Школьные субботники: ваше мнение? (Опрос)

24 апреля 2009, 07:27

Если ребенок поутру тащит из дома большие мусорные пакеты, резиновые перчатки и одет он как-то странно, не пугайтесь – в школе субботник.  

Субботники проводились с незапамятных времен. Безвозмездно убирались еще наши бабушки и дедушки, однако и тогда люди все-таки больше уважали себя и не вышвыривали неугодные упаковки, средства личной гигиены, пакеты и многое другое куда попало, не желая жить в этом неразлагающемся хламе. Сейчас же, по сходу последнего грязного снега, вся надежда лесов – ответственные старшеклассники.

«Всем необходимым для полноценного субботника детей снабжают, - отмечает Маргарита Хачатуровна Петросян, замдиректора по воспитательной работе в пушкинском Лицее №6. - У нас много веерных граблей, лопат, перчаток и мешков, мы, конечно, просим иногда детей принести что-то, но уже гораздо реже. На мой взгляд, убираться у себя в школе – это святое, тем более что сейчас школа тщательно ограждена, и территория непроходная, и дворник у нас есть, так что школьникам много собирать не приходиться. Но вот в лесу, конечно, не очень приятно убираться, хотя и здесь детей призывают убирать. Воспитательный момент обязательно присутствует. Мы убираем за самими собой, где-то за своими товарищами, и за самой природой, в конце концов. Однако здесь стоит добавить, что лучше, наверное, было, если бы для начала территорию убирала какая-нибудь большая служба, а дети уже добирали то, что осталось после них. Безусловно, тогда бы не встречались шприцы, памперсы и прочее».

«В нашу молодость субботники были чем-то вроде праздника, - в свою очередь, добавляет замдиректора по учебно-воспитательной работе одинцовского Лицея №6 Елена Анатольевна Парсаданян. - Все мероприятия сопровождались музыкой, учителя вдохновляли нас уже за неделю. А сейчас дети растут с очень прагматическим мировоззрением, поэтому субботники важны в плане эстетического воспитания. Во время уборки леса или лыжероллерной трассы у школьников формируется ответственное отношение к окружающему нас миру, природе, экологии, а также присутствует элемент коллективной работы. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, а, учитывая, что идет такое колоссальное давление на природу, на всеобщий дискомфорт, то субботники просто необходимы».

«У них, видите ли, аврал! – между тем, восклицает учительница старших классов одной из одинцовских школ. - На улице грязь, льет дождь! Но мы все равно идем убираться. Где-то даже еще снег лежит, а тот что растаял, ручьями течет. Так мы и в снег, и в ручей, потому что так «надо». Стоит сказать, что чисто там, где не пачкают. Пока наше население не научится за собой убирать, где отдыхают, там грязно будет всегда».

Конечно же, разговоры о воспитании и сплочении коллектива правильны, так оно и есть, однако согласитесь, что опасно собирать битое стекло, не говоря уже о шприцах. Вероятность заразиться ВИЧ от укола использованным шприцем есть, но еще большую опасность в этом случае представляет такое заболевание как гепатит. Следует также учитывать, что школьников порой без предупреждения снимают с уроков, да и погодные условия зачастую не помеха проведению субботника в запланированный день.

...Грести мусор на лыжероллерке приходиться и учителям. Разве сможет уважающий себя преподаватель спокойно стоять "во всем белом", и наблюдать со стороны, как дети ковыряются в грязи? Учитель должен подавать пример своим ученикам.

Но основной объем работ выполняют, конечно, дети. Так что учтите - окурок, который вы можете невзначай выбросить мимо урны, вполне возможно, придется убирать вашим же детям. 

 

А что думаете на этот счет вы? Действительно ли уборка – важный элемент в воспитании вашего ребенка?

3.19.31.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 101
Гость
#
Трудотерапия всегда идет на пользу
Гость
#
Может сами меньше мусорить станут когда грязь поубирают....
prAteh
лично#
Цитата: ...важный элемент в воспитании детей. Но только если уборка производится на территории школы, а не в городе.

Я бы последнюю фразу убрала, и на территории школы и в городе - если ребенок поймет, что значит убирать мусор и что в следующий раз убирать придется ему самому, то может наконец-то задумается стоит ли загаживать окружающий мир. Может еще стоит проводить среди школьников массовую помывку подъездов?
Гость
#
Отличная идея! Нужно заставить детей мыть и убирать подъезды. может тогда рисовать на стенах и гадить не захочется.
Kuklus
лично#
насколько я помню со времен школы, субботники все любили только потому, что уроки отменяли, ибо субботники по стандарту назначались в будни..
если бы под это дело ещё музычку включали, тогда хоть до вечеру убиралась бы!
prAteh
лично#
Kuklus: насколько я помню со времен школы, субботники все любили только потому, что уроки отменяли, ибо субботники по стандарту назначались в будни..
если бы под это дело ещё музычку включали, тогда хоть до вечеру убиралась бы!

А мы что-то всегда после уроков...
McWolf
лично#
Гость: Может сами меньше мусорить станут когда грязь поубирают....

Это в том случае, если убирают те, кто мусорит. А вот если мусорящие находят способ "откосить" от субботника, то результат обратный. Типа "я насрал, а эти лохи за мной убирают, надо ещё насрать".
Vovka
лично#
Я считаю, что субботник школярам нужен, но максимум на территории школы и при условии, что эти детки учатся бесплатно. Если школа платная, то пусть убираются тек кому за это платят! Нужно с детства приучать детей не быть рабами. Я помню как в школе мы чем только не занималисьв плане уборки и ремонта школы, но зато и не платили.... А самое радостное , что это проводилось во время уроков!
prAteh
лично#
McWolf: 
Гость: Может сами меньше мусорить станут когда грязь поубирают....

Это в том случае, если убирают те, кто мусорит. А вот если мусорящие находят способ "откосить" от субботника, то результат обратный. Типа "я насрал, а эти лохи за мной убирают, надо ещё насрать".

Рано или поздно таких типов коллектив вычислит и призовет к ответу.
prAteh
лично#
Vovka: Я считаю, что субботник школярам нужен, но максимум на территории школы и при условии, что эти детки учатся бесплатно. Если школа платная, то пусть убираются тек кому за это платят! Нужно с детства приучать детей не быть рабами. Я помню как в школе мы чем только не занималисьв плане уборки и ремонта школы, но зато и не платили.... А самое радостное , что это проводилось во время уроков!

Вот эти богатенькие детки и есть самые грязнульки, потому как нет уважения к чужому труду. И им трудовое воспитание только на пользу.
Vovka
лично#
Все дети одинаковые! Благополучие родителей на воспитанность детей никакого влияния не имеет. Если родители дебилы, то и дети такие же твари. От осинки не родятся апельсинки. Моральные уроды есть среди всех слоёв населения.
prAteh
лично#
Vovka: Все дети одинаковые! Благополучие родителей на воспитанность детей никакого влияния не имеет. Если родители дебилы, то и дети такие же твари. От осинки не родятся апельсинки. Моральные уроды есть среди всех слоёв населения.

Очень даже имеет, особенно показательна фраза:
Цитата: пусть убираются тек кому за это платят!
которая в основном характерна для состоятельных людей, хотя бы потому что те, кто знает сколько платят тем, кто это все убирает, так уже не думают.
Vovka
лично#
Я не отношусь к состоятельным, но если я заплатил я хочу получить то, за что заплатил. И именно это обстоятельство заставляет меня следить за тем как расходуются деньги выплаченные мной в виде коммунальных платежей. А кто заставляет людей работать дворниками и уборщицами за маленькую зарплату?! По-моему только их собственная несостоятельность как личности.
prAteh
лично#
Vovka: Я не отношусь к состоятельным, но если я заплатил я хочу получить то, за что заплатил. И именно это обстоятельство заставляет меня следить за тем как расходуются деньги выплаченные мной в виде коммунальных платежей. А кто заставляет людей работать дворниками и уборщицами за маленькую зарплату?! По-моему только их собственная несостоятельность как личности.

Вот и будете жить в вечном свинарнике, дожидаясь тех, кто за вами уберет. Собственно именно благодаря такой позиции жителей Одинцово наши подъезды выглядят так как выглядят. А за многими жильцами службы ЖКХ при всем желании не успевают убирать.
Vovka
лично#
Я мусор выбрасываю в мусоропровод, бумажки на улице не бросаю. Пиво находу не пью и не курю, поэтому бутылок и бычков тоже не оставляю. Моя совесть чиста. А убирать за всякими муда..ми я не буду. И когда будет ребёнок ему не позволю собирать шприцы и бутылки с бычками!!! Я считаю, что за каждый бычок, плевок, бутылку, обёртку нужно штрафовать или сажать на 15 суток, тогда наша страна станет гораздо чище. А пока наша милиция сама не стесняется бросать мусор на ходу из служебной машины, не говоря об обычных гражданах.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи