На 15 суток за неоплаченный штраф ГИБДД

23 апреля 2009, 13:02

Если вы думаете, что получив протокол от инспектора ГИБДД, например, на сумму 100 рублей, можно о нем забыть, то вы ошибаетесь. Ваша забывчивость или нежелание платить штраф могут стать поводом встречи с судебными приставами-исполнителями. Но это в лучшем случае. В худшем - вам грозит арест на 15 суток.

Вот уже два года судебные приставы совместно с органами ГИБДД проводят совместные рейды, правда, обычно они проходили на стационарных постах ГАИ. В этот раз работники Одинцовского отделения судебных приставов решили изменить методы работы и отправились к должникам домой.

«Люди либо не платят, либо забывают оплачивать штрафы ГИБДД, - констатирует Дмитрий Карбушев, начальник Одинцовского отдела судебных приставов. - Да, на сегодня штрафы не составляют большую сумму, 100-500 рублей, но, тем не менее, люди не исполняют постановления, чем обрекают себя на определенные взаимоотношения со службой судебных приставов и с сотрудниками ГИБДД».

Рейд проводился в промежуток между 4 -10 часами вечера. Естественно, днем дома оказались единицы, больше должников удалось застать вечером. Всего судебные приставы-исполнители обошли в этот день около 60 квартир. Часть должников расплатилась на месте, в отношении некоторых были составлены материалы для привлечения к ответственности за неисполнение постановлений ГИБДД.

Административный штраф должен быть уплачен нарушителем ПДД не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. В этом случае административное дело будет окончено. У ГИБДД есть собственный эффективный инструмент по взысканию штрафов, который пока редко используется, это статья 20.25 КоАП «Неуплата административного штрафа в срок». Она должна применяться органами ГИБДД до того, как штраф начнут взыскивать судебные приставы.

В случае отсутствия информации об оплате штрафа материалы передаются в службу судебных приставов, и нарушителя ждет принудительное взыскание суммы штрафа (ст. 32.2 КоАП РФ).

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет копии постановлений, одну из них должнику, вторую – в ГИБДД. После этого должнику дается до 5 дней для добровольной оплаты штрафа. В случае неуплаты имеющейся задолженности к должнику применяются дополнительные штрафные санкции – 7% исполнительский, который поступает в федеральный бюджет.

Не стоит забывать, что неуплата штрафа в течение установленного законом срока сама по себе является правонарушением, за которое статьей 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность либо в виде наложения нового штрафа, но уже в двукратном размере от суммы имеющейся задолженности, либо в виде административного ареста сроком до 15 суток.

Непристегнутый ремень безопасности и неоплаченный штраф в 100 рублей оказался для жительницы Одинцово поводом для повторной встречи с сотрудниками ГИБДД. Сначала ей пришлось поговорить с приставами, причем как заявила должница, никаких напоминаний или извещений от службы судебных приставов она не получала.

«Мы отправляем документы заказным письмом. В любом случае она получала извещение, так как проживает по адресу, указанному в протоколе, - говорит Вадим Пухидский, судебный пристав-исполнитель Одинцовского отдела. - А если вы не ходите на почту и не получаете корреспонденцию по извещениям, то это не является оправданием. По закону считается, что должник должным образом уведомлен и мы предпринимаем дальнейшие меры, как, например, в этом случае - идем к должнику с визитом». 

 

Ничуть не смутившись всем происходящим, должница заметила, что сходит и оплатит штраф. Теперь, правда, сумма, с которой придется расстаться, в два раза больше.

«За 1 квартал 2009 года УФССП России по Московской области на основании постановлений органов ГИБДД о взыскании административных штрафов возбуждено около 80 тысяч исполнительных производств на общую сумму 26, 5 миллионов рублей, - рассказывает Евгений Ульянов, главный судебный пристав Московской области. - Штрафы ГИБДД за нарушение правил дорожного движения – весьма актуальная тема, и проблема их взыскания сегодня стоит очень остро. Ни для кого не секрет, что многие нарушители дорожной дисциплины либо не хотят их оплачивать, либо не находят времени для столь «пустякового» занятия. Суммы штрафов должники считают незначительными. Они варьируются от 100 рублей до нескольких тысяч. Но если объединить все эти накопленные штрафы, то сумма становится вполне приличная».

«Возникает проблема в отслеживании штрафов, но в настоящее время разрабатывается информационное обеспечение между службой судебных приставов и Министерством внутренних дел по линии ГИБДД, - говорит Дмитрий Карбушев. - При оплате штрафов на определенные реквизиты информация автоматически станет доступной и сотрудникам ГИБДД, и работникам службы судебных приставов. Естественно, тогда и работы будет меньше, и мы не будем беспокоить законопослушных граждан».

3.17.110.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 843
shatun
лично#
Давно бы так))))
Гость
#
это ещё ладно , скоро не на 15 суток а на 15 лет в тюрьму сажать будут, за штраф в 100 руб
Kosmos
лично#
Было несколько случаев: 2 раза оплачивал штраф в течении месяца,но потом приходили письма от приставов с требованием оплатить. один раз так же оплатил в течении месяца,но через какое- то время домой пришли приставы (меня дома не было,оплатила сестра-причем никакую квитанцию не дали). Где то читал что оплаченную квитанцию нужно привозить в ГАИ,только в этом случае штраф считается оплаченным
stalker
лично#
Лишний повод оплатить "на месте"...
Lexey
лично#
Автор: «Мы отправляем документы заказным письмом. В любом случае она получала извещение, так как проживает по адресу, указанному в протоколе, - говорит Вадим Пухидский, судебный пристав-исполнитель Одинцовского отдела. - А если вы не ходите на почту и не получаете корреспонденцию по извещениям, то это не является оправданием.

С нашей почтой это извещение может легко прийти через месяц после очной встречи с приставами.

Kosmos: Где то читал что оплаченную квитанцию нужно привозить в ГАИ,только в этом случае штраф считается оплаченным

Так было раньше. Сейчас никуда ничего отвозить не нужно.
shatun
лично#
Lexey: С нашей почтой это извещение может легко прийти через месяц после очной встречи с приставами.

А может и вобще не прийти. Давно отказался от их услуг. Все что мне надо приходит на электронную почту. Не советую пользоваться нашей почтой, тем людям кто платит кредиты. Просто может вобще не прийти уведомление о оплаченном месяце и тд и тп...
Так что чел с толстой сумкой на ремне нонче не в почете....
sergi
#
а у меня уже был оплаченный штраф в 100 рублей, так почти через год пришло письмо от приставов - оплатите или покажите квитанцию, что оплатили, так и так встречаться с приставами, нусть нормально отладят механизм оплаты и фиксирования фактов оплаты, смехота, штраф на 100 рублей, а затрат на его взыскание 150 - а это бюджетные деньги
злобный
#
чушь всё это - ща запретили заниматься ССП штрафаи менее 500 рублей - так как это наносит ущерб государству больше чем сам штраф - хотя я не призываю не оплачивать
Primus
лично#
Чего так перевозбудились-то все?

Наоборот красота - пришли приставы, заплатил им штраф, никуда бегать не надо

Блин, никогда не забуду, как я по третьему кругу оплачивал два штрафа по сотке в родном МРЭО по великой моей глупости и незнанию законов ))
Abaddon
лично#
Уже 2 раза общался с тов. Пухидским Первый раз за неоплаченный штраф 100 руб (гаишники реквизиты забыли указать) - оплатил в сбере в том же доме и принес квитанцию, а второй раз просто послал по факсу квитанцию о давным давно оплаченном штрафе. Проблема отслеживания оплаты по штрафам в ГАИ имеет место быть, вот над чем бы лучше поработали.
chich08
лично#
Пусть лучше транслируют номер телефона по которому можно было бы узнать колличество задолжностей, а то хрен его знает сколько раз и по сколько я не уплатил...
Штрафы повысили, а за взятничество санкции забыли обсудить..
Я часто выплачиваю на месте лично сотрудникам, так проще и поторговаться с ними можно - как на рынке.
AngelInna
лично#
А вот если друг ехал на моей машине и его ошрафовали, к кому придут в гости приставы при неоплаченном штрафе? К другу или ко мне? (штраф на него выписан, но машина-то моя указана в квитанции)
Kosmos
лично#
AngelInna: А вот если друг ехал на моей машине и его ошрафовали, к кому придут в гости приставы при неоплаченном штрафе? К другу или ко мне? (штраф на него выписан, но машина-то моя указана в квитанции)[/[q=AngelInna]А вот если друг ехал на моей машине и его ошрафовали, к кому придут в гости приставы при неоплаченном штрафе? К другу или ко мне? (штраф на него выписан, но машина-то моя указана в квитанции)

штраф выписывается на человека а не на машину
Александр, г. Одинцово
#
Цитата: Административный штраф должен быть уплачен нарушителем ПДД не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. В этом случае административное дело будет окончено.
Производство по делу по 20.25 не будет возбуждено и по прошествии 100 дней с момента совершения АПН (10 дн. - на обжалование, 30 - на уплату штрафа, 2 месяца - срокдавности по АПН, ст. 4.5). Подробно все описано на [http://www.pravorulya.com/wiki/index.php/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B0%D0%BB_% D0%BF%D0%BE_%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5_%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84% D0%B0] Право руля[/a]

[/q]У ГИБДД есть собственный эффективный инструмент по взысканию штрафов, который пока редко используется, это статья 20.25 КоАП «Неуплата административного штрафа в срок». Она должна применяться органами ГИБДД до того, как штраф начнут взыскивать судебные приставы.[q]

Нет у ГАИ этого инструмента. Потому как в соответствии с 23 и 28 главами КоАП составлять протокол по данной статье (20.25) сотрудники ДПС права не имеют...
Александр, г. Одинцово
#
Цитата: Административный штраф должен быть уплачен нарушителем ПДД не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. В этом случае административное дело будет окончено.
Производство по делу по 20.25 не будет возбуждено и по прошествии 100 дней с момента совершения АПН (10 дн. - на обжалование, 30 - на уплату штрафа, 2 месяца - срокдавности по АПН, ст. 4.5). Подробно все описано на Право руля

[/q]У ГИБДД есть собственный эффективный инструмент по взысканию штрафов, который пока редко используется, это статья 20.25 КоАП «Неуплата административного штрафа в срок». Она должна применяться органами ГИБДД до того, как штраф начнут взыскивать судебные приставы.[q]
Нет у ГАИ этого инструмента. Потому как в соответствии с 23 и 28 главами КоАП составлять протокол по данной статье (20.25) сотрудники ДПС права не имеют.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи