Заметки обывателя. Я говорю Гитлер, подразумеваю Сталин - 2

22 апреля 2009, 08:52

Этот заголовок я буду использовать всегда, когда речь идет об этих двух злодеях ХХ века. Непосредственным поводом к появлению этих заметок послужила новость, в которой сообщалось, что «выходца из Средней Азии, которого в субботу зарезали перед окнами Бутырской прокуратуры, убили на почве национальной ненависти». Его убивали три мерзавца, трое на одного, младшему 16 лет. Сутками ранее группа молодчиков в масках напала на двух таджиков. Это произошло на востоке столицы. Один из пострадавших умер до приезда «скорой».

Эти преступления случились накануне очередного дня рождения Гитлера. У меня есть все основания полагать, что количество этих юных негодяев растет от рождения к рождению их фюрера. Рост поклонников Гитлера обусловлен не только сложной социально-экономической ситуацией в стране, но и тем, что в обществе пытаются оправдать Сталина. Логика доморощенных нацистов проста: если один злодей, оказывается хороший правитель, то, почему бы не быть таковым и другому. К слову, Сталин, говоря о дружбе народов, депортировал народы исключительно по национальному признаку. Но сегодня я не об этом.

Даже, если допустить совершенно фантастическое предположение, что при Сталине было репрессировано всего сто человек, и все сто были уничтожены по закону, он, все равно, не меньший злодей, чем Гитлер, он, все равно убийца, растлитель душ человеческих. Пафосно? Высокопарно? По-другому не получается.

Мне попался документ, о существовании которого предполагал, но читать не приходилось. Теперь прочитал. Документ называется так. Оперативный приказ НКВД СССР № 00486 «ОБ ОПЕРАЦИИ ПО РЕПРЕССИРОВАНИЮ ЖЕН И ДЕТЕЙ ИЗМЕННИКОВ РОДИНЫ», 15 августа 1937 г.

Уже преамбула приказа поражает своей для меня немотивированной жестокостью: «С получением настоящего приказа приступите к репрессированию жен изменников Родины, членов правотроцкистских шпионско-диверсионных организаций, осужденных Военной коллегией и военными трибуналами по первой и второй категориям, начиная с 1 августа 1936 года».

Дальше можно не читать. Женщина могла быть арестована только лишь за то, что была женой «изменника Родины» или «члена шпионско-диверсионной организации». Но негодяи не были бы негодяями, если бы ограничились только женами. Не забыты дети и родители – «мероприятия в отношении родителей и других родственников, состоявших на иждивении осужденного и совместно с ним проживающих». В документе регламентируется даже степень социальной опасности детей – «б) отдельная краткая справка на социально опасных и способных к антисоветским действиям детей старше 15-тилетнего возраста; в) именные списки детей до 15 лет отдельно дошкольного и школьного возраста». В лучшем случае этих детей ожидал детский дом, в худшем – исправительно-трудовые колонии НКВД. И это в государстве, которое вроде бы гарантировало«счастливое детство». «За детство счастливое наше, спасибо родная страна» - колония, детский дом, депортация, высылка из родных мест. «Счастливое детство» было, но только для избранных детей, чьих родителей не посадили или еще не успели посадить.

Плюсом сталинского режима принято считать, что в обществе культивировались высокие нравственные и моральные идеалы. Вранье. Если такие идеалы и были, а они были, то вопреки этому режиму, который пытался быть палачом и растлителем душ человеческих.

Аресту не подлежали те жены, «разоблачившие своих мужей и сообщивших о них органам власти сведения, послужившие основанием к разработке и аресту мужей». Пожалуй, не найти той шкалы, по которой можно было бы определить степень подлости, цинизма и безнравственности власти. Режиму важно было не только физически уничтожить человека, но и морально унизить его, растоптать. Более страшного унижения, чем предательство близкого человека, трудно придумать. Не получилось. Не было практически подобного предательства. Как свидетельствуют архивные документы, на такой шаг решились единицы. Да, были фиктивные разводы до ареста. На это супруги шли сознательно, чтобы спасти оставшихся членов семьи. Не всегда получалось, так как мерзавцы предусмотрели и такое развитие событий: «аресту подлежат также жены хотя и состоявшие с осужденным, к моменту его ареста, в разводе»…

Я не перестаю удивляться, когда слышу разговоры о гуманизме сталинского режима. Может быть, эти защитники под гуманизмом подразумевали следующее. Прочитайте внимательно, что пишут «сталинские гуманисты».

«Осужденные жены изменников Родины, не подвергнутые аресту в силу болезни и наличия на руках больных детей, по выздоровлению арестовываются и направляются в лагерь. Жены изменников Родины, имеющие грудных детей, после вынесения приговора немедленно подвергаются аресту и без завоза в тюрьму направляются прямо в лагерь. Также поступать и с осужденными женами, имеющими преклонный возраст».

Гуманизм иезуитов. «Без завоза в тюрьму» - «прямо в лагерь». А стилистика какая. Словно говорят не о людях, а скоте – «завоз».

Может быть, лет через двести будут изучать этого исторического персонажа также как сегодня изучаются исторические фигуры Ивана Грозного, Петра I. Но пока дело Сталина живо, я говорю Гитлер, подразумеваю Сталин.

18.223.125.219

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
27 834
antoshabriliaant
лично#
Цитата: «Без завоза в тюрьму» - «прямо в лагерь». А стилистика какая. Словно говорят не о людях, а скоте – «завоз».
а ведь для кого-то сталин чуть ли не бог, вот уж действительно тупые скоты
stalker
лично#
Дебилистическая статейка...
Гость
#
Идиотская статейка. Сталин не бог конечно, а тиран. Но в сравнении с Гитлером нет и небыло тиранов даже близко. Нелзья стаивть в один ряд Гитлера и Сталина.
Сталинские высотки - символ Москвы. При Сталине из аграрной разрушеной страны, СССР превратился в мировую державу - победителя фашизма.
yans
лично#
Гость: При Сталине из аграрной разрушеной страны, СССР превратился в мировую державу - победителя фашизма.

Вы еще забыли добавить еще про соху с ядерной бомбой.
nkolbasov
лично#
Опять эти ЗАМЕТКИ ОБЪ**БЫВАТЕЛЯ. - Истинное лицо двуликого ЯНуСа!
ac19411941
лично#
У Янса очевидно деньги опять закончились вот и подсел на почве пещерного антисоветизма , не знает на кого наброситься По ночам то Гитлер то Сталин ему являются . Раздвоение идёт .
LogoVaz
лично#
редактора очнитесь, что за урод у вас тут пишет?

лечись долбаеб )
nkolbasov
лично#
YANS - ты паразитируешь на теле трудового народа, как клоп, - которому всеравно
кого кусать. Хоть Гитлера, хоть Сталина,- главное высосать побольше, да угодить тем,
кто "за бугром ", - тем кто против России.
Зря ты ЧЁРНЫЁ ПИАР против Сталина затеваешь накануне праздников 1 МАЯ и
Дня ПОБЕДЫ , - заплюют тебя ....
ac19411941
лично#
Сейчас, когда молодое поколение лишено своей истроии благодаря писакам халуям. В Янсовские байки из склепа некоторые ещё могут поверить , да и то меньшинство . А попади он скажем в окопы 41года , к Советским солдатам - там бы его несчастная жизнь и закончилась бы !Так пусть се брешет .................может потом кто и кандидатскую напишет про раздвоение личности
ac19411941
лично#
LogoVaz: редактора очнитесь, что за урод у вас тут пишет?

лечись долбаеб )
Янс ! Видите как он Вас Я лично не согласен , каждый должен высказаться .
ac19411941
лично#
Хорошую свинью Янс этим материалом подложил товарищу Галдину , который лоббировал публикацию Янса в Подмосковной Правде . Ну Янс ! Я от Вас такого не ожидал
ac19411941
лично#
Депоритровал народы ? Да депортировали районы и поселения (которые были повязанны кровью с оккупантами ) а не все республики . Здесь Янс перегиб у Вас.Вам учиться надо - как Ленин говорил
Гость
#
Все именно так и есть. К происходящему, я так думаю, надо относиться более или мене хладнокровно - с позиции исследователя. Лично мне очень помогает изучение (изучение - сильно сказано, просто люблю статейки почитывать) науки "этология". Рекомендую.
P.S. А Сталин и Гитлер для меня - это абсолютно одно и то же. Впрочем, и дедушка Ильич в том же ряду.
antoshabriliaant
лично#
nkolbasov: - главное высосать побольше, да угодить тем,
кто "за бугром ", - тем кто против России.
.
скажите, вам везде враги мерещаться???
Надежда
#
Можно долго говорить. Нужно говорить. Писать нужно. Если хотя бы один, ранее не придававший значения этой человеконенавистнической идеологии, услышит, уже хорошо.Не знаю, как по России в целом, а в Москве очень много сталинистов. И юных фашистов. Жутко. Вырождаемся массово.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи