Студенты проедут по дорогам войны на автомобилях

29 апреля 2009, 13:12

7-8 мая пройдет автопробег МГСУ-2009, посвященный 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Около 400 участников торжественного Марша Памяти, большинство которых – студенты Московского государственного строительного университета – проедут в общей сложности 1250 км на машинах и автобусах по городам и селам Подмосковья и Калужской области. 

Три автоколонны по 10 машин в каждой оправятся в путь 7 мая в 8:30 от здания МГСУ.
 

Маршрут 1: Москва – Спас-Деменск – деревня Нестеры – Москва. 760 км.

Студенты МГСУ поедут в деревню Нестеры Калужской области почтить память выпускника МИСИ им. В.В. Куйбышева (так до 1993-го года назывался МГСУ) Бориса Кривельского. В августе 1943-го 23-летний лейтенант, командир взвода вместе с несколькими бойцами, вооружившись только гранатами и горючей смесью, уничтожил несколько вражеских танков. Фашистская оборона в Спас-Деменском районе была прорвана, наши войска пошли на Смоленск, а для Бориса это сражение стало последним. Через 30 лет студенты строительного отряда МИСИ спроектировали и построили школу в деревне Нестеры и присвоили ей имя Бориса Кривельского. Сегодня, спустя 66 лет, участники автопробега установят на здании школы новую мемориальную доску, а на месте гибели Бориса – новый обелиск.

Маршрут 2: Москва – Ленино – Истра – Новопетровское – Руза – Звенигород – Москва. 275 км.

На Волоколамском направлении Московской битвы грозное героическое сражение развернулось в ноябре-декабре 1941 года. В конце ноября 1941 года сибиряки остановили наступление фашистов на Волоколамском направлении у деревни Ленино. Истринский Рузский районы были местами ожесточенных боев.

Маршрут 3: Москва – Одинцово – Голицыно – Звенигород – Москва. 215 км.

Одинцово стало ближним тылом частей армий Западного фронта во время битвы под Москвой. Немецко-фашистские оккупанты были остановлены на подступах к городу, всего в нескольких километрах от границы нынешнего городского поселения. Звенигородский район в период обороны Москвы осенью 1941 г. оказался в зоне боевых действий. Враг был остановлен на подступах к Звенигороду, а затем отброшен и разбит.

Митинг в Одинцове начнется у мемориала воинам в центре города ориентировочно в 11:30.

7 мая колонны, едущие маршрутами 2 и 3, пересекутся. Завершающий митинг автопробега МГСУ-2009 состоится в Звенигороде.

Во всех пунктах остановок участники автопробега проведут митинги памяти с участием городской администрации и местных жителей. Студенты прочтут трогательные стихи, споют вместе с немногими оставшимися ветеранами военные песни и возложат цветы к обелискам боевой славы.

Цель автопробега – связать молодое поколение с поколением ветеранов и объединить молодежь, неравнодушную к прошлому, настоящему и будущему нашего Отечества. 

3.138.101.95

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 585
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи