Из Одинцово в усадьбу Дубровицы. На велосипеде

31 мая 2009, 16:25

В Подмосковье масса интересных мест, куда можно добраться из Одинцово на велосипеде. Если обратный путь покажется вам утомительным, то можно воспользоваться  электричкой. На этот раз мы отправились осмотреть шедевр русской архитектуры - церковь знамения в Дубровицах. Этот ни с чем не сравнимый памятник находится недалеко от Подольска.

Вызжаем из Одинцово, быстро проскакиваем промзону, пересекаем Минское шоссе и, на нашу удачу, открытый ж/д переезд Внуково. Миновав дачные поселки, проезжаем Изварино. Местная церковь весьма красива.

Выходим на новое Боровское шоссе, пересекаем Киевское, а затем Калужское шоссе. Изрядно поплутав, и даже ощутив всю «прелесть» еще не подсохших лесных дорог, мы всё-таки подъезжаем к Дубровицам и попадаем… на свадьбу, потому как в центральном здании усадьбы расположился ЗАГС Подольского района.


 

Кровля усадебного здания вместила в себя не только ЗАГС. "Население" усадьбы довольно разнообразно: Всероссийский научно–исследовательский институт животноводства, Подольский районный Совет ветеранов, средняя школа, амбулатория, детский оздоровительный лагерь «Восток», детская спортивная школа, Дом культуры, сельский административный центр.

Усадьба Дубровицы, расположенная на мысу при слиянии рек Десны и Пахры, с 1656 года находилась в собственности Голицыных. С 1781 года имение перешло к Григорию Александровичу Потемкину (графу Таврическому), с 1787 года — к фавориту Екатерины II, графу Александру Матвеевичу Дмитриеву–Мамонову. В 1864 году Дубровицы вновь стали принадлежать Голицыным.

Кирпичный дом центральной усадьбы неоднократно перестраивался: первоначально двухэтажный, выдержанный в стиле барокко, в начале XIX века он приобрел классицистический характер. Боковые крытые веранды добавлены в 1870–х годах. Не сохранили первоначальный облик и одноэтажные флигели середины XVIII века.

Но подлинным шедевром является Церковь Знамения, расположенная на территории усадьбы.


 

В годы владения имением Борисом Алексеевичем Голицыным в Дубровицах началось строительство Знаменской церкви. Храм был заложен в память о возведении Б.А. Голицына в боярское достоинство в начале 1690 года. На закладке церкви 22 июля 1690 года присутствовал 18-летний Петр I. Он сказал Борису Алексеевичу Голицыну: «Хоть человек ты и богатый, а казной и я помогу». Известно, что Петр денег не жалел и нередко бывал в Дубровицах, отдавая свои наставления по поводу убранства этой церкви.

Борис Голицын, как и многие вельможи того времени, часто бывал за границей и восхищался расцветшим там архитектурным стилем барокко. Он пригласил к себе около сотни иноземных мастеров, которые хорошо знали свое дело. Храм получился необыкновенно красивый — истинный архитектурный шедевр, выстроенный целиком из блоков белого известняка. Сооружалась церковь 14 лет в основном летними днями, зимой же и в непогоду мастера толкли алебастр и стекло, которые шли в известку для крепления клади и обрабатывали камень, вырезая различные затейливые узоры на нем.


 

Основание храма представляет равноконечный крест с закругленными концами, из которых каждый разделен на три грани. Ребра граней отмечены колонками изящного рисунка с вольно стилизованными коринфскими капителями. Четыре главных внутренних угла также обозначены колонками, но несколько крупнее и выше, с более широкими растительными капителями.

Первый этаж поставлен на высоком фундаменте, дающим возможность обвести вокруг стен открытую ходовую паперть, богато украшенную резьбой и орнаментальным узором, тянущимся по парапету, прерываемому четырьмя многогранными лестничными сходами.

Храм украшен скульптурными изображениями. Перед главным входом, по сторонам западной лестницы возвышаются две белокаменные скульптуры. С левой стороны Григорий Богослов с книгой и поднятой рукой, а с правой — Иоанн Златоуст с книгой и стоящей у ног митрой. Непосредственно над входом, на крыше западного притвора — изваяние Василия Великого.

Не менее интересно и внутреннее украшение церкви. Всякий, входящий в храм, видит над иконостасом рельефную сцену «Распятия». Прямо над хорами — «Возложение тернового венца».

Над северной аркой поражает воображение сцена «Несение креста», где, сгибаясь под неимоверной тяжестью креста, Иисус Христос идет на Голгофу. Верхнюю часть восьмигранного столпа занимает фигура Бога Саваофа, поддерживаемая двумя ангелами. Вокруг восьмилепестковых окошек пущены пышные лепные гирлянды экзотических плодов и цветов. Здесь же присутствуют и обычные лимоны, бутоны роз и подсолнухи. В самом верху, в куполе вылеплены четыре пухлых херувима, похожих на резвящихся ангелов с полотен итальянского барокко.

Высказывались предположения, что внутренние рельефы церкви выполнены на несколько лет позже, чем наружные скульптуры, и среди мастеров, возможно, были и мастера, приехавшие в Россию вместе с архитектором Доменико Трезини в августе 1703 года.

Открытие церкви Знамения проходило пышно. На открытие прибыл император Петр I с сыном Алексеем. И в феврале 1704 года при огромном скоплении народа, собранного с окрестных деревень «на 50 верст расстоянием от Дубровиц», начались торжества по освящению храма, длившиеся целую неделю. Они завершились всеобщей трапезой за огромным праздничным столом, на убранство которого было затрачено 5000 рублей серебром, деньги по тем временам весьма большие.

Прямо из Дубровиц Петр I отбыл в Петербург и больше никогда в этих местах не появлялся. Его старый «дядька» уже не принимал участие в государственных делах, «люто запил» и больше никого не интересовал.

В советское время храм закрыли, но не разрушили, потому что во все времена независимо от политики, он считался архитектурной жемчужиной Подмосковья.

Вдоволь насладившись шедевром русской архитектуры, мы берем курс к платформе Силикатная, откуда иногда ходит прямая электричка до Одинцово. Важно только знать расписание и не пропустить нужный электропоезд.

По-настоящему теплый весенний день позволил хорошо покрутить педали на свежем воздухе и приобщиться к культурным ценностям ближнего Подмосковья.

 

Нитка маршрута: Одинцово-Внуково-Изварино-Бурцево-Десна-Яковлево-Новинки-Дубровицы-платформа Силикатная

Протяженность: 72 км. 

 

Читайте также:

От Щербинки в Одинцово через Остафьево. На велосипеде

Путешествие на Марс. На велосипеде

Курс на Остров, на Юг от Москвы 

3.235.154.65

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 344
Serzh
лично#
Эх, нам бы так жити! )))
Laura
лично#
Кровля усадебного здания вместила в себя не только ЗАГС. "Население" усадьбы довольно разнообразно: Всероссийский научно–исследовательский институт животноводства, Подольский районный Совет ветеранов, средняя школа, амбулатория, детский оздоровительный лагерь «Восток», детская спортивная школа, Дом культуры, сельский административный центр.

И все на крыше живут?
А вообще спасибо, познавательно
Тучка
#
Какая красота! Не знала, что рядом есть такое удивительное место. Спасибо за рассказ!
tiff
лично#
На правах участника добавлю, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать)...
Это была не просто велоэкскурсия - прежде всего приключение... Советую всем - будет что вспомнить)
Гость
#
рла
Гость
#
Открылся новый сайт на велосипедную тематику Veloguide.ucoz.ru!!!![color=red]
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи