Борис Надеждин пикетирует не по адресу

29 апреля 2009, 11:09

Радиостанция ФинАМ выпустила передачу с участием деятеля партии "Правое дело" Бориса Надеждина. Вот фрагмент:

 

НАДЕЖДИН: Да. С детей Беслана, мало того, налоговая инспекция решила взять налог - внимание - за то, что они бесплатно учились в лицее в Кораллово, Подмосковье, Одинцовский район. Это фантастическая история. Сейчас, вроде, объявили, что «Единая Россия» внесла закон... Ничего подобного. Я вчера разговаривал с Эллой Кесаевой - мать Беслана. Как это уведомление им прислали, так они все и должны. Дети по 50 тысяч рублей. Дети! За то, что учились бесплатно в лицее, который создал Ходорковский.

 МАМЕДОВ: Вмененная...

СМИРНОВ: Вмененная, да.

НАДЕЖДИН: Да, абсолютно.

ПРОНЬКО: Недоразумение.

НАДЕЖДИН: Дальше смотрите...

СМИРНОВ: Да не недоразумение!

НАДЕЖДИН: Вы дальше послушайте, что было. Дальше я решил просто собрать денег на пикетах, помощь детям Беслана. Подал заявку в Одинцовский район, и места пикетов, поскольку лицей там недалеко, я выбрал крайне простые. Жуковка, около ресторана «Царская охота», пикет. Барвиха, «Luxury Village». Имею право, понимаете. Это не резиденция Президента.

ПРОНЬКО: Неужели Вам разрешили?

НАДЕЖДИН: Вы не поверите. Говорят, что мне администрация Одинцовского района запретила. Я не видел еще. Я могу сказать громко и господину Гладышеву из администрации Одинцовского района, и господину Гусеву, мэру города Одинцово, и всем остальным. Буду я там стоять. И фиг вы меня оттуда прогоните. Поэтому советую это сделать. А всех я призываю зайти на сайт pravoedelo-mo.ru, там записаться на пикеты и прийти. И посмотреть, как они будут прогонять людей, которые собирают деньги.

ПРОНЬКО: Смотрите. Опять начинается такой разговор о том, что «а вот вы нам не даете, а мы, значит, вот так».

НАДЕЖДИН: А это и есть социальная защита. Потому, что если государство разрушает систему, построенную на частные деньги, по помощи детям, потом оно приходит и берет налоги с этих детей, это называется социальное государство? Если потом политики вроде меня пытаются организовать сбор средств законно, с уведомлением, как положено, пикеты поставить…

ПРОНЬКО: Все в рамках закона.

НАДЕЖДИН: Заметьте, пикеты я ставлю не у станции метро Речной вокзал, куда я каждый день приезжаю. Я ставлю в места, где живут все эти люди. Олигархи и чиновники. Барвиха, Жуковка, Рублевка. Мне говорят: «Знаешь, ты нам будешь мешать жить своими пикетами».

 

Борис Надеждин призвал зайти на сайт "Правого дела". Зашли, и вот что увидели:

О попытках взимать налоги с детей Беслана

Партия «ПРАВОЕ ДЕЛО» с искренним недоумением относится к попыткам налоговых органов обложить детей Беслана, проходящих обучение в лицее «Подмосковный» с 2004 года, на 50-70 тысяч рублей каждого под видом взимания налога за якобы полученный этими детьми доход путём получения образования.

Выставивший это требование начальник МРИ ФНС России №3 по РСО-Алания господин Коцоев ссылается на статью 211 Налогового Кодекса, действительно рассматривающую как доход оплату какой-либо организацией или индивидуальным предпринимателем обучения налогоплательщика.

При этом господин Коцоев игнорирует, на наш взгляд, следующие очевидные обстоятельства:

1) Никакая организация или индивидуальный предприниматель не оплачивала непосредственно ни детям, ни их родителям, ни самому лицею обучение: дети учились в лицее бесплатно. С тем же успехом можно требовать уплаты налога со всех вообще детей, получающих бесплатное образование в любой школе. Норма Налогового Кодекса применима совершенно к другой ситуации, когда есть возмездный договор между школой и организацией, по которому организация платит школе за обучение конкретного ребёнка.

2) При всей запутанности и противоречивости Налогового Кодекса, в нём есть несколько положений, позволяющих за обучение детей Беслана налог не взимать. В частности, имеются пункт 8 статьи 217, освобождающий от налогообложения материальную помощь пострадавшим от террористических актов; пункт 2 части 1 статьи 219, устанавливающий налоговый вычет за оплату обучения - то есть, если бы дети Беслана за свое обучение платили, с них бы налог как раз и не брали бы!

3) Наконец, есть Конституция России, гарантирующая бесплатность основного общего образования и, более того, устанавливающая обязанность родителей обеспечить получение детьми этого образования.

Партия «ПРАВОЕ ДЕЛО» требует от господина Коцоева четко следовать букве и духу законов Российской Федерации и Конституции и отозвать требования об уплате налогов.

Партия «ПРАВОЕ ДЕЛО» предлагает Государственной Думе ускорить принятие законопроектов, упрощающих благотворительную деятельность, особенно в связи с последствиями террористических актов и вооруженных конфликтов, а также поправок в налоговые законы, исключающие их применение в целях ограбления детей, получающих бесплатное образование.

Партия «ПРАВОЕ ДЕЛО» намерена организовать пикеты, на которых будут собираться средства для детей Беслана, в том числе на компенсацию им расходов по уплате налога, если всё же налоговые органы не откажутся от выставленных претензий детей.

 

Сопоставим два текста. В одном партия чётко называет виновника происшествия - некоего налоговика Коцоева из Северной Осетии-Алании. А пикетировать партия собирается в Одинцовском районе.

Где связь, господа? Вы, если у вас понос, всегда закапываете микстуру от кашля в ухо?

Или в Северную Осетию вам ехать пикетировать просто страшно?

Или там не получится организовать нужную вашей партии шумиху?

Позвольте предположить, что вам всё-таки не столько дети Беслана интересны, сколько повод попытаться нарастить себе за их счёт чуток политического веса.

С требованиями осетинских налоговиков, думается, разберутся и без вас, скорее всего они будут сняты. А вот куда вы денете собранные на пикетах деньги? Продумайте заранее, неудобно может получиться. К легенде "на вокзале дедушка больной лежит" добавится ещё одна, о сборе средств в помощь обиженным детям Беслана.

 

Как дополнение - ещё один текст c сайта "Правого Дела". Это отказ администрации Одинцовского района в проведении пикета с разъяснением причин:

 

Уважаемый Борис Борисович!

Администрация Одинцовского муниципального района рассмотрела Ваше уведомление от 24 апреля 2009 года о проведении на территории района с 29 апреля по 11 мая 2009 года пикетов.

В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации при проведении публичных мероприятий на соответствующие органы возлагаются задачи по обеспечению антитеррористической защищенности, охраны общественно порядка, а также безопасности дорожного движения.

В соответствии с телеграммой Губернатора Московской области от 6 апреля 2009 г. № 1-770 исх. в период с 30 апреля по 12 мая 2009 года принимаются дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности, охраны общественной безопасности и общественного порядка при подготовке и проведении майских массовых праздничных мероприятий на территории Одинцовского муниципального района.

Весь личный состав УВД по Одинцовскому муниципальному району, а также специальных служб, органов, организаций уже задействован в оперативных планах по обеспечению вышеуказанных праздничных мероприятий.

В связи с осложнением дорожно-транспортной обстановки и проведением специальных мероприятий, проводимых на Рублево-Успенском шоссе, а также осуществлением на территории Одинцовского муниципального района с 30 апреля по 12 мая 2009 года мероприятий антитеррористической направленности и невозможностью обеспечения охраны общественного порядка, дорожной безопасности при проведении пикетирования силами и средствами УВД по Одинцовскому муниципальному району, 2 отдела ДПС ГИБДД (на спецтрассе) УГИБДД ГУВД по г. Москве по согласованию с органами внутренних дел, федеральной службой охраны и другими службами и ведомствами Администрация Одинцовского района воздерживается в настоящее время от дачи разрешения на проведение публичного мероприятия.

Руководитель администрации 

Н.Ф. Кондратюк

3.90.33.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 961
Гость
#
У статьи не указан автор. А противоречий нет - все ясно сказано- пикетируют по месту проживания федеральных чиновников
Редакция портала
#
Это позиция редакции портала.

А противоречия налицо - решение принято североосетинским чиновником, в то время как федеральные чиновники (и то далеко не все) в Одинцовском районе лишь проживают, а не исполняют свои функции.

Пикетировать нужно российские законодательные органы, принявшие законы, позволившие североосетинскому налоговику предприять подобный демарш. Или налоговые - чтобы их начальство указало своему сотруднику на ошибку в трактовке закона. Можно также подать в суд и оспорить данное решение.
Но почему-то выбран вот такой весьма странный метод. Почему - понятно. Партии нужны какие-то шаги по прославлению себя, любимых, потому и избрана мера неэффективная, но скандальная.

Как с деньгами-то поступите собранными, если платёж отменят?
Борис Надеждин
#
Уважаемая редакция портала !

Отвечаю на ваши вопросы.

1. Кто принял решение о взимании налога?
Формально Коцоев из Северной Осетии. Реально - Москва. Чисто случайно предъявление претензий совпало со вторым процессом над Ходоровским.
Сегодня стало известно, что претензии отозваны - заметьте, не Коцоевым, а главой ФНС Мокрецовым.

2. Почему пикет в Одинцовском районе?
Во-первых, тут находится Лицей и живут дети Беслана. Мы договорились, что они тоже постоят на пикете.
Во-вторых, реальные авторы наезда на детей и на лицей чаще бывают на Рублевке, а не в Беслане.

3. Как поступим с деньгами?
Отдадим детям Беслана. Думаю, им пригодятся, даже если отстанет налоговая.

Спасибо за внимание.
F
лично#
пусть пикетеруют
имеют право
Редакция портала
#
Борис Надеждин: Во-первых, тут находится Лицей и живут дети Беслана. Мы договорились, что они тоже постоят на пикете.

А-я-яй. Как не по мужски это.
Вы объявляете акцию, которая не разрешена. И тащите туда... детей. Не ваших детей, кстати, а чужих.
Намерены за детьми укрыться от возможного ОМОНа? У вас мозг есть, вообще, в голове? Что вы делаете?
Борис Надеждин: Сегодня стало известно, что претензии отозваны - заметьте, не Коцоевым, а главой ФНС Мокрецовым.

Какой же смысл тогда в вашем пикете?
Обратите внимание - вам указали, что вы нагнетаете скандал, а на детей вам начхать. И вы тут же подтверждаете сказанное, несмотря на то, что требования отозваны (неважно кем), вы продолжаете скандалить.
Борис Надеждин: Как поступим с деньгами?
Отдадим детям Беслана

А кто вас может проконтролировать - сколько собрали, сколько отдали? Да и.... А вдруг этот сбор является нетрудовым доходом детей Беслана, подлежащим налогообложению ?
К тому же получается, что вы выводите детей фактически на акцию попрошайничества - ну и методы у вас.....

Выводы. Ваша партия обезумела. Такими методами вы можете только окончательно похоронить себя, но никак не завоевать уважение россиян, то, что вы делаете в данном случае - это ни по уму, ни по сердцу, это натуральные действия против себя самих. Русские очень тонко чувствуют всякую фальшь, так вот от вашей акции ею буквально прёт, даже принюхиваться не надо.
F: пусть пикетеруют
имеют право

Они-то имеют. Если настоящие мужики - пусть сами становятся. А чужих детей пусть оставят в покое.
F
лично#
Редакция портала: Если настоящие мужики - пусть сами становятся. А чужих детей пусть оставят в покое.

абсолютно согласен
но пикетировать имеют право
Борис Надеждин: 3. Как поступим с деньгами? Отдадим детям Беслана. Думаю, им пригодятся, даже если отстанет налоговая.

и ни копейки не соберёте
а вообще оформлять надо было помощь правильно, чтобы претензий не возникало
наличными ни кто такие суммы на руки не выдаёт, или не перечисляет деньги в банк на лицевой счёт получателя помощи (есть ограничение, примерно в районе 2300 рублей, и суммы превышающие этот дурацкий "потолок" подлежат налогообложению)
оплачивается благотворителями всё напрямую по безналичному (на р/с лицея к примеру), т.е. непосредственно по целевому назначению
Гость
#
Партия не та-вот и проблемы у нее."Единой России"разрешили бы пикетировать где угодно,даже если бы для этого понадобилось выселить весь район.Мелкие они,чиновники-то.Государственным мышлением и не пахнет.Вечно вчерашние.
Гость
#
Господа, а почему бы собс-но родителям этих деток и не заплатить налоги? !
Загляните, кто скупает жилье, которое местным не по карману? Именно родители этих южных деток...
nvp600
#
М-да... Театр одного актёра. г. Одинцово пока не столица Р.Ф.
Что-то Вы палку перегнули Борис. И причём тут мы все ?
Ну и дела. Чуден наш мир, ох чуден...
Виталий
#
Цитата: Какой же смысл тогда в вашем пикете?
Обратите внимание - вам указали, что вы нагнетаете скандал, а на детей вам начхать. И вы тут же подтверждаете сказанное, несмотря на то, что требования отозваны (неважно кем), вы продолжаете скандалить.

Уважаемая редакция портала! Заметьте, что пикет уже отозван. Сразу, как только цель была достигнута. Дети больше не должны по 70 тысяч - и пикета больше нет.
А то, что претензии отозваны именно главой (!) ФНС Мокрецовым - лишний раз подтверждает политический подтекст этого дела. Если бы это была простая ошибка, её бы решили на месте - однако ни одно обращение именно к Коцоеву не помогло.
С этим связано и место проведения. Не в Осетии, где местные чиновники сами не могут распутать это дело, и не в Москве, где уже "власть придержащие" никогда не смогут сами увидеть митинг, так как не ходят пешком по площадям (а здесь нужно было обратить на себя именно их внимание - внимание простых граждан тут вряд ли помогло бы).
Поэтому почему бы не устроить митинг у их любимого ресторана? В этом случае шанс, что его заметят, действительно достаточно велик.
Что касается отказа - он кажется немного странным. Занятость сотрудников милиции в связи с праздниками - это понятно. Но, скажем, 11 мая - уже не праздничная и даже не послепраздничная дата. Насчёт дней между первым и девятым мая - тоже ясно не до конца.
Виталий
#
Цитата: Господа, а почему бы собс-но родителям этих деток и не заплатить налоги? !
Загляните, кто скупает жилье, которое местным не по карману? Именно родители этих южных деток...

Это просто кощунственно. Среди детей, пострадавших в Беслане, есть те которые потеряли своих родителей.
Те, о ком вы говорите, может быть и осетинские дети, но уж точно не дети Беслана. И их родители действительно должны платить налоги, как и все граждане России.
Но 70 тысяч именно с семей, пострадавших в терракте - эту сумму многие из них просто не могут себе позволить.
Виталий
#
Цитата: Ваша партия обезумела. Такими методами вы можете только окончательно похоронить себя, но никак не завоевать уважение россиян, то, что вы делаете в данном случае - это ни по уму, ни по сердцу, это натуральные действия против себя самих.

Борис Надеждин попытался остановить неправомерный отъём денег - и у него это получилось. А вы, почему-то, пытаетесь рассуждать про его партию и её популярность. Вас же, кажется, не устраивают именно конкретные действия, касающиеся налога на обучение для детей Беслана. Или вас всё-таки заботит политический курс (и популярность) партии "Правое дело"?
Barmaleikin
лично#
Виталий: популярность) партии "Правое дело"?

Гость
#
Виталий: А вы, почему-то, пытаетесь рассуждать про его партию и её популярность.

Популярность такая же,как и у всех других партий.Не больше и не меньше,чем у Единой России,КПРФ,ЛДПР и т.д.Если провести честные выборы-они все наберут примерно одинаково голосов.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи