Школьные субботники: ваше мнение? (Опрос)

24 апреля 2009, 07:27

Если ребенок поутру тащит из дома большие мусорные пакеты, резиновые перчатки и одет он как-то странно, не пугайтесь – в школе субботник.  

Субботники проводились с незапамятных времен. Безвозмездно убирались еще наши бабушки и дедушки, однако и тогда люди все-таки больше уважали себя и не вышвыривали неугодные упаковки, средства личной гигиены, пакеты и многое другое куда попало, не желая жить в этом неразлагающемся хламе. Сейчас же, по сходу последнего грязного снега, вся надежда лесов – ответственные старшеклассники.

«Всем необходимым для полноценного субботника детей снабжают, - отмечает Маргарита Хачатуровна Петросян, замдиректора по воспитательной работе в пушкинском Лицее №6. - У нас много веерных граблей, лопат, перчаток и мешков, мы, конечно, просим иногда детей принести что-то, но уже гораздо реже. На мой взгляд, убираться у себя в школе – это святое, тем более что сейчас школа тщательно ограждена, и территория непроходная, и дворник у нас есть, так что школьникам много собирать не приходиться. Но вот в лесу, конечно, не очень приятно убираться, хотя и здесь детей призывают убирать. Воспитательный момент обязательно присутствует. Мы убираем за самими собой, где-то за своими товарищами, и за самой природой, в конце концов. Однако здесь стоит добавить, что лучше, наверное, было, если бы для начала территорию убирала какая-нибудь большая служба, а дети уже добирали то, что осталось после них. Безусловно, тогда бы не встречались шприцы, памперсы и прочее».

«В нашу молодость субботники были чем-то вроде праздника, - в свою очередь, добавляет замдиректора по учебно-воспитательной работе одинцовского Лицея №6 Елена Анатольевна Парсаданян. - Все мероприятия сопровождались музыкой, учителя вдохновляли нас уже за неделю. А сейчас дети растут с очень прагматическим мировоззрением, поэтому субботники важны в плане эстетического воспитания. Во время уборки леса или лыжероллерной трассы у школьников формируется ответственное отношение к окружающему нас миру, природе, экологии, а также присутствует элемент коллективной работы. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, а, учитывая, что идет такое колоссальное давление на природу, на всеобщий дискомфорт, то субботники просто необходимы».

«У них, видите ли, аврал! – между тем, восклицает учительница старших классов одной из одинцовских школ. - На улице грязь, льет дождь! Но мы все равно идем убираться. Где-то даже еще снег лежит, а тот что растаял, ручьями течет. Так мы и в снег, и в ручей, потому что так «надо». Стоит сказать, что чисто там, где не пачкают. Пока наше население не научится за собой убирать, где отдыхают, там грязно будет всегда».

Конечно же, разговоры о воспитании и сплочении коллектива правильны, так оно и есть, однако согласитесь, что опасно собирать битое стекло, не говоря уже о шприцах. Вероятность заразиться ВИЧ от укола использованным шприцем есть, но еще большую опасность в этом случае представляет такое заболевание как гепатит. Следует также учитывать, что школьников порой без предупреждения снимают с уроков, да и погодные условия зачастую не помеха проведению субботника в запланированный день.

...Грести мусор на лыжероллерке приходиться и учителям. Разве сможет уважающий себя преподаватель спокойно стоять "во всем белом", и наблюдать со стороны, как дети ковыряются в грязи? Учитель должен подавать пример своим ученикам.

Но основной объем работ выполняют, конечно, дети. Так что учтите - окурок, который вы можете невзначай выбросить мимо урны, вполне возможно, придется убирать вашим же детям. 

 

А что думаете на этот счет вы? Действительно ли уборка – важный элемент в воспитании вашего ребенка?

13.59.218.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 112
Тучка
#
Цитата: Ну тогда просто сядь посреди улицы и наложи кучу, когда тебе приспичит, это же то же самое..

И сие имеется...Недавно среди белого дня на площади Киевского вокзала солидный мужчина в костюме и с галстуком у всех на виду мочился. А туалет ведь в Европейском вполне цивилиный, чистый и бесплатный. Вот как это назвать?!
А то, что урн нет..., думаю, что даже, если бы стояли через каждые 50м, все равно находились бы засранцы, которые бы гадили себе под ноги.
SAL
#
Vovka: А вы если хотите воспитайте из своего ребёнка уборщицу!

А вы из своего кого воспитывать будете?
Matthaus
лично#
SAL: Вы к рабочему человеку начните относится с уважением, беречь его труд, тогда и работники появятся. И дети пусть со школьной скамьи побудут уборщицами и дворниками. Тогда в голову не придет изрекать подобное.

Вы правы. Любой честный труд заслуживает уважения. И в нормальной стране не может быть Вовок, которые держат уборщиц и дворников за людей второго сорта. Собирать наркоманские шприцы по всем улицам - это, на мой взгляд, лишнее. Но на территории родной школы дети должны привыкать убираться хотя бы 1-2 раза в год.
Гость
#
Matthaus: Но на территории родной школы дети должны привыкать убираться хотя бы 1-2 раза в год.

Так именно на территории школы наркоманы по вечерам и собираются.
Glashka
лично#
картинка из недавнего прошлого: лето, суббота, часа 4 дня. Вышла на улицу зачем-то, наверное, в магазин сходить, но это неважно. Возле моей машины на корточках сидят штук 5 граждан среднеазиатской национальности, и, разложив газетку, устроили пикник. Все бы ничего, хотя странновато как-то,...
.....все остатки празднества они закинули под машину, что было неприятным началом утра понедельника.

Хороший подход: я не мусорю, и моя совесть чиста. Мусорят наши же детишечки, потому как добродетель у них не в моде, и граждане других стран, работающие строителями и дворниками, но в других районах

Ну и что будем делать? Продолжать заростать дальше? В лес уже не войти. Снег стаял, травки, скрывающей хоть как-то это безобразие, еще нет, и это даже не ужас, это ужас-ужас!

В нашем лесу - катастрофа. И вывести туда детей всех окрестных школ + студентов ОГУ, чтобы они там наломались и реально ощутили на себе, что мусорить - нехорошо! Это будет хороший урок. А изображать уборочку, да под музычку в качестве трудотерапийки, да чтоб детишечки аппетитик нагуляли на свежем воздушке - ну не сурьёзно все это, и, собственно, лицемерность сего действа раздражает больше, чем необходимость поработать на благо себя же и себе подобных.
Basya
лично#
Glashka: В нашем лесу - катастрофа. И вывести туда детей всех окрестных школ + студентов ОГУ, чтобы они там наломались и реально ощутили на себе, что мусорить - нехорошо! Это будет хороший урок. А изображать уборочку, да под музычку в качестве трудотерапийки, да чтоб детишечки аппетитик нагуляли на свежем воздушке - ну не сурьёзно все это, и, собственно, лицемерность сего действа раздражает больше, чем необходимость поработать на благо себя же и себе подобных.


Через короткое время эти же школьники будут активно стремиться (если уже не сейчас) в лес на междусобойчики. Ведь в лесу преимущественно молодежь шашлычит, ЗАпиваючи! Так вот этот самый "нериятный урок" может быть даст "приятный эффект" - вспомнят "тяжелые школьные принудительные работы" и задумаются - уходя из лесу, унесут с собою всё, что так жестоко превращает лес в помойку.
Alise
лично#
Glashka: А изображать уборочку, да под музычку в качестве трудотерапийки, да чтоб детишечки аппетитик нагуляли на свежем воздушке - ну не сурьёзно все это, и, собственно, лицемерность сего действа раздражает больше, чем необходимость поработать на благо себя же и себе подобных.

Ну не знаю. У нас были субботники совсем не поддельные.
А потом помню на работе мы тож на субботники ходили, погребёшь там граблями до обеда и домой. Даж приятно, на свежем воздухе хоть, а не задницей на стуле сидеть и в монитор пялитцо.
Гость
#
Кто поделится информацией почты нашего местного журналиста, который не безразличен к порядку в нашем городе?!!!! Похоже наш МУП ЖКХ не собирается приводить в порядок 8 мкрн
gray
лично#
Когда сам учился в школе, да было лень убираться, вся школа выходила убирать посёлок! но зато после субботника было очень приятно гулять по чистым Горкам-10! А тому кто бросает фантик на убранную детьми территорию надо руки ножовкой отпиливать, уроды!
Glashka
лично#
завтра 1-е мая. Хороший весенний праздник. Всех с наступающим!

А вот что будет в лесу, опосля длинных выходных - страшно подумать даже.
Гость
#
єто ТУПО!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи