Ваше жилище: приглашаем мойдодыров

01 мая 2009, 10:18

Уборка квартиры для многих просто сущая каторга. Прийти на помощь всегда готовы специалисты клининговых фирм, но за генеральную уборку вашего гнездышка им придется отдать не одну тысячу рублей. Читайте очередной материал нашей традиционной рубрики «Спрос. Советы Бывалого».

Весна. Душа поет, хочется чего-то яркого, позитивного, но внезапно настроение омрачается: вы заметили, что окна вашей квартиры еле пропускают свет, а на полу и мебели скопилась пыль. Несмотря на то, что долгой зимой вы периодически убирались в квартире, генеральной чистки жилища все равно не избежать. Как поступить, если нет никакого желания браться за тряпку, щетку и пылесос? К вашим услугам фирмы по уборке помещений – так называемые клининговые компании.

В Одинцово работает несколько таких предприятий. Если по каким-либо причинам они вас не устраивают, всегда можно обратить взор на необъятный московский рынок клининга. С администратором фирмы вы можете обозначить необходимый фронт работ и рассчитать их полную стоимость. Затем останется только договориться об удобном времени посещения вашей квартиры профессиональными уборщиками.

Лицо наших квартир – окна. В народе есть примета: если окна (и занавески) чистые, то здесь живут хорошие хозяева. За мытье одного квадратного метра стеклянной поверхности (как внутри и снаружи, так и между створками) «мойдодыры» берут в среднем 40 рублей. Но ради чистки одного окошка вашей горницы фирма своих сотрудников не отправит – минимальная сумма заказа обычно составляет 2500-3000 рублей.

Вообще, вы можете попросить клининг-мастеров отмыть и почистить все что угодно: от паркета и потолка до любимого бра и незаменимой микроволновки. Всеми необходимыми инструментами и расходными материалами сотрудники фирм по уборке, как правило, обеспечены.

В таблице приведена ориентировочная стоимость генеральной уборки двухкомнатной квартиры площадью 55 квадратных метров у нескольких одинцовских и московских фирм. В избранный нами перечень работ вошли: мытье четырех окон и рам на лоджии; чистка полов, плинтусов, люстр, ковров и открытых поверхностей мебели в комнатах; чистка пола и плинтусов в коридоре; полная очистка всех поверхностей санузла; чистка пола и мебели на кухне. Примерное время на выполнение этих работ – 6-8 часов.

 

Клининговая фирма Примерная стоимость генеральной уборки квартиры (55 м2), в рублях
 
«Техком» (Одинцово)
 
5900  
 
«Шафран» (Одинцово)
 
5500 
 
«Ирида» (Москва)
 
6000 (+600 руб. выезд в Одинцово)
 
«Формула красоты»(Москва)
 
6000 (выезд в Одинцово бесплатный)
 

 

Так называемая «поддерживающая» уборка (пропылесосить пол и протереть пыль с открытых поверхностей), которую хозяйки обычно проводят раз в одну-две недели, обойдется в среднем 50 рублей за квадратный метр. С клининговыми фирмами вы также можете договориться о проведении таких работ, как химчистка мебели и ковров, шлифовка различных покрытий, комплексная уборка после ремонта.

У заказчика есть возможность снизить стоимость работ, договорившись с фирмой-исполнителем об использовании собственных инструментов и материалов. Например, если у вас есть стремянка, некоторые клининговые компании готовы сбросить от нескольких сотен рублей, лишь бы не тащить в квартиру свою. 

3.129.39.55

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 655
Alise
лично#
Дешевле будет не полениться и сделать самим.
Гость
#
За эти деньги,можно накупить кучу всевозможных моющих и чистящих средств,и самому потрудится.Ещё можно на халяву пропылесосить,позвонить в фирму Кирби и заказать демонстрацию чудо-пылесоса(мне уже два раза драили палас )
Гость
#
Гонево все это. Откуда эти цены (пропылесосить пол и протереть пыль с открытых поверхностей) - 50 рублей кв.м .? Мне такой же объем за 1 500 рублей делают!
Гость
#
Как из маминой из спальни....

А это мама просто мойдодыра позвала!
AlinenOk
лично#
больше всего меня раздражает название: клининговая фирма, клининг-мастер... мы в России или где? уборщицей теперь быть стыдно, а имя новое нацепили - клининг-мастер, так и профессия престижней стала? скороу нас и дворники станут джэнитерами, столяры джойнерами, учителя тичерами, а продавцы селлерами...
Родина, блин... вот как тут воспитывать патриотизм в молодом поколении?
Barmaleikin
лично#
Да не переживайте вы так. Нормальный процесс - вон, глянтье татарское телевидение. Тыр-дыр-быр-алюминий. И ничего. У нас реально названия данному явлению не было - была фирма "Заря", которая этим занималась, а названия такой специальности не было вообще. Уборщица это не совсем то, даже, в общем-то, совсем не то. И домработница тоже не то, все эти люди нанимаются на длительный срок, а тут приехали - почистили - уехали. Заимствуют в язык со стороны то, чему аналогов нет в своём. А дворники всегда останутся дворниками, слесаря - слесарями, если не произойдёт принципиальных изменений.
Гость
#
AlinenOk: больше всего меня раздражает название: клининговая фирма, клининг-мастер...

Да хотели мы фирмой по зачистке называться. Но клиенты чота шарахались. "Это мастер по зачистке пришел. Квартиру щас вам зачистим."
Panti
лично#
А вот интересно куда обращаться за мытьем окон на принудительно застекленных лоджиях в 16-ти этажках? Есть ли фирмы обладающие чем то типа подъемной люльки? Ведь вымыть эти окна самому нереально. Мало того что они установлены на расстоянии от лоджии, так еще и дотрагиваться до них страшно, они могут в любой момент вывалиться(((
Елена
#
Обращайтесь в компанию "ТЕХКОМ". Мы решим Вашу проблему! тел. 410-48-04
Гость
#
За то и плачу, чтоб самой не горбатиться.
Есть другие интересы, чем грязь гонять.
Гость
#
А мне кажется здорово, что появляются разные услуги! И можно экономить время на что то для тебя более ценное
Дима
#
Я осуществил заказ в ТехКом и они убрались в моей квартире просто замечательно!Всем советую в ихнею компанию))Друзьям тоже понравилось)Всё без напряга и притензий нет!!!
грязнуля
#
А если в кв. художника,где стены и полы в краске..и мноо всякого борохла..
Шафран
#
Panti: А вот интересно куда обращаться за мытьем окон на принудительно застекленных лоджиях в 16-ти этажках? Есть ли фирмы обладающие чем то типа подъемной люльки? Ведь вымыть эти окна самому нереально. Мало того что они установлены на расстоянии от лоджии, так еще и дотрагиваться до них страшно, они могут в любой момент вывалиться (((
Есть промышленные альпинисты. Стоят конечно недёшево, окна вам обойдутся от 4 до 8 тысяч помыть.
Шафран
#
Гость: Гонево все это. Откуда эти цены (пропылесосить пол и протереть пыль с открытых поверхностей) — 50 рублей кв. м.? Мне такой же объем за 1 500 рублей делают!
Мы тоже можем убрать квартиру за 1500 рублей, и делает это профессиональный персонал.
Есть специальная программа для жителей одинцовского района. 66-525-88 Шафран
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи