В Одинцовском районе посчитали Рунет

23 апреля 2009, 12:23

В одинцовском пансионате "Лесные дали" в среду открылось главное мероприятие Рунета - объединенная конференция РИФ+КИБ ("Российский интернет-форум" + Конференция "Интернет и бизнес"). С видеообращением к участникам выступил президент России Дмитрий Медведев.

В обращении, размещенном на видеоблоге сайта kremlin.ru и специально созданном недавно ЖЖ-сообществе blog_medvedev, президент не мог не затронуть тему финансового кризиса, который самым серьезным образом повлиял на возможности и многих интернет-компаний: стало меньше инвестиций, упали доходы от рекламы, сократились объемы онлайн-торговли, понизилась зарплата. Но в активе интернет сообщества, на взгляд Дмитрия Медведева, есть серьезное принципиальное преимущество - у него всегда есть интересные идеи и нестандартные решения.

"Кроме того, несмотря ни на какие потрясения, потенциал отрасли все равно огромен, - считает президент. - Так что, я уверен, что ответом на финансовые проблемы станут и новые проекты, и стартапы, которые помогут не только интернет-сообществу, но и, хотя бы в какой-то степени, нашей экономике в целом. Более того, уверен, что именно интернет позволит создать дополнительное количество рабочих мест, даст новые возможности для наших людей".

Напомним, что в 2008 г. Медведев лично посетил "Российский интернет-форум" в "Лесных далях", познакомился с наиболее интересными проектами и поделился мыслями о развитии интернета.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Северов в своем выступлении на РИФ+КИБ подчеркнул, что интернет на сегодня - это наиболее динамично развивающийся сегмент информационно-коммуникационных технологий, а Рунет входит в число лидеров всемирной Сети по темпам роста. Одна из главных причин успеха - популяризация интернета в России на всех уровнях. Но существуют и проблемы: размещение неподобающего контента, экстремизм, многочисленные сетевые атаки. Поэтому министерство поддержало идею ряда общественных организации о проведении в России Года безопасного интернета, заявил Северов.

На пленарном заседании конференции РИФ+КИБ были озвучены основные показатели Рунета. На сегодня более 30 млн россиян активно пользуются интернетом (заходят как минимум раз в неделю). Всего в России более 40 млн интернет-пользователей (34% всего населения). В течение 2009 года их число должно возрасти примерно на 10%. Наибольший охват аудитории "12 лет и старше" интернетом отмечен в Москве - 62% всех жителей. Самыми активными пользователями интернета остаются подростки и молодежь - люди 14-30 лет. В Москве хотя бы раз в неделю заходят в Сеть более 90% представителей этой возрастной группы, в крупных городах - порядка 70%.

По мнению президента ассоциации "Интернет и бизнес" Алексея Беляева, в ближайшие годы основным резервом роста Рунета станут жители Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте за 40 и население регионов в возрасте за 30. Важной тенденцией стало то, что пользователи старшего поколения (старше 55 лет) все чаще предпочитают интернет телевизору, который раньше служил у них основным средством развлечения и получения информации. По недельному охвату (в минутах) интернет в 2008 г. среди российских граждан 16-54 лет опередил компьютерные игры и видео, вплотную приблизившись к книгам и журналам.

Сегмент интернет-рекламы Рунета в 2008 г. вырос более чем в 1,5 раза и составил около $650 млн, в том числе до $350 млн захватила контекстная реклама. Несмотря на кризис, прогноз участников рынка в целом позитивный. По их мнению, в 2009 г. объем рынка если и упадет, то не более чем на 8% в долларах. Около $2,5 млрд в прошом году заработала интернет-торговля, но здесь в прогнозах специалисты более осторожны.

Рынок программ за последние 3 года вырос вдвое. Доля компаний, настроенных на использование легального софта, увеличилась с 47% до 63%. Частные пользователи на покупку лицензионных программ готовы выделять ежемесячно от 300 до 1000 рублей.

Поисковые системы Рунета в 2008 г. сформировали 17,6 млрд ответов на запросы пользователей (в 2007 г. 14,4 млрд). В разгар обычного рабочего дня поисковики генерируют до 1300 ответов в секунду. В два раза за последний год выросло количество профилей в социальных сетях Рунета - до 90 млн. На сегодня 2/3 российских интернет-пользователей зарегистрированы хотя бы в одной социальной сети, а большинство из них - в нескольких. В Рунете зарегистрировано уже около 8,5 млн блогов, но одной из тенденций прошлого года стало уменьшение количества активных блоггеров. Недавно стал развиваться микроблоггинг (Twitter и др.).

В марте 2009 г., незадолго до 15-летия домена RU, произошло знаменательное событие - регистрация двухмиллионного домена в российском сегменте Сети. Если появления миллионного домена зоны RU пришлось ждать более 13 лет, то второй миллион наработан ударно - менее чем за 1,5 года. 

3.149.27.202

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 496
Cyber100
лично#
Писать можно всем и ничего за это не будет?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи