Заметки обывателя. А вдруг наши деньги разворуют чиновники?

29 апреля 2009, 12:34

В начале было слово. «Пилите, Шура, пилите». За словом последовало дело. Так родилась национальная забава – «попилить бюджет». Наш третий по счету президент пообещал, если и не искоренить эту забаву, то, по крайней мере, неустанно с ней бороться. И надо сказать, что он преуспел в этом процессе – борьба есть, а результата нет. Так что все нормально.

Громкой новостью прошлой недели, наглядно характеризующую эту борьбу стало сообщение из Генеральной прокуратуры. Прокуратура в ходе проверок госпредприятий на предмет расходования государственных средств установила, что в госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», численность штата которой составляет не более 97 человек, в прошлом году на административно-хозяйственные расходы было потрачено около 340 миллионов рублей.

Кроме того, сотрудники Генпрокуратуры установили, что помимо названной суммы, на зарплату и премии работникам корпорации ЖКХ было израсходовано еще 234,9 млн. рублей. Эта цифра сопоставима с затратами на содержание в прошлом году центральных аппаратов Роспатента, Росинформтехнологии, Роснедр, Роскартографии и Росархива вместе взятых.

Что же это за фонд такой, на содержание работников которого не жалеют денег. Неужели его сотрудники сверхсекретные агенты, которые денно и нощно работают на безопасность страны?

Этот фонд, из молодых да ранний (создан летом 2007 года), как явствует из его названия, призван был спасти почти смертельно больного – ЖКХ. По закону деньги должны были распределяться по регионам на ремонт жилых домов, переселение из ветхого жилья. Естественно, деньги даются не за просто так. Чтобы их получить, регион должен выполнить немалое количество требований и пройти ряд волокитных процедур (количество ТСЖ, процент акционирования жилищно-коммунального сектора и т.д.). На цели реформирования государство выделило огромнейшую сумму – 240 млрд рублей, а фонд этими деньгами должен управлять. Управление, как водится, началось с «пиления» бюджета.

Надо понимать, что «пиление» бюджета не есть воровство в контексте Уголовного кодекса. Его, как правило, «пилят» на абсолютно законных основаниях. Так произошло и в случае с фондом содействия реформированию ЖКХ. Поэтому требование прокуратуры об увольнении генерального директора его руководство (наблюдательный совет) проигнорировало. На следующий день после сообщения Генеральной прокуратуры прошло заседание наблюдательного совета, который подтвердил, что «административно-хозяйственная деятельность Фонда ЖКХ, обеспечивающая выполнение им основных задач, проходила в строгом соответствии с решениями наблюдательного совета Фонда». И, более того, Георгия Цицина, генерального директора надо не увольнять, а наградить медалью «За отвагу», потому, как «Фондом было израсходовано на 33 миллиона рублей меньше изначально предусмотренной бюджетом суммы». Да и потом, что такое полмиллиарда рублей в сравнении с 240 млрд. Так пустяк, легкий надрез даже не пилой, а лобзиком на теле бюджета. Правда, если бы не проверка Генпрокуратуры «радетели народного добра» планировали израсходовать на себя любимых на 100 млн больше, чем в 2008 году. Но ради блага народа, они готовы потуже затянуть пояса, и поэтому было «принято принципиальное решение о существенном сокращении оплаты труда членам правления».

После такого «принципиального» решения хочется поименно обнять каждого члена наблюдательного совета и порыдать на плече каждого от умиления такой принципиальностью. Хотя можно и не рыдать. Им все «божья роса». Это надо же назвать «принципиальностью» бесстыдство и аморальность. А ведь, если верить должностям и званиям членов наблюдательного совета, все они должны считаться уважаемыми людьми. Вице-премьер Дмитрий Козак, председатель совета, академик Евгений Велихов, заместитель министра финансов Антон Силуанов, помощник президента Аркадий Дворкович, депутат Андрей Исаев. Кстати, последний, если верить его выступлениям, не пожалеет живота своего ради блага народа. Не верить нельзя, депутаты не врут. Наверное, у нас ним разное представление о народе.

Если сами члены наблюдательного совета не понимают, что безнравственно утверждать такое денежное содержание своим работникам, то это попытаюсь сделать я. В 2009 году Московская область получит финансовую поддержку из фонда в размере 293,5 млн рублей, то есть почти в два раза меньше, чем израсходовали на себя «принципиальные» работники фонда. А ведь жители области живут в домах даже не прошлого века, а позапрошлого. Не доходит? Тогда объясню на пальцах. Эти «принципиальные» проели, если перевести деньги в жилье, как минимум 150 квартир. Я бы сказал, что украли 150 квартир, но не имею права. Все было по закону.

P. S. У фонда есть свой сайт, на сайте есть раздел ответов на вопросы. Судя по ответам, эти вопросы «принципиальные» сами себе и задают и сами себе отвечают. Вот этот ответ просто вещим получился. Итак, вопрос и ответ.

«А вдруг наши деньги разворуют чиновники?

Система настолько прозрачна, что шансов у коррупционеров просто нет. В общем, даже если кто-то захочет поживиться за Ваш счет, у него получится разве что стать объектом пристального внимания прокуратуры». Как говорится, накаркали на свою голову. Уже получилось.  

3.89.56.228

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 034
Гость
#
А сколько мы еще не знаем и не узнаем! Сверх прибыли добывающих компаний обложены налогом, т.е. денежки полноводной рекой текут прямиком в бюджет, где их встречает армия чиновников с пилами, включая прокуратуру, фсб и другие службы. Иногда конечно, провинившихся публично лишают доступа к кормушке.
yans
лично#
Гость: Иногда конечно, провинившихся публично лишают доступа к кормушке.

Это как надо было провиниться.
AlinenOk
лично#
Цитата: А ВДРУГ НАШИ ДЕНЬГИ РАЗВОРУЮТ ЧИНОВНИКИ?

я бы на вашем месте не сомневалась в этом ))
Гость
#
AlinenOk: А ВДРУГ НАШИ ДЕНЬГИ РАЗВОРУЮТ ЧИНОВНИКИ?

Откуда такой пессимизм?В нашем районе все чиновники на редкость честные,никто не ворует.
ac19411941
лично#
Гость: 
AlinenOk: А ВДРУГ НАШИ ДЕНЬГИ РАЗВОРУЮТ ЧИНОВНИКИ?

Откуда такой пессимизм?В нашем районе все чиновники на редкость честные,никто не ворует.
Всё к Богу в небеса стремятся наши Одинцовские чиновники ,духовной жизнью живут им денег не надо А Вы - вдруг разворуют
Гость
#
Янс, вам стоит порискать нового работодателя.
"В отношении Александра Морозенко, главы города Королёва, возбуждено уголовное дело в связи с непредоставлением информации Счетной палате России.

Счетная палата с мая по ноябрь 2007 года проводила в Королеве контрольные мероприятия. Сотрудник инспекции неоднократно просил главу города предоставить ему инвестиционные контракты с дополнительными соглашениями, действовавшие в 2006 – 2007 годах. Однако в этом представителю Счетной палаты было отказано.

Если Морозенко признают виновным, ему может грозить лишение свободы на срок до трех лет.
• Интерфакс"
yans
лично#
Гость: Янс, вам стоит порискать нового работодателя.

Дорогой королёвский Гость. Спасибо за столь трогательную заботу обо мне, но вынужден вас огорчить, несмотря на то, что эта новость растиражирована десятками информагентств. Сообщаю, что заказ такой новости стоит всего лишь 100 тысяч баксов. Имеется постановление того же следственного комитета аж на семи листах, что в действиях администрации города (в том числе и по передаче инвестконтрактов) нет состава преступления.
Гость
#
О, Янс, как Вы осведомлены в расценках на новости. Хотя чего уж там, это же касается непосредственно Вашей деятельности...
Скажите, не стесняйтесь, сколько стоит Ваш псевдожурналистский опус в "КП"?
Гость
#
Янс, Шарапов, Одинцов - насколько вы многолики...Чего скрываетесь?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи