Одинцовская лампиония

28 апреля 2009, 21:03

Поэт Владимир Владимирович Маяковский считал себя должником перед бродвейской "лампионией". Так и писал в своём стихотворении "Разговор с фининспектором":

Я в долгу перед Бродвейской лампионией,

перед вами,

багдадские небеса,

перед Красной Армией,

перед вишнями Японии -

перед всем,

про что

не успел написать.

 

Слово "лампиония" Маяковский, конечно, придумал. В язык оно если и  вошло, то очень "слегка", в виде поэтизма, непонятного тому, кто Маяковского не читал. Но слово красочное, одним мазком бросающее на холст всю палитру безумного неонового света, присущего Бродвею, Нью-Йорку и другим полыхающим рекламой улицам и городам.

То, что не успел великий пролетарский поэт, попробуем успеть мы. Правда, причина, которая побудила взяться за перо, прозаична - жалоба жителей одного из домов на Можайском шоссе.

Причина жалобы - установленные рекламные экраны. День и ночь, в любую погоду, они выдают миру добрую порцию сияющей всеми цветами радуги информации. Кому-то, наверное, она очень нужна. Нет, мы не о нас, потребителях, а о "них" - продавцах. Как ещё им достучаться до нашего внимания? В таком деле, как говорится, все средства хороши, на войне как на войне - тут вам и "Если друг оказался вдруг уролог", и "Налево пойдёшь - сытым будешь", недавно обсуждённые на нашем портале.

Но вот человек жалуется. "От этой рекламы сполохи всю ночь в комнате. Даже занавески не спасают. Приезжал знакомый, положили его спать - не мог заснуть, с матюками орал - "Да как вы тут живёте?!!!" Вот, так живём..."

Прошлись по Можайскому шоссе, посмотрели на процесс. Один из экранов установлен неподалёку от МакДональдса, ещё один - близ "Дубравы". Всполохи и впрямь впечатляют. Фотографии не слишком передают этот процесс, ощутить можно только самоличным присутствием. Не знаю, можно ли к такому привыкнуть, ощущения от непрерывно повторяющегося рекламного цикла и впрямь не из приятных. Хотя вроде бы к известным "ухудшителям" качества жизни такое соседство не причислить - шума нет, электромагнитное излучение невелико. Но  в целом - раздражает.

 

34.238.138.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 581 (+1)
ac19411941
лично#
Из ДШК по ним бы !!!! Или из РПГ науть.
ac19411941
лично#
А вот интересно где ночью почевают наши главные городничие ? Они поди также по ночам не спят от рекламы ?
Basya
лично#
"Жалоба жителей" по сути своей высосана из пальца. Света от рекламных "сполохов" да через "занавески" не более, чем от уличного фонаря под окном, тем более дома от упомянутых рекламных экранов стоят на довольно приличном расстоянии. Приезжего плохо встретили и мало налили, вот потому и орал.
Стас
#
На самом деле реально ярко светят эти штуки. Кста, на стройках, если ведутся сварочные работы, обязывают экранами огораживать светозащитными.
F
лично#
цитата: Но вот человек жалуется. "От этой рекламы сполохи всю ночь в комнате. Даже занавески не спасают. Приезжал знакомый, положили его спать - не мог заснуть, с матюками орал - "Да как вы тут живёте?!!!" Вот, так живём..."

из леса чтоЛЬ сюда понаехали?
пусть эти лешие обратно едут в "свой" лес
Cyber100
лично#
проще занавески плотнее повесить иль там жалюзи какие... действительно не в тайге живем, чтобы на лишний свет ночью жаловаться.)))
Гость
#
никакие жалюзи и наиплотнейшие занавески не спасут от такого рекламного света! и более того, различные шумы и яркое освещение отрицательно влияют на сон человека и вызывают хроническое недосыпание, тем самым, нанося очень большой вред здоровью человека. а если ещё вспомнить про экологию (которой у нас гордятся и бытует Экополис), то можно смело говорить о гибели ночных животных (хотя бы светлячки прочие букашки). а сколько раз на перекрёстке возле Мага было ДТП! и врезались в этот нерушимый рекламный щит! вообщем, лучше 1) установить определённое время для такой цветастой рекламы или 2) заменить на обычный подсвечиваемый билборд (дешевле будет! это я на кризис намекаю ).
Гость
#
Цитата: "Жалоба жителей" по сути своей высосана из пальца. Света от рекламных "сполохов" да через "занавески" не более, чем от уличного фонаря под окном, тем более дома от упомянутых рекламных экранов стоят на довольно приличном расстоянии. Приезжего плохо встретили и мало налили, вот потому и орал

Что вася, сказать нечего, а очень хочется? Ты, вася, по жизни такая св-чь или это возрастное?
Александр, г. Одинцово
#
Было ли согласование на установку этих "прожекторов от рекламы" с ГАИ на предмет безопасности для водителей? Соблюдены ли нормы и ГОСТы?
Nitro
лично#
Если ночью подъезжаешь к перекрестку со стороны мск и изображение меняется на белое, надо сказать глаза даже на мгновение болеть начинают. Светит очень ярко. Однако жалобы на "свет в окне" тоже не считаю настолько серьезными. Куда больше давит на мозг когда у перекрестка макдака тормозит ночью фура какая-нибудь, или стартует мотоциклист. Вот уж лучше без этого шума, чем мигание "телека" в окне
Goshko
лично#
Гость: Что вася, сказать нечего, а очень хочется? Ты, вася, по жизни такая св-чь или это возрастное?

Вообще-то, за такие реплики морду бьют, не отвлекаясь на уточнение позиции. А на сайтах - либо банят такие анонимные пошлости, либо комментируют, чётко обозначая позицию руководителей ресурса. Ну для того, хотя бы, чтобы подтвердить умозлоключения человека, давно ставшего вашим лицом и знаменем: ac19411941 | 27.04.09, 17:47 Как хорошо что на портале никаких тебе ОН и ВС с культом Гусевых и Гладышевых . Несостоявшимися эгополисами пиарными .Иногда читая ОН и ВС мне кажется что Россия кончилась . Но такой портал как Одинцово - Инфо , убеждает -нет,пока ещё нет ,и много чего осталось

К тому же, Бася абсолютно права... и в плане того, что касается "вредности" световой рекламы, и в плане того, что новость "высосана"...
gr
лично#
Мне тоже не нравится эта реклама.
движение картинки и мигание - притягивает взгляд. Это реакция на опасность. при этом - отвлекает от дороги. очень. т.к. размер "опасности" на дороге геометрически меньше и не такой яркий как на экране.
Гость
#
Goshko: Бася абсолютно права... и

Ну конечно "права", не ей же в окно реклама светит.
А вам, господин, лучше отправиться в свою песочницу, вместе с васей, и продолжать там играть в свои куличики и рыбок. Этот сайт не для вас, впечатлительного такого.
Kosmos
лично#
Реально мешает спать это моргающий рекламный щит.сейчас уже вроде привык,но раньше долго мучался пред тем как заснуть.окна выходят прям на него
Гость
#
Да, сколько людей - столько мнений. "Чужую беду ногами разгребу". Раз меня лично не касается - значит, и проблемы нет, подумаешь, кому-то там мигает. Чай, не сахарные. Раз меня лично задело или сверху команда пришла - устрою всем козью морду.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи