Сегодня в Больших Вязёмах состоится необычная встреча

15 мая 2009, 01:42

Сегодня в Больших Вязёмах состоится необычная встречаВ Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина на специальное совещание соберутся представители Русской Православной Церкви и музейные работники. Судя по всему, цель встречи - попытаться выработать какие-то критерии взаимодействия, договориться о правилах игры в сегодняшнем очень не простом для данного среза общественных отношений положении.

Собственно, проблема в следующем: последнее время государство активно передаёт с баланса музеев в адрес РПЦ собственность. Эта собственность представляет огромную историческую ценность, причём ранее она далеко не вся и не всегда была церковной. Приступая к хозяйствованию в возвращаемых или передаваемых помещениях, церковники частенько вступают в конфликты с музейными работниками. Где-то выбрасываются вон музейные экспонаты, где-то новые хозяева поражают беспардонностью отношения к историческим реликвиям. Поскольку сотрудники музеев перед таким наступлением ничем не защищены, единственным средством обороны у них остаётся взывать к общественности и прессе. Происходят скандалы - вроде истории с выселением жителей с острова Валаамуничтожения экспозиции в Рязанском Кремле, и так далее.

Очевидно, что нужен какой-то коллегиальный орган, который был бы наделён полномочиями в разрешении спорных ситуаций. Умный священник никогда не пойдёт на обострение отношений с работниками музея, но проблема в том, что таковых остро не хватает. Значит, нужно помогать "умнеть".

ГИЛМЗ в Больших Вязёмах избран для проведения совещания по той причине, что, судя по всему, является неплохим показательным примером того, как мирно могут сосуществовать религиозная община и государственное учреждение культуры. Спасо-Преображенский собор (на фото) находится на балансе музея, однако является действующим. 

С утра здесь пройдёт религиозная служба и крестный ход, а в 13.00 в музее состоится круглый стол "Музей-Церковь". 

18.191.234.62

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 748
Гость
#
Можно подробнее? Какие музейные работники? Какие представители РПЦ?
shatun
лично#
Видел в пятницу огромное количество батюшек рано утром мирно прогуливающихся в Больших вяземах.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи