
#
Обратился туда после падения на горных лыжах. Показал снимки, травматолог (жалко фамилию забыл) долго рассматривал снимок и сказал, что у меня все ОК. На следующий день обратился в одну известную московскую больницу и там три травматолога в один голос сказали, что у меня перелом и нужна срочная госпитализация, более того операция...........Вот как так? Как врач-травматолог смотрел на эти снимки? Ладно я не вижу.
Cyber100
лично#
Алексей: Обратился туда после падения на горных лыжах. Показал снимки, травматолог (жалко фамилию забыл) долго рассматривал снимок и сказал, что у меня все ОК. На следующий день обратился в одну известную московскую больницу и там три травматолога в один голос сказали, что у меня перелом и нужна срочная госпитализация, более того операция...........Вот как так? Как врач-травматолог смотрел на эти снимки? Ладно я не вижу.

Читайте посты выше. Никогда не поверю, что Ваши переломы с оперативным вмешательством Вы прошли без каких-либо финансовых вливаний.)
Alise
лично#
Мдя. Помнится летом они меня завернуть хотели без полюса и паспорта. Думала у меня вывих, ща приду и всё вправят, а они меня стали домой посылать за доками.
Marisa
#
Геннадич - самый лучший в мире травматолог. И вообще, счастье, что такие молодые классные спецы еще работают в ЦРБ.
Элис, без полИса низзя. Умирающую Элис вряд ли отправили бы домой за доками
Гость
#
СПАСИБО ВРАЧАМ !!!
F
лично#
Marisa: Умирающую Элис вряд ли отправили бы домой за доками

представляю человека, подскальзнувшегося в гололёд, сломавшего, или сильно вывихнувшего ногу недалеко от больницы и обратившегося в травмпункт
- пОООООООООлис несИИИИИИИИИИИИИ

гады
первую помощь без всяких полисов обязаны оказывать
потом на приёме у врача всё равно показывать полис

а если дом рухнет и вытаскивая из под обломков строения раненых людей, будут оказывать помощь только при наличии полиса, т.е. никому?

однозначно надо привлекать медицинских работников к уголовной оветственности за неоказание первой помощи
Marisa
лично#
F: а если дом рухнет и вытаскивая из под обломков строения раненых людей, будут оказывать помощь только при наличии полиса, т.е. никому?

не звезди, Дмитрий. Врачи - такие же люди, как и мы, поставленные в определенные условия. Если дом рухнет - конечно, все будут вытаскиваться из-под обломков тока по полЮсам
F: гады
первую помощь без всяких полисов обязаны оказывать

а где тут написано, что не оказывают?
Alise: Думала у меня вывих,

она "думала". Вывих-то был?

Или ты просто поговорить? )))))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи